Перейти к содержимому

Фотография

Цены на землю, 2008г.ваш прогноз.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 268

#101
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

Народ помогите пожалуйста. У отца есть участок 0,60 Га под КХ по капчагайской трассе между с.Байсерке и капчаг.трасс.На днях предлагали за $40 000. Цена реальная?

Удивительно, что кто-то в данный момент хочет купить землю. Если с баблом не поджимает, не продавайте. Если деньги нужны, это Ваш шанс, т.к. в ближайшие год-два может и не быть спроса на землю...
  • 0

#102
desire

desire

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 250 сообщений
Что-то Лэндкрузер Тойотыч, я не поняла. Почему не будет спроса на Землю. Земля ж всегда в Цене.
Все тки это не квартиры, в доме жить всегда было престижно. Конечно, смотря где дом твой стоит.
Это сейчас спроса нет на квартиры, т.е все ждут минимальной черты стоимости кв.м. Вторичка падает, у первички тоже сдадут нервы скоро. Все ждем!

Народ, помогите, кто-нибудь может помочь с определением хозяина земли. Хочу купить участочек.
По № гос.акта проверить, действительно ли он оформлен на того человека и все ли нормально с землей. С доками, т.е.

Если есть, то в личку пожалуйста.
  • 0

#103
desire

desire

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 250 сообщений
Кто-нить читал статейку. ниже

Цены на недвижимость реально не будут превышать 500 у.е. за квадрат уже к июню 2008 года
Реальная цена в Алматы около** 500 **долларов за кв**.**м**.*
Реальная цена в Алматы около 500 долларов за кв.м. плюс-минус район!
Перестаньте думать, что Алма-Ата или Астана это супергорода.
Маленькие городки с отвратительной инфраструктурой //без метро и
монорельсовов!// и экологией. Плюс к этому с вороватыми и совсем
потерявшими честь чиновниками и полицейскими, в чем вы убеждаетесь
каждый божий день. Алма-Ата в мировом масштабе абсолютно ничего не
значащий городок, каких тысячи и, понятно, что цены были раздуты
банками и риэлторами с застройщиками для получения сверхприбылей! Эта
>> язва на теле Казахстана называется - ЦЕНОВОЙ СГОВОР!
>> Когда
>> сравниваешь цены в более весомых городах Европы, Азии, Америки и
>> Африки -то удивляешься - у нас, наверное, в цемент и глину подмешивают золотой
>> песок! Короче - цены уже рухнули и придется подождать еще полгода-год /так
>> как недвижимость не быстропортящейся товар/ как цены станут такими
>> какими и должны быть! Это касается всех городов Казахстана. Прошу
>> российские города не приводить в пример - там та же история! Рынок
>> отрегулирует цены на недвижимость в Казахстане и вранью риэлторов,
>> застройщиков и банкиров, при полном попустительстве //или
>> продажности?// антимонопольного ведомства, рано или поздно придет
>> конец. Не надо считать свой народ тупыми баранами. В Европе, да и в
>> мире я не видел ни одного рекламного плаката, билборда, объявления в
>> СМИ о продаже недвижимости без указания цен. Цена везде написана
>> крупным шрифтом, а потом идут особенности здания, планировка, вид на
>> море или горы и т.д. И в Казахстане так было до лета 2005 года. А
>> сейчас - все есть, а цены нет?! Все прекрасно понимают, почему
>> застройщики так делают. Еще раз повторяю -реальная цена 500 долларов
>> за кв.м.! Во многих странах цена даже ниже этой несмотря на то, что
>> цена на бензин 1 евро за 1 литр и элэнергия5-10 евроцентов за 1 квт/ч
>> //9-16 тенге//, а не столько как врут казчиновники.
>> Семей же, которым необходимо расширятся со временем, всегда будет
>> много, но здесь каждый будет исходить из своих возможностей. Кто-то
>> сможет взять элитное жилье, а кто-то самое дешевое на краю города. А
>> про аэропорт алматинский говорить вообще противно. Мало того, что там
>> полный бардак, о чем говорил президент и я убеждался сам прилетая,
>> так это еще единственный аэропорт в мире в который не заходит
>> общественный транспорт. Он что не для людей?
>> Нонсенс.
>> Совет-ни под каким соусом не покупайте недвижимость, - наберитесь
>> терпения и ждите!
>> Чт Фев 21, 2008 10:32
>> Согласен с 3.
>> Помню, на заре перестройки расплодились биржи. Все кому не лень
>> продавали воздух. Теперь также все крутятся вокруг недвижимости. И
>> они подогрели ажиотаж. Зачем заниматься производством, чтобы иметь
>> рентабельность 20-30 %. Купи недвижимость и имей как минимум 100% в
>> год.
>> Постоили пирамиду недвижимости банки, риэлторы и строители. Первые
>> вкладчики остались в выигрыше. Последние - проиграли (хотя многие еще
>> считают, что они успели вскочить в последний вагон). Но чудес не
>> бывает.
>>
>>
  • 0

#104
desire

desire

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 250 сообщений
Чт Фев 21, 2008 10:47
>> Вчера в Алма-Ате скандалили обманутые дольщики BS Group. Ради
>> интереса я как -то зашел на сайт этой строительной компании
>> www.bsg.kz, посмотрел раздел "Совет директоров". Генеральный директор
>> Костя Поминов - щегол "зиц-председатель" без опыта работы (уже под
>> стражей за мошенничество), несколько пенсионеров-аташек и "вольных
>> художников"-архитекторов для запудривания мозгов обывателям.
>> Форум
>> с 2006 года изобилует жалобами дольщиков друг другу на неисполнение
>> компанией обязательств и вопросами "что делать?" и "кто виноват?".
>> Самое интересное, что если компанию признают банкротом и руководство
>> посадят, деньги дольщиков "крякнут". По-любому, пипл уже попал
>> конкретно. Не так давно в алма-атинском аэропорту встретил одного
>> чувака по фамилии то ли Тобольский, то ли Подонский (не помню точно),
>> зовут Александр, который представился мне заместителем генерального
>> директора BS Group и стал агитировать меня залезть к ним в долевое
>> строительство, типа очень выгодно - дома строятся быстро, хаты
>> свободные еще имеются. Кстати, телефончик это типка - 8 777 255 88
>> 44, если кому надо найти концы "деятелей" из этой компании.
>>
>> Чт Фев 21, 2008 10:51
>> Борис. все верно. Нужно вести агитацию среди своих, чтобы не покупали
>> жилье.
>> Кстати. в Астане цены упали ниже отметки 2000, соседка продала 90
>> кв.м. 2 ком. кв. в новом обжитом районе (9 мкр.) за 120 тыс., т.е. цена 1300 за кв. м. и цены должны снижаться. Полгода назад я не мог снять кв. за 550
долл., не успевал никуда. А сейчас - пруд пруди и за 500, и даже 2
ком. за 50 тыс тг нашел.
Весь этот мыльный пузырек из-за чего? Все из-за того что нас грубо
нае*али чиновники. они все аффилиированы с застройщиками или сами
являются хозяевами этих компаний. Из-за тесной и нерушимой связи
госаппарата с бизнесом и происходят все беды. Так, БиайГрупп никогда
не жалел денег на взятки акимату , поэтому и получает зеленый свет.
Сенатор Ф. Галимов помогает. такая картина наблюдается везде. Все повязаны.

не покупать жилье!!! Пусть обанкротятся. Между прочим Бентли и
вертолет владелец БиАйгрупп так и не продал. Как и Порше, 3 Мерса, БМВ, Инфинити.
Список бесконечен.

>> Чт Фев 21, 2008 10:53* **Борис** - **ты прав* 3-му Борис абсолютно
>> прав. Цены на недвижимость реально не будут превышать 500 у.е. за квадрат уже к июню 2008 года. Цены во вновь построенных домах
какое-то время тупо будут держать на уровне 1500 - 1800. К осени они
также рухнут. Главная причина, по которой упадет цена на первичном
рынке - ошибки при проектировании зданий, некачественные
металлоконструкции (поддельная арматура), низкосортный бетон,
повальное воровство субподрядчиков (в "Базисе"
не докладывают арматуру порядка 30% от их же проектных расчетов), нехватка коммуникационных ресурсов, и многое другое, о чем уже ни раз
было написано. Вторичный рынок придет в чувство от виртуальных
миллионов долларов и будет продаваться за цену предложения, потому
что вторичное жилье в большинстве случаев досталось своим владельцам
бесплатно, так как было приватизировано, в то время как первичное
жилье, было построено за реальные деньги дольщиков.
Итак:$ 500 за квадрат. Голосуем+
  • 0

#105
desire

desire

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 250 сообщений
С землей впридачу еще и воздух продают. Сколько участков просмотрела.
Берите мол, перспективный район, все будет через несколько лет и поэтому вот вам цена в 3 раза дороже, чем она того стоит сейчас.
Конечно, все продают как могут. Но с точки зрения покупателя и разумного человека, что за такое Такую сумму отдать все же не готовы.

По вашему мнению как?
  • 0

#106
desire

desire

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 250 сообщений

По-моему, земля уйдет сильно в минус в свете сложившейся ситуации. Многие погорели на рынке недвижимости, а земля - это его основная составляющая часть. Тут сложно давать советы, но большинство склоняется к снижению цен на землю. Разве, что очень хорошие участки со всеми коммуникациями будут в фаворе.


Согласна, ощутила недавно. Бегала искала себе участочек зимой ПО дешевле, думала, мол зимой никто не ищет, всем нужны деньги на Новый год и прочее.
Ан-нет. Сейчас нашла еще дешевле, ровный и близко. Все равно рассматриваю еще варианты.

Такие дела.
  • 0

#107
desire

desire

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 250 сообщений

Согласен с КК. Кроме всего прочего, именно по земле сильнее всего оторвались спекулянты. С ней возни меньше всего было: целевое, расположение, форма и все. С домами и квартирами все-таки было посложнее.

Помниться, сам хотел прикупить землицы в феврале-марте, так на меня риэлторы как на идиота смотрели, когда я их спрашивал, как на участке с наклоном в 30 градусов можно построить дом. Какой дом, нафиг? Подержать пару месяцев, да слить с двойным наваром, вот и все дела.

У меня, слава Богу, только один участок завис, под ЛПХ. Талгарская трасса, тихое место, асфальтированный подъезд, вода (правда, скважина), электричество, 1 км от аэропортовского кольца, вокруг особняки. В августе такой 15000 за сотку стоил. Сейчас за 10000 никто не берет, увы.
Смотреть - смотрят, а брать - бояться. Было предложение отдать за 7500, но я отказался. Лучше годика через два дом там поставлю, сам буду жить. Как раз дорогу пробьют до Аль-Фараби...

Ой-ей-ей, савсем забыл! Еще один участок участок есть, ниже Кристал Эйр. 13 соток. Продавать еще не пробовал, но думаю - глухо.


Auslander, интересно где можно посмотреть в каком направлении пробьют дорогу. Потому что и через Широкую Щель будут пробивать до Медео. Есть угроза тому, что там снесут дачные массиву, которые у дороги. Если знаете, поделитесь.
  • 0

#108
desire

desire

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 250 сообщений

Ну вот мы об этом и говорим. что надо купить, потом поделить и обратно распродать. При этом надо показать сцылу на гугловскую карту и образно поводив пальцем убедить покупателя что именно по этому участку будет проходить черта города через каких-то там 20-30 лет. Долго? но ведь пройдет же! Берите счас, потом будет поздно! :-) Жесть!


Queen of SABA, с этим часто сталкиваюсь. Свет, вода, газ рядом. Это как в фильме Секретные материалы *Истина где-то рядом*. Но как то в руки она не дается, на ощуп не потрогаешь кароче.
Мошенников куча, спекулянтов. Хотя я б тоже также делала, если б детей кормить надо было.


Как то разошлась я.
Никого нету(
  • 0

#109
desire

desire

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 250 сообщений


В сторону Талгара, по верхней трассе что-то будут строить от государства (суперавтобан;и.т.д.)?
Кто знает, а то присматриваю землю в поселках : Туздыбастау (Калинино); Бельбулак (Мичурино); Берлик (не ближе и не дальше) - боюсь купить и попасть под какой-нибудь гос.проект.
Сейчас выжидаю до куда цена упадёт. Нужно всего-то 6-10 соток для строительства основного места жительства.
Как думаете-каковы перспетивы снижения цены в этом направлении - сейчас разброс от 6500 $/сотка и выше (по объявам в "Крыше").



наверное имеется ввиду Восточная объездная дорога.Как место жительства-отличное место(у меня там дача- до Ленина-Кирова доезжаю за 20 мин.,а попробуйте доехать из Каменки до центра...) природно-климатические условия восточной части Алматы,мне кажется лучше чем в сторону Каскелена(запад)
не думаю что будет существенного снижения цен


Я например ищу в Широкой Щели. Везде там полазила, как говорится. Ленино-Кирово мое место работы. оттуда буквально говоря 5-6 км. за мин 15 плавной езды.
На этиное соседство не мечтаю попасть, было б где дом построить и наконец жить в своем уголке. ЭХ!
Все же 65000 тыс уе за 10 соток это огромнейшие деньги. Для того кто получает среднюю зп и снимает при том квартиру.
Так главное дальне не начать ныть)) Все будет офигенно.
  • 0

#110
desire

desire

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 250 сообщений

Если ситуация в стране ухудшится, все побегут в Алмату, потому что здесь есть работа и можно выжить...
Если ситуация улучшится, все тоже побегут в Алмату, потому что здесь есть работа и можно навариться...
В городе цена была сильно завышена и скорее всего упадет, в Алматинской области если и упадет, то не сильно, поому что она и так раз в 100 ниже Алматинской(имеется в виду чуть дальше от Алматы, но в пределах 1часа подскока к городу на тачке).
В радиусе 60 километров земля будет востребована всегда, ибо купить 6 соток и поставить там дом будет дешевле, чем квартиру в Алмате...
Справка: В Казахстане сельские жители составляют 47% населения страны.
ПС. Пока землю почти не берут- народ выжидает и прикидывает, что к чему... :-)



Лэндкрузер Тойотыч, согласна что дешевле будет, чем купить квартиру. 1 ком сейчас уже за 65тыс уе найдется. Причем не в жопе.
Т.е это вложение тех же 65-ти (+-, возможно ошибаюсь) по кусочкам. Купил участочек за 20 тыс зеленых 6 соток. Потом по кусочкам дом собирать. привез по кирпичику..фундаментег залил. первый этаж поднял. потом 2-й. а там уже ворота, гаражик.

Эх, мечта моя! Повезло ж тем, кому родители оставляют квартиры или купили их им давным давно. Сейчас только б выжить.
  • 0

#111
Kopchjonyj

Kopchjonyj
  • Постоялец
  • 387 сообщений
:-) Личное мнение:
Давайте попробуем смоделировать ситуацию; Существует некий человек(допустим бизнесмен) который желает построить себе дом (не дворец) нормальный такой дом бизнес класса в не самом элитном районе,но и не на переферии. Он соотвесссно начинает подыскивать себе такое место для строительства и понимает что земля то в хорошем месте оказывается стоит дороже чем ему обойдётся строительство дома. Например 100 000 у.е. за сотку, а их нужно как минимум 10. Но мечта есть мечта и дом хочется...Допускаем он не желает брать кредит, а имеет возможность самостоятельно поднять данную сумму. И вот он усердно начинает собирать искомую денежку и набирает уже половину на землю т.е. 500 000 у.е. но тут грядёт кризис (так его за ногу) и сооотвесссно обвал цен на землю и она родная уже стоит не 100 000 уёв, а всего 10 000 за ту же сотку, человек радуется так-как у него появилась реальная возможность исполнить свою мечту и построить домик благо денеХ теперича и на землю и на дом и даже на мебеля хватае. Соотвессно он не очень долго думая( но выждав опредёлённую паузу - типа, а вдруг ещё пониже станет) принимает решение всё таки купить землю и начинать строительство, а по ходу рядом с домом (ну а может и не совсем рядом) построить дополнительное производство дабы иметь возможность чаще ездить в опуск на Гаваи. И таааааааак он прикупает ещё землицу под данную задумку. Что мы получаем в итоге (если учесть , что таких безнесменов сотни)...Появляется спрооооооос...Несомненно, что на сегодняшний день предложений больше чем спроса, но думаю это не надолго и цены на землю начнут подниматься в ближайшее время. Не с такой конечно же скоростью как ранее, но всё таки после падения последует умеренный рост. Ибо как ни крути, а земля это такой товар который более не выпускается и не производится, а следовательно дифЦит( как говорил Райкин) а дифЦит всегда в цене. Ну и наконец даже если просто опустить всякую логику, ну например интуиция у меня разыгралась... ;) и даже в этом случае, я уверен что цены поднимуться...и уже в этом году и сбалансируются...то есть дешёвые земли, но в районах пригодных под застройку (пусть даже сейчас и К/Х вырастут в цене, а вот явно завышенные в " крюююютых районах" упадут ещё (ибо перестают пользоваться спросом) и тем самым чаши весов уровняются. Такой вот мой личный прогноз, поглядим через некоторое время кто окажется прав. В дополнение просто скажу, что полагаясь на свою интуицию(и не только конечно) когда все(ну очень многие) кричали , что цены будут расти ещё очень долго, я знал что они рухнут и называл довольно таки точную дату и как не странно оказался прав. А те деятели которые здесь же на ЦТ с пеной у рта рассуждали и дискутировали как будут расти цены с таким же успехом сейчас рассуждают об их падении. Ну да бог мне судья и им тоже. В конце то концов каждый выбирает сам. А я вот прикупил "крестьянку" недалече от города и ещё куплю пока не поднялась в цене и дом построю и базу и никого судить не стану, а буду жить согласно своего ощущения жизни и своей интуиции( спасибо тебе Господи, что дал мне такое замечательное чувство которое верой и правдой служит мне столько лет ).

Снимая инкогнито сообщаю - своим мнением с братьями по разуму делился бизнесмен(и просто человек) директор Строительной компании " Два Алексея" Малютин Алексей

P.S.
Выдал просто то что накипело и действительно личное мнение - СУБЬЕКТИВНОЕ! Потому и прошу расценивать данный текст так как он и есть, никакой скрытой рекламы и призывов к немедленному действию и скупке земельных участков. А назвался просто с той целью, что бы любой мог оценить мою компетенцию в данном вопросе, как не делетанта, а человека сталкивающегося с этим ежедневно.
ВСЁЁЁЁЁЁЁЁЁ... ;) Всем спасибо за внимание и извините, что отнял ваше бесценно время. :laugh:
  • 0

#112
desire

desire

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 250 сообщений
Kopchjonyj, СПАСИБО. Все понятно нам, простым людям, не бизнесменам.

Все это хорошо, что в крютых районах цена спадет, но например я могу позволить себе 2-3 тыс уе за сотку и купить только 6 соток. Поэтому ищем, что по карману.

Жить всем надо и где-то. Поэтому спрос на земельки будет всегда и в цене.
  • 0

#113
desire

desire

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 250 сообщений
оффтоп. тоже поблагодарю бога и попрошу мудрости, сил и терпения осуществить свою мечту.
(иногда говорю себе, ну куда ж ты лезешь, девчонка. ну а деваться некуда. )
  • 0

#114
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений

оффтоп. тоже поблагодарю бога и попрошу мудрости, сил и терпения осуществить свою мечту.
(иногда говорю себе, ну куда ж ты лезешь, девчонка. ну а деваться некуда. )

MODERATORIAL [Правша]
За такой оффтоп в следующий раз будет плюс.

  • 0

#115
desire

desire

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 250 сообщений
Возможно, кому-то интересно

Для тех кто взял кредит в Банке
Вы можете проверить данные по кредиту с ТОО «Первое кредитное бюро» (выписка 1 раз в год - бесплатно).
Также это будет интересно для людей к которым отказывают в получении кредита .....ведь может кто-то взял уже кредит на ваше имя
www.1cb.kz


Так ни у кого нет инфы по поводу того у кого можно пробить о земле по № гос.акта?
Мошенников пруд пруди. :-)


Модератор, больше не буду. Только по теме)
  • 0

#116
Kopchjonyj

Kopchjonyj
  • Постоялец
  • 387 сообщений

Так ни у кого нет инфы по поводу того у кого можно пробить о земле по № гос.акта?
Мошенников пруд пруди. :)


Всё оооочень просто сам так делал и не раз идёте в Гос.Ком.Зем , Абая угол Ауэзова(там есть такой отдельчик, точно не помню как называется на втором этаже короче) и спрашиваете всё что вас интересует по данному вопросу ибо вся инфа по земле находится у них.Вобщем так - инфу про землю нужно искать в учреждениях которые этим и занимаются(землёй точнее) и нет проблем"язык до Киева доведёт". Там же можно и про цены на участки поспрашать(ну если постараться и мило улыбаться и не с пустыми руками).Мечтайте дерзайте и всё у Вас сбудется непременно! :)
  • 0

#117
subaru499

subaru499
  • Гость
  • 17 сообщений


Согласен с КК. Кроме всего прочего, именно по земле сильнее всего оторвались спекулянты. С ней возни меньше всего было: целевое, расположение, форма и все. С домами и квартирами все-таки было посложнее.

Помниться, сам хотел прикупить землицы в феврале-марте, так на меня риэлторы как на идиота смотрели, когда я их спрашивал, как на участке с наклоном в 30 градусов можно построить дом. Какой дом, нафиг? Подержать пару месяцев, да слить с двойным наваром, вот и все дела.

У меня, слава Богу, только один участок завис, под ЛПХ. Талгарская трасса, тихое место, асфальтированный подъезд, вода (правда, скважина), электричество, 1 км от аэропортовского кольца, вокруг особняки. В августе такой 15000 за сотку стоил. Сейчас за 10000 никто не берет, увы.
Смотреть - смотрят, а брать - бояться. Было предложение отдать за 7500, но я отказался. Лучше годика через два дом там поставлю, сам буду жить. Как раз дорогу пробьют до Аль-Фараби...

Ой-ей-ей, савсем забыл! Еще один участок участок есть, ниже Кристал Эйр. 13 соток. Продавать еще не пробовал, но думаю - глухо.


Auslander, интересно где можно посмотреть в каком направлении пробьют дорогу. Потому что и через Широкую Щель будут пробивать до Медео. Есть угроза тому, что там снесут дачные массиву, которые у дороги. Если знаете, поделитесь.


Вот насчет этой дороги можно поподробнее. Откуда ветер дует? У меня самого земля в Широкой Щели. Информацию сброшу в личку.
  • 0

#118
desire

desire

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 250 сообщений
Субару, у вас по описанию земля перспективная, но не по карману мне, простой обывательнице. я себе покупаю 5 соточек (на что денег хватило). Если соберу еще, то попробую прикупить участо рядом, вроде хозяев нет, ну или найдутся при наведении справок.

Дорога эта меня очень интересует, так как смысл покупать землю у дороги, если эта дорога расширится и твоя земля пойдет на эту же дорогу.
  • 0

#119
desire

desire

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 250 сообщений


Так ни у кого нет инфы по поводу того у кого можно пробить о земле по № гос.акта?
Мошенников пруд пруди. :)


Всё оооочень просто сам так делал и не раз идёте в Гос.Ком.Зем , Абая угол Ауэзова(там есть такой отдельчик, точно не помню как называется на втором этаже короче) и спрашиваете всё что вас интересует по данному вопросу ибо вся инфа по земле находится у них.Вобщем так - инфу про землю нужно искать в учреждениях которые этим и занимаются(землёй точнее) и нет проблем"язык до Киева доведёт". Там же можно и про цены на участки поспрашать(ну если постараться и мило улыбаться и не с пустыми руками).Мечтайте дерзайте и всё у Вас сбудется непременно! :)


Ну спасибо. Раньше думала че ж это там всегда толпищу народу. Вот она что. Пренепременно желание + действие =резалт.

Наконец-то 21-марта иду сдавать доки на кредит. Кому-то будет смешно но земля стоит 20К, а кредит все же нужен. Благо есть Жилстрой.
  • 0

#120
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

:) Личное мнение:

Да, земля является дефицитом. И она будет в цене... Но сейчас у населения нет денег. Деньги стали еще большим дефицитом! Как долго их не будет- неизвестно. Поэтому, до каких пределов упадет земля, тоже непонятно. Недавно друг звонил по земле в районе сан.Турксиб. Просят за 10 соток 550тыс. В августе там же просили по 70тыс/сотка. Падение в 20%- налицо, но учитывая, что еще в 2004г землю в том районе можно было купить по 4тыс/сотка, не такое и сильное падение... В общем, будем ждать и наблюдать...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.