Перейти к содержимому

Фотография

отопление частного домаОбщая тема


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4791

#18906468
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
Продолжение этой темы

Экономическое сравнение различных топлив

Сообщение отредактировал Elty: 13.09.2012, 11:03:27

  • 6

#861
Milayanatashenka

Milayanatashenka
  • Гость
  • 19 сообщений
у меня вопрос: сколько может стоить подключение газа от центральной магистрали монтажниками с лицензией. Исходные данные: нужно 30 м труб (50% -30", 50%-25"), стойки (скока штук - не знаю), запорная арматура и счетчик. Приходил дяденька с такой организации оценил это все в 210 000 тенге. Сказал что все это он мог бы сделать за 1 000 долларов, но нужно еще какие-то 8 печатей поставить, а это тоже денег стоит.
У меня сомнение насчет этой суммы в 210 000. Кому-нибудь дешевле делали? Есть ли телефоны этих самых монтажников с лицензией?
  • 0

#862
V@SILEK

V@SILEK
  • В доску свой
  • 6 039 сообщений

статья вот эта: http://info-tses.kz/...p?article=44663
:D

да да да...вот про эту технологию я говорил...
  • 0

#863
В доску свой (1124)

В доску свой (1124)
  • В доску свой
  • 3 442 сообщений


Итак, систма Галан это жалкая копия Томской катодной электропечки. Узнавал. Заходил на сайт завода изготовителя томской печки. Это технология работала и работает на атомных подводных лодках. Срок эксплуатации печки 30 лет. Гарантия 10 лет. Расход от 6 до 15 КВТ обогревает 300 кв.м.Пришел знаток, подключил, взял за подключение и настройку денежку 15 тыс. тенга и дал гарантию.
Теновая печка при обогреве 270кв.м.расходует 27 КВТ. Стоимость Теной и Томско печки примерно одинакова. Галан в Астане стоит примерно 39 -45 тыс. тг. плюс к нему датчик управления за 50 тыс. тг. Итого брать надо Томскую печку. У кого в Астане спрашивал, брали не жалели, дома держит темп. от 18-26 градусов.

Вы перед тем как написали такую чушь хоть немножко подумали?
Или уже изобрели вечный двигатель?
Поверьте чудес не бывает и никак не можно получить из 6-15 кВт электроэнергии 30 кВт тепла! :D

поддерживаю. чел сам учился плохо в школе и думает мы все здесь такие же.

у меня вопрос: сколько может стоить подключение газа от центральной магистрали монтажниками с лицензией. Исходные данные: нужно 30 м труб (50% -30", 50%-25"), стойки (скока штук - не знаю), запорная арматура и счетчик. Приходил дяденька с такой организации оценил это все в 210 000 тенге. Сказал что все это он мог бы сделать за 1 000 долларов, но нужно еще какие-то 8 печатей поставить, а это тоже денег стоит.
У меня сомнение насчет этой суммы в 210 000. Кому-нибудь дешевле делали? Есть ли телефоны этих самых монтажников с лицензией?

боюсь что у вас нет выбора. иными словами у них монополия.
  • 0

#864
Choobee

Choobee
  • В доску свой
  • 1 253 сообщений
2 Milayanatashenka да цены у них такие, моему дяде что бы завести в дом и установить счетчик, а магистраль от его дома в 5ти метрах пришлось отдать 160 000 тенге.
  • 0

#865
Santa Max

Santa Max
  • Свой человек
  • 580 сообщений

Итак, систма Галан это жалкая копия Томской катодной электропечки. Узнавал. Заходил на сайт завода изготовителя томской печки. Это технология работала и работает на атомных подводных лодках. Срок эксплуатации печки 30 лет. Гарантия 10 лет. Расход от 6 до 15 КВТ обогревает 300 кв.м.Пришел знаток, подключил, взял за подключение и настройку денежку 15 тыс. тенга и дал гарантию.
Теновая печка при обогреве 270кв.м.расходует 27 КВТ. Стоимость Теной и Томско печки примерно одинакова. Галан в Астане стоит примерно 39 -45 тыс. тг. плюс к нему датчик управления за 50 тыс. тг. Итого брать надо Томскую печку. У кого в Астане спрашивал, брали не жалели, дома держит темп. от 18-26 градусов.


а еще эта система прекрасно работает на орбитальных станциях и на луне.. :spy: :D :) :)
  • 0

#866
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Вы перед тем как написали такую чушь хоть немножко подумали?
Или уже изобрели вечный двигатель?
Поверьте чудес не бывает и никак не можно получить из 6-15 кВт электроэнергии 30 кВт тепла! :)

ну не так категорично-то!! все-таки тепловой насос позволяет это :spy:
  • 0

#867
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
пысы : да, действительно, прямым преобразованием электроэнергии в тепловую получить КПД более 1 невозможно...
поэтому принцип действия электрокотлов может быть различным, электродный, ТЭНовый, пресловутый генератор Потапова (который преобразует электрическую энергию в механическую а потом в тепловую, через ...опу, короче), но для себя надо выбирать самый экономически целесообразный (т.е. дешевый), простой и надежный (т.е. сердитый) вариант... На сегодня - это ТЭНовый котел
  • 0

#868
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений


статья вот эта: http://info-tses.kz/...p?article=44663
:)

да да да...вот про эту технологию я говорил...

прочитал только сейчас статью,
сразу ЛЯПы:
1) мы доводим до 60 градусов, не больше, и запускаем в паровое отопление здания.
2) берем воду, температура ее под землей сейчас 9,9 градуса
доводим до 60 градусов, не больше,
сегодня потребляет всего 3,5 киловатта.
коттедж площадью 300 кв. м

прикидочный расчет: теоретически достижимый при указанных пределах коэффициент преобразования
1+(273+9,9)/ ((273+60)-(273+9,9)) = 6,65
т.е. на 1 кВт электроэнергии получим 6,65 кВт тепла.
теперь, 6,65*3,5=23 кВт.

в итоге, на котедж 300 м2 требуется всего 23 (теоретически) кВт тепла: вывод или измеряли в нерасчетную температуру (т.е. не при -25), либо дом очень хорошо теплоизолирован

3)кто опытный, сколько сейчас выделяют мощности на подключение к сетям электроснабжения на частный дом (котедж)?
из них минус 3,5 кВт...

Сообщение отредактировал goto: 29.09.2008, 18:51:33

  • 0

#869
Qwadro

Qwadro

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 708 сообщений
пожалуйста ответь на один мой маленький но важный вопрос. стоит газовая печь кемер, но она не прогревает дом. на тастаке нащел синие такие куски труб с вваренными в них тенами аристон. можно такую штуку приделать на выходе из печки? газа не хватает в нашем районе, давление слабое.

(пс. люди если строете большой дом подумаете вначале как его обогреть. это оказывается один большой геммор).
  • 0

#870
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

пожалуйста ответь на один мой маленький но важный вопрос. стоит газовая печь кемер, но она не прогревает дом. на тастаке нащел синие такие куски труб с вваренными в них тенами аристон. можно такую штуку приделать на выходе из печки? газа не хватает в нашем районе, давление слабое.

(пс. люди если строете большой дом подумаете вначале как его обогреть. это оказывается один большой геммор).

можно конечно...
это ведь обычные тены... умельцы берут трубу, скажем ду150, глушат ее с обоих сторон (иногда с одной), и врезают в торец 1-2-3 ТЕНа (которые продают тутже рядом). потом сверху снизу (иногда и сбоку) врезают патрубки для подключения к системе отопления и продают это в таком виде... берешь этот девайс и привариваешь в систему отопления - и все дела...
пысы да, иногда красят, например, в синий цвет :)

еще один пысысы: ТЭНы не вварные а ввинчивающиеся - чтобы при неисправности его легко можно было заменить...

пс. об отоплении надо подумать ещё ДО постройки дома, имхо...

Сообщение отредактировал goto: 29.09.2008, 18:46:04

  • 0

#871
V@SILEK

V@SILEK
  • В доску свой
  • 6 039 сообщений
2goto
Думаю, что дом действительно очень теплый, так как автор данной статьи занимается этим профессионально (ключевое слово занимается). Статья написана на прошлой недели, так что о -25 вроде как речь не идет.
  • 0

#872
Qwadro

Qwadro

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 708 сообщений
гоуту, спасибо, тогда буду ставить.

ля-ля, у меня 13 киловатт есть!!! (у соседа 5)
  • 0

#873
Surfovod

Surfovod

    ДАРЗАНЕБЫ

  • В доску свой
  • 2 661 сообщений

гоуту, спасибо, тогда буду ставить.

ля-ля, у меня 13 киловатт есть!!! (у соседа 5)

Только необходимо учесть одну вещь. Если у Вас система закрытая тоесть работает под давлением, то нужно правильно подобрать тены (электрокотел) так как некоторые тены не предназначены для работы под избыточным давлением свыше 1 атмосферы!
  • 0

#874
Qwadro

Qwadro

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 708 сообщений
огромное спасибо сюрфовод, учту этот момент. да система закрытая. буду искать правильные тены. извиняюсь за нескромность, но если есть возможность посоветуйте бренд тэна и возможное место его приобретения.

пс. достраивая дом многому научился. самое главное люди это проект. тогда я относился к слову проект как к бюрократической фигне которую в бти нести на одобрение или разводу чуваков, которые бумажки эти хотели продать за большие деньги. а, че много ума, фундамент, стены главное. а когда отделку и остальное делаешь, жалешь, что то или это заранее не предусмотрел, много че пришлось переделывать. короче надо за проект платить. это того стоит.
  • 0

#875
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

2goto
.... так что о -25 вроде как речь не идет.

тут дело такое...
понятно, что чем ниже температура на улице, тем больше теплопотери дома, и соответственно тем больше расход тепла на отопление...
за расчетную нагрузку системы отопления берут теплопотери здания при расчетной температуре наружного воздуха. от местности к местности она разная - есть специальные таблицы и графики.
для алма-аты - это -25 град.
поэтому котел и должен быть расчитан на восполнение теплопотерь здания при этой температуре, соответственно, и расход топлива (здесь - электроэнергии) должен считаться при этой температуре.
понятно, что -25 бывает весьма редко - иногда ниразу за сезон, два, три... поэтому измеряют расход топлива системой отопления при одновременной регистрации наружней температуры. потом по специальным формулам приводят это к значению наружней температуры -25. это и есть характеристика системы отопления...
поэтому если человек профессионально занимается отоплением, то эту процедуру он проделать должен был...
т.е. указать "расход ээ 3,5 кВт на площадь 300 м2 при наружней температуре -25 град"
потому что если будет "расход 3,5 кВт на площадь 300 м2 при наружней температуре +10 град"
или даже "расход 3,5 кВт на площадь 300 м2 при наружней температуре х.з."
то это все разные вещи...

гоуту, спасибо, тогда буду ставить.

ля-ля, у меня 13 киловатт есть!!! (у соседа 5)

13 кВт - это трехфазка? везунчик :)

самое главное люди это проект.

самое главное - это грамотный проект... и потом его соблюдение...
  • 0

#876
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

к слову проект как к бюрократической фигне которую в бти нести на одобрение или разводу чуваков, которые бумажки эти хотели продать за большие деньги.

зачастую так и есть: за энную сумму в БТИ подпишут любой проект - и еще у них есть координаты тех, у кого ты можешь купить проект, который они подпишут :) ну в общем как и везде, тут стригут потребителей...
но можно сделать и свой проект, просто потом грамотно его доказать архитектору... только это несколько гемморно: примерно как самому возится с машиной или отдать на СТО: каждый решает для себя сам...

а, че много ума, фундамент, стены главное.

ага, а когда я бате сказал, что у меня фундамент будет ниже глубины промерзания (это 1,2 м) и утепленный - он на меня непонимающе (мягко сказать) посмотрел...

Сообщение отредактировал goto: 29.09.2008, 22:50:18

  • 0

#877
Qwadro

Qwadro

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 708 сообщений
вот вот, именно, поэтому перед возведением нового дома, все полностью просчитаю. миллион раз все обдумаю, начиная от фундамента, заканчивая крышей. и не спеша начну строить. и сам там буду жить и радоваться.

13 квт:spy:, а это надоумили тут на форуме предложить электрикам свой автомат на 63, на который они пломбу ставят, а снаружи он 25. а то раньше, утюг или микроволновку врубят и все. с соткой шаришься автоматы включаешь.

по теме: как узнать производительность своего котла? Название Кемер, серый такой ящик. включается кнопкой. на сайте завода своего котла не нашел:) ощущение что он не той мощности. кажется даже с учетом установки тэнов на киловат 4-5, он не потянет дом. кстати дом промерили, 240 квадратов:D все время думали 200.
  • 0

#878
Surfovod

Surfovod

    ДАРЗАНЕБЫ

  • В доску свой
  • 2 661 сообщений

огромное спасибо сюрфовод, учту этот момент. да система закрытая. буду искать правильные тены. извиняюсь за нескромность, но если есть возможность посоветуйте бренд тэна и возможное место его приобретения.

Основное отличие тенов в конструктиве есть тены где трубки нагревателей запресованы в корпус и есть тены в которых трубки запаяны в корпус. Так вот Вам нужны тены с запаянными трубками.
Лучше всего брать заводской электрокотел (пусть даже самой простой конструкции) и в паспорте смотреть на какое давление он расчитан. Лучше всего чтобы котел был на давление не менее 2,5 бар.
  • 0

#879
Surfovod

Surfovod

    ДАРЗАНЕБЫ

  • В доску свой
  • 2 661 сообщений

по теме: как узнать производительность своего котла? Название Кемер, серый такой ящик. включается кнопкой. на сайте завода своего котла не нашел:) ощущение что он не той мощности. кажется даже с учетом установки тэнов на киловат 4-5, он не потянет дом. кстати дом промерили, 240 квадратов:spy: все время думали 200.

Вы точно уверены что котел называется КЕМЕР, может быть всетаки КЕБЕР?
Какая модель котла? (на шильде должно быть указано)
  • 0

#880
Qwadro

Qwadro

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 708 сообщений
Да,да Кебер называется, на дверце внутри наклейка КС ГВ 20 и усе. кажется еще были бумажки но они оторвались.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.