Перейти к содержимому

Фотография

отопление частного домаОбщая тема


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4791

#18906468
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
Продолжение этой темы

Экономическое сравнение различных топлив

Сообщение отредактировал Elty: 13.09.2012, 11:03:27

  • 6

#3581
Bahon

Bahon
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений

Дом утеплять нужно, а КПД у китурами и так на высоте.
Печнухой топить можно, моя китурами печнуху переваривает нормально, только нужно установить дополнительный фильтр, обычно используют камазовский.
Про баллоны на предыдущей странице уже обсуждали, дороже выходит и хлопотнее. Нет смысла никакого.


подскажи на сколько дешевле обходится печное топливо. Да и фильтр камазовский сам. Лучше все таки соляру или печное топливо? А какая у тебя китурами стоит и какую площадь отапливает, так для сравнения хотел уточнить, а то кажется, что мою уже менять пора либо горелку, т.к. чувствую,ч то расход великоват. В самые морозы 250 л соляры съедала за 4-5 дней.
  • 0

#3582
UTUG

UTUG

    небрит небрут

  • В доску свой
  • 3 238 сообщений


Дом утеплять нужно, а КПД у китурами и так на высоте.
Печнухой топить можно, моя китурами печнуху переваривает нормально, только нужно установить дополнительный фильтр, обычно используют камазовский.
Про баллоны на предыдущей странице уже обсуждали, дороже выходит и хлопотнее. Нет смысла никакого.

подскажи на сколько дешевле обходится печное топливо. Да и фильтр камазовский сам. Лучше все таки соляру или печное топливо? А какая у тебя китурами стоит и какую площадь отапливает, так для сравнения хотел уточнить, а то кажется, что мою уже менять пора либо горелку, т.к. чувствую,ч то расход великоват. В самые морозы 250 л соляры съедала за 4-5 дней.

Фильтр стоит всего 5 тыс тенге, вместе с корпусом, потом каждый год менять только элемент, там их два, по 200 тенге :)))
Печнуха этой зимой стоила на 2 тенге дешевле соляры - 68 тенге, солярка по 70. По крайней мере у нас в Талгаре так. Сам в шоке, почему цена почти одинаковая.
У меня в самые сильны морозы уходило в день около 10 литров, дом маленький неутепленный 70 кв.
За зиму сжег 1300 литров.
Думаю что для твоего дома 50 литров в день - многовато. Если горелка виновата - будет много копоти и нагара в трубе, если его нет, то причина расхода в неутепленном доме.

насчет стоимости, я же говорил что на предыдущей странице есть расчеты, вот окончательные цифры

1 квтч на сжиженом газе стоит - 10.31 тенге.
1 квтч на солярке стоит - 8.07 тенге.
1 квтч из розетки стоит помоему уже около 14 тенге.
1 квтч на природном газе ктото тут считал, около 3 тенге.

Сообщение отредактировал UTUG: 07.04.2011, 16:29:26

  • 0

#3583
Bahon

Bahon
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений
ок, теперь понятно. Пока у меня альтернативе дизелю нет, будем ждать пока газ протянут.
Кстати, видел где-то, что в систему отопления также внедряют фильтр очистки воды, ставится для того чтобы вода в систему отопления попадала в очищенном виде. Есть ли смысл такой вставлять?
Еще вопрос к знатокам, какой мощности должен быть насос, если пеь находится в подвале, площадь дома 250 кв.м. с подвалом, высота дома - подвал и два этажа. Стоит обычный китайский циркуляционный насос, на всех базарах продается. не знаю названия зеленого цвета - это для эелктро котла, а с китурами совместно работает их родной насос. Думаю может быть его стоит поменять.
На счет утепления дома - стены в 2 кирпича, внутри обшиты гипсокартоном, окна пластик. Единственное что будмаю стоит поменять или утеплить - это окна, т.к. с них немного поддувает (дом 2003 года постройки), окна уже получается 8 лет стоят, чердак утеплен минватой плотностью 75, может еще на зиму стоит вытяжки во всех комнатах перекрывать, может из них тепло уходит, вытяжка стоит в каждой комнате.
Сразу возник вопрос, реставрируются ли пластиковые окна в тех местах где они не открываются, т.е. по раме окна. Прокладки в открывающихся створках окон уже были заменены.
  • 0

#3584
TunDun

TunDun
  • В доску свой
  • 1 153 сообщений

Кстати, видел где-то, что в систему отопления также внедряют фильтр очистки воды, ставится для того чтобы вода в систему отопления попадала в очищенном виде. Есть ли смысл такой вставлять?
Еще вопрос к знатокам, какой мощности должен быть насос, если пеь находится в подвале, площадь дома 250 кв.м. с подвалом, высота дома - подвал и два этажа. Стоит обычный китайский циркуляционный насос, на всех базарах продается. не знаю названия зеленого цвета - это для эелктро котла, а с китурами совместно работает их родной насос. Думаю может быть его стоит поменять.
На счет утепления дома - стены в 2 кирпича, внутри обшиты гипсокартоном, окна пластик. Единственное что будмаю стоит поменять или утеплить - это окна, т.к. с них немного поддувает (дом 2003 года постройки), окна уже получается 8 лет стоят, чердак утеплен минватой плотностью 75, может еще на зиму стоит вытяжки во всех комнатах перекрывать, может из них тепло уходит, вытяжка стоит в каждой комнате.
Сразу возник вопрос, реставрируются ли пластиковые окна в тех местах где они не открываются, т.е. по раме окна. Прокладки в открывающихся створках окон уже были заменены.

Думаю особого смысла фильтр в систему отопления устанавливать нет.
По насосу мощность какая у него знаете? и почему думаю заменить не справляется?
Кстати по окнам, одно из решений способствующих к сохранению тепла это как раз пластиковые окна. Есть два варианта доп утепления: поставить энергосберегающие стекла (с напылением микрон серебра), или допустим двух камерный стеклопакет. Это в том случае если у вас однокамерный стоит в данное время, правда тогда двух камерные в ваши профиля уже не войдут, а вот энергосберегающие думаю без проблем. Плюс там есть тема пластиковые откосы, тоже как вариант можно рассмотреть.

Сообщение отредактировал TunDun: 08.04.2011, 11:26:09

  • 0

#3585
UTUG

UTUG

    небрит небрут

  • В доску свой
  • 3 238 сообщений

ок, теперь понятно. Пока у меня альтернативе дизелю нет, будем ждать пока газ протянут.
Кстати, видел где-то, что в систему отопления также внедряют фильтр очистки воды, ставится для того чтобы вода в систему отопления попадала в очищенном виде. Есть ли смысл такой вставлять?
Еще вопрос к знатокам, какой мощности должен быть насос, если пеь находится в подвале, площадь дома 250 кв.м. с подвалом, высота дома - подвал и два этажа. Стоит обычный китайский циркуляционный насос, на всех базарах продается. не знаю названия зеленого цвета - это для эелктро котла, а с китурами совместно работает их родной насос. Думаю может быть его стоит поменять.
На счет утепления дома - стены в 2 кирпича, внутри обшиты гипсокартоном, окна пластик. Единственное что будмаю стоит поменять или утеплить - это окна, т.к. с них немного поддувает (дом 2003 года постройки), окна уже получается 8 лет стоят, чердак утеплен минватой плотностью 75, может еще на зиму стоит вытяжки во всех комнатах перекрывать, может из них тепло уходит, вытяжка стоит в каждой комнате.
Сразу возник вопрос, реставрируются ли пластиковые окна в тех местах где они не открываются, т.е. по раме окна. Прокладки в открывающихся створках окон уже были заменены.

Фильтр в отопительный контур, для чего ? :))

Циркуляционный насос - штука важная, позволяет игнорировать ошибки при проектировании системы отопления. Количество этажей не важно. Насос ведь не напорный, а ЦИРКУЛЯЦИОННЫЙ. Два насоса даже самых дешевых на твой дом вполне достаточно. Проверяется просто если грубо, обратка должна быть не холодной.

Стены в 2 кирпича, понятно,..... а где утепление ?? Его нет ! Даже обычный пенопласт толщиной 5 см, снаружи кирпича сэкономил бы зимой как минимум процентов 30 топлива ;-)
Сейчас есть современные утеплители, специальные плиты. Они долговечнее пенопласта, теплее, пажаробезопаснее, но дороже.
По грамотному так делать: кирпич - утеплитель - облицовка.
  • 0

#3586
Surfovod

Surfovod

    ДАРЗАНЕБЫ

  • В доску свой
  • 2 661 сообщений

Фильтр в отопительный контур, для чего ? :))

Рискну предположить, что речь идет о полифосфатных дозаторах, которые устанавливаются на подпитку котла. Он в свою очередь позволяет значительно снизить образование накипи и коррозии поверхностей нагрева котла, и является бюджетной-эффективной заменой дорогостоящих NaOH-катион. химводоочисткам
  • 0

#3587
mclaud_72

mclaud_72
  • В доску свой
  • 2 356 сообщений

Фильтр в отопительный контур, для чего ? :))

Циркуляционный насос - штука важная, позволяет игнорировать ошибки при проектировании системы отопления. Количество этажей не важно. Насос ведь не напорный, а ЦИРКУЛЯЦИОННЫЙ. Два насоса даже самых дешевых на твой дом вполне достаточно. Проверяется просто если грубо, обратка должна быть не холодной.

Прочищаю фильтр в системе отопления регулярно раз в полгода (перед отопительным сезоном) и после (незнаю для чего)
Постоянно в фильтре нахожу шлак от сварки, какие-то волосы.
Я как думаю: если шлак попадет под лопасть насоса то может и сломать

Стены в 2 кирпича, понятно,..... а где утепление ?? Его нет ! Даже обычный пенопласт толщиной 5 см, снаружи кирпича сэкономил бы зимой как минимум процентов 30 топлива ;-)
Сейчас есть современные утеплители, специальные плиты. Они долговечнее пенопласта, теплее, пажаробезопаснее, но дороже.
По грамотному так делать: кирпич - утеплитель - облицовка.

Согласен с Вами
Однозначно утеплять со стороны улицы Так сказать, вынести точку промерзания кирпича в пенопласт и ему подобное
Тогда и стены будут теплее, и кирпич разрушаться не будет, и затраты на ремонт дома (один раз на 10-15 лет закатал эмульсией и живи спокойно)
и отопление будут меньше
  • 0

#3588
UTUG

UTUG

    небрит небрут

  • В доску свой
  • 3 238 сообщений


Фильтр в отопительный контур, для чего ? :))

Прочищаю фильтр в системе отопления регулярно раз в полгода (перед отопительным сезоном) и после (незнаю для чего)
Постоянно в фильтре нахожу шлак от сварки, какие-то волосы.
Я как думаю: если шлак попадет под лопасть насоса то может и сломать

Да, всегда вместе с насосом устанавливается простенький фильтр, в нем металлическая сеточка, он служит защитой насоса от крупных окалин.
Но я так понимаю, вопрос был совсем про другой фильтр.
  • 0

#3589
mclaud_72

mclaud_72
  • В доску свой
  • 2 356 сообщений

Но я так понимаю, вопрос был совсем про другой фильтр.

А я понял, что именно про фильтр очистки воды в системе отопления

Кстати, видел где-то, что в систему отопления также внедряют фильтр очистки воды, ставится для того чтобы вода в систему отопления попадала в очищенном виде. Есть ли смысл такой вставлять?


Но если не про него, то sorry...
  • 0

#3590
Bahon

Bahon
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений
На все вышесказанное глянул и понял, что у меня в принципе система работает нормально.
На обратке трубы не холодные можно сказать горячие, штукатурка поверх дома имеется, под ней скорее все и что-то тоже есть, т.к. дому 8 лет, а она держится. Получается нужно будет разобраться с окнами, да и при покрытии новой облицовки будем еще дополнительно утеплять дом. лишним я думаю не будет. Сейчас я думаю материлалы по лучше чем 8 лет назад :).
В общем зимой дома не холодно, а на первом этаже вообще жарко. К примеру, на первом этаже 23-24 градуса зимой было, а на втором 21-22, объяснение этому нахожу в разнице в планировки между этажами и количеством общего количества секций в батареях - на первом 56, на втором 45 (но на втором комнат больше и соответственно окон). Насчет фильтра - все таки думаю поставить, ведь стоит же насос, в который может попасть окалина, да и в китурами наверное есть какая-нибудь узенькая трубочка, которая может забиться (не вдавался в подробности конструкции). Но фильтр как я понял нужно будет поставить после крана подпитки системы и грубой очестки. Спасибо всем за советы. Будут вопросы буду обращаться. Да и все кто хочет может обратиться - помогу чем смогу.
  • 0

#3591
zhaniku

zhaniku
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений
Народ на одном сайте приводятся такие расчеты: (насколько они верны? )

Сравнительные характеристики различных видов топлива

Дизтопливо. Удельная теплота сгорания дизтоплива 42 мДж/кг; или, с учетом плотности 40 мДж/литр; учитывая КПД котла на солярке (89 %) получим, что при сжигании 1 литра получим 35,6 мДж энергии, или в более привычных единицах 9,9 кВт·ч.

Стоимость 1 литра солярки — 103 тенге.

Стоимость 1 кВт·ч энергии — 10,4 тенге.

Природный газ. Состав магистрального природного газа зависит от месторождения или состава смеси газов различных месторождений. Среднее значение низшей теплоты сгорания природного газа Qн=31–40 мДж/м3. Удельная теплота сгорания метана 34 мДж/м3, с учетом КПД газового котла (92 %) имеем 31,3 мДж/м3 или 8,7 кВт·ч.

Стоимость 1 куб. м. природного газа для физических лиц — 18 тенге.

Стоимость 1 кВт·ч энергии — 2,05 тенге.

Пропан-бутановая смесь СПБТ (СУГ). Удельная теплота сгорания пропанистой смеси 103 мДж/м3 или, с учетом плотности 46 мДж/литр, учитывая КПД газового котла, получим, что при сжигании 1 литра получим 42,3 мДж энергии, или в более привычных единицах — 11,8 кВт·ч.

Стоимость 1 литра СУГ — 30 тенге.

Стоимость 1 кВт·ч энергии — 2,5 тенге.

Электроэнергия.

Стоимость 1 кВт·ч энергии для физических лиц — 10 тенге.


Сравнительная таблица

Вид топлива Цена за 1 кВт·ч энергии

Дизтопливо 10,4

Природный газ (для физических лиц) 2,05

СУГ 2,5

Электроэнергия (для физических лиц) 10
  • 0

#3592
zhaniku

zhaniku
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений
Есть ли у кого опыт отопления с использованием газгольдера, какие плюсы и минусы, удобства в использовании, расходы на газ, какие нужно провододить профилактические работы и др., требуется ли утепление? Слышал что возможно взять в аренду газгольдер 15 000 тг в мес. В газгольдер заливается тот же газ что и в обычные баллоны?
  • 0

#3593
SKAUT

SKAUT
  • Постоялец
  • 399 сообщений

Есть ли у кого опыт отопления с использованием газгольдера, какие плюсы и минусы, удобства в использовании, расходы на газ, какие нужно провододить профилактические работы и др., требуется ли утепление? Слышал что возможно взять в аренду газгольдер 15 000 тг в мес. В газгольдер заливается тот же газ что и в обычные баллоны?

Газгольдер хорошая штука, взять в аренду :confused: и в год отдать 180000т. целесообразно ли! В МПС есть газгольдер по моему 3000$ стоит.
Зайдите на bogo.kz
  • 0

#3594
UTUG

UTUG

    небрит небрут

  • В доску свой
  • 3 238 сообщений

Есть ли у кого опыт отопления с использованием газгольдера, какие плюсы и минусы, удобства в использовании, расходы на газ, какие нужно провододить профилактические работы и др., требуется ли утепление? Слышал что возможно взять в аренду газгольдер 15 000 тг в мес. В газгольдер заливается тот же газ что и в обычные баллоны?

:))) возьми нормально пересчитай что ты указал выше (там какой-то двоечник считал) и тогда поймешь что сжиженый газ дороже чем солярка. Реальные расчеты и цифры я уже указывал.
  • 0

#3595
SKAUT

SKAUT
  • Постоялец
  • 399 сообщений

Народ на одном сайте приводятся такие расчеты: (насколько они верны? )

Сравнительные характеристики различных видов топлива


Да все эти таблицы чюш полная! Я практик не теоретик , был случай как то делал я отопление дом 640 км. котел буран бройлер. цоколь теплыми полами , первый этаж т.п. и радиаторы второй радиаторы. А по соседству дом 480 кв.м. из такова же кирпича, делали другие мастера ( котел китурами) . Я делал встречную двух трубку соседи ленинградку. Дело было осенью стукнули морозы работали в авральном режиме . Запускали отопление в один день. Ну я и предложил обоим заказчикам проверить расход саляры, залили ровно по 1 тонне . Гдето через 20 дней соляра кончилась у соседа (42 литра в сутки ) мы заглохли на 35 сутки (28литров )

Сообщение отредактировал Elty: 12.04.2011, 09:23:42
исправлены тэги

  • 0

#3596
zhaniku

zhaniku
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений


Есть ли у кого опыт отопления с использованием газгольдера, какие плюсы и минусы, удобства в использовании, расходы на газ, какие нужно провододить профилактические работы и др., требуется ли утепление? Слышал что возможно взять в аренду газгольдер 15 000 тг в мес. В газгольдер заливается тот же газ что и в обычные баллоны?

:))) возьми нормально пересчитай что ты указал выше (там какой-то двоечник считал) и тогда поймешь что сжиженый газ дороже чем солярка. Реальные расчеты и цифры я уже указывал.


кстати сегодня на заправке цена на ДТ была 97 тенге
  • 0

#3597
zhaniku

zhaniku
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений


Есть ли у кого опыт отопления с использованием газгольдера, какие плюсы и минусы, удобства в использовании, расходы на газ, какие нужно провододить профилактические работы и др., требуется ли утепление? Слышал что возможно взять в аренду газгольдер 15 000 тг в мес. В газгольдер заливается тот же газ что и в обычные баллоны?

Газгольдер хорошая штука, взять в аренду :confused: и в год отдать 180000т. целесообразно ли! В МПС есть газгольдер по моему 3000$ стоит.
Зайдите на bogo.kz


МПС это и есть БОГО?
адрес или контакты МПС подскажите
  • 0

#3598
SKAUT

SKAUT
  • Постоялец
  • 399 сообщений
МПС это магазин професионального сантехника http://www.mps.kz/

Сообщение отредактировал SKAUT: 12.04.2011, 11:27:05

  • 0

#3599
UTUG

UTUG

    небрит небрут

  • В доску свой
  • 3 238 сообщений

кстати сегодня на заправке цена на ДТ была 97 тенге

Ты на этой заправке собрался закупать топливо ? ;-) :confused:
  • 0

#3600
Make2030

Make2030
  • Свой человек
  • 516 сообщений
Исправляйте цифирки, считайте и думайте! :-)

Р.С. Факир был пьян и фокус не удался. Говорит не могу выставлять файлы подобного рода. Кому надо пишите, отправлю в личку. Екселевский файл расчета одного киловатчаса на разных видах топлива.

Сообщение отредактировал Make2030: 12.04.2011, 11:59:16

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.