Перейти к содержимому

Фотография

Начать и кончить, кончить и начатьили книги, которые мы не единожды перечитывали


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 575

#201
Тошка

Тошка

    свин-паук

  • В доску свой
  • 4 588 сообщений

Еще странная была любовь к "Таис Афинской". Жутко меня притягивали все эти описания храмов и прочее. Раз 10, кажись, перечитала.

"Таис Афинская" все детство смотрела на меня с книжной полки. Такая была желтая книжка с греческим узором на корешке. Но желания взять ее и почитать никогда не возникало. А вот в прошлом году, когда мы с подругой были в Афинах, сидели в кафе у подножия Акрополя, и она мне рассказывала про эту книгу, про Таис (это одно из любимейших произведений моей подруги), желание прочитать просто не могло не возникнуть. По приезду домой я всю квартиру обыскала, все перерыла, но эту книгу так и не нашла :eek: вот так бывает...
  • 0

#202
floria

floria
  • Частый гость
  • 52 сообщений

Судя по всему, Мастер и Маргарита лидирует. Пожалуй, соглашусь с современными русскими писателями, которые в большинстве своем называют этот роман самой переоцененной книгой 20 века (источник - один из прошлогодних спецномеров московского Time out)


Тошке

Перелистывала страницы этой темы и думала о том же, что и вы.
Действительно, почему "ММ" настолько переоценена?

Гипотезы:

1) Легкое (!) правильное чтиво о небанальном. Вследствие чего, человек ощущает себя "гигантом мысли, отцом русской демократии" (с)

2) (не может быть первопричиной) Общепризнанный "золотой болванчик".

Ну как тут не упомянуть вскользь, что, де, конечно, читал(а) и даже восхищаюсь. Тем более, что, с огромной долей вероятности, это и будет чистая правда.



по теме:

мои любимочки:

- Том Сойер и Гек Финн Твена
- Карлсон Линдгрен
- Алиса Кэрролла
- Акунин разное
- Горький разное
- Овцы и Дэнс-дэнс Мураками
- Чехов разное
- Унесенные ветром Митчелл
- сказки разные
- Хемингуэй разное
- Замок Кафки

хмм.. ну и все в таком духе.
Запасся провиантом, открыл книжку и привет :mad:
  • 0

#203
Фомор

Фомор
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений
ИМХО, любимые книги меняются вместе с человеком. Трудно прожить с одной-двумя книгами всю жизнь.

У меня, если попытаться вспомнить, список любимых книг последние 10-15 лет менялся примерно так:
М. Булгаков "Собачье сердце";
И. Ефремов "Лезвие бритвы";
Л. Андреев "Иуда Искариот";
В. Пикуль "Моонзунд" и "Исторические миниатюры";
Дж.Р.Р. Толкин "Властелин колец" и "Сильмариллион";
С. Лукьяненко "Ночной дозор";
П. Коэльо "Алхимик";
М. Фрай - Еховский цикл, после - "Энциклопедия мифов";
В. Пелевин "Жизнь насекомых" и "Поколение П";
Л. Гумилев "Древняя Русь и Великая степь".

Разброс жуткий, как сами видите.
Правда последнее время, к своему стыду, читаю мало.
Ритм жизни не позволяет. :mad:
  • 0

#204
Magistr

Magistr

    Дракон

  • В доску свой
  • 6 920 сообщений
Жюль Верн "Таинственный остров", "Путешествие к центру земли".
  • 0

#205
Marilink

Marilink
  • Постоялец
  • 381 сообщений

Как многие тут, я Булгакова, "Мастера и Маргариту" частенько перечитываю. И по разному воспринимаю.

В детстве это был смешной роман про Кота. Который в трамваях сам ездит. Про Понтия Пилата все пропускала.
В юном возрасте - про великую любовь Маргариты. И Иегошуа=Христос.
Сейчас, в зрелом возрасте - Маргарита любит больше всего себя. Иегошуа - не Христос.

Бесконечно можно перечитывать Ильфа и Петрова. Практически каждое предложение - перл. Всегда смешно, не надоедает.

"Кысь" Толстой могу читать с любого места.

Сейчас с удовольствием перечитываю с ребенком детских писателей. Вижу смешные вещи, которые не замечала в детстве.



надо же... про МиМ вы перечислили в точности мои ассоциации и эмоции. Именно по возврастам :D
  • 0

#206
буква Ё

буква Ё
  • Постоялец
  • 372 сообщений


Как многие тут, я Булгакова, "Мастера и Маргариту" частенько перечитываю. И по разному воспринимаю.

В детстве это был смешной роман про Кота. Который в трамваях сам ездит. Про Понтия Пилата все пропускала.
В юном возрасте - про великую любовь Маргариты. И Иегошуа=Христос.
Сейчас, в зрелом возрасте - Маргарита любит больше всего себя. Иегошуа - не Христос.

Бесконечно можно перечитывать Ильфа и Петрова. Практически каждое предложение - перл. Всегда смешно, не надоедает.

"Кысь" Толстой могу читать с любого места.

Сейчас с удовольствием перечитываю с ребенком детских писателей. Вижу смешные вещи, которые не замечала в детстве.



надо же... про МиМ вы перечислили в точности мои ассоциации и эмоции. Именно по возврастам :-)


и мои :eek:
а сейчас и в МиМ, и у Ильфа и Петрова еще очень нравится улавливать атмосферу того времени...
с любой страницы могу начать читать

еще в списке "Между двух стульев" Евгения Клюева и "Ярмарка тщеславия" Теккерея
  • 0

#207
AliskaX

AliskaX
  • Свой человек
  • 978 сообщений
Самая первая книга, которую я перечитывала ещё в детстве- "Робинзон Крузо" Д.Дефо.
А вот уже взрослая - всего сразу и не вспомню: М.Булгаков "Мастер и Маргарита", "Собачье сердце", "Записки юного врача", А.и Б.Стругацкие, С.Лукьяненко, Н.Перумов....... Я вообще очень люблю перечитывать, каждый раз открываешь что то новое!
  • 0

#208
abichamte

abichamte
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений
самая любимая, зачитная мною да дыр книга - это "12 стульев" и "Золотой теленок" :shy:
Остап Бендер - мой герой))
еще люблю перечитывать "Мастер м Маргарита"
  • 0

#209
Баден Пауэлл

Баден Пауэлл
  • Частый гость
  • 53 сообщений
Постоянно перечитываю Дефицит и Не жалею не зову не плачу Ивана Щеголихина, Кто, если не ты Юрия Герта, Газеты за шкафом Владлена Берденникова, Емшан и Гу-га Мориса Симашко. Стоянка человека Фазиля Искандера и Потеряный дом Александра Житинского, Сергей Довлатов, Семь дней творения и Звезра адмирала Колчака Владимира Максимова.
  • 0

#210
marmuleto4ka

marmuleto4ka
  • Гость
  • 10 сообщений
"Я, бабушка, Илико и Илларион" Нодара Думбадзе, "Крестный Отец" Марио Пьюзо, книги Мориса Дрюона, "Поющие в терновнике" Колин МакКалоу, книги Акунина, "Сто лет одиночества" Габриэля Гарсия Маркеса, "Гордость и предубеждение" Джейн Остин, "Два Капитана" Вениамина Каверина, "Девушка с жемчужной сережкой" Трейси Шевалье, "Властелин Колец" Дж. Толкиена, "Момент Истины" Богомолова, конечно "12 стульев" Ильфа и Петрова, "Нежность" Анри Барбюса, книги Дэна Брауна, Артура Конан Дойля, Э. Хемингуэйя, Серия книг о Елизавете I Тюдор Розалин Майлз, книги А. Дюма, книги Г. Сенкевича... и т.д. :rotate:
  • 0

#211
Kabuki

Kabuki
  • Постоялец
  • 366 сообщений
Серия книг о Волкодаве Марии Семеновой.
  • 0

#212
missLoca

missLoca
  • В доску свой
  • 2 449 сообщений
Лет с 14 до бесконечности читаю "Унесенные ветром"..
И моя любимая столовая книга (в смысле читаю ее всегда за столом))) эт "Гарри Поттер и Принц - полукровка"
  • 0

#213
Тошка

Тошка

    свин-паук

  • В доску свой
  • 4 588 сообщений

самая любимая, зачитная мною да дыр книга - это "12 стульев"

кстати, тоже буквально пару месяцев назад перечитала во второй раз. впервые читала давно, лет в 14. Мне казалось, что уж эту книгу я знаю наизусть, но к своему изумлению обнаружила там множество незнакомых моментов, фраз, эпизодов. Было очень классно и интересно, как в первый раз! А помнила я, оказывается, не саму по себе книгу, а замечательную гайдаевскую экранизацию (захаровскую не люблю)
  • 0

#214
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений


самая любимая, зачитная мною да дыр книга - это "12 стульев"

кстати, тоже буквально пару месяцев назад перечитала во второй раз. впервые читала давно, лет в 14. Мне казалось, что уж эту книгу я знаю наизусть, но к своему изумлению обнаружила там множество незнакомых моментов, фраз, эпизодов. Было очень классно и интересно, как в первый раз! А помнила я, оказывается, не саму по себе книгу, а замечательную гайдаевскую экранизацию (захаровскую не люблю)

Лет 5 назад промелькнула статья, что выпустили полный вариант "12 стульев" - первоначальный, без цензурной урезки. Объём книги увеличился на треть.
Кто-нибудь имел удовольствие читать этот вариант?
  • 1

#215
Ангел без крыльев

Ангел без крыльев
  • Постоялец
  • 492 сообщений
Булгаков : Собачье сердце, Записки молодого врача, про Мастера и Маргариту здесь уже было сказано достаточно - одна из любимейших книг
Джером К Джером: Трое в лодке
О Генри: практически все сборники
Отфрид Пройслер:"Крабат ученик колдуна"
Лукьяненко : черновик и чистовик, принцесса стоит смерти, лорд с планеты земля и пр.
Ильф и Петров: 12 стульев
Соловьев: Повесть о Ходже Насреддине

Сообщение отредактировал Ангел без крыльев: 13.07.2009, 14:53:25

  • 0

#216
Тошка

Тошка

    свин-паук

  • В доску свой
  • 4 588 сообщений

Лет 5 назад промелькнула статья, что выпустили полный вариант "12 стульев" - первоначальный, без цензурной урезки. Объём книги увеличился на треть.
Кто-нибудь имел удовольствие читать этот вариант?

даже не знала! надо попробовать найти
  • 0

#217
Kabuki

Kabuki
  • Постоялец
  • 366 сообщений
"Фаворит" - Пикуля. Читал раз двадцать. Очень интересно написано о периоде правления Екатерины второй. Нравятся моменты с развлечениями братьев Орловых, про фаворита №1 - графа Потемкина. Интересно написано про времена, людей и нравы.
  • 0

#218
Belgarion

Belgarion
  • Гость
  • 40 сообщений
"Мастер и Маргарита" - читал много-много раз. У меня традиция читать эту книгу каждый год. В школе вообще перечитывал чуть ли не каждый месяц. Класс...
"Властелин Колец" - тоже очень много раз перечитывал.
"По ту сторону рассвета" Брилевой - очень нра, перечитывал раза 3-4.
"Кочевники" - в школьное время перечитывал много раз, а после выхода фильма остыл.
"Маятник Фуко" Умберто Эко - сложное произведение, каждый раз возникает множество вопросов, но интересно. перечитывал 3 раза.
"серия Досье Дрезден" Батчера - очень нравиться, когда в личной жизни были проблемы, серия эта мне оч помогла. Перечитываю уже 3 раз.
Габриеэль Гарсиа Маркез "100 лет одиночества" - перечитывал раза 2.
Оч много книг, но все не помню. Как вспомню еще напишу.
  • 0

#219
Dinkin

Dinkin
  • Частый гость
  • 84 сообщений
много раз перечитывала "Маленькие трагедии" Пушкина, и "Алиса в стране чудес" Л. Кэрролл.
  • 0

#220
appy

appy
  • Частый гость
  • 72 сообщений
"мастер и маргарита" - раз кучу *)) "всадника без головы" , " таис афинскую" все "дозоры", "князь света" желязны, вообще много желязны и фрайя, бредбери перечитываю... всегда такое настроение создается *)))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.