Перейти к содержимому

Фотография

Кто на чем экономит?Способы экономии


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3670

#1921
Haldex

Haldex
  • В доску свой
  • 3 826 сообщений
Про кошек улыбнуло))) значит не все так еще плохо, вот когда народ начнет содержать животных для еды, тогда точно кризис(((
  • 0

#1922
Ф.И.О.

Ф.И.О.
  • Свой человек
  • 914 сообщений


Волосы шевелятся когда ты видишь что на развлечения ушло 30% денег.

А зачем тогда жить, если не развлекать себя, любимого...



Себя любимого надо еще и содержать грамотно.

Тут тема Кто на чем экономит а не дискусси на тему Надо или не надо экономить. С таими мыслями надо именно во вторую тему.

Все рано или позно приходят к мысли что надо приводить свой бюджет в порядок. Просто я раньше не задумывалась об этом, сейчас считаю что и куда трачу. И нужно ли мне столько ненужных вещей, купленных спонтанно и засоряющих моё жилище. Опять же думаешь зачем покупать те-же самые продукты (заметьте, не худшего качества) по более низкой цене, зачем мне спонсировать развитие того же Столичного когда я могу эти деньги (и другие сэкономленные) отложить и не брать тот же долг или кредит, если вдруг поломалась машина к примеру. В европе есть магазины подобные тому же Арзану, конечно же лучше и приличнее, туда и едут закупаться семьи на неделю или на месяц, никто не будет закупать продукты на семью в дорогом магазине.

А так всегда доходы будут равняться расходам сколько не зарабатывай.
  • 0

#1923
КузовщиК

КузовщиК
  • Свой человек
  • 811 сообщений
а где скачать эту прграмму можна? то же в экселе подбиваю, но надоело уже формулы рисовать
  • 0

#1924
Alissa

Alissa
  • Постоялец
  • 448 сообщений
Заболела - грустная экономия на пятничной гулянке
  • 0

#1925
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Я тоже записи пол года вела, но пока не скачала из инета программу Домашние финансы (самая популярная программа уже несколько лет), никаких выводов не смогла сделать. Но как только внесла все свои записи в программу...

Может кто поделится своим ведением подобных программ, буду признательна.




Комбинириуйте эксельку с софтом. В экселе-планируйете на месяц /квартал/год/вперед и побивайте план/факт, в экселе боритесь с неучтенными расходами-если сальдо не правильное вылазеет, в экселе удобнее вести свой инвестиционный портфель и тотал файл по всем расходам, доходам, а все остальное можно в софте
  • 0

#1926
Вольдемар Робертович

Вольдемар Робертович

    Просто хороший человек!

  • Читатель
  • 8 258 сообщений

Комбинириуйте эксельку с софтом. В экселе-планируйете на месяц /квартал/год/вперед и побивайте план/факт, в экселе боритесь с неучтенными расходами-если сальдо не правильное вылазеет, в экселе удобнее вести свой инвестиционный портфель и тотал файл по всем расходам, доходам, а все остальное можно в софте

Ой как все сложно оказывается. Сальдо, бульдо, вы еще вспомните программу SC4 (в которой без 0.5 не разберешься)
Я благодарен судьбе за то, что моя девушка бухгалтер.
Вообще я вывел для себя золотое правило:
Главное не ездить на барахолку и на рынки, а также побольше читать ЦТ. И наступает счастье (с) Е. Гришковец.

#1927
Княжна Ольга

Княжна Ольга
  • Читатель
  • 1 172 сообщений


Комбинириуйте эксельку с софтом. В экселе-планируйете на месяц /квартал/год/вперед и побивайте план/факт, в экселе боритесь с неучтенными расходами-если сальдо не правильное вылазеет, в экселе удобнее вести свой инвестиционный портфель и тотал файл по всем расходам, доходам, а все остальное можно в софте

Ой как все сложно оказывается. Сальдо, бульдо, вы еще вспомните программу SC4 (в которой без 0.5 не разберешься)
Я благодарен судьбе за то, что моя девушка бухгалтер.
Вообще я вывел для себя золотое правило:
Главное не ездить на барахолку и на рынки, а также побольше читать ЦТ. И наступает счастье (с) Е. Гришковец.


Вольдемар Робертович, вы бы еще дебет с кредитом вспомнили! :(
Если честно я не разу не поняла, при чем здесь профессия бухгалтера... :D Как говорится, экономистами не становятся, ими рождаются! А бухам свойственно больше считать чужие деньги, нежели свои... :)

По сабжу: Особой экономии за собой не замечала... :-)

#1928
Вольдемар Робертович

Вольдемар Робертович

    Просто хороший человек!

  • Читатель
  • 8 258 сообщений

Вольдемар Робертович, вы бы еще дебет с кредитом вспомнили! :-)

Я сообственно писал про то что "Неужели так сложно экономить?"
К примеру обзвонить(объехать на крайняк) магазы и купить там где дешевле.
Просто предыдущий постер написал (для моего "айтишного" ума) сложную продцедуру экономии семейного бюджета

#1929
0kci

0kci
  • Свой человек
  • 769 сообщений
Я поняла, что экономлю на супермаркетах! Хотя там где я живу сейчас нет таких больших супермаркетов как в Алматы, и в таком количестве. За то тут такая экономия на этих никчемных покупках получается...

Я конечно знала и до этого, что в супермаркетах человек оставляет больше, ведь зайдешь купить необходимое для ужина, пока будешь искать в одном конце супермаркета муку, а в другом творог со сметаной, наберешь в итоге еще того что не планировал вообще, в итоге половина этого излишка пропадет (лично у меня так всегда, т.к. семья 2 человека).

С походом в маленький магазин все по другому, там так тесно, что охота поскорее взять то что надо и убежать домой :-). Вот и нет расходов лишних. А в итоге при умении готовить и из простых продуктов вкуснятина получается.

А для закупки продуктов на семью на неделю лучше всего рынок конечно, чем супермаркет. Продукты свежее, дешевле и выбор есть. Мы с мужем 1 раз в месяц на рынке закупаем рыбку, мяско. Из мяска купленного отборного сразу фарш прям на рынке нам перекручивают в цехе. С готовым вообще не сравнить, а по цене одинаково выходит. Кстати, пока ждешь свой фарш, приходят люди с полными пакетами каких-то темных обрезков и уже не первой свежести мясом и на фарш его! А потом из него полуфабрикаты делают наверное... бееее
--------------------------------

ну и еще я все свои покупки обдумываю, косметику раньше набирала, а теперь бардак из-за ее количества, выкинуть естественно рука не поднимается, хотя пользуюсь наверное 10й частью из всего того, что имею. То же самое со шмотьём.
Еще шампунь покупаю салонный (wella), 1,5 литра за 1200-1500 тенге и хватает нам двоим на 3 месяца такого бутыля, а бальзам такой же 1,5 литра за столько же по цене вообще на 6 мес хватает, качество суперское кстати, лучше всяких эльсефов-сансилков-пантинпрови.
В общем, если так подходить к покупкам, то экономия видна
  • 0

#1930
0kci

0kci
  • Свой человек
  • 769 сообщений
Еще вспомнила, что уже давно сама себе делаю маникюр и педикюр Оказывается ничего сложного, инструменты покупаешь (это всего-то кусачки (2000 тенге), набор пилок разной зернистости (500 тенге) полировка для педикюра (где-то 500 в любом Гроссе), спирт для обработки инструментов. Не надо бежать в салон по записи, дома в удобное время сама все себе сделала и ништяк - сэкономила несколько тысяч тенге :-)

Почитав темку еще вспомнила на чем стали экономить на двд всяких, качаем с казторки все, раз уж на выделенку платим.
.
И глянец больше не покупаю, а раньше у меня на него около 4000 тенге в мес выходило. Опять же выделенка мне на что, в интернете и так все есть.

Еще муж пить алкоголь почти перестал, не из-за экономии, а вообще видимо надоело ему. Пару раз в месяц пивка, ну водки с друзьями попьет раз в месяц, а то и реже. Я давно ни-ни, надоело хуже горькой редьки.Сразу столько денег остается на полезное. Досуг в будни, а то и в выходные у нас такой. Я в интернете на диване, муж в компьютерных играх рядом за столом, иногда меняемся. При этом оба в ТНТ поглядываем, хороший позитивный канал! Вообще ни разу не скучно )))

Сообщение отредактировал 0kci: 14.02.2009, 07:56:05

  • 0

#1931
Вольдемар Робертович

Вольдемар Робертович

    Просто хороший человек!

  • Читатель
  • 8 258 сообщений
2 0kci:
Вот объясните мне (блондину) медленно и два раза следующее:
Почему в супермаркете, к примеру, банка кукурузы стоит 129 тенге, а в маленьком магазинчике (около дома в котором тесно, душно и воняет) таже кукуруза стоит 150 тенге? Бутылка пива в супермаркете стоит 105 тенге, а в маленьком магазинчике (опятьже в котором воняет) стоит 135 тенге? Еще приводить примеры?
Делее:
Если вы не можите спокойно пройти с тележкой из одной части супермаркета в другую, не накидав в нее всякого "гумна" которое никому не нужно то, это исключительно ваши психологические траблы.

#1932
0kci

0kci
  • Свой человек
  • 769 сообщений
Вольдемар Робертович: вы не с той ноги с утра встали что ли? Тон сбавьте, сэконьмите на нервах )))

Я же вам не запрещаю покупать в супермаркетах, описала тут свой опыт и , да, свои психологические траблы, аналогичные есть не только у меня.

Кстати, я не считаю стоимость баночки кукурузы и стоимость бутылочки пива, смотрю по затраченной на продукты сумме и на количество и качество еды, приготовленной из купленного. Кукурузу из банок я ем по праздникам в салате "крабовые палочки" раза 3 в год всего лишь, в обычной жизни отношу ее консервированную к вредным продуктам, пиво не пью (берегу фигуру). Но дело не в этих продуктах. Понимаете ли, это всего лишь видимость, что если куку 129 и пивас 105 по чеку, то значит что-то другое завысили. Или вы думаете бесплатные пакетики действительно бесплатно вам дают для мусорных корзин? А зп немаленького персонала откуда же тогда платят? Знаем мы эти маркетинговые штучки.

Короче, не убедили своим примером, приводите еще, очень интересно послушать :-) Только тООООном другим пожалуйста!

Сообщение отредактировал 0kci: 14.02.2009, 07:56:53

  • 0

#1933
Вольдемар Робертович

Вольдемар Робертович

    Просто хороший человек!

  • Читатель
  • 8 258 сообщений

Еще вспомнила, что уже давно сама себе делаю маникюр и педикюр Оказывается ничего сложного, инструменты покупаешь (это всего-то кусачки (2000 тенге), набор пилок разной зернистости (500 тенге) полировка для педикюра (где-то 500 в любом Гроссе), спирт для обработки инструментов. Не надо бежать в салон по записи, дома в удобное время сама все себе сделала и ништяк - сэкономила несколько тысяч тенге :-)

Фигасе расценочки у вас.
Круто живете однако.
Я вот раз в месяц стригусь за 1000 тенге и раз в два месяца делаю маникюр тоже за 1000 тенге (хотя в принципе вы наверное знаете что в салонах мужской маникюр стоит обычно дороже женского).
Далее возвращаемся к кукурузе и пивасу. Я лично хорошо запоминаю цифры (в данном случае цены) и никто мне на запрещает сравнить их на кассе по чеку (в котором все подробно расписано в отличии от магазинов которые за углом и воняют).

Или вы думаете бесплатные пакетики действительно бесплатно вам дают для мусорных корзин? А зп немаленького персонала откуда же тогда платят? Знаем мы эти маркетинговые штучки.

Если честно, я не думаю об этом. У мну есть более приятные мысли и думки. Я вижу и знаю, что тот товар который покупаю я в супермаркетах с бесплатной (уловно-бесплатной) парковкой, приятной ненавящивой музыкой, адекватным микроклиматом, тележками, выкладками "по полочкам" и прочими благами современной торговли дешевле нежели в магазе "за углом".
По поводу тона вам наверное показалось, т.к. настроение у мну супер. Несмотря на то, что проснулся я рано, выспался классно. Темболее что сегодня праздник (придуманный продавцами открыток (не беспокойтесь, истинную причину появления этого праздника я знаю)) с чем вас и поздравляю.

Сообщение отредактировал Вольдемар Робертович: 14.02.2009, 08:03:15


#1934
Cynic

Cynic

    Just a Redneck...

  • В доску свой
  • 2 565 сообщений

Темболее что сегодня праздник (придуманный продавцами открыток (не беспокойтесь, истинную причину появления этого праздника я знаю)) с чем вас и поздравляю.

А открыточки-то НЕ в максиме купили... :-)
  • 0

#1935
0kci

0kci
  • Свой человек
  • 769 сообщений
какой вы вредный все таки, а.
как бабуля ей богу. Да покупайте вы где хотите, хоть в Азбуке Вкуса, мне то что )))

Сообщение отредактировал 0kci: 14.02.2009, 08:06:41

  • 0

#1936
Вольдемар Робертович

Вольдемар Робертович

    Просто хороший человек!

  • Читатель
  • 8 258 сообщений


Темболее что сегодня праздник (придуманный продавцами открыток (не беспокойтесь, истинную причину появления этого праздника я знаю)) с чем вас и поздравляю.

А открыточки-то НЕ в максиме купили... :-)

Благо из возраста "много девок- мало толка" вышел уже, поэтому купил только одну открытку, точнее открытище.
Неповерите, но купил в Арзане.
Огромная открытка (два листа формата А3 соединенные) стоила мне всего 540 тенге.
Сомневаюсь что кто то предложит мне дешевле.

Сообщение отредактировал Вольдемар Робертович: 14.02.2009, 08:12:37


#1937
Вольдемар Робертович

Вольдемар Робертович

    Просто хороший человек!

  • Читатель
  • 8 258 сообщений

какой вы вредный все таки, а.
как бабуля ей богу. Да покупайте вы где хотите, хоть в Азбуке Вкуса, мне то что )))

Считать ваш пост полной и безоговорочной капитуляцией?

Причем тут вредность бабулина? Я думал у нас с вами дисскуссия на тему экономии.
Вы говорите, я оппонирую.
Аргумены кончились чтоли?
А что такое Азбука вкуса?

#1938
0kci

0kci
  • Свой человек
  • 769 сообщений


какой вы вредный все таки, а.
как бабуля ей богу. Да покупайте вы где хотите, хоть в Азбуке Вкуса, мне то что )))

Считать ваш пост полной и безоговорочной капитуляцией?

Причем тут вредность бабулина? Я думал у нас с вами дисскуссия на тему экономии.
Вы говорите, я оппонирую.
Аргумены кончились чтоли?
А что такое Азбука вкуса?


да в общем-то я описала тут все, на чем мы экономим сейчас, больше мне писать нечего, может кому-то поможет мой опыт, хоть и без цифр конкретных.
Дискутировать с вами на тему экономии я не могу, т.к. сами понимаете, по разному живем и разное едим, по разному воспринимаем супермаркеты и вонючие магазины. Только вот магазины мелкие далеко не все вонючие, зависит от хозяина, а в супермаркетах сплошь и рядом продавцы консультанты которые ни БЕ ни МЕ, стоят вообще не понятно зачем там, даже не могут сказать в каком ряду кофе, в каком макароны. Кстати, в супермаркетах тоже пованивает.

Про бабку почему сказала, так вы прочитайте ваше замечание по маникюру-педикюру, какое-то оно бабулино ... Хотя бабули то точно знают толк в экономии )) Не знаю сколько сейчас стоит обычный женский маникюр в Алматы, но год назад стоит 1200 в обычном салоне в микрорайонах. Вообще его желательно бы делать 3-4 раза в месяц, чтобы не стадно было за руки, а педикюр 2 раза в мес. в том же салоне он был по 2500. Так вот в мес получается 8600 маникюр и педикюр, а инструменты выходят на 3000 и хватает их не полгода (пилок и полировок) - кусачки - вечные, затачиваются без проблем по необходимости. Не видите экономии? Оч. странно.
Вы уж меня простите, но если для вас играет такую большую роль затаривание продуктами под приятную музыку с тележкой и парковкой, то я даже не знаю где вы делаете себе маникюр за 1000 в Алматы (что за салон?).

"У мну есть более приятные мысли и думки. Я вижу и знаю, что тот товар который покупаю я в супермаркетах с бесплатной (уловно-бесплатной) парковкой, приятной ненавящивой музыкой, адекватным микроклиматом, тележками, выкладками "по полочкам" и прочими благами современной торговли дешевле нежели в магазе "за углом".

это все к этому )))

адекватный микроклимат ,я уже писала выше - продавцы-констультанты в наших супермаркетов создают офигительно адекватный микроклимат ))) отправляют одним движением руки к выкладкам по полочкам... Если бы так.
да собственно совсем-совсем-совсем не в этом ведь дело.

Азбука Вкуса ... гугл вам в помощь )))

Уффф... теперь то надеюсь вам (блондину) понятно, хотя не факт ))

Сообщение отредактировал 0kci: 14.02.2009, 08:38:28

  • 0

#1939
Вольдемар Робертович

Вольдемар Робертович

    Просто хороший человек!

  • Читатель
  • 8 258 сообщений

Вообще его желательно бы делать 3-4 раза в месяц, чтобы не стадно было за руки,

Вы знаете наверное мое тело мутировало или сним начали происходить невиданные доселе биологические процессы, потому что ну никак не наростает кутикула до того чтобы ее нужно было убирать 3-4 раза в месяц.
Эволюция? :-) :(
По поводу нахождения салона:
Айнабулак. Заметьте тоже микрорайон. Второй салон на Ауэзова/Толеби там 1500 мужской и 1000 женский, но так как это салон в который постоянно ходит моя мама мне там тоже делают за 1000 (как для своих).
Далее про микроклимат:
Тут надо сказать вам спасибо огромное т.к. потрещал с утра нехило так. Я имел ввиду именно климат. В прямом смысле этого слова тоесть, (для особо одаренных в танке) температуру окружающей среды и отсутсвие наледи под ногами и осадков падающих на голову (это касается любителей рынков и прочих оптовок)
Вообщем вся соль именно в том, что "затаривание продуктами под приятную музыку с тележкой и парковкой" обходится дешевле и приятнее для состояния здоровья и кошелька.
Трудно понять и принять это?
Чтож поделать, придется, ибо это реальность.

Кстати, в супермаркетах тоже пованивает.

Наверное вы правы.
Я лично просто тащюсь от запаха свежего хлеба и булочек в СМ-маркете который в максиме. А когда при тебе вытаскивают и выкладывают свежеиспеченных хлеб который даже еще не успевает остыть и когда ты его (по нашему, по простому) откусываешь в машине неудержавшись от манящего аромата и когда его корочка так приятно хрустит, то понимаешь что "как всетаки хорошо жить на белом свете".
Я считаю что это лучше чем нежели видеть эти убитые жизнью "кирпичи" в магазе "около дома" которые выпекли в лучшем случае в 4 утра чтобы развезти к 7.00. Хотя конечно комуто нравится и такой. Если "слаще редьки ничего не видали".

Азбука Вкуса ... гугл вам в помощь )))

Я гугл (в частности меню.кз) мучаю для того чтобы пойти (на сэкономленные) денюжки приятно провести вечер в компании с девушкой в приличном заведении. Это я так в порядке стеба спросил.

Сообщение отредактировал Вольдемар Робертович: 14.02.2009, 09:28:21


#1940
0kci

0kci
  • Свой человек
  • 769 сообщений
Роберт, судя по всему вы пиарите СМ-маркет в Максиме ))). Понимаю - это ваш хлеб (свежеиспеченый с консервированной кукурузой сверху по 129 тенге баночка) :-).
Ну что же, удачи в работе! На этом моя дискуссия с вами окончена.

Сообщение отредактировал 0kci: 14.02.2009, 10:26:22

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.