Перейти к содержимому

Фотография

отопление частного домаОбщая тема


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4791

#18906468
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
Продолжение этой темы

Экономическое сравнение различных топлив

Сообщение отредактировал Elty: 13.09.2012, 11:03:27

  • 6

#821
Евгений

Евгений
  • Свой человек
  • 953 сообщений
Господа, кто топится соляркой, где и почем в этом году берете солярку ??
  • 0

#822
Всё будет...!

Всё будет...!
  • Гость
  • 11 сообщений

Добрый день! Кто-нибудь применял установку на солнечных батареях для отопления или горячего водоснабжения в частном доме? Поделитесь опытом.


Присоединяюсь к автору, ответа вроде не было.

Подскажите, грамотные люди:
Можно ли сейчас говорить о решении автономного отопления?
Например такого:
http://www.afros.com.ua/galery.php
у нас продаются китайские, можно ли их использовать в системе теплых полов?

Сообщение отредактировал Всё будет...!: 25.09.2008, 09:51:55

  • 0

#823
Paheritos

Paheritos
  • Свой человек
  • 947 сообщений
вопрос к знатокам :-)

вчера первый раз затопили свою печку на ТТ (печка руст с агротеха), вопрос такой, надо ли открывать поддувало? если закрыть, то уголек замедляет процесс горения (тлеиит).. я как понял течки на ТТ пиролезные и там уголь должен гореть а не тлеть.
и чо то батареии не очень горячие были :D
  • 0

#824
Halil

Halil
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений

Господа, кто топится соляркой, где и почем в этом году берете солярку ??


я летом брал печное топливо по 85тг. а соляру не знаю
вот тел водилы: +77013110247 Рашид

вот другие телефоны, кто доставляет, для себя записывал..:D)

1. 299-3689 бурундайская 93д-жансугурова
2. 250-8597 жамбыла 13- достык
250-8598. 250-250-8599

3. 250-9594 гоголя 86. Оф32
250-7718 нефтебаза

4. 234-8409. 384-7141 первомайская 38а
8-701-391-1544. 8-701-718-1407 доставка печного топлива
  • 0

#825
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений


Добрый день! Кто-нибудь применял установку на солнечных батареях для отопления или горячего водоснабжения в частном доме? Поделитесь опытом.

http://www.afros.com.ua/galery.php
у нас продаются китайские, можно ли их использовать в системе теплых полов?

ещё один краткий ликбез по солнечным установкам:
тепло может передаваться двумя способами: излучением и конвекцией.
солнечные установки получают тепло от излучения Солнца и нагреваются (сами трубки и теплоноситель внутри). в тоже время, сама солнечная установка (т.к. она нагрета) начинает отдавать тепло также излучением и конвекцией. отдача излучением обычно мала и её пренебрегают, основные потери - это конвекцией... в нашем случае - банальный ветер... т.е. если летом температура воздуха высока (+25), теплоноситель нагрет в установке до +85, и тепла в окружающую среду теряется относительно мало. чем ниже температура, тем больше тепла теряется в окружающую среду.
рано или поздно наступит такой баланс, когда тепло, получаемое от излучения солнца и преобразованное в теплоту, будет все (и даже больше) теряться в окружающую среду - тогда теплоноситель начнет охлаждаться и замерзнет (если температура опустится ниже температуры замерзания).

Здесь есть несколько вариантов: сделать так, чтобы теплоноситель не замерзал (залить антифриз) - но тогда все равно тепла зимой не получишь - просто сливать систему не нужно
или исключить потери в окружающую среду - тогда тепло не теряется и гелиоустановку можно использовать и зимой.
Для этого все подводящие трубки теплоизолируют, а сами стеклянные трубки гелиоустановки помещают в ваккум. Наиболее часто это выглядит как труба в трубе и между ними откачан воздух. Думаю понятно, что стоимость такой системы гораздо дороже, чем простой гелиоустановки...
Еще один момент: черные тела преобразуют излучение в тепло наиболее эффективно (поэтому внутренности гелиоустановки всегда окрашены в черный цвет. И наоборот белые тела - поглощают излучение слабее (поэтому костюмы космонавтов и корпуса ракет зеркальны или светлых тонов).
Поглощение излучения тем эффективнее, чем меньше угол между направлением падения излучения и нормали к плоскости поглощения (по русски - гелиоустановка должна быть перпендикулярна лучам солнца). Т.к. в зависимости от сезона солнце находится на различных точках небосвода - есть проблема ориентации гелиоустановки. В основном это касается установок, используемых зимой...

Из опыта в Алма-Ате - на одной из котельных, работающих на газе, на крыше были кинуты черные пластиковые трубки. В наших условиях тепла, полученного от Солнца, хватает на предварительный подогрев воды и экономию газа до 7%. Конечно, система работоспасобна только летом и только при солнечной погоде (ночью не работает).

Поэтому надо определится, какой режим работы солнечной установки (круглогодичный или только летом) и уже смотреть, что выйдет по деньгам...
На вашей ссылке приведены гелиоустановки с вакуумными коллекторами...
С теплыми полами гелиоустановка уживается очень хорошо, необходимо лишь просчитать площадь солнечных коллекторов...
  • 0

#826
Alisalisa

Alisalisa
  • Частый гость
  • 98 сообщений
Вот тоже мучаемся проблемой отопления. У нас газовая труба идет прямо над домом. Но подключить его почему то безумно сложно. Сдала документы в Алматы Газ на Жарокова. Почему то целый месяц надо ждать только результатов рассмотрения! Чувствую, надолго затянется, а с ведерком по утрам и вечерам бегать и правда совсем не хочется да и дорого получается в этом году уголь. Подскажите, как Вы используете балоны и примерную стоимость.
  • 0

#827
Surfovod

Surfovod

    ДАРЗАНЕБЫ

  • В доску свой
  • 2 661 сообщений

помогите кто может! кто может, помогите! дайте хороший совет, плиииз :lol:

Кто производитель Вашего газового котла и желательно модель?

Вот тоже мучаемся проблемой отопления. У нас газовая труба идет прямо над домом. Но подключить его почему то безумно сложно. Сдала документы в Алматы Газ на Жарокова. Почему то целый месяц надо ждать только результатов рассмотрения! Чувствую, надолго затянется, а с ведерком по утрам и вечерам бегать и правда совсем не хочется да и дорого получается в этом году уголь. Подскажите, как Вы используете балоны и примерную стоимость.

Использовать болоны очень дорого и гемороя не меньше чем с ТТ печкой
Лучше уж поставить котел на жидком топливе!
  • 0

#828
Alisalisa

Alisalisa
  • Частый гость
  • 98 сообщений
Народ, кто нибудь в последнее время сдавал документы на газификацию дома? Я сдала 3 недели назад. Пока никакого ответа нет. Ничего не понимаю в их системе рассмотрения документов. Кто в курсе разъясните, пожалуйста что да как делается.
  • 0

#829
piccolo

piccolo
  • В доску свой
  • 1 338 сообщений
подумав немного....
решил ставить котел на ЖТ....
подскажите где можно взять емкость под соляру....1 куб.м ?
и котел какой лучше ставить ?

дом 100 кв.м.
  • 0

#830
БАЛУ

БАЛУ
  • Гость
  • 33 сообщений


помогите кто может! кто может, помогите! дайте хороший совет, плиииз :D

Кто производитель Вашего газового котла и желательно модель?

Вот тоже мучаемся проблемой отопления. У нас газовая труба идет прямо над домом. Но подключить его почему то безумно сложно. Сдала документы в Алматы Газ на Жарокова. Почему то целый месяц надо ждать только результатов рассмотрения! Чувствую, надолго затянется, а с ведерком по утрам и вечерам бегать и правда совсем не хочется да и дорого получается в этом году уголь. Подскажите, как Вы используете балоны и примерную стоимость.

Использовать болоны очень дорого и гемороя не меньше чем с ТТ печкой
Лучше уж поставить котел на жидком топливе!


котёл производства России, автоматика и горелка итальянские марки SIT (показывал независимым специалистам, они это подтвердили).

по поводу геморроя с баллонами скажу так. насколько мне известно, газовое отопление наиболее оптимально по сравнению с отоплением на жидком и тем более на твёрдом топливе. учитывая перспективу подключения к газовой магистрали в недалёком будущем я и предпочёл газовый котёл жидкотопливному. несомненно, геморрой с почти ежедневной заправкой баллонов не очень радует, но приходится терпеть. судя по всему в похожей ситуации находится и Kenga.

с удовольствием поделюсь накопленным за прошлую полярную зиму опытом. для перевода котла на пропан-бутан в первую очередь требуется замена стандартных жиклёров. путём многочисленных экспериментов по подбору калибра отверстий, я остановился на 0,3 мм вместо заводских 1,2 которые я водружу на место как только проведут природный газ. горелку тоже пришлось приподнять со штатного места на 2-3 см, так как длинна язычка пламени у пропан-бутана отличается от природного газа.

с помощью газового шланга и лягушки российского производства я подключил к котлу т.н. 50-литровый баллон. второй балон всегда заправленный стоит рядышком с первым на замену.

баллоны я заправляю на АЗС RP (саина- ниже райымбека, саина-абая). стоимость литра газа в данный момент равняется 60 тенге. в большой баллон вмещается от 36 до 40 литров газа (36 литров - рекомендуемый изготовителем баллона объём). так, 40 л по 60 тг есть 2400 тг плюс 200 тг оператору на чай. итого получаем 2600 тенге за полный под завязку баллон. мошенники же, которые развозят газовые баллоны на газелях завышают цену на 1000 тенге и умудряются закачивать в них 25-30 литров.
идём дальше. сначала я установил баллон на улице, но вследствие воздействия на него низкой температуры он покрылся плотным слоем льда, давление газа упало ниже требуемой для котла отметки и тот отключился. тогда я перенёс баллон в тёплое помещение, чем и решил данную проблему. о том, как я поступаю, когда баллон пустеет наполовину я уже говорил.

прошлой зимой двух баллонов мне хватало на 3 дня. дорого, но что делать... от оператора на заправке я слышал и более печальные истории про 2 баллона в сутки, что меня хоть как-то утешало. НО, расход газа вещь индивидуальная, потому его величину можно определить только экспериментальным путём.
до конца года нам обещали подвести природный газ. вот и живу надеждой :D

вот вкратце всё. кажется даже ничего не забыл :lol:
  • 0

#831
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

стоимость литра газа в данный момент равняется 60 тенге. так, 40 л по 60 тг есть 2400 тг плюс 200 тг оператору на чай. итого получаем 2600 тенге за полный под завязку баллон.
прошлой зимой двух баллонов мне хватало на 3 дня. дорого, но что делать...

подсчитал экономику:
2 баллона по 2600 =5200 на три дня. на месяц - 52 000
при стоимости солярки 100 тенге/л это 520 л солярки...
кто использует дизтопливо - на какое время хватит 520 л дизтоплива?
  • 0

#832
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
думаю, стоило к этому котлу просто приобрести дизельную горелку.
по стоимости она стоит около 100 000 тенге - это навскидку в яндексе не самая плохая ламборджини ECO 3R мощность до 35 кВт...
surfovod может быть, по этому поводу что-то добавит...

Сообщение отредактировал goto: 25.09.2008, 19:35:18

  • 0

#833
Qwadro

Qwadro

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 708 сообщений
дом, 200 квадратов, 50 литров солярки в день, когда совсем холодно 60 литров уходило. стены в 2 кирпича, стеклопакеты, под полом керамзит. всю машину извазюкали. каждый вечер остановка на гелиосе на заправку канистр. шиздец. руки опускались. из за дурацкой соляры забивались парафином трубки. еще на каждом этаже стояло по 3.5квт обогреватель. они еще сожрали на 5 тысяч киловат. после чего дом был продан и люди переехали в квартиру:dandy:
  • 0

#834
Qwadro

Qwadro

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 708 сообщений
да забыл сказать, печное топливо что купили осенью застыло. в кашу превратилось. думали антигель, бензин, керосин лить, нифига. очень не здоровая обстановка дома была, в части нервов.

печка корейская, горелка италия, обогрев всех труб горячей водой и сам бак еще грелся теном, один фиг засиралась печка. горелку потом немейцкую поставили тоже забивалась. самая нормльная соляра была с мобила, но брали подешевле с гелиуса.
  • 0

#835
Евгений

Евгений
  • Свой человек
  • 953 сообщений


Господа, кто топится соляркой, где и почем в этом году берете солярку ??


я летом брал печное топливо по 85тг. а соляру не знаю
вот тел водилы: +77013110247 Рашид

вот другие телефоны, кто доставляет, для себя записывал..:dandy:)

1. 299-3689 бурундайская 93д-жансугурова
2. 250-8597 жамбыла 13- достык
250-8598. 250-250-8599

3. 250-9594 гоголя 86. Оф32
250-7718 нефтебаза

4. 234-8409. 384-7141 первомайская 38а
8-701-391-1544. 8-701-718-1407 доставка печного топлива


Халил спасибо, позвонил, кому интересно тоже,- соляркой из всех этих занимаются на данный момент только под номером 4, солярка у них по 87 плюс доставка.
  • 0

#836
soodager

soodager
  • Частый гость
  • 76 сообщений
Для частного дома есть хорошеее устройство отопления Галан называется - электрическое . Трехфазки не требуется , расход электроэнергии экономный !
  • 0

#837
В доску свой (1124)

В доску свой (1124)
  • В доску свой
  • 3 442 сообщений

Для частного дома есть хорошеее устройство отопления Галан называется - электрическое . Трехфазки не требуется , расход электроэнергии экономный !

много ли у вас продаж?
  • 0

#838
В доску свой (1124)

В доску свой (1124)
  • В доску свой
  • 3 442 сообщений


стоимость литра газа в данный момент равняется 60 тенге. так, 40 л по 60 тг есть 2400 тг плюс 200 тг оператору на чай. итого получаем 2600 тенге за полный под завязку баллон.
прошлой зимой двух баллонов мне хватало на 3 дня. дорого, но что делать...

подсчитал экономику:
2 баллона по 2600 =5200 на три дня. на месяц - 52 000
при стоимости солярки 100 тенге/л это 520 л солярки...
кто использует дизтопливо - на какое время хватит 520 л дизтоплива?

если принять равной тепловыделение жидкого газа и солярки то по газу расход 26 литров в день, значит 520 литров солярки хватит на 20 дней. на 30 дней потребуется 78 ттг
  • 0

#839
Surfovod

Surfovod

    ДАРЗАНЕБЫ

  • В доску свой
  • 2 661 сообщений
Тепловыделения ниразу ниодинаковые!
Для сжиженного газа 22000 ккал/кг
Для жидкого топлива 10200 ккал/кг плотность 0,86 кг/л

Не буду приводить все вычисления но если посчитать то сжиженный газ по 2 балона на три дня при массе газа 21 кг получается 9 240 000 ккал в месяц (это при условии полного балона - 42 литра газа в балоне)
Соответственно на месяц солярки при тойже выделяемой мощности нужно 1 тонну.

Но, есть вероятность, что балон Вам заливают не полный. Когда поедете на заправку возмите с собой весы. Балон заправленный газом должен весить не менее 43 кг, если массак меньше то балон не полный.
Дожиг газа из балона у Вас полный? в балоне ничего не остается?
  • 0

#840
Surfovod

Surfovod

    ДАРЗАНЕБЫ

  • В доску свой
  • 2 661 сообщений

дом, 200 квадратов, 50 литров солярки в день, когда совсем холодно 60 литров уходило. стены в 2 кирпича, стеклопакеты, под полом керамзит. всю машину извазюкали. каждый вечер остановка на гелиосе на заправку канистр. шиздец. руки опускались. из за дурацкой соляры забивались парафином трубки. еще на каждом этаже стояло по 3.5квт обогреватель. они еще сожрали на 5 тысяч киловат. после чего дом был продан и люди переехали в квартиру:dandy:

У Вас могло уходить около 50 литров в день, но это только в самые холодные дни (-25 гр.)
Из расчета 200м.кв. вам максимум в самый холодный день нужно было 20 кВт/ч если даже учитывать, что котел будет выдавать постоянно в течении суток эти 20 кВт/ч то получаем = 480 кВт учтем КПД котла (91%) получается 527 кВт/сутки, переведем в топливо 44,5 кг переведем в литры 51,8 литра в сутки.
Но еще раз повтарюсь, это самый критичный расход при температуре (-25 градусов) круглосуточно, по факту же расход должен быть на треть/в половину меньше. Много факторов зависит на расход начиная от теплоизоляци дома и заканчивая правильной регулировкой горелки котла!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.