Перейти к содержимому

Фотография

К вопросу о переименовании городовА можт не нада?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 143

#61
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений

Недалекие люди.
Что тут смешного?

почему над зубной щеткой Oral-B не ржете как лошади?

я отвечу почему: потому что на самом деле являетесь НУЛЯМИ, не уважаете язык и ищете глупых боданий на национальной почве.

Oral-B это и правда не смешно.
Конечно красиво зайти, плюнуть, назвать нулями, огульно обвинить сразу всех в неуважении и с гордым видом удалиться. Но это Ваш уровень воспитания и ведения дискуссии, постараюсь не уподобляться.
  • 0

#62
don62

don62

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 559 сообщений
Все-таки тот факт что Саша Коэн выбрал именно Казахстан в качестве мишени для насмешек далеко не случаен. Страна победившего идиотизма.

Не смешно, название Орал всегда присутствовало в каз. языке парлельно с русским названием Уральск.


Выделенное слово наводит на размышления о возрасте и умственных способностях автора цитаты.
  • 0

#63
Jangali

Jangali
  • В доску свой
  • 6 231 сообщений
Не ну объяснили же уже, надпись на казахском, все правильно же написано!
  • 0

#64
Roza-Mimoza

Roza-Mimoza
  • очередь на регистрацию
  • 3 481 сообщений

Ну здесь я тоже не совсем понял.
"сейчас идет смещение цифр к 50/50 , по крайней мере хотят именно этого... "
По статистике у меня особых попросов нет, ну что-то в этом роде. А вот 50/50 либо я не понимаю о чем речь, либо просто я этого в Алматы не наблюдаю.


Вот и интересно просто - что именно Вы наблюдаете?
я свои наблюдения описала выше.

#65
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений

Выделенное слово наводит на размышления о возрасте и умственных способностях автора цитаты.

:rolleyes: Не знание автором цитаты слова "Орал" не означает его отсутствия...

#66
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений

Не ну объяснили же уже, надпись на казахском, все правильно же написано!

Да никто и не спорит на казахском все правильно. Но Вот когда в плакате переходы с казахского на русский, то воспринимается в лучшем случае смешно.
Насчет исторических названий. Не спорю в казахском русские названия городов звучат в измененном виде, как впрочем и в русском языке названия иностранных городов могут быть несколько изменены. Сам по себе этот факт никого не смущает. Но это до тех пор пока не смешивают казахские названия и русский текст. Если текст написан на казахском то это абсолютно естественно, если же в русский текст и разговорную речь добавлять казахские названия, то это уже перебор.
  • 0

#67
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений

Да никто и не спорит на казахском все правильно. Но Вот когда в плакате переходы с казахского на русский, то воспринимается в лучшем случае смешно.
Насчет исторических названий. Не спорю в казахском русские названия городов звучат в измененном виде, как впрочем и в русском языке названия иностранных городов могут быть несколько изменены. Сам по себе этот факт никого не смущает. Но это до тех пор пока не смешивают казахские названия и русский текст. Если текст написан на казахском то это абсолютно естественно, если же в русский текст и разговорную речь добавлять казахские названия, то это уже перебор.

Кстати... текст на красном фоне... написан полностью на казахском... за исключением заморского слова Мисс... :rolleyes: возможно официальный статус данной девушки не переводится...

#68
dumbcat_70's

dumbcat_70's

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 127 сообщений
тут есть десяток или даже более аккаунтов , которые только и занимаются межнациональной муйнёй всякой . оййй баййй , ощщщ
  • 0

#69
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений


Ну здесь я тоже не совсем понял.
"сейчас идет смещение цифр к 50/50 , по крайней мере хотят именно этого... "
По статистике у меня особых попросов нет, ну что-то в этом роде. А вот 50/50 либо я не понимаю о чем речь, либо просто я этого в Алматы не наблюдаю.


Вот и интересно просто - что именно Вы наблюдаете?
я свои наблюдения описала выше.

Если вернуться к первому плакату, то в данном случае я не наблюдаю соблюдения закона о государственном языке. Часть текста только на русском, часть только на казахском. Если же в целом обратить внимание на рекламу в городе, то все более преобладает реклама даваемая на казахском без перевода, но особенно сильно это заметно в работе гос. органов. Просто ради интереса обращайте внимание на таблички на дверях кабинетов, на плакаты на стенах в гос. органах и все будет вполне понятно.

Кстати... текст на красном фоне... написан полностью на казахском... за исключением заморского слова Мисс... :rolleyes: возможно официальный статус данной девушки не переводится...

Ну с этим можно смириться, не самое удачное заимствование присутствующее и в руском языке, хотя как верно подметили выше, если бы его перевели плакат смотрелся бы вполне пристойно и для рускоязычных и для казахоязычных читателей.
  • 0

#70
Radioactivity

Radioactivity
  • Гость
  • 36 сообщений
Кися Зачем тебе русскому педеру что то доказывать и обьяснять
  • 0

#71
dumbcat_70's

dumbcat_70's

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 127 сообщений
вообще тема пустая , картинка замечательная и подходит для всяческих фото солянок на развелкательных ресурсах, дабы поржать всему снг и не только , глядишь идею разовьют и в разных уголках запустят такой конкурс мисс орал 2008, ну и орал би пропиарятся там заодно .
  • 0

#72
dumbcat_70's

dumbcat_70's

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 127 сообщений
и вообще чо за проблему развели , пусть казахи ходят и прутца от плакатика а русские стебуца , ничего страшного.
  • 0

#73
Лапка

Лапка

    Мама Стифлера

  • В доску свой
  • 2 754 сообщений

почему над зубной щеткой Oral-B не ржете как лошади?

Oral-B это и правда не смешно.

Почему же? Потому что это слово заморское, цивильное? :rolleyes:
По вопросу "заткнуть рот" - ресурс ЦТ размещен в Казнете, живем мы в Казахстане, и пользователю Кися Камушкин следует несколько раз подумать, прежде чем создавать такую тему и стебаться над названием города Уральск. В рунете тысячи фашистки направленных сайтов, идите туда и смейтесь как эти урюки город Уральск называют, там вас поймут и поддержут. Что касается моей позиции - то я уже ее озвучивала в подобных темах - уважать, не трогать самой, но не молчать, когда трогают. Все.
  • 0

#74
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений
тема тупая. переименовывание городов - против. история может круто поменяться не один раз, и что каждый раз переименовывать улицы и города?
  • 0

#75
Roza-Mimoza

Roza-Mimoza
  • очередь на регистрацию
  • 3 481 сообщений

Если вернуться к первому плакату, то в данном случае я не наблюдаю соблюдения закона о государственном языке. Часть текста только на русском, часть только на казахском. Если же в целом обратить внимание на рекламу в городе, то все более преобладает реклама даваемая на казахском без перевода, но особенно сильно это заметно в работе гос. органов. Просто ради интереса обращайте внимание на таблички на дверях кабинетов, на плакаты на стенах в гос. органах и все будет вполне понятно.

Обращаю- всегда есть варианты на обоих языках...

#76
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений


Если вернуться к первому плакату, то в данном случае я не наблюдаю соблюдения закона о государственном языке. Часть текста только на русском, часть только на казахском. Если же в целом обратить внимание на рекламу в городе, то все более преобладает реклама даваемая на казахском без перевода, но особенно сильно это заметно в работе гос. органов. Просто ради интереса обращайте внимание на таблички на дверях кабинетов, на плакаты на стенах в гос. органах и все будет вполне понятно.

Обращаю- всегда есть варианты на обоих языках...

Я далеко не всегда их нахожу.
Можете заодно обратить внимание на печати.


почему над зубной щеткой Oral-B не ржете как лошади?

Oral-B это и правда не смешно.

Почему же? Потому что это слово заморское, цивильное? :rolleyes:

Вот Мисс Oral-B другое дело.


  • 0

#77
CycloB

CycloB

    |\/\/|

  • В доску свой
  • 2 062 сообщений
oral c латинского, ежели мне память не изменяет, не что иное как рот

крылья! ноги!
главное хвост!!!


  • 0

#78
Кися Камушкин

Кися Камушкин
  • Постоялец
  • 452 сообщений


Я тоже не пойму, почему Усть-Каменогорск зовут Оскеменом. Чо за город такой?

Оскеменом и Семейем... назывались эти города и в советское время... традиционное название казахское...


Вы че тут, й...бнулись все? :rolleyes: С какого хрена перевели все в национализм? Это прикольно - да, это прикольно. На что обижаться? реально если нашли на что обижаться - это комплексы у вас, сходите к психологу.

Глупо что зачем-то заставляют в русском языке писать названия городов по-казахски? Ну реально глупо. И зачем из-за этого срацца? Французы ведь не заставляют нас писать ПЭРИС, вместо нашего ПАРИЖ, а японцы не требуют писать НИППОН, вместо ЯПОНИИ или ЖАПОНИИ.

Это вот только наши чинуши до этого додумались! Ну с них станется, наши чиновники - самые тупые в мире, и с этим и спорить никто не будет.

Хотя почитав некоторых авторов - думаешь что может справедливо выражение "у народа такая власть, которую он заслужил".
  • 0

#79
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений

Глупо что зачем-то заставляют в русском языке писать названия городов по-казахски? Ну реально глупо. И зачем из-за этого срацца? Французы ведь не заставляют нас писать ПЭРИС, вместо нашего ПАРИЖ, а японцы не требуют писать НИППОН, вместо ЯПОНИИ или ЖАПОНИИ.

Французы не поймут думаю написанного латиницей PARIZH... как и японцы... YAPONIYA...
*По казахски... Уральск... Орал... Семипалатинск... Семей... текст опять же на казахском... в картинке приведенной Вами... так что вполне соответствует...

#80
Maker

Maker
  • В доску свой
  • 2 710 сообщений

oral c латинского, ежели мне память не изменяет, не что иное как рот

тогда уж or,oris

*По казахски... Уральск... Орал... Семипалатинск... Семей... текст опять же на казахском... в картинке приведенной Вами... так что вполне соответствует...

а "техника, достойная красавиц"?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.