Перейти к содержимому

Фотография

Кто на чем экономит?Способы экономии


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3670

#3581
ra$hid

ra$hid
  • Завсегдатай
  • 196 сообщений
Год назад установил счетчики на холодную и горячую воду. Плачу за воду раза в 2 меньше чем раньше.
Ванну принимаю редко, обычно душ.
Можно и на газ поставить, но счетчик громоздкий и плата за газ пока не большая - около 900 тг с 4 человек.
Поменял все лампочки на энергосберегающие. За 1,5 года правда 2 или три перегорели.
В стиральной машинке ставлю температуру 40 градусов. Хотя может при 60 лучше отстирывалось бы, но все равно часть одежды с ограничением по температуре.
Порошок как-то купил мешок 10кг. Несколько месяцев уже стоит.
Готовим дома часто, масло растительное стараюсь покупать коробку.
Основные продукты (не портящиеся) покупаю сразу на месяц.
Овощи и фрукты 2 раза в неделю.
Мясо как-то купил сразу на месяц, но вкус меняется в морозилке, поэтому покупаю мясо 1 раз внеделю.
Уже второй год планирую заранее расходы, записываю факт расходы.
Обычно всегда трачу чуть больше, поэтому откладывать почти не получается. Хотя покупаю только самое необходимое. Если нет возможности купить, откладываю покупку до следующего месяца.
На барана в курбан-айт стараюсь отложить деньги заранее. В прошлом году не получилось, и по-моему дела у меня шли чуть хуже, чем хотелось.

Пока единственная дыра в бюджете - старая машина. Купил дешево, за 2200. Знал, что есть проблемы в машине. Но денег больше не было.
За год вложил еще такую же сумму. Хотя в нормальном состоянии такая машина меньше 4000 не стоила.
Если посчитать, то на такси бы я потратил больше денег за год (ежедневные поездки на работу, в школу и пр., поездки за город в выходные).
Упрямо исправляю все проблемы в машине. Если неполучается по деньгам, то ремонт откладываю. Хотя через какое-то время убеждаешься, что своевременный ремонт обошелся бы дешевле.
В машине осталась еще пара проблем.
Потом, надеюсь, буду какое-то время наслаждаться исправной машиной и, может быть, смогу откладывать деньги.

Наверное, покупка новой машины в кредит обошласть бы в такую же ежемесячную сумму, но было бы меньше проблем с ремонтом, наверное.
  • 0

#3582
ra$hid

ra$hid
  • Завсегдатай
  • 196 сообщений

ваще не понимаю, как можно экономить - отказывать себе любимой в чем либо некарашо!!! :D

Все просто: если денег хватает, то про экономию не думаешь, а если нет - начинаешь урезать часть расходов.
  • 0

#3583
Dellila

Dellila

    Читатель

  • Частый гость
  • 76 сообщений
Пулучила квитанцию за февраль. За газ натикало 10000 с лишним тенге. Это кочмар!!!!! Как его энономить?
  • 0

#3584
ra$hid

ra$hid
  • Завсегдатай
  • 196 сообщений
Наверное Вы хотели сказать за январь?
10 000 что-то много
У Вас квартира/дом? Счетчик есть?

У меня квартира, счетчика нет, в январе насчитали около 1000 (точно не помню) за 4 человека.
  • 0

#3585
Dellila

Dellila

    Читатель

  • Частый гость
  • 76 сообщений

Наверное Вы хотели сказать за январь?
10 000 что-то много
У Вас квартира/дом? Счетчик есть?

У меня квартира, счетчика нет, в январе насчитали около 1000 (точно не помню) за 4 человека.


Тогда Вы этого не поймете, у меня дом.
Я тоже раньше не могла понять как за отопление можно платить по 8-15 тыс. за мес. Оказывается реально!
Зато летом будет за газ очень мало. Будем летом откладывать на зиму!
  • 0

#3586
Lamy

Lamy
  • Гость
  • 36 сообщений
Да, у нас тоже по 10-12 тыс в месяц за газ выходит зимой. По-началу это шокировало, сейчас привыкли, правда летом особо тоже не сыкономишь, много денег вылетает за воду, за какой то постоянный ремонт то того, то этого, словом в частном доме затрат гораздо больше, чем в квартире было.
  • 0

#3587
drugayaplaneta

drugayaplaneta
  • Гость
  • 9 сообщений
а вот я в этом году поменяла все отопление в доме, поставила корейскую печку на отопление и гор воду и плачу намного меньше и дома намного теплее стало, только вот за эти холода чуть больше пришел счет 7000 тенге

мы стараемся на семейных благах не экономить, зато стали меньше денег тратить на гулянки - кабаки... да еще косметику я себе покупаю только в дюти фри...

этим летом планирую солнечные батареи установить на обогрев воды тогда вообще будет супер.

одежду тоже только за границей, благо пока работа позволяет часто ездить далеко :)
  • 0

#3588
ra$hid

ra$hid
  • Завсегдатай
  • 196 сообщений

Тогда Вы этого не поймете, у меня дом.
Я тоже раньше не могла понять как за отопление можно платить по 8-15 тыс. за мес. Оказывается реально!
Зато летом будет за газ очень мало. Будем летом откладывать на зиму!


Я поэтому и хотел уточнить, квартира у Вас или дом.

У меня в квартире 46м2 за отопление около 4000 получается + газ итого 5000.
Хотя сейчас дома не жарко :( и я не имею возможности включать отопление по своему усмотрению.
Могу только отключать (у меня по три вентиля на каждой батарее, отключаю батарею и открываю байпас).
Чтобы удержать тепло в доме все полы застелил коврами, даже наличие штор (занавесей) на окнах сильно влияют (первый год когда въехал после ремонта просто денег не хватило на шторы). Пластиковые окна (по крайней мере мои) задерживают только шум и воздух, а холод все равно проходит.
После замены двери в подъезде входная дверь стала теплее изнутри. Хотя вторая дверь еще немного задержала бы холод. И еще, у меня квартира угловая, торец я утеплял, правда минватой и гипсокартоном. Позже узнал, что минвата впитывает влагу и превращается из изоляции в проводник...
В общем еще есть чем заняться ...

А у Вас площадь какая?
  • 0

#3589
Dellila

Dellila

    Читатель

  • Частый гость
  • 76 сообщений

Я поэтому и хотел уточнить, квартира у Вас или дом.

У меня в квартире 46м2 за отопление около 4000 получается + газ итого 5000.
Хотя сейчас дома не жарко :smoke: и я не имею возможности включать отопление по своему усмотрению.
Могу только отключать (у меня по три вентиля на каждой батарее, отключаю батарею и открываю байпас).
Чтобы удержать тепло в доме все полы застелил коврами, даже наличие штор (занавесей) на окнах сильно влияют (первый год когда въехал после ремонта просто денег не хватило на шторы). Пластиковые окна (по крайней мере мои) задерживают только шум и воздух, а холод все равно проходит.
После замены двери в подъезде входная дверь стала теплее изнутри. Хотя вторая дверь еще немного задержала бы холод. И еще, у меня квартира угловая, торец я утеплял, правда минватой и гипсокартоном. Позже узнал, что минвата впитывает влагу и превращается из изоляции в проводник...
В общем еще есть чем заняться ...

А у Вас площадь какая?


54 кв.
  • 0

#3590
ra$hid

ra$hid
  • Завсегдатай
  • 196 сообщений
Действительно, не думал, что так много уходит на отопление...
Знал, что это дополнительные проблемы, но никогда не пересчитывал в деньги.
У Вас площадь немного больше чем у меня.
Правда у меня только 2 стены наружные, остальные стены, пол и потолок граничат с соседями.
Может Вам стоит посоветоваться со специалистами по поводу теплоизоляции и, может быть, отоплению.
И если затраты могут окупиться, то может стоит заняться по мере возможности?
Правда за один год, наверное, не окупится. Все-таки посоветуйтесь со специалистами.
  • 0

#3591
drugayaplaneta

drugayaplaneta
  • Гость
  • 9 сообщений
за год не окупится, минимум года 2-3... это по себе знаю... только в этом году ощутили экономию на комуслугах... но еще вкладываемся... доход в семье не ахти какой...

а еще частный дом хорош тем, что нет проблем с автостоянкой...
  • 0

#3592
ra$hid

ra$hid
  • Завсегдатай
  • 196 сообщений
2-3 года, наверное, немного.
На счет стоянки согласен. К тому же дополнительная экономия.
У меня некоторые соседи ставят машины на охраняемые стоянки. Платят от 150 до 300 за ночь.
В месяц получается от 4500 до 9000...
  • 0

#3593
Мисюсь

Мисюсь
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений
Читаю темку, полсаса смеха! Мое мнение - экономить можно на всем, только не на здоровье, потом на лекарства больше потратишь. А вообще экономия это такая тоска!
  • 0

#3594
ra$hid

ra$hid
  • Завсегдатай
  • 196 сообщений
Согласен, что попытка экономить деньги не самое приятное занятие.

Но я не считаю попытку разумно распределять свой заработок (особенно если его не всегда хватает) смешным занятием.
Всю тему не смог прочитать, но смешных ответов не заметил, не считая ответов-шуток.

Согласен, на здоровье не стоит экономить.

Сам стараюсь в обеденный перерыв пройтись пешком по улице или сходить в корпоративный тренажерный зал. Вечером, если не холодно, то оставляю машину возле дома, иду в школу за ребенком пешком (0,7км в одну сторону). В коридоре установил турник.
Не покупаю китайскую лапшу, чипсы, сладкие газированные напитки, и пр. продукты в полезности которых сомневаюсь.
Чаще готовим сами. И т.д.

Сообщение отредактировал ra$hid: 19.02.2010, 16:19:12

  • 0

#3595
Lamy

Lamy
  • Гость
  • 36 сообщений

Читаю темку, полсаса смеха! Мое мнение - экономить можно на всем, только не на здоровье, потом на лекарства больше потратишь. А вообще экономия это такая тоска!

честно говоря, ничего смешного в этой теме не заметила...правда у каждого свое чувство юмора...
  • 0

#3596
rjvgrjvg

rjvgrjvg
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений
А я этой зимой практически отказалась от машины- благо живу в центре, где с транспортом проблем вообще нет-(уточню- не работаю)-и уехать можно в любую сторону! Знаете какая экономия получается нехилая- и на бензине, и на Гайцах.. с их поборами,да и от ДТП застрахован!Вот так вот! Наверное продам машину.....а деньги на депозит, чтоб вместо только расходов- еще и доход!
  • 0

#3597
Фруктик

Фруктик
  • Гость
  • 6 сообщений
А я экономлю так : Беру с собой утром столько сколько минимум могу потратьть ,а остальное оставляю дома ,а то возьмёшь всё и обязательно поддашся искушению купить что-то в чём не так нуждаешся!
  • 0

#3598
drugayaplaneta

drugayaplaneta
  • Гость
  • 9 сообщений
нужно еще как можно реже пользоваться банковскими карточками, зп я раньше снимала сразу и ложила в копилку, оставляла только то, что нужно портатить на самое необходимое, продукты и бензин... отказаться от искушения заводить кредитные карточки...

готовлю чаще дома...
  • 0

#3599
Dellila

Dellila

    Читатель

  • Частый гость
  • 76 сообщений
Экономлю на электроэнергии, хотя не очень получается.
Иногда доходит до маразма - выключаю свет сама себе! ;)
  • 0

#3600
Netot

Netot
  • В доску свой
  • 1 947 сообщений
даааа, вот и мы докатились, и наша очередь пришла, а раньше мы все над буржуями потешались, над их экономией, пробками на дорогах и тд и тп, а теперь...:-)))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.