Перейти к содержимому

Фотография

on-line Александра Беловича, Корпорация "Базис-А"Архив от 19.12.07


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 196

#21
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений
Судя по вопросам и по постящим, никто серьезно не ждет от Беловича никаких ответов. Александр Якубович, можете не напрягаться, пиар не пройдет. Отношение к Вам несерьезное заранее.
  • 0

#22
pamuk

pamuk
  • Забанен
  • 39 сообщений

Судя по вопросам и по постящим, никто серьезно не ждет от Беловича никаких ответов. Александр Якубович, можете не напрягаться, пиар не пройдет. Отношение к Вам несерьезное заранее.


А у меня к PR отношение серьезное. На мой взгляд Базис все абсолютно правильно сейчас делает - нельзя уходить в тень во время кризиса.

Вопрос:

Александр Якубович! Базис-А достаточно активен в области PR, причем и до и во время кризиса, приносит ли плоды, (если да, то какие), такая активная стратегия выстраиваний отношений с общественностью ?

Сообщение отредактировал pamuk: 14.12.2007, 17:03:21


#23
Juliet777

Juliet777
  • Гость
  • 6 сообщений
А мне кажется, что все вполне серьезно! Насколько я знаю, Белович большой эксперт в области строительства. Так что, так держать г-н Белович! Ждем Ваших ответов на самые животрепещущие темы! Главный вопрос - когда минует кризис? Ведь многие беспокоятся о деньгах вложенных в строительные компании и ждут завершения строительства своих домов. Спасибо.
  • 0

#24
Бриз

Бриз
  • В доску свой
  • 1 860 сообщений
Добрый день, господин Белович!

Скажите, а планируется ли Вами застройка района Аль-Фараби - Каблукова - Темирязева - Жарокова?
  • 0

#25
Zamutbek

Zamutbek
  • В доску свой
  • 1 117 сообщений
Уважаемый Александр Якубович,

Как вы оцениваете перспективы выхода на IPO строительныхз компаний Казахстана?

Есть ли интерес к международному или домашнему листингу у Базиса?

Насколько прозрачны строительные компании в Казахстане?

Готовы ли строительные компании раскрывать информацию о себе - аудиролванную финансовую отчетность, структуру собственников и проч.?

Заранее большое спасибо зас ответы!
  • 0

#26
Бриз

Бриз
  • В доску свой
  • 1 860 сообщений
Уважаемый Александр Якубович,

Скажите какова средняя цена не сегодняшний день в ваших жилых комплексах?
И еще, я что-то слышала об организованной Вами безпроцентной ипотеки, это правда?
  • 0

#27
Shantal

Shantal
  • В доску свой
  • 1 632 сообщений
Уважаемый Александр Якубович, подверждаете ли вы муссируемые в последнее время слухи о выкупе активов компании Куат вашей компанией?
И поскольку вы входите в ассоциацию застройщиков Казахстана, есть у вашей организации рекомендации и стратегии выхода из сложившегося кризиса для членов ассоциации? Какую посильную помощь в разрешении кризиса вносит данная ассоциация и лишь уповает на получение 4 млрд. от правительства?
  • 0

#28
Scalper

Scalper

    Больше позитива:)

  • Забанен
  • 12 653 сообщений
Уважаемый Александр Якубович


1) Пож-та войдите в историю страны... постройте новый достойный стадион в Алматы, чтобы
соответствовал всем мировым стандартам (достаточно футбольного стадиона)

2) Ваш любимый вид спорта и спортсмен

спасибо

#29
7k@ok.kz

7k@ok.kz
  • очередь на регистрацию
  • 477 сообщений
1. Александр Якубович скажите пожалуйста согласны ли вы с мнением горожан (на bb.ct. обсуждали эту тему) , что комплекс "Нурлы Тау" мягко говоря некрасив и это самый неудачный проекс Базиса? (ИМХО может не надо экономить на стеклах :smoke: )
2. Правда ли. что у вас после пожара на "свечке"(астана) забрали большой пакет акций Базиса в наказание?
3. Алекстандр Якубович почему Вы поделили свой проектный институт на две части?
4. На стройках в Казахстане постоянно гибнут люди из-за не соблюдения техники безопасности. Что предпренимает Базис для соблюдения тех безопасности?

#30
вуглускр

вуглускр
  • Постоялец
  • 347 сообщений

1. Александр Якубович скажите пожалуйста согласны ли вы с мнением горожан (на bb.ct. обсуждали эту тему) , что комплекс "Нурлы Тау" мягко говоря некрасив и это самый неудачный проекс Базиса? (ИМХО может не надо экономить на стеклах :smoke: )
2. Правда ли. что у вас после пожара на "свечке"(астана) забрали большой пакет акций Базиса в наказание?
3. Алекстандр Якубович почему Вы поделили свой проектный институт на две части?
4. На стройках в Казахстане постоянно гибнут люди из-за не соблюдения техники безопасности. Что предпренимает Базис для соблюдения тех безопасности?

+
5. Почему практикуется неразумная экономи средств на важных элементах конструкции здания - таких как анкерные крепления фасадных конструкций, внешних декоративных элементов имеющих немалый вес и т.д. В частности принцип подбора анкеров основан на их стоимоти, а не на несущей способности т.е. в основном приобретаются анкера китайского производства не имеющие сертификатов испытаний и рекомендации даже ваших собственных проектировщиков при этом не принимаются во внимание.
6. Что вы думаете о последствиях применения решений по пассивной пожаробезопасности (н.п. закрытие технологических проемов в огнестойких стенах и потолках) выполненных еще по стандартам СССР в современном высотном строительстве. (т.е. не считаете ли вы что при пожаре здания Минтранскома еще легко отделались только потому, что горела в основном внешняя обшивка?)
  • 0

#31
china

china

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 688 сообщений
Уважаемый Александр Якубович ,обьясните пожалуйста АДК красило дома в жёлтый цвет снаружи ,и немного синий изнутри,а Базис красит немного синий снаружи и жолтый внутри?С чем это связано.
  • 0

#32
Сигизмунд

Сигизмунд

    Читатель

  • Свой человек
  • 827 сообщений
Изображение

Кукиш барыгам и спекулянтам- а не повышение цен на жилье!

Сообщение отредактировал Сигизмунд: 15.12.2007, 13:51:53

  • 0

#33
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений
Здравствуйте, Алексндр Якубович.
Меня, как обычного гражданина нашей Великой страны интересуют вопросы, связанные с кризисом ликвидности на ипотечном рынке США, и как следствие этого процесса бегство капиталов с рынков развивающихся стран, что в свою очередь вызвало проблемы в банковской и строительной отраслях Казахстана, дававших в последнее время до 50% прироста ВВП Казахстана. Что дало повод отечественным экономистам снизить прогноз роста ВВП Казахстана на 2008г. до 5-7%! Также меня интересуют котировки ведущих мировых валют, биржевые индексы, и альтернативные возобновляемые источники энергии. Еще я интересуюсь возможностью прямого вмешательства США в Иране под предлогом сворачивания Иранской ядерной программы и угрозой разработки этим государством в будущем своего ядерного щита, что приведет к новой расстановке сил в этом богатом нефтью регионе, что в свою очередь создаст проблемы для танкерного судоходства в Ормузском проливе, и приведет к рекордному росту цен на нефть, что поставит под сомнение рост мировой экономики, и возможно приведет даже к ее рецессии, но позволит Казахстану увеличить наполняемость Национального фонда, пополнит бюджет, и расширит количество осуществляемых Госпрограмм, что в свою очередь ускорит вхождение Казахстана в 50 самых развитых стран мира,а самое главное, Александр Якубович, позволит скорее решить проблемы с нехваткой средств в финансовых институтах страны, и полностью снять проблему с кредитованием строительной отрасли! :smoke:
Спасибо, что уделили немного времени. С Наступающим Новым Годом!

Сообщение отредактировал Лэндкрузер Тойотыч: 15.12.2007, 15:51:25

  • 0

#34
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений
Когда закончите отвечать на вопросы предыдущего оратора, ответьте пожалуйста и на мой :smoke:

Распишите в % или $ составляющие в цене квадратного метра при реализации жилья вашей компанией
-маржа
-административные расходы
-проектировочные работы
-стоимость земли
-стоимость подведения коммуникаций
-стоимость цемента (совсем недавно рост цен на него, заявлялся как основная причина роста цен)
-стоимость других материалов
-стоимость рабочей силы
-накладные расходы (взятки, откаты, разрешения и тому подобное)
-другие расходы

Буду вам очень признателен за подробный и развернутый ответ.
  • 0

#35
Abdyl

Abdyl
  • Постоялец
  • 363 сообщений
Здраствуйте! Хотел бы задать 2 вопроса.
Есть ли в планах компании "Базис-А" участие в проектах регионального уровня? В частности в ЮКО?
Ведет ли компания политику поддержки малого и среднего бизнеса?
  • 0

#36
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений
Уважаемый Александр Якубович,

Не спрашиваю Вас о длительности кризиса на рынке недвижимости, так как по объективным причинам не ожидаю объективности.

Раньше все строительные компании и риэлторы в один голос пели, что "цена повышается каждую неделю и недвижимость всегда в цене". Государство, получая свои барыши, тоже пело в унисон ту же оптимистичную песню. Банки налево-направо раздавали ипотеку на 20-30 лет с минимальным первоначальным взносом без тщательной проверки платежеспособности заемщиков. Власти города по своим ТВ каналам пиарили недвижимость, говорили об огромном дефиците, показывали повышающийся каждую неделю индекс стоимости жилья (по данным агентств "Абсолют", "ЦКН", газеты "Крыша", не отражающий реальной стоимости сделок, а показывающий "хотелки" продавцов). В общем, вся государственная машина вместе с банками, риэлторами и строительным сектором занялись раскруткой брэнда "Бери сейчас, а то проиграешь". Складывалось такое ощущение, что цена кв. м. будет рости вечно и 10 000 долларов за квадратик уже не за горами. При этом жилье за эти деньги и рядом не стояло с аналогичным жильем в развитых странах. Дома строились преимущественно неквалифицированными гастарбайтерами, зачастую подменялась марка бетона и кирпичей на более дешевую (что в сейсмической зоне просто недопустимо)жилье сдавалось в черновой отделке, сроки значительно затягивались, деньги в 100% размере брались с дольшиков авансом еще на уровне котлована и т.д. и т.п. И вот грянуло! Люди перестали покупать недвижимость по таким ценам, так как они давно перепрыгнули разумный предел и большинство думающих людей осознали, что пик достигнут. Произошло это, кстати, еще до августовского кризиса с американской ипотекой.

...Стройки встали, банки перестали кредитовать и ужесточили требования, подняли ставки по ипотеке, международные рейтинговые агентства снизили суверенный рейтинг Казахстана, рейтинги большинства банков РК, недавно еще на одну ступень до уровня "Негативный", внешнее кредитование приостановилось, население стало изымать вклады из неблагонадежных банков, завязанных на ипотеке, акции банков рухнули в цене, инфляция побила все рекорды последних лет... При всем при этом, государство декларирует, что кризиса нет, спешно изыскивая 4 млрд. долларов на помощь банкам и строительным компаниям :smoke: Имеющий глаза, да увидет, имеющий ум, да поймет :-/

Прошу прощения, что так затянул. Вопрос следующий:

Не кажется ли вам, что если бы вы ставили разумные цены, а не гнались за сиеминутной прибылью, то ничего подобного бы не случилось? В стране со средней зарплатой в 400 долларов жилье стоит дороже, чем во многих развитых странах, не отвечая ни качественным, ни эстетическим показателям. Понимаю, у нас значительный теневой сектор и погрязшие в коррупции чиновники, которые во многом и формировали спрос, пока шел положительный тренд (все хотят лежать на диване, пока их деньги растут со скоростью 100% в год). Проходили уже это: МММ, Смагулов, Властелина... Понимаю, что государство вешает на вас не свойственные функции: строительство развязок, прокладка коммуникаций, строительство дорог, иногда и строительство больниц и школ. Все это влияет на цену кв. метра. Это прямая функция государства, иначе непонятно, зачем мы платим налоги. Ладно, это уже демагогия.

Последний вопрос: В свете последних событий, насколько у вас упали продажи (если идут вообще) и изменили ли вы стратегию своей компании или все также ориентируетесь лишь на тонкую верхнюю прослойку общества?
  • 0

#37
Строитель

Строитель
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Здравствуйте Александр Якубович!
Знаю Вас давно, так как мои родители работали (и дедушка тоже) в АДК и я с детства слышал о Вас, хотя лично не встречался с Вами.
Я уже в третьем поколении строитель и честно скажу Вам, я горжусь этим. Я получаю удовольствие от своей работы и уверен, что Вы тоже. Видя, что Вы строите, я понимаю, Вы живете стройкой! Да много критики в адрес корпорации Базис-А, но все мы помним, что когда построили Эйфелевою башню было много критики на создателя этого сооружения, а сейчас это символ Парижа! Время покажет!
Наблюдая за Вашими объектами, я вижу что Вы внедряете современные технологии и методы строительства! На шаг опережая местные строительные компании и за это Вам надо отдать должное! Вы не чем не хуже по организации строительства иностранных компании и я знаю, что мы можем на равных строить, а в профессиональном плане наши инженера являются на голову выше иностранного инженера, так как обладают более обширными знаниями, а не узкоспециализированные, как зарубежные специалисты. Смело можно сказать наш стоит десятерых! Единственный минус - это Совковость наших специалистов, надеются на авось, само пройдет!
Проблема состоит в другом и я уверен, что это самая большая Ваша головная боль в нынешних условиях!
Первое - это нехватка Управляющих! Поэтому скорей всего Вам приходится заниматься многими вопросами самому, а с увеличением объемов это делать все сложнее и сложнее!
Второе - это не хватка квалифицированного рабочего персонала. Квалификация рабочих очень низкая и это знают руководители всех строительных компании. А амбиции у рабочих очень высокие! Не давая выработку, которую они должны давать имею современнейшую опалубку и оборудование, тем не менее требуя высокую зарплату, в противном случае грозя уйти на соседнюю стройку. Нами было подсчитано, что нам проще привезти с Германии 10 рабочих и они будут выдавать тот же объем, что наши 100! И по деньгам компания только выиграет. При этом качество будет на порядок выше, им не надо объяснять что такое Техника Безопасности и не надо заставлять хотя бы одеть каску и пристегивать монтажный пояс на высоте. И тут у компании ниже риски. Да и самое простое - порядок на рабочем месте. Им не надо объяснять, что курить и сорить на рабочем месте НЕЛЬЗЯ! А делать это нужно в специально отведенных местах.
Я помню, как оправдывался Эрлих перед Акимом города за несчастный случий на строительной площадке (кто-то упал и разбился), хотя уверен, что вина компании здесь минимальна! Люди просто игнорируют требования Техники Безопасности! Разве сложно было пристигнуть монтажный пояс работая на высоте, а за каждым не поставить инженера по ТБ. Я знаю, как навести порядок на строительной площадке. Надо просто наказывать и увольнять нарушителей ТБ, в первую очередь ИТР, но все понимают, что такие меры приведут к тому, что завтра не кому будет работать на стройке.

Теперь о более глобальном - всем известно и эти цифры Вы озвучивали, что себестоимость самого строительства у всех строй. компании одинаковая, 700-900 долларов США, в зависимости от уровня отделки и класса здания. А дальше начинается самое интересное и все об этом молчат. На застройщика вешают:
- выкуп земельных участков под застройку (все для гос. нужды через АлматыЖер)
- подводка наружных сетей
- долевое участие (выкуп мощностей электроэнергии, тепла, вода, канализация)
- строительство дорого и развязок
- детских садиков и школ
Плюс еще этот закон сдавать квартиры в чистовой отделке, а это плюс еще как минимум $200. Мы сдавали дома в черновой отделке, так люди и ее полностью демонтировали и делали полную перепланировку, так зачем Хозяин квартиры будет нести двойные затраты, платя Застройщику за чистовую отделку, просто из-за того что это требует Закон, а потом еще раз платить за свой ремонт!
Не кажется ли Вам, что Государство в нынешнее время должно взять на себя вышеуказанные затраты, ведь это гос.структуры должны все это делать из гос.казны, куда мы и платим налоги. Опять двойные затраты Дольщика.
Вам можно отдать должное в тяжелое финансовое время, Вы построили развязку на Фурманова и Аль-Фараби.
Почему Куат сейчас в таком положении? Да потому что делал то, что не должен был делать. Они повышали цены, а оглядываюсь на них и все остальные, потому что народ стал требовать за свои хибары по 100 тысяч за сотку и выше. За что? Тут должно было быть отрегулирована законом. Имеешь 100 квадратов получи 120, но не более того. Куат строил восточную объездную дорогу. Уверен на деньги дольщиков, которые купили квартиры в Манхэтане, а теперь этих денег и не хватает достроить.
Вывод: цена 1 квадратного метра по максимуму $900 себестоимость строительства + $300 прибыль компании = $1200. Прибавим на все провсе (развитие собственных производственных мощностей) еще $300. Итого $1500 - вот реальная цена!
Надеюсь, что наши мнения на проблемы Строительства совпадают и данный кризис в скором будущем пройдет и мы выйдем из этой ситуации достойно все вместе, Государство и Застройщики. Совместно это можно сделать быстро и не так болезненно!
И еще Вы не собираетесь уходить из Базис-А, ведь многих Бизис и Белович слова синонимы? Не будет Вас, не будет такого доверия Базису.
  • 0

#38
Штурман Басов

Штурман Басов
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений
Здравствуйте, Александр Якубович,

Позвольте выразить искреннее уважение Вам лично и восхищение амбициозности Ваших воплощенных и разрабатываемых проектов. Так-же хочу выразить Вам слова поддержки, в этот нелегкий для всего народа Казахстана период и пожелать успешного преодоления временных трудностей.
Считаю, что Вы внесли свой яркий штрих в новейшую историю страны. И это лишь вопрос времени, адекватно дать оценку объектам и зданиям возведенным Вашей компанией .

Позвольте задать следующий вопрос: Не секрет, что компания «Базис» активно развивается не только на рынке Казахстана, но и успешно расширяет свою деятельность в других странах ближнего и дальнего зарубежья. Не могли бы Вы преоткрыть занавес Ваших планов на будущее и рассказать в каких перспективных географических направлениях Ваша компания планирует развиваться в обозримом будущем.
Спасибо.

С уважением .
  • 0

#39
saunas

saunas

    Воинствующий пацифист

  • В доску свой
  • 2 302 сообщений
Уважаемый Александр Якубович!

1. Ещё несколько месяцев назад трудно было усомниться в стабильности и надежности компании КУАТ. Сегодня компания практически прекратила свою работу.
В чём отличия текущего положения и проводимой политики Вашей компании , которые могут гарантировать что такая ситуация не случится с корпорацией Базис-А?



2. В последнее время, в связи с ужесточением условий ипотеки, многие компании предлагают приобретение квартир в рассрочку.
Ваша компания даёт рассрочку по комплексу Янтарный.
Но это довольно дорогой комплекс.
Пожелание-просьба: было бы здорово если бы рассрочка была по более доступным комплексам, таким как Шахристан.
5 лет было бы оптимальным сроком.
Покупатели бы избавилась от волокиты с оформлением ипотеки, а проценты вместо банка получили бы строители.

В далеком 1992 году Вы одолжили мне 55 000 рублей на обучение в ВУЗе.
Вы очень помогли мне в трудный момент, и я всегда с благодарностью вспоминаю об этом. Искренне радуюсь Вашим грандиозным, полностью заслуженным достижениям. :smoke:

Сообщение отредактировал saunas: 16.12.2007, 19:15:54

  • 0

#40
PetrovDesign

PetrovDesign
  • Свой человек
  • 548 сообщений
Александр Якубович, распределите пожалуйста места по возрастанию (качество возводимого жилья компаний):

1) Silk Way Construction
2) Bi Group
3) Базис А
4) ВЕК
5) EMI


Спасибо!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.