Перейти к содержимому

Фотография

отопление частного домаОбщая тема


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4791

#18906468
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
Продолжение этой темы

Экономическое сравнение различных топлив

Сообщение отредактировал Elty: 13.09.2012, 11:03:27

  • 6

#3661
tigana

tigana
  • Гость
  • 25 сообщений
Есть вот эта цитата UTUG-а касательно топливопровода

У меня была идея кинуть вместе с топливопроводом шнур от теплых полов, только как экстренный вариант. Если вдруг (как часто бывает с водопроводными трубами) они подмерзают буквально на пару дней в самом конце зимы - начале весны, то можно на пару часов включить эти "теплые полы", немного отогреть и придать текучести топливу. Да и вообще текущее топливо в земле замерзнуть не может, если оно постоянно течет, также как и водопроводные трубы (они перемерзают только ночью, когда водой не пользуются).


И была вот эта цитата Thinker-а касательно водопровода

А не проще ли раз такая тенденция с потеплением уложить трубу на два метра и не парится?

Если такой возможности не предвидется, я бы подумал о греющем кабеле. уложить его рядом с трубой.
Только чтоб тепловыделение не было большим... (чтоб поменьше проблем).


О каких проблемах (для ВОДОпровода) идет речь "чтоб тепловыделение не было большим... (чтоб поменьше проблем)"? Может кто-нибудь пояснить, пож-та? Спасибо заранее.
  • 0

#3662
UTUG

UTUG

    небрит небрут

  • В доску свой
  • 3 238 сообщений

Но не забывайте,что у нас бывают очень сильные морозы.До -35 градусов. :faceoff:
И будет очень не приятно ночью в такой мороз бегать вокруг котла с канистрой солярки и думать,как ее приладить. :mad:
Теплый пол-это конечно классно,но очень дорого! :-)
А когда котел останавливается,топливо перестает течь, и может легко замерзнуть.(Котел ведь не постоянно работает).

Верно, котел работает не всегда. Но этот момент уже и я и ГОТО прокомментировали:
1) соляра все равно сохраняет текучесть даже при минусе.
2) укладывать топливопровод с достаточным диаметром трубки, либо чуть глубже (кому что удобнее)

Теплый пол - я взял в кавычки ! Это всеголишь 10-20 метров шнурка от эл.теплого пола, это совсем не дорого, скорее наоборот !
И включать его только экстренно, несколько часов за всю зиму максимум. :)
  • 0

#3663
UTUG

UTUG

    небрит небрут

  • В доску свой
  • 3 238 сообщений

О каких проблемах (для ВОДОпровода) идет речь "чтоб тепловыделение не было большим... (чтоб поменьше проблем)"? Может кто-нибудь пояснить, пож-та? Спасибо заранее.

Хмм, странный вопрос, я думал это все знают.
В сельской местности или в частом секторе водопровод имеет гораздо меньшее сечение чем в городе с многоэтажками. Зачастую, если по улице, например проложена 32-40-я труба, то ответвления в каждый двор обычно всеголишь 15-я труба, вот она то и перемерзает. Причем перемерзает не зимой, когда -30-35, а замерзает весной, когда начинается оттепель, даже на глубине около 1 метра. Продолжается обычно пару дней. Причины этого эффекта я не могу объяснить, только догадываюсь.

У меня же в дом подведена 25-я труба, и никаких проблем не возникает.
  • 0

#3664
tigana

tigana
  • Гость
  • 25 сообщений


О каких проблемах (для ВОДОпровода) идет речь "чтоб тепловыделение не было большим... (чтоб поменьше проблем)"? Может кто-нибудь пояснить, пож-та? Спасибо заранее.

Хмм, странный вопрос, я думал это все знают.
В сельской местности или в частом секторе водопровод имеет гораздо меньшее сечение чем в городе с многоэтажками. Зачастую, если по улице, например проложена 32-40-я труба, то ответвления в каждый двор обычно всеголишь 15-я труба, вот она то и перемерзает. Причем перемерзает не зимой, когда -30-35, а замерзает весной, когда начинается оттепель, даже на глубине около 1 метра. Продолжается обычно пару дней. Причины этого эффекта я не могу объяснить, только догадываюсь.

У меня же в дом подведена 25-я труба, и никаких проблем не возникает.


Немного непонятно, вопрос был о тепловыделении греющего кабеля и о проблемах, которых это тепловыделение может создать (для водопровода?).
  • 0

#3665
UTUG

UTUG

    небрит небрут

  • В доску свой
  • 3 238 сообщений
ого, а разве кто-то о таком вообще говорил ? :confused: :spy:
  • 0

#3666
Аскарыч

Аскарыч
  • Забанен
  • 1 099 сообщений

ого, а разве кто-то о таком вообще говорил ? :confused: :spy:

вообще то это тема про отопление...

#3667
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
что то у вас вопрос в полемику перерос, на ровном месте.

О каких проблемах (для ВОДОпровода) идет речь "чтоб тепловыделение не было большим... (чтоб поменьше проблем)"? Может кто-нибудь пояснить, пож-та? Спасибо заранее.

речь идет о том, что если не будет потока воды, а кабель будет работать, то вода в трубе (или сам кабель) нагреется и может расплавить или размягчить трубопровод, и он может порваться (конечно, если это пластиковый трубопровод).
решается очень просто - используйте резистивный (или еще называют саморегулирующийся) греющий кабель. у него при повышении температуры сопротивление увеличиваеся, и ток, текущий через него, падает. Соответсвенно, падает и выделяемая мощность.
Т.е. даже если он постоянно включен в сеть, то до высокой температуры не нагреется, автоматом снизит мощность.

Сообщение отредактировал goto: 29.04.2011, 09:57:33

  • 0

#3668
tigana

tigana
  • Гость
  • 25 сообщений
Спасибо, GOTO, за ответ и высказанное мнение, UTUG.

Пояснение касательно возникшей необходимости вопроса в этой ветке:
- в ветке "Замерз водопровод" было высказано мнение Thinker-а касательно водопровода;
- сама ветка уже "мертвая", т.к. проблема уже не актуальна :);
- в этой теме про отопление обсуждался вопрос об обогреве топлипровода;
- принимая во внимание, что водопровод подпитывает водяную систему отопления

пришлось задать этот вопрос в этой ветке.

В полемике замечен не был :), вопрос не касался политической, литературной или художественной сфер.
[mod] То что ветка "мертвая" совсем не означает что можно оффтопить здесь.
Всем рекомендую вернуться к теме.[/mod]

Сообщение отредактировал Elty: 29.04.2011, 11:49:02

  • 0

#3669
Badrik

Badrik
  • В доску свой
  • 1 037 сообщений
Люди подскажите плиз, какой нужен стабилизатор напряжения на Китурами Турбо 21R?
  • 0

#3670
В полосочку

В полосочку
  • Частый гость
  • 78 сообщений
Подскажите пожалуйста кто знаком.

1. На даче, газа нет, какое отопление можно сделать? газовое узнавали, только газгольдер стоит 500.000. заправка газом этого газгольдера примерно 4000 дол на зиму, рпи этом не факт что машина с газом заедет к нам.

2 Отработка. дешево , но проблемно, постоянно чистить фильтра.

3. Что по-поводу солярки???

PS про твердое топливо речь не идет.
  • 0

#3671
В полосочку

В полосочку
  • Частый гость
  • 78 сообщений
теплые полы у нас не актуальны. огромный трех-этажный дом, будет слишком дорого.
  • 0

#3672
UTUG

UTUG

    небрит небрут

  • В доску свой
  • 3 238 сообщений

Подскажите пожалуйста кто знаком.

1. На даче, газа нет, какое отопление можно сделать? газовое узнавали, только газгольдер стоит 500.000. заправка газом этого газгольдера примерно 4000 дол на зиму, рпи этом не факт что машина с газом заедет к нам.

2 Отработка. дешево , но проблемно, постоянно чистить фильтра.

3. Что по-поводу солярки???

PS про твердое топливо речь не идет.


Тебя не обременит прочитать хотя-бы последние 3-4 страницы ? Там есть все ответы и расчеты.
  • 0

#3673
Аскарыч

Аскарыч
  • Забанен
  • 1 099 сообщений

Подскажите пожалуйста кто знаком.

1. На даче, газа нет, какое отопление можно сделать? газовое узнавали, только газгольдер стоит 500.000. заправка газом этого газгольдера примерно 4000 дол на зиму, рпи этом не факт что машина с газом заедет к нам.

2 Отработка. дешево , но проблемно, постоянно чистить фильтра.

3. Что по-поводу солярки???

PS про твердое топливо речь не идет.

цитата:"2 Отработка. дешево , но проблемно, постоянно чистить фильтра"
Без труда не выловишь и рыбку из пруда!
На своей машине фильтры,масло,колодки меняешь?
И котел,неважно каким топливом пользуешься,хоть дровами,тоже необходимо обслуживать!
Иначе,(как я раньше уже писал) будешь в тридцатиградусный мороз,в три часа ночи форсунки мыть!
Можешь мне поверить,очень давно в сервисе работаю.Много приколов видел. :lol:

Сообщение отредактировал Аскарыч: 01.05.2011, 22:02:19


#3674
В полосочку

В полосочку
  • Частый гость
  • 78 сообщений


Подскажите пожалуйста кто знаком.

1. На даче, газа нет, какое отопление можно сделать? газовое узнавали, только газгольдер стоит 500.000. заправка газом этого газгольдера примерно 4000 дол на зиму, рпи этом не факт что машина с газом заедет к нам.

2 Отработка. дешево , но проблемно, постоянно чистить фильтра.

3. Что по-поводу солярки???

PS про твердое топливо речь не идет.


Тебя не обременит прочитать хотя-бы последние 3-4 страницы ? Там есть все ответы и расчеты.


ну во-первых, не тебя а ВАС, я никому не ТЫкаю!!!!!! а во-вторых, почитала, и ничего не нашла.

еслли ВАС не затруднит, может ссылку сообщения кинете?

Сообщение отредактировал В полосочку: 02.05.2011, 15:35:14

  • 0

#3675
В полосочку

В полосочку
  • Частый гость
  • 78 сообщений


Подскажите пожалуйста кто знаком.

1. На даче, газа нет, какое отопление можно сделать? газовое узнавали, только газгольдер стоит 500.000. заправка газом этого газгольдера примерно 4000 дол на зиму, рпи этом не факт что машина с газом заедет к нам.

2 Отработка. дешево , но проблемно, постоянно чистить фильтра.

3. Что по-поводу солярки???

PS про твердое топливо речь не идет.

цитата:"2 Отработка. дешево , но проблемно, постоянно чистить фильтра"
Без труда не выловишь и рыбку из пруда!
На своей машине фильтры,масло,колодки меняешь?
И котел,неважно каким топливом пользуешься,хоть дровами,тоже необходимо обслуживать!
Иначе,(как я раньше уже писал) будешь в тридцатиградусный мороз,в три часа ночи форсунки мыть!
Можешь мне поверить,очень давно в сервисе работаю.Много приколов видел. :lol:


я ничего не меняю, меняет на моей машине все муж, поэтому не очень знакома с этим. а вот что касается этого топлива- у соседей такое- они плачут, сказали дешевле теплые полы сделать везде.

у нас есть теплые полы только на первом этаже. два других хотим с печки отапливать. и оттуда-же подключить бойлер, и сделать ванную полноценную.
  • 0

#3676
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

, почитала, и ничего не нашла.

дайте ссылку на этот форум мужу, может быть ему повезет...
  • 0

#3677
UTUG

UTUG

    небрит небрут

  • В доску свой
  • 3 238 сообщений

ну во-первых, не тебя а ВАС, я никому не ТЫкаю!!!!!! а во-вторых, почитала, и ничего не нашла.

еслли ВАС не затруднит, может ссылку сообщения кинете?


Извиняюсь конечно, не думал что обижу..., не знал что у ВАС проблема с самоутверждением, проехали.
Еще раз повторю, на последних страницацах есть все что ВАМ нужно ! :faceoff:
В двух словах - газгольдер ставить нет никакого смысла, и сам газгольдер денег стоит не малых и отапливаться сжиженым газом дороже чем соляркой, примерно на треть.
Подробности тамже, выше ... напрягите мозг и еще раз прочитайте ВНИМАТЕЛЬНО.
  • 0

#3678
В полосочку

В полосочку
  • Частый гость
  • 78 сообщений
спасибо всем за советы.
  • 0

#3679
Badrik

Badrik
  • В доску свой
  • 1 037 сообщений
Люди так никто не знает, какой нужен стабилизатор напряжения на Китурами Турбо 21R?
  • 0

#3680
Аскарыч

Аскарыч
  • Забанен
  • 1 099 сообщений

Люди так никто не знает, какой нужен стабилизатор напряжения на Китурами Турбо 21R?

Напишите пожалуйста,сколько ватт электричества потребляет Ваш котел.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.