Перейти к содержимому

Фотография

отопление частного домаОбщая тема


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4791

#18906468
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
Продолжение этой темы

Экономическое сравнение различных топлив

Сообщение отредактировал Elty: 13.09.2012, 11:03:27

  • 6

#121
pugovitsa

pugovitsa
  • Свой человек
  • 877 сообщений
А если газ балонный? На сколько хватит 1 баллона при 24-х квт котле?
  • 0

#122
Crucifier

Crucifier
  • Свой человек
  • 822 сообщений
Баллонным газом топиться не реально - надо параллелить баллоны и менять каждый день-два. к таким выводам я пришел, когда проектировал свою систему отопления, задавая вопросы и читая форумы.

У меня похожая на вашу квадратура 215 кв. м. высота потолка 2.9, по плану строения мне сделали расчет и котла и батарей специалисты фирмы будерус - котел 25квт на солярке и 16 разнокалиберных радиаторов с общей теплоотдачей 25067Вт при расчетной температуре подачи 90 градусов, обратки 70 градусов, температуры в помещении 23 градуса, водо-водяном бойлере 160л и теплому полу 20 кв. м. То-есть при максимальной температуре воды(для данной модели котла) возможный съем тепла с радиаторов равен номинальной мощности котла, поскольку в таком режиме постоянно система не работает запас мощности обеспечивает быстрый нагрев воды в бойлере не в ущерб отоплению.
Это теория.

На практике все так и есть, за исключением того, что отапливаю пока только один этаж ~100 квадратов, температуру в помещении держит с точностью до градуса - температура батарей меняется от тепло до офигеть как горячо. С начала отопительного сезона конец сентября - печка скушала 1300 литров ДТ, которое тянет из гаража -3,5м по вертикали и 10м по горизонтали самостоятельно. Довольно полезная вещь термостатические головки, которые сами выключают подачу воды в батарею при достижении определенной температуры воздуха - можно регулировать температуру покомнатно. Разводку и монтаж делал самостоятельно - двухтрубная система - четыре параллельных контура пластик 25мм, расширительный бак 25л, теплый пол труба 16 металлопластиковая 100 м в виде улитки под стяжкой и кафелем, насос на отопление, насос с регулирующим устройством на теплые полы, насос на загрузку бойлера. Беда только одна - наши энергетики, которые уже пару раз отключали электричество больше чем на сутки в самые морозы - в таких случаях за 8-10 часов температура падает на 6-9 градусов в зависимости от наружной и приходится несколько часов гонять генератор. Ну и вторая беда - цены на ДТ ошалели, я покупал по 57,5 в сентябре 5000 литров, сколько это будет к следующему году страшно подумать.
  • 0

#123
Serge

Serge
  • В доску свой
  • 1 988 сообщений

А если газ балонный? На сколько хватит 1 баллона при 24-х квт котле?

Боюсь что хватит на 1 день и все.
дело в том что для горелки(турбо) необходимо поддерживать необходимое давление газа, когда давление падает...что происходит когда баллон наполовину пуст, горелка уже не работает.
получается, что газ вроде бы в баллоне еще есть, но он уже не годиться для котла.
приходиться мучаться с подключением параллельных баллонов, частыми заменами и т.д.

Подходит вариант если у вас имеется газгольдер с сжиженным газом.
  • 0

#124
pugovitsa

pugovitsa
  • Свой человек
  • 877 сообщений
Да!!! Газ хорошо, когда его нет - хуже.
Я уже даже солнечные батареи просчитала. Ужас!!! Окупятся через 25 лет.
Соляркину печь посреди зимы так просто не поставишь, коммуникации, емкость...
Газа нет.
Угольную печку ставить как то глупо.
На электрокотел нужной мощности разрешение не дают.
Как жить?!
  • 0

#125
Crucifier

Crucifier
  • Свой человек
  • 822 сообщений
Я тоже боялся солярочной истории, а особенно истории с емкостью и трубами. Оказалось не так страшно:

Для солярки использую пластиковые кубовые емкости, которые легко поднимают два человека и кстати совсем не дорогие (10000тг)- поставил пять штук в гараж под домом, вызвал по объявлению бензовоз, который заполнил их, а я рассчитался по факту сколько он залил.
Купил прозрачную трубку бензиномаслостойкую (выглядит как гидроуровень) по 200 тг метр в РЕИЗЕ - одним концом бросил в емкость, второй провел к фильтру со сбросом воздуха перед горелкой. Вот и все, ничего не рыл, не варил, не заливал бетоном. Кстати запаха даже нет в гараже, если не обнюхивать емкости. В гараже тепло, поэтому солярка летняя, что есть экономия.

Сосед поставил одну емкость на улице, в подающую трубу засунул обогревающий кабель и каждый раз когда приезжает выливает в емкость пару канистр.

Вообщем, если газа нет, электричество не дают, а хочется чтобы печка работала на автомате (без ежедневной топки), мне кажется альтернативы ДТ нет. Кстати у большинства печек есть возможность поменять в дальнейшем горелку на газовую - если газ все таки появится.

Сообщение отредактировал Crucifier: 19.12.2007, 16:56:18

  • 0

#126
Ran

Ran

    Мелкий пакостник

  • В доску свой
  • 4 483 сообщений

Угольную печку ставить как то глупо.

А чего ж глупо-то? В случае с твёрдым топливом вы уж точно не зависите от газа, света и прочих благ цивилизации. А если всё правильно сделать, то топить можно раз в неделю. Только я сильно сомневаюсь, что у нас в стране хоть у кого-то смонтирована такая система. У меня, например, одной загрузки котла хватает на 10 часов равномерного горения. Теоретически, если бы я постоянно жил на даче, я бы мог топить печку раз в сутки или два раза по половине загрузки. Не слишком то и напряжно. Стоимость обогрева 100 квадратного дома, с высотой потолков 3 м., даже если покупать уголь в мешках, получается 12 тыщь в месяц.
  • 0

#127
Санитар

Санитар

    Рязанщина

  • В доску свой
  • 2 995 сообщений
НУ и что? А по нашей ситуации все затихли????
Нет спецов?
Я про то что Мосибокля написала!!!
Галан не справляется. ГАзовая печь получше, дома теплее но все равно мало...печи работают постоянно не выключаясь.
Я грешу на теплоотдачу алюминевыхх радиаторов если чесно....вода в обратке выше 20 градусов не прогревается....
  • 0

#128
Санитар

Санитар

    Рязанщина

  • В доску свой
  • 2 995 сообщений
Ребят вот кто углем топит тот же должен знать что от этих процедур утром и вечером(закинуть уголь,выкинуть золу) пыль столбом стоит как не старайся и потом по всему дому хоть каждый день ходи с тряпочкой слой пыли стирай..да и лично мне тазики даже два раза в сутки таскать нет никакого желания...поэтому пытаюсь уйти от такого отопления...в итоге правда я сейчас реально вымерзаю дома и не знаю что делать.
  • 0

#129
Санитар

Санитар

    Рязанщина

  • В доску свой
  • 2 995 сообщений
Насчет солярки меня отговорили...сказали дорого, запашисто...печь надо ставить в отдельное помещение не в доме.
Поэтому послушав производителей печей остановился на Галане и на газовой печи КСГ-10. Обещали что балона будет хватать на 5 дней....увы при постоянной работе печи получается что двух спаренных балонов мне хватает на неделю..так что если вдруг система заработает в штатном режиме то спарки хватит на полторы недели точно...
Вопрос как же заставить работать систему в нормальном режиме.....
помоему вся проблемма в высокой теплоотдаче алюминевых батарей.
  • 0

#130
Ran

Ran

    Мелкий пакостник

  • В доску свой
  • 4 483 сообщений
у меня есть качегарка, она в доме. Т.е. ходить на улицу в холод не надо. Чтоб не было пыли я делаю просто сначала немного разжигаю печь и поднимаемая при чистке золы пыль тягой выбрасывается в трубу. Вот и всё. В доме пыли нет, в качегарке висит халат. Солярка лучше, газ ещё лучше - но за неимением я помоему очень грамотно организовал отопление на угле.
  • 0

#131
Санитар

Санитар

    Рязанщина

  • В доску свой
  • 2 995 сообщений
НУ хорошо, но у меня нет возможности поставить такую кочегарку на данный момент, да и будет прекрассно обойтись вообще без оной.
МОжет мне кто-нибудь посоветовать адекватный выход из создавшейся У МЕНЯ ситуации. ЗАранее очень сильно благодарен.
Вечно вашь, ЗАмерзающий)
  • 0

#132
Crucifier

Crucifier
  • Свой человек
  • 822 сообщений

НУ и что? А по нашей ситуации все затихли????
Нет спецов?
Я про то что Мосибокля написала!!!
Галан не справляется. ГАзовая печь получше, дома теплее но все равно мало...печи работают постоянно не выключаясь.
Я грешу на теплоотдачу алюминевыхх радиаторов если чесно....вода в обратке выше 20 градусов не прогревается....


Вы сами себе противоречите:
Если печи работают постоянно и вода в обратке выше 20 градусов не поднимается, НО ПРИ ЭТОМ В ДОМЕ ХОЛОДНО - логично предположить, что не хватает мощности печки. Так как если нет циркуляции постоянно работать печка не будет, так как вода нагреется и автоматика ее выключит, чтобы не закипела. Если черезмерная теплоотдача, радиаторов, то дома должно быть жарко, а не холодно. Все тепло же уходит на обогрев жилища(у вас же на улице батарей нет?) - значит печка производит тепла меньше, чем необходимо для обогрева дома. А Вы почемуто грешите на черезмерную теплоотдачу алюминиевых радиаторов - загадка.
  • 0

#133
pugovitsa

pugovitsa
  • Свой человек
  • 877 сообщений
Когда мы въехали в дом, был один этаж, отапливаемый угольной печкой. Я - городской житель за сезон в совершенстве овладела технологией ее топки. Я знаю разницу между хорошим и плохим углем, чем отличается мелкий и крупный уголь, как чистить трубу и т.п. Я смеюсь, когда мне говорят, что это без проблем.
Если дома нет человека, торчащего целый день и периодически, подбрасывающего уголек, то топить вы будете поздно вечером после работы, приезжая в прохладненький дом и рано утром до работы, чтобы успеть. Вы будете ходить с черными ногтями, если вы - женщина, это вам не все равно.
Угольное отопление хорошо для стариков, которые на всем экономят, но при этом целый день сидят дома.
К тому же теперь у меня котельная в доме и дымом будет вонять безбожно.
А насчет солярки... Ну как зимой вкапывать емкость, монтировать коммуникации?
Мне до весны дотянуть надо...
  • 0

#134
Crucifier

Crucifier
  • Свой человек
  • 822 сообщений

Насчет солярки меня отговорили...сказали дорого, запашисто...печь надо ставить в отдельное помещение не в доме.
Поэтому послушав производителей печей остановился на Галане и на газовой печи КСГ-10. Обещали что балона будет хватать на 5 дней....увы при постоянной работе печи получается что двух спаренных балонов мне хватает на неделю..так что если вдруг система заработает в штатном режиме то спарки хватит на полторы недели точно...


С газовыми баллонами нет жизни. Спросите на любом форуме - кто так топится, а в ответ тишина.
Цена отопления газом и газовыми балонами две больших разницы - посчитайте.

На солярке бывают разные печи - вы уж решите, что важнее хорошо или дешево. Потому, что хорошая вентиляторная горелка берет воздух с улицы и выдувает в герметичную трубу дым - запаха не больше чем от телевизора. Шум есть, но есть модели с шумопоглащающим кожухом для установки в жилых помещениях. Но все это не дешево.
  • 0

#135
Crucifier

Crucifier
  • Свой человек
  • 822 сообщений

А насчет солярки... Ну как зимой вкапывать емкость, монтировать коммуникации?
Мне до весны дотянуть надо...


Не вкапывайте. По паспорту печь 25кВт потребляет при непрерывной работе 24часа в сутки около 35-40 литров (в реальной жизни у меня такого расхода нет) это небольшой такой бачок в который можно доливать раз в день из канистры - трубку полиэтиленовую купите и опустите в этот бачок. Я неделю топился просто опуская шланг в канистру. Не будете проливать солярку - не будет пахнуть. Но наверное это не относится ко всем печкам судя по боязни людей.
  • 0

#136
Serge

Serge
  • В доску свой
  • 1 988 сообщений

Угольное отопление хорошо для стариков, которые на всем экономят, но при этом целый день сидят дома.
К тому же теперь у меня котельная в доме и дымом будет вонять безбожно.
А насчет солярки... Ну как зимой вкапывать емкость, монтировать коммуникации?
Мне до весны дотянуть надо...

Тут нет много вариантов, или вы умудряетесь установить ж/топливный котел среди зимы.
или топите дальше углем, до весны...а уже летом ставите как положено котел, емкость и т.д...
Ограничьте отапливаемую площадь до минимума, пусть не жилые комнаты остаются холодными.
еще вариант пытаться обогреться масляными радиаторами или воздушными комнатными конвекторами.
  • 0

#137
pugovitsa

pugovitsa
  • Свой человек
  • 877 сообщений
Кто знает как добиться разрешения для использования электричества для отопления? В принципе все это бредятина жесткая, если я могу за электричество платить, я должна иметь возможность его использовать . Что касается экономии электрических ресурсов, это тоже смешно, потому что я навтыкала ветродувчиков, они это электричество жрут как свинья помои, так что потребляю я больше чем с нормальным котлом.
  • 0

#138
Ran

Ran

    Мелкий пакостник

  • В доску свой
  • 4 483 сообщений

А насчет солярки... Ну как зимой вкапывать емкость, монтировать коммуникации?
Мне до весны дотянуть надо...

Очень легко вкопать, земля промёрзла сантиметров на 10, а то и меньше, мал мал ломиком, а потом классика. Короче узбеки вам с лёгкостью выкопают.
  • 0

#139
Serge

Serge
  • В доску свой
  • 1 988 сообщений
Не знаю...не сталкивался.
узнавать в Электросетях....
  • 0

#140
Crucifier

Crucifier
  • Свой человек
  • 822 сообщений
У нас все проще - свет то ест, то не ест. К тому же напряжение всегда пониженное около 180 вольт, а то и ниже. А при понижении напряжения в два раза отдаваемая мощность падает в четыре раза - то-есть 40% отопительной способности как с куста при таком напряжении. И тоже кстати не дают потреблять, так как все хозяйство уже и так умирает. И с этим нельзя не считаться, к сожалению.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Yandex (2)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.