Перейти к содержимому

Фотография

"Как дела?" вместо "Привет"ваше отношение к такому виду приветствия

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 102

#81
дёва

дёва
  • Постоялец
  • 480 сообщений
согласен с некоторыми участниками диспута. это американизация. мы щас ихние праздники отмечаем. но вед нам повод нужен. Я правдо спрашиваю как настроение? это важнее дел. просто думаю, что мало кто расскажет как у него дела. :)
  • 0

#82
Badfinger

Badfinger
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений
Мне абсолютно пофигу, а посему тему считаю дурацкой. :)
  • 0

#83
Malaya

Malaya

    Птенц

  • В доску свой
  • 2 698 сообщений
а меня бесят тупые ответы типа:
"пока не родила", "жизнь бьет ключем", "как в сказке -чем дальше,тем страшнее", "как в танке" и тд.
  • 0

#84
BaboJan

BaboJan

    Хам

  • В доску свой
  • 3 035 сообщений
А вы подумайте для чего мы люди задаем этот вопрос?
Возможно для того, чтобы узнать текущее настроение человека, либо для того, чтобы проявить к нему чуточку своего драгоценного внимания, либо чтобы сделать паузу перед основным разговором, либо просто для того чтобы забить пустоту эфира, либо просто от того, что этот вопрос мы задаем автоматически после приветствия, либо просто потому что не знаем что спросить.

В любом из случаев. Этот вопрос - паразит. Мажор им пренебрегает. Уверен.
  • 0

#85
kilobyte

kilobyte
  • Свой человек
  • 932 сообщений
Прочитывая эту тему и анализируя и вспоминая, когда у меня люди спрашивают "как дела?", я пришел к интересному предположению, что такие вопросы задают люди (как бы это сказать) не слишком волевые что ли по характеру. То есть они как бы предоставляют тебе возможность проявить инициативу в разговоре, задать тему что ли, позволяют тебе самому решить о чем дальше пойдёт разговор и пойдёт ли вообще. Потому что сами не уверены, с чего именно начать разговор например. Как вы думаете насчёт моей такой гипотезы?

А вообще когда как. Иногда такое раздражает, иногда нет. Иногда просто говорю "нормально. давай теперь по существу", или "да пойдёт дела. переходи сразу к делу."

Вобщем наверно надо стараться быть проще и находить к каждому человеку свой подход.

Еще вспомнилось, товарищ Стрельников говорил "Улыбайтесь, это всех раздражает :smoke: "
  • 0

#86
5'nizza

5'nizza

    Read only

  • В доску свой
  • 2 817 сообщений

Еще вспомнилось, товарищ Стрельников говорил "Улыбайтесь, это всех раздражает :lol: "

Да этот друг агрессивно-прогрессивной молодежи в точку сказал :smoke:

Иногда по телефону бывает еще задают вопрос, помимо "привет, как дела?", "что делаешь?". тоже такой же глупый вопрос как и "как дела?". Так же не ждут ответа и 90% людей отвечают "ничего"...
  • 0

#87
Леди Буся

Леди Буся

    Любовь нелегитимная

  • В доску свой
  • 3 566 сообщений
блин, кагдила и калайсын - это еще полбед. Вот у нашего колхоза привычка идиотская (особенно у таксистов приезжих и колхозных подружек моих городских подружек) спрашивать: замужым, а? Ну чо малчишь, а? сколько лет? какого года?
Форменный допрос устраивают, блин. Им, конечно, действительно интересен статус и возраст человека, но вот как объяснишь, что это не их дело? Таксистам уже напрямую говорю - не ваше дело. Этим двоюродным подружкам помягче - совру чёнить, а потом отрываюсь уже на родных подружках, наезжая по поводу бесцеремонности колхоза.
  • 0

#88
Malaya

Malaya

    Птенц

  • В доску свой
  • 2 698 сообщений
В универе у нас был предмет "Культура речи". Вот там мы подробно разбирали тему "Речевой этикет". В языке существует множество клише. "Как дела?" - это одна из формул для того,чтобы начать разговор (после приветствия) при неформальном общении.
так принято, единственное, всегда есть возможность заменить это дурацкое "как дела?" аналогичными "Как работа?", "как успехи?", "какие новости?", "Как жизнь?", "что нового?" и тд. Так происходит, потому что по этикету человек просто обязан поинтересоваться делами собеседника, из вежливости.Эти формулы воздействуют на нас -стереотипы. Но раз мы живем в обществе, мы должны подчиняться этим правилам. Но опять таки, это касается только неформального общения. Поэтому тут каждый волен сам действовать и использоваь свои формулы.
А. вот, рукопожатие по деловому этикету допускается только если дама (девушка, женщина,нужное подчеркнуть) сама первая протянет руку для пожатия.

А вообще мне пофиг. Ну пожмут руку, не умру.Даже прикольно.
Бесит именно ситуация с ответами на это "кагдила?", ведь можно пропускать ответ мимо ушей, либо не отвечать тупыми заезжанными фразами.
У меня все.
  • 0

#89
Steppen Wolf

Steppen Wolf
  • В доску свой
  • 5 827 сообщений

а меня бесят тупые ответы типа:
"пока не родила", "жизнь бьет ключем", "как в сказке -чем дальше,тем страшнее", "как в танке" и тд.

Ну почему же тупые? проще надо на все смотреть....
  • 0

#90
Duke

Duke
  • В доску свой
  • 1 719 сообщений
К вопросу Как дела? отношусь нормально это фраза для поддержания беседы, да и просто ради вежливости. Сам частенько спрашиваю у знакомых Как они поживают. Здороваюсь обычно с девушками:" Привет!", а с мужчинами: "Здорова!".

2 5'nizza
Не совсем согласен, вопрос "что делаешь?" использую в смысле не помешал ли я (не отвлекаю ли я человека от какого-то дела), обычно говорю так: "Что делаешь? Я тебя не отвлекаю?" или "Что делаешь? Не помешал?".
  • 0

#91
Malaya

Malaya

    Птенц

  • В доску свой
  • 2 698 сообщений

Ну почему же тупые? проще надо на все смотреть....

а потому что не знаешь, что на такое отвечать "как в танке"! -Да уже ни разу не смешно!
  • 0

#92
5'nizza

5'nizza

    Read only

  • В доску свой
  • 2 817 сообщений

)u|<e' date='12.01.2008, 13:44' post='4799390']
2 5'nizza
Не совсем согласен, вопрос "что делаешь?" использую в смысле не помешал ли я (не отвлекаю ли я человека от какого-то дела), обычно говорю так: "Что делаешь? Я тебя не отвлекаю?" или "Что делаешь? Не помешал?".

Зачастую мне его задают, как вопрос-паразит, даже не интересуясь. Я даже не успеваю отвечать иногда, уже следующий вопрос какой-нить... прям допрос какой-то :laugh:
  • 0

#93
Тати

Тати
  • Постоялец
  • 311 сообщений
ага почитайте Игры в которые играют люди или Люди которые играют в игры.... Вопрос о структурировании времяни.... Тяжко, но необходимо...
  • 0

#94
drptz

drptz
  • Свой человек
  • 766 сообщений

а меня бесят тупые ответы типа:
"пока не родила", "жизнь бьет ключем", "как в сказке -чем дальше,тем страшнее", "как в танке" и тд.


Вы попробуйте не задавать глупые вопросы, чтобы не получать глупые ответы :dandy:
  • 0

#95
Katepe

Katepe
  • Частый гость
  • 87 сообщений

ага почитайте Игры в которые играют люди или Люди которые играют в игры.... Вопрос о структурировании времяни.... Тяжко, но необходимо...

Танюш полностью согласна с тобою! Сначала ломает , а потом понимаешь ce la vie ...
  • 0

#96
LEGI0N

LEGI0N
  • Завсегдатай
  • 199 сообщений
я заметил что часто говорю "как дела" при встрече (мимолетной, в коридоре, на улице если встречу кого, в универе на перемене итд..)
я думаю здесь нет ничего плохого, это типа "хау а ю", я не жду ответа естественно на этот вопрос. Это даже не вопрос, а такое приветствие.
Ещё часто говорю: привет, здарова, салам
  • 0

#97
Geeft

Geeft
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений
Превед! Какгдила?
Может хватит обсуждать глупые темы? Пускай люди говорят как умеют. Один хрен уже не переучишь. На свете столько проблем, будем мы еще заморачиваться на эти мелочи...
  • 0

#98
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
по сабжу: никогда не заморачиваюсь по этому поводу - человек как умеет так и налаживает с тобой контакт: привет, калайсын, как дела, хай, салют, как жизня, добрый день...

Если все критиковать и быть недовольным окружающими, рискуешь состариться раньше времени и превратиться в зудящего мастодонта в юбке возле подъезда. Не в обиду :lol:

Я всегда чувствую, когда у меня действительно спрашивают "Как дела?", а все остальное время говорю "нормально" и перехожу к следующей стадии разговора :dandy:
  • 0

#99
Ван Акелен

Ван Акелен

    Дочь Акелена

  • В доску свой
  • 2 167 сообщений
по казахский проще: калайсын! и все, это и привет и как дела, и как живешь, позитифф в общем.
  • 0

#100
Romchik

Romchik
  • В доску свой
  • 1 368 сообщений
Третий вари ант есть:
Это у относительно моладых... "каг дела".
потом все больше "как здоровье"...
так что пока есть здоровье - могут быть и дела!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.