Перейти к содержимому

Фотография

Казахстанское кино"Казахфильм", Новая волна, коммерческое кино 2000-х


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2837

#2721
MephistoWaltz

MephistoWaltz
  • Свой человек
  • 718 сообщений

Это будет фильм

Подробностей не знаю, с киноиндустрией никак не связан, слежу за фильмом только из новостей, фильм в первую очередь интересен режиссером Сатаевым, у него получаются фильмы зрелищные, ну и вообще, определенный шум наделал этот фильм в новостях.
Ну и в целом скифы, массагеты, Томирис, Кир, это все мы читали в школе по истории Казахстана, интересно как снимут исторический батл ираноязычных племен с территории современного КЗ.

Делать нечего - копаться в мутной истории, состряпанной из древних сказочек и вымыслов греков. С исторической точки зрения пытаются выкопать первые упоминания, которые относятся к Средней Азии из греческих и китайских источников - это своего рода конъюнктура/формальная необходимость для историков. Но по факту эти события касаются казахов только косвенно.
Да я и не говорю что про казахов, написано же ираноязычные племена, там из казахов только территория современного Юго запада Казахстана имхо. Они же потом с тюрками цеплялись, теоретически может и есть какая нибудь их мизерная доля в ком нибудь из жителей нашего региона и кавказа, но вангую что в фильме расскажут почему именно казахи прямые потомки скифов, саков и прочих монголов
  • 0

#2722
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

Да я и не говорю что про казахов, написано же ираноязычные племена, там из казахов только территория современного Юго запада Казахстана имхо. Они же потом с тюрками цеплялись, теоретически может и есть какая нибудь их мизерная доля в ком нибудь из жителей нашего региона и кавказа, но вангую что в фильме расскажут почему именно казахи прямые потомки скифов, саков и прочих монголов

 

Ну доля не совсем мизерная в современных казахах от тех ираноговорящих племен, которые были отюречены со временем. Приблизительно 10-15% в среднем практически в каждом казахе, судя по ДНК тестам ( имеется в виду ближневосточная кровь - Иран/Афганистан). Сместили кочевников-ираноидов в степях Центрально Азии выходцы из Алтая и Монголии - монголоидные тюрки ( называемые гуннами) приблизительно в 4-6 веках н.э. Казахи естественно не прямые потомки скифов, если речь идет про ираноязычных, ибо в более позднее время скифами стали звать монголоидных кочевников.

 

Для примера приведу ДНК тест казаха, сделанный в американской компании 23andme

 

fxct52jh31411.jpg


  • 0

#2723
MephistoWaltz

MephistoWaltz
  • Свой человек
  • 718 сообщений

Да я и не говорю что про казахов, написано же ираноязычные племена, там из казахов только территория современного Юго запада Казахстана имхо. Они же потом с тюрками цеплялись, теоретически может и есть какая нибудь их мизерная доля в ком нибудь из жителей нашего региона и кавказа, но вангую что в фильме расскажут почему именно казахи прямые потомки скифов, саков и прочих монголов


Ну доля не совсем мизерная в современных казахах от тех ираноговорящих племен, которые были отюречены со временем. Приблизительно 10-15% в среднем практически в каждом казахе, судя по ДНК тестам ( имеется в виду ближневосточная кровь - Иран/Афганистан). Сместили кочевников-ираноидов в степях Центрально Азии выходцы из Алтая и Монголии - монголоидные тюрки ( называемые гуннами) приблизительно в 4-6 веках н.э. Казахи естественно не прямые потомки скифов, если речь идет про ираноязычных, ибо в более позднее время скифами стали звать монголоидных кочевников.

Для примера приведу ДНК тест казаха, сделанный в американской компании 23andme

fxct52jh31411.jpg
Возможно, я в этом не силен, надеюсь посмотреть качественную историческую драму, по мотивам так сказать, не ожидаю что будут придерживаться исторической достоверности, в первую очередь жду художественный фильм
  • 0

#2724
Blues master

Blues master

    Читатель

  • Свой человек
  • 734 сообщений

...надеюсь посмотреть качественную историческую драму, по мотивам так сказать, не ожидаю что будут придерживаться исторической достоверности...

 

Помнится,  на начало съемок, права на экранизацию романа Б. Джандарбекова "Томирис" принадлежали С. Бодрову-старшему.  
Поэтому вроде бы, Акан Сатаев  снимает по сценарию, никак не связанному с произведением классика.

С другой стороны экранизации, сами по себе, редко нравятся тем зрителям, кто знаком с первоисточником. 

Возможно, это тоже некий плюс для этого варианта Томирис т.к. это будет совсем другое произведение. 

Но лично меня никогда не впечатляли сценарии Жаксылыкова, поэтому от "Томирис" Сатаева я ничего не жду. 

Надеюсь, это пойдет на пользу при просмотре и впечатления будут лучше. 

 

Если что-то этот фильм и вытащит, то это участие и вклад каскадеров Номада с их боями и трюками. 

ИМХО Номад - - единственное, чем реально может гордиться современное казахское кино. 

А в остальном, подозреваю, что это будет набор  киноштампов и все те же актеры в костюмах из Кочевника, Мынбалы и Ханства. 

 

 

ПС. Мутная история с пропажей продюсера оставила много вопросов... 


Сообщение отредактировал Blues master: 29.09.2018, 00:15:08

  • 0

#2725
MephistoWaltz

MephistoWaltz
  • Свой человек
  • 718 сообщений

...надеюсь посмотреть качественную историческую драму, по мотивам так сказать, не ожидаю что будут придерживаться исторической достоверности...

Помнится, на начало съемок, права на экранизацию романа Б. Джандарбекова "Томирис" принадлежали С. Бодрову-старшему.
Поэтому вроде бы, Акан Сатаев снимает по сценарию, никак не связанному с произведением классика.
С другой стороны экранизации, сами по себе, редко нравятся тем зрителям, кто знаком с первоисточником.
Возможно, это тоже некий плюс для этого варианта Томирис т.к. это будет совсем другое произведение.
Но лично меня никогда не впечатляли сценарии Жаксылыкова, поэтому от "Томирис" Сатаева я ничего не жду.
Надеюсь, это пойдет на пользу при просмотре и впечатления будут лучше.

Если что-то этот фильм и вытащит, то это участие и вклад каскадеров Номада с их боями и трюками.
ИМХО Номад - - единственное, чем реально может гордиться современное казахское кино.
А в остальном, подозреваю, что это будет набор киноштампов и все те же актеры в костюмах из Кочевника, Мынбалы и Ханства.


ПС. Мутная история с пропажей продюсера оставила много вопросов...
Поживем посмотрим, во всяком случае рекламная кампания мощная у фильма, надеюсь повтора кочевника и мынбалы не будет. Про Номад слышал, парни вроде и в голливудских проектах участвовали. Надеюсь будет не хуже Трои.. мечты, мечты
  • 0

#2726
gain

gain
  • В доску свой
  • 2 158 сообщений

Я-жених

 

очередная комедия от "келинки Нуртаса" - понравилось. имхо Гульнары было маловато, учитывая ее вокал и регалии кавээнщицы. "родители" ГГ и появились и ушли красиво. житие генерала на пенсии - это ж Казахстан, детка


  • 0

#2727
Manzzana

Manzzana

    Первопрестольная русалка

  • В доску свой
  • 9 719 сообщений
Поживем посмотрим, во всяком случае рекламная кампания мощная у фильма, надеюсь повтора кочевника и мынбалы не будет. Про Номад слышал, парни вроде и в голливудских проектах участвовали. Надеюсь будет не хуже Трои.. мечты, мечты

 

 

в Номаде даже не сомневаюсь.

Парни круты!

 

Викинг с Козловским, многие сцены сделали они. Фильм, конечно, совесм плох, но батальные сцены и сам ГГ (и еще многие актеры) были хороши!

 


 


  • 0

#2728
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений
"Регистратор" фильм снятый инстаграмщиками помоему...(в главных ролях герои сериала Патруль). Мне понравилось, чем то похоже на работы Тарантино ) там и комедия и убийства... правда немного нестыковки в сценарии (зачем отдавать 2,5 млн тенге за ремонт машины? Чтобы потом работать на ней и получать 300тыщ? Зачем им вообще работать если они могут так спокойно кого то обворовывать)) ) но в общем смешно... правда юмор, диалоги характерные для определённого возраста и местности...
Но если бы еще "подтесать" чуть чуть фильм, получился бы чистый Тарантино)))

Сообщение отредактировал kabanbai: 13.10.2018, 22:14:57

  • 0

#2729
Lyaks

Lyaks
  • В доску свой
  • 9 999 сообщений

"Регистратор" фильм снятый инстаграмщиками помоему...(в главных ролях герои сериала Патруль). Мне понравилось, чем то похоже на работы Тарантино ) там и комедия и убийства... правда немного нестыковки в сценарии (зачем отдавать 2,5 млн тенге за ремонт машины? Чтобы потом работать на ней и получать 300тыщ? Зачем им вообще работать если они могут так спокойно кого то обворовывать)) ) но в общем смешно... правда юмор, диалоги характерные для определённого возраста и местности...
Но если бы еще "подтесать" чуть чуть фильм, получился бы чистый Тарантино)))

тоже недавно посмотрел... трагикомедия удалась!)


  • 0

#2730
kalamka

kalamka
  • Гость
  • 25 сообщений

Из последних наших фильмов порадовали "Районы" и "Я-жених". Совершенно не зашел "Брак или брат". Фильмов стали снимать много, а вот качество в большинстве случаев оставляет желать лучшего


  • 0

#2731
Manzzana

Manzzana

    Первопрестольная русалка

  • В доску свой
  • 9 719 сообщений

Вылез в новостях на ютюб сериал "Бессоница" от 7 канала.

Посмотрела пару серий. 

Это какой-то ужас... Полный мискастинг.

Капин, один из самых лучших актеров РК, старается, и актерски он справляется, но это совершенно не его образ. Эта роль подошла бы Байжанбаеву.

То же с Бейшеналиевым, ну не бывает таких ментов.

Калиева выросла актерски за последние пару лет, но образ ее героини ничем не отличается от ее предыдущих героинь.

 

Остальные играют ужасно... Телебарисова... мамадарагая...

Наигрыш Тарасовой (прекрасная театральная актриса) могу объяснить только тем, что режиссер не работала с ней. У актрисы мало опыта в кино, и ее темперамент нужно было направлять.

 

Какой скучный, предсказуемый сценарий... Музыка... тоже пичалька.

Понравилась только операторская работа. 


  • 0

#2732
Blues master

Blues master

    Читатель

  • Свой человек
  • 734 сообщений

Сегодня в Кз был принят Закон о кино - https://www.zakon.kz...kon-o-kino.html

 

По словам людей, изгнанных их рабочей группы за предложение  о законодательном введении Единого электронного билета в Кз, 

данный Закон направлен только на более лучшее и удобное "освоение" бюджетов картин. 


  • 2

#2733
MephistoWaltz

MephistoWaltz
  • Свой человек
  • 718 сообщений

Сегодня в Кз был принят Закон о кино - https://www.zakon.kz...kon-o-kino.html

По словам людей, изгнанных их рабочей группы за предложение о законодательном введении Единого электронного билета в Кз,
данный Закон направлен только на более лучшее и удобное "освоение" бюджетов картин.

В КЗ все стабильно..
  • 0

#2734
Абберлайн

Абберлайн
  • Гость
  • 49 сообщений

Но лично меня никогда не впечатляли сценарии Жаксылыкова, поэтому от "Томирис" Сатаева я ничего не жду.  Надеюсь, это пойдет на пользу при просмотре и впечатления будут лучше. 

 

IMHO Сатаев профессиональная посредственность. Снимает профессионально но никогда не выйдет за рамки Центральной Азии. Какую-бы крутую камеру не использовал бы с крутейшим оператором и деньгами, большой командой, если нет таланта то и замечательного кинопродукта тоже не будет.


  • 1

#2735
Абберлайн

Абберлайн
  • Гость
  • 49 сообщений

 

Понравилась только операторская работа. 

 

В казахском кино - это единственное что хорошо!


  • 0

#2736
Я Фартовая

Я Фартовая

    Successful

  • В доску свой
  • 2 691 сообщений
Посмотрела две части Келинки )))
Легкий позитивный фильм. Многое из нашей жизни.
Особенно рассмешил момент
- Эййй Сəбінə шəй қой!
- А че сразу я? Других нету штоле? )))
  • 0

#2737
Chinggis Khan

Chinggis Khan
  • Постоялец
  • 333 сообщений

Финансист - игра на вылет

потрясающий фильм, игра актеров на высоте, все качественно

очень понравился.

 

Регистратор - суперский фильм, ребята молодцы. красавчики. очень талантливые ребята. фильм смешной, затягивает


  • -1

#2738
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений

Посмотрела две части Келинки )))
Легкий позитивный фильм. Многое из нашей жизни.
Особенно рассмешил момент
- Эййй Сəбінə шəй қой!
- А че сразу я? Других нету штоле? )))

Засмотрены обе Келинки и Кудалар.

 

Для понимающих само то, на местный рынок да и только.

 

Снимать надо жесть типа Тараза, зайдет везде, хоть в Халивуде, хоть в Найроби.



#2739
Manzzana

Manzzana

    Первопрестольная русалка

  • В доску свой
  • 9 719 сообщений

Вчера была на показе "Айки".
Да. Это не казахское кино.
Но с казахской актрисой.

Очень сильно мешало субьективное восприятие. Ну, не жалко мне героиню, ни на сколечки. 

Самал заслуженно получила канскую ветку, это однозначно! Но сама тематика мне не интересна, но европескую публику я понимаю.

Для них это такая экзотика, хотя... проблема гастрабайтеров и у них остра.

 

Короче, кино для эстетов... 
Послушала обсуждение. Послушала режиссера... 7 лет! 7, Карл, лет снимали фильм!!!

#госпадя... 100 дублей... если это правда, если это не шутка... То Самал нжно было дать 2 ветки!!


  • 1

#2740
Manzzana

Manzzana

    Первопрестольная русалка

  • В доску свой
  • 9 719 сообщений

Оралман.

Видела его весной, на закрытом показе в Мск.

Вспомнила про него в связи с хорошей рецензией Дуйсековой на новый фильм Шарипова "Тренинг ЛР".
Салима очень хорошо написала про Тусупова. Надо тоже глянуть.

 

Ну и как можно про Ержика плохо написать?!

На мой взгляд, это чуть ли не единственный актер в РК, который играет стабильно органично и убедительно в любом проекте, независимо от сценария, режиссера и партнеров. Всегда превосходно! Тусупов шикарен!

 

Так вот... "Оралман" слишком идеалистичен, как-то там не по-настоящему, особенно финал.

Но диалог Тусупова и Дулыги в мечети великолепен. Фильм не помню, только вот глаза этих двух замечательных актеров всплывают в памяти.


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.