Перейти к содержимому

Фотография

отопление частного домаОбщая тема


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4791

#18906468
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
Продолжение этой темы

Экономическое сравнение различных топлив

Сообщение отредактировал Elty: 13.09.2012, 11:03:27

  • 6

#81
Shell

Shell
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений
на какую?????????
  • 0

#82
Граф Калиотстро-2

Граф Калиотстро-2
  • Свой человек
  • 973 сообщений
На вторую половину дома надо было вторую систему ставить. Прямотоки воды довольно хитрая вещь. Все играет свою роль, от диаметра трубы до схемы в целом. Че то не так сделал и в одном радиаторе вода кипит а второй - холодильник. Сам дом тоже имеет значение - от общей теплоизоляции до планировки и т.д.
  • 0

#83
pugovitsa

pugovitsa
  • Свой человек
  • 877 сообщений
Какая система уже пмсала: джет-труба. Если это что-то кому-то говорит. Характеристики системы есть на сидюке.
  • 0

#84
Surfovod

Surfovod

    ДАРЗАНЕБЫ

  • В доску свой
  • 2 661 сообщений

Интересно, распишите.

Извольте.........
Для начала нужно уяснить одну простую вещь если к примеру Вам нужно на отопление дома 10кВт то то ровно 10 кВт полезной энергии и нужно получить, не важно из какого источника
Попробуем посчитать:
1. Стоимость тепловой энергии от электрокотла
Исходные данные:
Q - Необходимая тепловая мощность - 10 кВт
k - КПД электрокотла - 99%
C - Стоимость 1 кВт/ч электроэнергии - 8,06 тг
Получаем:
S = C*Q/k = 8.06*10/0.99 = 81.4 тенге
2. Стоимость тепловой энергии от жидкотопливного котла
Исходные данные:
Q - Необходимая тепловая мощность - 10 кВт
k - КПД ж/т котла - 90%
p - плотность солярки - 0,9 кг/л
C - Стоимость 1 литра солярки - 68 тг (Хотя если брать машину будет дешевле)
q - Теплота сгорания солярки - 10200 ккал/кг = 11,8 кВт/кг = 10.62 кВт/л
Получаем:
S = C*(Q/k)/q = 68*(10/0.9)/10.62 = 71 тенге

Тоесть получается на солярке на каждые 10 кВт дешевле на 10 тенге чем на электроэнергии

Сообщение отредактировал Surfovod: 06.12.2007, 14:31:13

  • 0

#85
Surfovod

Surfovod

    ДАРЗАНЕБЫ

  • В доску свой
  • 2 661 сообщений
На будущее, если Вам нужно провести какие либо работы связанные с инженерией (отпление, электроснабжение, газоснабжение, водоснабжение) - обращайтесь только в специализированные организации. Так как дело не только в стоимости вопроса, а в Вашей безопасности, уюте, комфорте и моральном удовлетворении.
  • 0

#86
pugovitsa

pugovitsa
  • Свой человек
  • 877 сообщений
Респект surfovod! За расчеты спасибо! А что касается организации, то она специализированная, товар сертифицирован, технологии тщательно запатентованы. Просто после получения денюжкаф, она теряет интерес к клиенту наповал (проверено не только на нас). Как вам такой аргумент: когда все смонтировали и проверили у вас претензий не было, а теперь вдруг появились!? Для справки, монтировали в сентябре задолго до холодов. Тогда и без отопления тепло было... А печку на этапе монтажа их инженер смотрел и сказал: потянет, не меняйте.
  • 0

#87
Surfovod

Surfovod

    ДАРЗАНЕБЫ

  • В доску свой
  • 2 661 сообщений

Респект surfovod! За расчеты спасибо! А что касается организации, то она специализированная, товар сертифицирован, технологии тщательно запатентованы. Просто после получения денюжкаф, она теряет интерес к клиенту наповал (проверено не только на нас). Как вам такой аргумент: когда все смонтировали и проверили у вас претензий не было, а теперь вдруг появились!? Для справки, монтировали в сентябре задолго до холодов. Тогда и без отопления тепло было... А печку на этапе монтажа их инженер смотрел и сказал: потянет, не меняйте.

Извините за сарказм! Но насколько я понял, Вас тупо кинули! :D
Я не говорю что оборудование не сертефицировано и не работает, (хотя технологии по которым производился Ваш котел знал еще мой прадедушка) просто Вы получили то - за что заплатили. К примеру нормальный электрокотел (с множеством функций и реальными технологиями энергосбережкения) стоит порядка 80 000 - 120 000 тенге. Тоесть кроме того, что Вас кинули относительно мощности котла, Вам вдобавок ковсему продали электрочайник (я думаю его стоимость парядка 40 000 тенге).
Многие потребители гонятся за дешевизной! Но в данном случае это не тот вариант. У такого оборудования средний срок службы по ТУ должен быть порядка 10 лет. Очень не маловажный фактор это гарантийное обслуживание и сервис, тоесть вы можете купить изначально оборудование за 1 тенге но в последующем на его сервис потратить 1 000.
Если бы та фирма которая Вам устанавливала это оборудование была бы более отвественная она бы признала свой просчет и заменила котел и т.д. Кстати рекомендую Вам огласить ее название, чтобы уменьшить вероятность того, что ктонибудь попадет с ней.
У меня просто нет слов...............
Если инженер этой фирмыв сказал Вам, что установленный котел (6 кВт) потянет нагрузку на отопления Вашего дома, то ................ я просто не знаю что сказать - одни слюни и те матершиные. :-)
  • 0

#88
Surfovod

Surfovod

    ДАРЗАНЕБЫ

  • В доску свой
  • 2 661 сообщений

А можно как-то обсчитать эту гадскую трубу, какие нужны данные по ней? Я попытаюсь вытрясти из них(нехороших человеков) нформацию. Еще у меня есть инфа на сидюке, но он весит 3,7 мега и я не знаю, нужная ли это информация (не оперирую терминологией).


Я Вам уже сказал несколькими постами Выше, необходимо увеличивать мощность источника тепла (электрокотла) в Вашем случае порядка 20 кВт минимально.
Поймите пожалуйста!
Джет труба это не источник, а так сказать "передатчик" тепла.
Тепло не может появится ниоткуда и уйти вникуда (элементарный курс физики).
Тоесть для того чтобы джет труба Вам отдала к примере 10 кВт тепла, нужно на нее эти 10 кВт тепла подать от внешнего источника (к примеру электрокотла). Получается какая бы у Вас не была навороченая система теплоснабжения (джет-труба) Она не способна передать в помещение 20 кВт энергии если источник (Ваш котел) вырабатывает всего 6 кВт. При всей ее прелести (джет трубы) она способна перениести не более 6 кВт в Ваш дом.
Вам нужно изначально увеличивать мощность источника (электрокотла), а уже потом расчитывать раздачу.

Сообщение отредактировал Surfovod: 07.12.2007, 02:06:19

  • 0

#89
pugovitsa

pugovitsa
  • Свой человек
  • 877 сообщений
Насчет дешево, это сильно сказано. Это было не просто дорого, а нереально дорого! Котел не их, он наш и зарекомендовал себя с лучшей стороны. До реконструкции дома он благополучно справлялся со своей работой, отапливая беспроблемно около 100 кв. посредством обычных радиаторов. Фирма, которая монтировала нам первый раз отопительную систему: электрокотел + радиаторы прекрасно все просчитала, в рекордно короткий срок все смонтировала, все, включая сантехников и электриков, были предупредительны и любезны. Мы получали ответы на все интересующие вопросы и качество не вызывало никаких нареканий. Система служила несколько лет.
Дом достроили и надо было менять отопление. Вот и началось. Основная мотивация была - энергосберегающие технологии. Основной аргумент - небольшое количество теплоносителя, т.е. воды. При этой системе количество воды в отопительной системе всего дома в целом - около 20 литров. Наверно это меньше того что грел котел, отапливая один этаж, поэтому нас уверяли, что он справится.
Что касается кидалова, то оно есть и еще какое! Дело даже не в издержках технологии. Все происходит нереально долго, нереально геморройно. От начала до конца монтажа прошло около месяца. Все делалось пофазно, дискретно и с перерывами. Сегодня сделали одно, через три недели другое и т.п. А когда в итоге все не стало работать, никто не захотел ехать и проверять. По телефону дали рекомендации прокачать систему на предмет воздушных пробок, поменять печку на более мощную (причем на какую именно никто не сказал: 12квт, 20 квт?) и, вообще, сказали так: у всех работает, а у вас нет, так не бывает.

Да! Насчет желания знать героев в лицо - ТОО ДЖЕТ, главный жулик, он же главный инженер - Александр Леонидович, человек абсолютно невменяемый и беспринципный.
  • 0

#90
МоСиБоКля

МоСиБоКля

    Махонький лошадёнка

  • В доску свой
  • 5 307 сообщений
Тоже вопрос по отоплению, мучаюсь уже 4 месяца а мерзну последний месяц. Дом примерно 64 квадрата, потолки где-то 2-30, но сужу сейчас не по кубометражу дома а по температуре батарей.
Первоночально сделал систему из пластиковых труб 25, стояки от двух печей из 32 трубы высота стояка метра по 3. Изначально сделал ленинградку в доме стоит 6 6секционных алюминевых батарей. Печи: 1 Электродный котел на 6 квт Галан, 2 Газовая печ КСГ 10 переделанная под пропан. Ставил специально две чтоб электрокател работал на постоянку газовый в случае умершвления Светы. Итог такой с голаном первая батарея кипиток, вторая прохладней четвертая теплая 5 и 6 холодные...Газовая печ еле до второй догоняла воду. Пришел к выводу что ленинградке нужен насос..поставил....все батареи теплые, чуток теплые и температуру печка выше 45 не поднимает ни одна ни другая. Переделал систему..пустил вторую ветку на подачу сверху, поменял стояки и на Галане и на Печи на пластиковую тонкостенную 40, теперь насос можно стало не включать, проталкивает до всех батарей, галан поставил рекор, нагрев воду до 60 градусов за 3 часа, батареи тепленькие, но не настолько чтоб положив руку на них через какоето время убрать потому как горяче.просто номано теплые, газовая печ не может догнать и до 60 градусов, но все хоть не 45...но однако все равно этого недостаточно...температура у батарей несерьезная.
Может ли это быть из-за того что стоят алюминевые батареи, мне сказали что так как у них офигенная теплоотдача, то пока по моей системе вода через них пройдет то в печку она опять холодная приходит и не теплее с каждым разом, поэтому и печь не может справиться ни одна не другая. Что одна секция алюмяшек по теплоотдаче приравнивается к 5 секциям чугунок, поэтому типо 6х6х5 у меня якобы 180 секций чугунки получается.

Р.S. выдавая такие температуры ни одна ни вторая печка не отключаются, а работают постоянно, хотя экономия должна быть за счет их периодического впадания в слип режим ввиду прогрева до выставленной температуры

Сообщение отредактировал МоСиБоКля: 10.12.2007, 11:22:53

  • 0

#91
Surfovod

Surfovod

    ДАРЗАНЕБЫ

  • В доску свой
  • 2 661 сообщений

Тоже вопрос по отоплению, мучаюсь уже 4 месяца а мерзну последний месяц. Дом примерно 64 квадрата, потолки где-то 2-30, но сужу сейчас не по кубометражу дома а по температуре батарей.
Первоночально сделал систему из пластиковых труб 25, стояки от двух печей из 32 трубы высота стояка метра по 3. Изначально сделал ленинградку в доме стоит 6 6секционных алюминевых батарей. Печи: 1 Электродный котел на 6 квт Галан, 2 Газовая печ КСГ 10 переделанная под пропан. Ставил специально две чтоб электрокател работал на постоянку газовый в случае умершвления Светы. Итог такой с голаном первая батарея кипиток, вторая прохладней четвертая теплая 5 и 6 холодные...Газовая печ еле до второй догоняла воду. Пришел к выводу что ленинградке нужен насос..поставил....все батареи теплые, чуток теплые и температуру печка выше 45 не поднимает ни одна ни другая. Переделал систему..пустил вторую ветку на подачу сверху, поменял стояки и на Галане и на Печи на пластиковую тонкостенную 40, теперь насос можно стало не включать, проталкивает до всех батарей, галан поставил рекор, нагрев воду до 60 градусов за 3 часа, батареи тепленькие, но не настолько чтоб положив руку на них через какоето время убрать потому как горяче.просто номано теплые, газовая печ не может догнать и до 60 градусов, но все хоть не 45...но однако все равно этого недостаточно...температура у батарей несерьезная.
Может ли это быть из-за того что стоят алюминевые батареи, мне сказали что так как у них офигенная теплоотдача, то пока по моей системе вода через них пройдет то в печку она опять холодная приходит и не теплее с каждым разом, поэтому и печь не может справиться ни одна не другая. Что одна секция алюмяшек по теплоотдаче приравнивается к 5 секциям чугунок, поэтому типо 6х6х5 у меня якобы 180 секций чугунки получается.

Р.S. выдавая такие температуры ни одна ни вторая печка не отключаются, а работают постоянно, хотя экономия должна быть за счет их периодического впадания в слип режим ввиду прогрева до выставленной температуры

Какое количество комнат в Вашем доме?
Квадратура в каждой комнате?
Сколько секций радиаторов установленно в каждой комнате?
Модель радиаторов?
  • 0

#92
МоСиБоКля

МоСиБоКля

    Махонький лошадёнка

  • В доску свой
  • 5 307 сообщений
две небольшие порядка 12 квадратов каждя, плюс апендикс г образный квадратов на 30 и кухонка квадратов 8 в каждой комнате стоит по одной 6 секционной батарее, в апендиксе их стоит 3 и одна в кухонке.
Модель радиаторов?
Модель не знаю, брал в Макси по 1750 за секцию типо испанские или какие, но не китай.
  • 0

#93
Surfovod

Surfovod

    ДАРЗАНЕБЫ

  • В доску свой
  • 2 661 сообщений

две небольшие порядка 12 квадратов каждя, плюс апендикс г образный квадратов на 30 и кухонка квадратов 8 в каждой комнате стоит по одной 6 секционной батарее, в апендиксе их стоит 3 и одна в кухонке.
Модель радиаторов?
Модель не знаю, брал в Макси по 1750 за секцию типо испанские или какие, но не китай.

Без моделе не понятно какая теплоотдача секции радиатора,
По практике на 10 кв. метров нужен 1 кВт вот и смотрите, какая теплоотдача одной секции умножте ее на количество секций и получите количество тепла которое способна отдать Ваша батарея, покроет она необходимую Вам нагрузку или нет?

Что одна секция алюмяшек по теплоотдаче приравнивается к 5 секциям чугунок, поэтому типо 6х6х5 у меня якобы 180 секций чугунки получается.

Бред сивой кобылы!
Конечно у алюминиевых радиаторов теплоотдача будет получше, но не в такой пропорции. А есть моделю чугунных которые не уступают по теплоотдаче некоторым алюминиевым. У тех и у других есть как свои преимущества так и свои недостатки.
Еслиб я знал модель мог бы Вам сравнить.
Да кстати по типу теплоотдачи отопительные приборы могут быть 3-х типов конвекционные, радиационные (излучатели) и смешенного типа.
  • 0

#94
МоСиБоКля

МоСиБоКля

    Махонький лошадёнка

  • В доску свой
  • 5 307 сообщений
Батареи значица Ragall сделанно в италии, модель супер джет 500

Р.ы. Но по заявленным на печи характеристикам они должны две таких кубатуры как у меня прогревать, а однако обратка выше 20 не поднимается, хотя на выходе все 60-65
  • 0

#95
pugovitsa

pugovitsa
  • Свой человек
  • 877 сообщений
Еще одна проблема всплыла, связанная с отоплением. Соседи тоже поставили джет-трубу в одноэтажном здании (переделанная летняя кухня). У них теперь стены местами мокреют и плесневеют. Раньше этого не было. Они считают, что когда стояли батареи, стены были теплые, а теперь, когда труба - теплый пол, а стены не прогреваются. Это правда?
  • 0

#96
Surfovod

Surfovod

    ДАРЗАНЕБЫ

  • В доску свой
  • 2 661 сообщений

Батареи значица Ragall сделанно в италии, модель супер джет 500

Р.ы. Но по заявленным на печи характеристикам они должны две таких кубатуры как у меня прогревать, а однако обратка выше 20 не поднимается, хотя на выходе все 60-65

Какая печь?
  • 0

#97
МоСиБоКля

МоСиБоКля

    Махонький лошадёнка

  • В доску свой
  • 5 307 сообщений

Какая печь?

читайте выше, две печи

P.S. Печи две, но работает либо одна либо другая!

Сообщение отредактировал МоСиБоКля: 10.12.2007, 17:58:51

  • 0

#98
pugovitsa

pugovitsa
  • Свой человек
  • 877 сообщений
А может мне тоже две печи поставить? Одна есть, пусть идет на первый этаж, а на второй поставить еще одну 6 квт?
  • 0

#99
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

Батареи значица Ragall сделанно в италии, модель супер джет 500

Р.ы. Но по заявленным на печи характеристикам они должны две таких кубатуры как у меня прогревать, а однако обратка выше 20 не поднимается, хотя на выходе все 60-65




нет циркуляции (или забито или через вторую печку гонит, а не по батареям :rolleyes: ) подробности нужны?? пиши в личку.
  • 0

#100
Shell

Shell
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений
Скорее фирмачи что-что вложили в отопление чтоб почаще их вызывали ...

Если система разборная то можно по кускам проверить на проходимость воды..
если печи не отделены друг отдруга запорными кранами то воду может гнать через соседнюю печку - так легче при небольшом нагреве..
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.