Перейти к содержимому

Фотография

Казахстанское кино"Казахфильм", Новая волна, коммерческое кино 2000-х


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2837

#1061
edgecode

edgecode
  • Свой человек
  • 515 сообщений

а она, в свою очередь, нанимает (арендует) услуги, оборудование, пост-про у специализированных студий и т.п., так?


Да.
  • 0

#1062
Gotlep

Gotlep

    Мамонт

  • В доску свой
  • 3 717 сообщений

В этом тексте с действительностью ничего общего вообще нет. Производящая компания продюсеру ничего не доверяет. Производящая компания — это подрядчик, которого продюсер нанимает для производства фильма.

Пускай мы назовем его Дистрибьютором. Пускай это будет Парамаунт. Юниверсал. Читайте вместо "производящая компания" "дистрибьютор".
  • 0

#1063
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений
Министр, разберитесь в терминах и схемах. у вас большая путаница - это видно даже не таким вооруженным, как у edgecode, взглядом. и перестаньте доверять вики :hi:
  • 0

#1064
Gotlep

Gotlep

    Мамонт

  • В доску свой
  • 3 717 сообщений

Министр, разберитесь в терминах и схемах. у вас большая путаница - это видно даже не таким вооруженным, как у edgecode, взглядом. и перестаньте доверять вики :hi:

А разве цитата из Вики не отражение существующей действительности? Если нет, то почему?
  • 0

#1065
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений
прочитайте еще раз посты edgecode.
  • 0

#1066
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений

В этом тексте с действительностью ничего общего вообще нет. Производящая компания продюсеру ничего не доверяет. Производящая компания — это подрядчик, которого продюсер нанимает для производства фильма.

Пускай мы назовем его Дистрибьютором. Пускай это будет Парамаунт. Юниверсал. Читайте вместо "производящая компания" "дистрибьютор".

и что получится? :hi: вы все больше запутываетесь.
загляните, например, сюда http://www.imdb.com/.../companycredits перечитайте посты edgecode и разберите их на примере фильма "Район №9"
  • 0

#1067
Gotlep

Gotlep

    Мамонт

  • В доску свой
  • 3 717 сообщений
Осетр, я с первого раза понял все что он хотел сказать. :hi: Я понимаю о чем идет речь. Просто изначальный диалог с Дамапик был немного о другом.

Началом послужил извечно философский вопрос: Почему в Казахстане снимают гуано?

Министр
Переломный период... Хронологическая неизбежность эволюции кинематографа...


Дамапик
Вы полагаете, эволюции?..Ну будем надеяться...Что количество - в качество....И т.д.
а переломный - эх, понять бы еще, что и во имя чего ломать??? (*озадачивается*)...От авторского уходить к боевикам??? От исторического - к современному??? или????...
я глобально - состоялось современное казахстанское кино ,как явление, как событие в мировом кинематографе??? или еще нет????


Министр
Этот вопрос уже поднимается именно в этой теме наверно четвертый раз, а может уже и двадцатый. Ответы не изменились.
Переход, о котором все так твердят это следствие перехода от авторского кино к продюсерскому, которое уже столько времени пытаются внедрить "монополисты". Продюсерское кино - общепризнанная формула кинопроизводства, в которой ответственность за коммерческий успех картины несет продюсер. Наши режиссеры привыкли к тому, что они решают все вопросы, включая авторскую принадлежность и дату проката. Хотя по своему определению режиссер несет ответственность только за художественную ценность продукта. Режиссера должен отбирать продюсер. А не наоборот как это распространено в Казахстане. Только тогда, когда продюсер будет нести полную финансовую ответственность, тогда начнут снимать достойное кино.


Эджкод:
Это тоже редкостная чухня. Никакой ответственности за коммерческий успех картины продюсер не несёт и нести не может. Ему эту ответственность во-первых нечем нести, а во-вторых в странах с нормальной киноотраслью эту ответственность никто на него не пытается возложить.

Ответственность за коммерческий успех картины несёт дистрибутор, который эту картину покупает с потрохами либо на этапе запуска, либо по завершении производства.


Министр:
Соответственно если он (продюсер) несет организационно-финансовый контроль, то значит, производящая компания доверяет ему не только трату денег и организацию производства, но и надеется на получение коммерческой прибыли с проекта. Само собой разумеется, что продюсеру не чем отдавать деньги после провала картины, но я думаю что в следующий раз производящая кинокомпания должна задуматься прежде чем принимать его на работу. Соответственно доля ответственности, причем большая лежит на продюсере.


Эджкод:
В этом тексте с действительностью ничего общего вообще нет. Производящая компания продюсеру ничего не доверяет. Производящая компания — это подрядчик, которого продюсер нанимает для производства фильма.


Где я ошибся кроме как назвал выпускающую компанию производящей? :hi:
  • 0

#1068
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений

Осетр, я с первого раза понял все что он хотел сказать. :hi: Я понимаю о чем идет речь.

я тоже.

Где я ошибся кроме как назвал выпускающую компанию производящей? :hi:

Продюсерское кино - общепризнанная формула кинопроизводства, в которой ответственность за коммерческий успех картины несет продюсер.

Только тогда, когда продюсер будет нести полную финансовую ответственность, тогда начнут снимать достойное кино.

Соответственно если он (продюсер) несет организационно-финансовый контроль, то значит, производящая компания доверяет ему не только трату денег и организацию производства, но и надеется на получение коммерческой прибыли с проекта. Само собой разумеется, что продюсеру не чем отдавать деньги после провала картины, но я думаю что в следующий раз производящая кинокомпания должна задуматься прежде чем принимать его на работу. Соответственно доля ответственности, причем большая лежит на продюсере.

почему все это неправильно доходчиво объяснил edgecode.
и заменой "производящей компании" на "дистрибюьтора" тут не отделаешься.
  • 0

#1069
edgecode

edgecode
  • Свой человек
  • 515 сообщений

Где я ошибся кроме как назвал выпускающую компанию производящей?


Там, где сказали, что продюсер несёт ответственность за коммерческий успех картины. Не несёт.
  • 0

#1070
DamaPik09

DamaPik09
  • Частый гость
  • 85 сообщений

Осетр, я с первого раза понял все что он хотел сказать. :hi: Я понимаю о чем идет речь. Просто изначальный диалог с Дамапик был немного о другом.

Началом послужил извечно философский вопрос: Почему в Казахстане снимают гуано?

Дама в оригинале выразилась более изящно:D))

Министр:
Где я ошибся кроме как назвал выпускающую компанию производящей? :hi:


мне кажется, когда Вы приравняли Производящую к Дистрибьютору ("Пускай мы назовем его Дистрибьютором. Пускай это будет Парамаунт. Юниверсал. Читайте вместо "производящая компания" "дистрибьютор".")
Это не обязательно одна и та же компания. Крупная студия может одновременно и снять фильм, и прокат на себя взять, если это какая-то мега-крупная студия, с полным развитым циклом всего-всего - от произ-ва до "раскрутки",
но, чаще всего, мега-дистрибьюторские сети существуют отдельно. просто они могут заранее закупить права на прокат фильма, еще до его съемок (если это какой-то режиссер известный, актеры-топы и т.п.), и этими деньгами войти как ко-продюсеры, допустим. А потом уже свой вклад отбивать прокатом и т.д.
а могут фильм купить для проката уже Завершенный.
а выпускающая - это не обязательно Дистрибьютор. а еще у генерального дистрибьютора (или у Ворлд Сейлс Эйджента) появляется потом толпа субдистрибьюторов, в зависимости от территорий.
это все так сложно и интересно, и нас из Казахстанского кино вполне могут "попросить":D) мы тут уже схемы кинопроизводства глобально так обсуждаем:D)
(* это я увлеклась, наверное, все и начали продюсерство обсуждать. сорри!!)

П.С. пока свой пост ставила, уже до меня ответили.

Сообщение отредактировал DamaPik09: 14.10.2009, 14:58:53

  • 0

#1071
edgecode

edgecode
  • Свой человек
  • 515 сообщений
Ответственность продюсера ограничивается тем, что прописано в договоре производства-дистрибуции. А прописано там обычно, что продюсер обязуется снять фильм в соответствии со сценарием, в пределах сметы и в указанные сроки. А дистрибутор обязуется покрыть все издержки по проекту, которые продюсер понёс до заключения договора, профинансировать производство фильма, выплатить продюсеру его гонорар.
  • 0

#1072
edgecode

edgecode
  • Свой человек
  • 515 сообщений

Крупная студия может одновременно и снять фильм, и прокат на себя взять, если это какая-то мега-крупная студия, с полным развитым циклом всего-всего - от произ-ва до "раскрутки",


Не может. Нет таких студий. Закончились в середине прошлого века. Экономика не позволяет таким монстрам выживать.

просто они могут заранее закупить права на прокат фильма, еще до его съемок (если это какой-то режиссер известный, актеры-топы и т.п.), и этими деньгами войти как ко-продюсеры, допустим. А потом уже свой вклад отбивать прокатом и т.д.


Это неверно. Они не "могут" или "не могут", они так работают. Это единственная надёжная, проверенная и успешно работающая схема финансирования фильмов. И известность и топовость тут не при чём. Это раз. А два — юридическое лицо не может быть продюсером. Как не может юридическое лицо быть каменщиком, хирургом или космонавтом.
  • 0

#1073
edgecode

edgecode
  • Свой человек
  • 515 сообщений

это все так сложно и интересно, и нас из Казахстанского кино вполне могут "попросить":hi:) мы тут уже схемы кинопроизводства глобально так обсуждаем:hi:)


Обсуждайте в "Как снимается кино?"
  • 0

#1074
Gotlep

Gotlep

    Мамонт

  • В доску свой
  • 3 717 сообщений

Ответственность продюсера ограничивается тем, что прописано в договоре производства-дистрибуции. А прописано там обычно, что продюсер обязуется снять фильм в соответствии со сценарием, в пределах сметы и в указанные сроки. А дистрибутор обязуется покрыть все издержки по проекту, которые продюсер понёс до заключения договора, профинансировать производство фильма, выплатить продюсеру его гонорар.

Хорошо. Признаю свою неправоту. :hi: Я правда немного другое имел ввиду. Ну да ладно.

2 edgecode:
Вы слишком много времени отдали Казахфильму. :hi:

2 Осетр:
Вы в органах не служили? :D

Сообщение отредактировал Министр: 14.10.2009, 15:40:07

  • 0

#1075
edgecode

edgecode
  • Свой человек
  • 515 сообщений

Я правда немного другое имел ввиду. Ну да ладно.


Вы имели в виду, что за потраченные деньги кто-то должен отвечать. Это правильно. Но экономика кино такова, что из десятка картин прибыль в кинотетрах приносит только одна. Поэтому успешно инвестировать в этот бизнес способен только тот, кто может себе позволить профинасировать сразу несколько десятков картин. И при этом готов спокойно ждать, когда картины покрывшие в кинотеатрах только издержки, начнут приносить прибыль на других носителях. Этим условиям в нашей реальности отвечает только мейджор.
  • 0

#1076
Manzzana

Manzzana

    Первопрестольная русалка

  • В доску свой
  • 9 719 сообщений
Осетр - вот

Фильм "Кек" - очень мне понравился )))
Актеры такие красивые ))) Где ее играла эта девочка?
Классно подобран актерский состав.
Красивая музыка. Очень хорошая работа по гриму.
УРА!!!! Товарищи, УРА!!!
Хочу посмотреть все фильмы Дамира Манабая )))


  • 0

#1077
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений
http://vse.kz/index....=101933...?????
  • 0

#1078
Manzzana

Manzzana

    Первопрестольная русалка

  • В доску свой
  • 9 719 сообщений
о, спасибо )
Кстати, куда делись Нурлан Садыбеков, Алия Телебарисова, их никто больше не снимает?
  • 0

#1079
Manzzana

Manzzana

    Первопрестольная русалка

  • В доску свой
  • 9 719 сообщений
Вывешиваю снова, если кто не видел
Программа первого фестиваля творческой молодежи при Фонде Первого Президента РК
"Талантам покоряются века" 22го октября 2009г.
вход свободный

10.00-10.30. – (Фойе 1-й этаж).Открытие Фестиваля.
10.30 – (Минус первый этаж).Презентация Республиканской выставки «Город и дизайн».
11.00 – ( 5-й этаж). Презентация выставки молодых художников и фотографов.
11.00 - 12.00 – (Большой конференц-зал, 2-й этаж). Выступление кукольного театра «Алакай» г.Актюбинск «Легенда степей – о, Алдар!».
12.20-14.15 – (Большой конференц-зал, 2-й этаж). Показ кинофильмов молодых режиссеров.
14.20-15.00 – (1-й этаж) Кофе-брейк
15.10-16.00 - (Большой конференц-зал, 2-й этаж). Выступление артистов балета и артистов народного танца.
15.10-16.00 – (Малый конференц-зал, 2-й этаж). Презентация сборников молодых поэтов и прозаиков.
16.00 – 17.00 – Перерыв.
17.00 – 18-30 - (Большой конференц-зал, 2-й этаж). Торжественная часть, концерт, закрытие фестиваля.
В течение дня (Терасса 1-й этаж) Ярмарка прикладного искусства

Изображение
  • 0

#1080
Manzzana

Manzzana

    Первопрестольная русалка

  • В доску свой
  • 9 719 сообщений
12.20-14.15 – (Большой конференц-зал, 2-й этаж). Показ кинофильмов молодых режиссеров.

Выпускники этого года, которые получили гранд в Фонде на съемки курсовых фильмов. Анимация, документальное, игровое.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.