Перейти к содержимому

Фотография

отопление частного домаОбщая тема


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4791

#18906468
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
Продолжение этой темы

Экономическое сравнение различных топлив

Сообщение отредактировал Elty: 13.09.2012, 11:03:27

  • 6

#541
Santa Max

Santa Max
  • Свой человек
  • 580 сообщений
для открытого расширителя пойдет, хотя обычно ставят перед первой,а для мембранника- все равно где ставить.

А пеллеты у нас уже где то делают :)

Сообщение отредактировал Santa Max: 14.03.2008, 21:01:05

  • 0

#542
Paheritos

Paheritos
  • Свой человек
  • 947 сообщений


c недельку качегарим, давление в системе 0,6. спец который ставил сказал что должно быть 1,

завтра будем заново спускать и набирать систему. что то мне это не нравится!!!

и еще расширительный бак (стоит на чердаке) подключен от последний батареи 2-го этажа, правильно?

Что за модель котла? Какова его мощность?



печка "руст" (на ТТ) производитель Агротех. мощность по паспорту 25квт
  • 0

#543
Paheritos

Paheritos
  • Свой человек
  • 947 сообщений
[quote name='ЕВГЕНИЙ 13' date='14.03.2008, 15:00' post='5255408']
[quote name='Paheritos' post='5254394' date='14.03.2008, 13:34']
c недельку качегарим, давление в системе 0,6. спец который ставил сказал что должно быть 1,

[/quote]

Все правильно, насколько знаю давление должно быть не менее 1, у меня при горячей системе 2, холодной 1.5.

датчик давления стоит на группе системы безопастность. стоит данный девайс на удалении 40 см от трубы подачи, короче приварент. надеюсь что поняли. есть сомнения что так не совсем корректно снимать показания.
по паспорту печка держит давление 2.5

при положении насоса на п2 давление где 0.75, при п3 растет до 0.9.

растопил вчера до одури при этом теплые полы отключил, что ажно практичеки обратку более секунды было тяжело держать. но давление как уже писал выше 0.9 не поднялось.
  • 0

#544
Santa Max

Santa Max
  • Свой человек
  • 580 сообщений
давление выше у ВАС вероятно не будет с открытым расширителем, посчитайте высоту столба..
  • 0

#545
Paheritos

Paheritos
  • Свой человек
  • 947 сообщений

давление выше у ВАС вероятно не будет с открытым расширителем, посчитайте высоту столба..



насколько я понял высота столба это растояние от печки до расш-го бачка???

где то 7 метров.

и еще на соседней ветке у Чингиза видел такой болер который смонтирован на дымоходную трубу (самодельный такой),
кто нить такой себе ставил??? если да то сложен ли он в монтаже? не судите строго за такие вопросы, не спец я в этом, образование экономическое :laugh:
  • 0

#546
Santa Max

Santa Max
  • Свой человек
  • 580 сообщений
вот и получацо 0,7 . А бойлер ГВС-харошая штука
  • 0

#547
Aneke

Aneke
  • Завсегдатай
  • 165 сообщений
На 19 стр спрашивал о своей проблеме с теплым полом - контура по 150 м, вообщем такой апдейт
- ошибка - труба 16 диаметра
Стоял насос на подаче макс 45 W поставил на подачу 115 W включил все на макс, подача воды - 70 градусов, результат - на обратке одного контура вода чуть теплая, в другом градусов 10, проверял 4 часа. Результат конечно плачевный, наверное придется ломать стяжку и разбивать контуры.
Хотя мой "спец" говорит что надо еще насос на обратку поставить и посмотреть. Думаю будет прикольно выглядеть.
Может кто чего посоветует, а то устал уже с этим бороться.
  • 0

#548
Santa Max

Santa Max
  • Свой человек
  • 580 сообщений
:laugh: чес говоря навидался таких обьектов.. Все умные-атас,зовут посмотреть . когда уже залили стяжку. Сам попал предпоследний раз-доверил заливку строителям-залили над трубой 20 см-проект похоронил..
Если не уверены, -хотя бы не бетоном заливали бы , а ангидридом-проще ломать :D
  • 0

#549
Aneke

Aneke
  • Завсегдатай
  • 165 сообщений
Если не уверен, то вообще не брались бы, блин дороже выходит. Мои ассы сказали - мы все проверили, можно заливать стяжку. Окозалось, что он проверил только не течет ли где и держит ли давление, с эти проблем нет. Стяжку залили, начали проверять по температуре, нифига. Вообщем он сделал так- обратку пустил в канализацию и пускал воду до тех пор пока теплая не пойдет, типа воздух выгонял с системы, как только замкнул круг - все обратка остыла.
Давление в общей системе 1,5 атм. Вот и думаю теперь, дать ему самому решать проблему и дальше надеяться или другого спеца позвать, а где гарантия что другой исправит проблему.
Слушай а как это возможно стяжку над трубой 20 см, блин это вообще потолки низкие стали.
  • 0

#550
Surfovod

Surfovod

    ДАРЗАНЕБЫ

  • В доску свой
  • 2 661 сообщений
2 Paheritos

Что касается котлов на ТТ то выдаваемая мощность этих котлов очень субъективна, так как котел работает в том режиме который вы ему зададите своими собственными руками. Тоесть очень много факторов влияющих на его работу: объем загрузки, на какое время делается загрузка, правильность загрузки, качество ТТ (уголь из разных бассейнов имеет разную теплотворную способность и разную зольность), отсюда и очень большой диапазон генерируемой мощности. Если котел реально выдавал 24 квт, то на Ваше помещение его хватило бы заглаза даже при наружней температуре -24 градуса. Что касается расширительного бака, если у Вас открытый то вообще не принципиально место его установки главное чтобы он находился выши уровня всей отопительной системы, наилучший вариант чтобы он подключался к отопительной системе в верхней точке, так как параллельно он юы являлся и развоздушиваюшим устройством, давление в системе с открытым расширительным баком Вам никогда не удастся поднять и оно будут равно давлению водяного столба!

2 Aneke

Диаметр труб определяется мощностью насоса и наоборот, зависимость пропорциональная чем меньше диаметр трубы тем необходим больший напор насоса. В идеале насос ставится на обратку и подает воду на котел после чего она расходится по гребенке. Но необходимо учитывать кавитацию, если на всасе будет большое сопротивление и насосу не будет хватать воды его проточную часть просто разнесет в результате кавитации и насос придет в негодность. так сто как вариант подпор на подаче тоже необходим!
  • 0

#551
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений

как это возможно стяжку над трубой 20 см,

это скока ваще бетона надо? камазов 10 - 20 пригнать?
  • 0

#552
Aneke

Aneke
  • Завсегдатай
  • 165 сообщений

2 Aneke

Диаметр труб определяется мощностью насоса и наоборот, зависимость пропорциональная чем меньше диаметр трубы тем необходим больший напор насоса. В идеале насос ставится на обратку и подает воду на котел после чего она расходится по гребенке. Но необходимо учитывать кавитацию, если на всасе будет большое сопротивление и насосу не будет хватать воды его проточную часть просто разнесет в результате кавитации и насос придет в негодность. так сто как вариант подпор на подаче тоже необходим!


А куда мощнее насос ставить на подачу или на обратку? У меня 3 насоса, 2 слабых по 45 Wa и один на 117 WA, контуров 4. Один из контуров метров 60, другие по 120м.
  • 0

#553
Surfovod

Surfovod

    ДАРЗАНЕБЫ

  • В доску свой
  • 2 661 сообщений


2 Aneke

Диаметр труб определяется мощностью насоса и наоборот, зависимость пропорциональная чем меньше диаметр трубы тем необходим больший напор насоса. В идеале насос ставится на обратку и подает воду на котел после чего она расходится по гребенке. Но необходимо учитывать кавитацию, если на всасе будет большое сопротивление и насосу не будет хватать воды его проточную часть просто разнесет в результате кавитации и насос придет в негодность. так сто как вариант подпор на подаче тоже необходим!


А куда мощнее насос ставить на подачу или на обратку? У меня 3 насоса, 2 слабых по 45 Wa и один на 117 WA, контуров 4. Один из контуров метров 60, другие по 120м.

Насосы должны быть одной производительности по куботуре, по напору на подачу лучше ставить с большим давлением, на гребенке необходимо регулировать проток по контурам, наилучший вариант балансировочные клапана, наихудший обычные шаровые краны.
Проследи за тем где установлен расширительный бак если до места основного сопротивления то вода может пойти по наименее затрудненному пути и вылиться через расширительный бак.
Здесь надо подходить творчески!
  • 0

#554
Aneke

Aneke
  • Завсегдатай
  • 165 сообщений
Да я только и занимаюсь творчеством, думалка уже дымится.
Расширительный бак закрытого типа и стоит прям перед входом центральной обратки в котел. Дом отапливается как батареями (1й и 2ой этаж) так и теплыми полами (туалет, кухня, цокол).
Насчет насосов, завтра поставлю, посмотрим что получится.
  • 0

#555
Serge

Serge
  • В доску свой
  • 1 988 сообщений

Понимаю, что немнога не в тему, но все же близко...
Где купить печь для сауны, дровянную???

Печь для сауны отличается от обычного угольного котла?
т.е. вам нужно для получения пара в сауне или для отопления?
  • 0

#556
Serge

Serge
  • В доску свой
  • 1 988 сообщений

2 Paheritos

Что касается котлов на ТТ то выдаваемая мощность этих котлов очень субъективна, так как котел работает в том режиме который вы ему зададите своими собственными руками. Тоесть очень много факторов влияющих на его работу: объем загрузки, на какое время делается загрузка, правильность загрузки, качество ТТ (уголь из разных бассейнов имеет разную теплотворную способность и разную зольность), отсюда и очень большой диапазон генерируемой мощности. Если котел реально выдавал 24 квт, то на Ваше помещение его хватило бы заглаза даже при наружней температуре -24 градуса.

Сюрфовод, насколько я понял у Paheritos площадь дома 260 м2+80 м2(теплый пол) = 340 м2

печка с агротеха "руст" на ТТ, площадь дома 260 кв,м, батареии алюминиевые (около 150 секций) + теплый полы подключены (80 кв,м, длину труб теплых полов не знаю)

если это так...то скорее всего мощности котла не хватает на такую площадь..
  • 0

#557
Paheritos

Paheritos
  • Свой человек
  • 947 сообщений


2 Paheritos

Что касается котлов на ТТ то выдаваемая мощность этих котлов очень субъективна, так как котел работает в том режиме который вы ему зададите своими собственными руками. Тоесть очень много факторов влияющих на его работу: объем загрузки, на какое время делается загрузка, правильность загрузки, качество ТТ (уголь из разных бассейнов имеет разную теплотворную способность и разную зольность), отсюда и очень большой диапазон генерируемой мощности. Если котел реально выдавал 24 квт, то на Ваше помещение его хватило бы заглаза даже при наружней температуре -24 градуса.

Сюрфовод, насколько я понял у Paheritos площадь дома 260 м2+80 м2(теплый пол) = 340 м2

печка с агротеха "руст" на ТТ, площадь дома 260 кв,м, батареии алюминиевые (около 150 секций) + теплый полы подключены (80 кв,м, длину труб теплых полов не знаю)

если это так...то скорее всего мощности котла не хватает на такую площадь..



изначально теплые полы задумывались чтоб комфортно было по ним ходить (босеком :( ), т.е. думаю может уменьшить подачку на них?
  • 0

#558
Santa Max

Santa Max
  • Свой человек
  • 580 сообщений


как это возможно стяжку над трубой 20 см,

это скока ваще бетона надо? камазов 10 - 20 пригнать?


В этом и весь прикол. С заказчика они взяли за кубы бетона, мотивируя уровнем, хотя стяжку тоже заливали они-должны были вывести НОЛЬ.
На коллекторе теплого пола достаточно одного насоса, рассчитаного на общий обьем -сопротивление. Может у ВАС балансировочный коллектор тоже не стоИт?

Сообщение отредактировал Santa Max: 17.03.2008, 18:19:28

  • 0

#559
Paheritos

Paheritos
  • Свой человек
  • 947 сообщений

вот и получацо 0,7 . А бойлер ГВС-харошая штука


есть вопросы про такой девайс: :fie:

- а что такое ГВС? (газо-воздушная смесь?)
- такой бойлер делают из нержавейки?
- как регулировать в нем температуру? (труба дымаходы нагреваеться до одури, значит вода там будет просто напросто кипеть).

очень актуально в зимний период штоб электричество экономить, халявная гор.вода :cool:
  • 0

#560
Aneke

Aneke
  • Завсегдатай
  • 165 сообщений
2 Santa Max: Стоит просто коллектор, а балансировочного (я так понимаю это что то вроде коллектора) нет. Завтра поставлю насос на обратку и если система будет работать поставлю эту штуку, где вода с обратки будет смешиваться и подовать воду в р-не 30 градусов в систему, но самое главное я хотел увидеть, чтобы обратка была хотябы градусов на 15 ниже чем на входе, сейчас она на 70 градусов ниже.

2 Paheritos: я тоже такой бойлер хочу поставить, буду делать из черновой стали, да согласен вода может там закипеть, если долго не пользоваться горячей водой. Поэтому хочу туда группу безопасности воткнуть.

ГВС - горячее водоснобжение.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.