Перейти к содержимому

Фотография

отопление частного домаОбщая тема


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4791

#18906468
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
Продолжение этой темы

Экономическое сравнение различных топлив

Сообщение отредактировал Elty: 13.09.2012, 11:03:27

  • 6

#3541
Surfovod

Surfovod

    ДАРЗАНЕБЫ

  • В доску свой
  • 2 661 сообщений

Вопрос к тому, кто разбирается: какими винтами настроить горелку на сжиженный газ? Или может кто-нить сбросить инструкцию? Спасибо заранее.

Никакими, так как если горелка изначально была рассчитана на использование природного газа - необходима замена сопла в любом случае.
  • 0

#3542
UTUG

UTUG

    небрит небрут

  • В доску свой
  • 3 238 сообщений

С пятницы на субботу после замены выгоревшего газового баллона не запустилась горелка Китурами G30-турбо.

Сочувствую. Вот тебе и газ. Левый какойто чтоли?
Фильтр какой нибудь можно на газ поставить ? Не знаю просто.
С соляркой выходит проще, дополнительно поставил автомобильный фильтр, если забился, поменял.

А у тебя редуктор стоит на выходе из баллона, может в нем проблема ?
  • 0

#3543
Endurist

Endurist
  • Свой человек
  • 815 сообщений
нет в этой горелке сопла как такового и жиклёров нет. газ в смеси с воздухом подаётся вихревым потоком через решётчатые отверстия, расположенные по окружности и под выверенным углом, чтобы смесь в факеле расходилась по спирали. газовая смесь сгорает практически полностью факелом в виде вихря, с гораздо с большим КПД и полным отсутствием копоти и факел гораздо больше, длиннее и горячее. за счёт этого трубки разогрева в котле можно расположить не только вертикально, но горизонтально. за счёт чего в свою очередь достигается большая полезная площадь теплообмена. эти горелки и называются по особенному - турбоциклонными.
у меня старая горелка точно такая же. только механизм где установлен электро-магнитный клапан корейский и выполнен немного по другому с регулировочными винтами с одной стороны. а на новой горелке новозеландский, винты у неё с обеих сторон. старая горелка после первичной регулировки наладчиком с завода горела устойчево с приоткрытой на 1/5-1/4 заслонкой, после ремонта с 1/3, а сейчас которая новая горит с полностью открытой.
Редуктор менял - не влияет, ставил с манометром - работает хуже. Фильтр смотрел. 9 тысяч стоит и нет запасных сменных элементов, т.е. он накроется после первого же некачественного газа с конденсатом и придётся внутрь ставить какие-нить дамские "крылышки"...

Сообщение отредактировал Endurist: 03.03.2011, 00:21:19

  • 0

#3544
Dimaster

Dimaster
  • Гость
  • 11 сообщений
Спасибо большое за советы! Бум думать)))
  • 0

#3545
Surfovod

Surfovod

    ДАРЗАНЕБЫ

  • В доску свой
  • 2 661 сообщений
2 Endurist

Не могу понять. Можно имя горелки, производитель и модель?
  • 0

#3546
UTUG

UTUG

    небрит небрут

  • В доску свой
  • 3 238 сообщений
Endurist, все баллоны что ты пробовал от одной заправки ? Думаю имеет смысл заправится в другом месте, и еще раз все проверить.
А то тебе налили в баллоны туфты какойто, вот ты и мучаешься.
  • 0

#3547
Endurist

Endurist
  • Свой человек
  • 815 сообщений
последний баллон с той заправки закончится сегодня-завтра, и поеду новые заправлять. понятно, что на туфту напоролся. в прошлом году мне газовщики такой же примерно газ привезли как-то, пока у меня рука в гипсе была, и я сам не мог ни баллоны таскать, ни горелку починить... пришлось выкладывать деньги за ремонт.
горелка эта Китурами серии G30, на самой горелке приклеена лейбла TGB-30 С-30 и серийный номер. Сегодня ездил на Атакент специально, где сейчас проходит выставка "КазБилд-2011" и дистрибьютор Китурами выставил свой стенд, пообщаться с их сервисником. Он мне нарисовал принцип регулировки этой горелки с помощью U-образной трубки, заполненной водой и подсоединённой к дозаторам. Но всё равно как-то заморочено на бумаге выглядит. Лучше один раз увидеть самому как это делается, а потом пробовать. Попробую ещё переставить редуктор с электомагнитным клапаном от старой горелки на новую и посмотрю, что получится.
  • 0

#3548
Endurist

Endurist
  • Свой человек
  • 815 сообщений
кстати, как-то недавно обсуждали вопрос по отоплению на соляре и сжиженном газе - что дешевле. так вот, сервисник с Китурами мне сказал, что действительно на сжиженном газе при равных условиях должно быть дешевле, т.к. теплотворная способность сжиженного газа практически в 2 раза выше чем у природного газа. Полазил в и-нете, и действительно так оно и есть. Вот выдержка с приведёнными ценами в СП:
Теплотворная способность килограмма дизельного топлива составляет 10 000 Ккал. Один литр топлива при плотности 860 кг/м3 весит 860 грамм. Стоимость на апрель 2010 (Спб) - 16,50 за литр. Таким образом за 16,50 мы получим 8600 Ккал тепла.
Теплотворная способность одного килограмма сжиженного газа (смесь пропана и бутана) составляет 24000 ккал. Один литр газа весит 510 грамм (плотность пропана 510 кг/м3 ). Итого при сжигании литра газа стоимостью 11 рублей мы получим 12495 Ккал тепла.
Природный газ. При сжигании 1-го килограмма выделяет 7650 Ккал. В 1 м3 730 грамм. Следовательно, при сжигании 1 м3 газа мы получаем 5584 ккал. Стоимость 1000 кубометров в Санкт-Петербурге (http://www.kvartplat...index.jhtml#gaz) составляет 2994,3 рубля.
Таким образом, за 1 рубль мы покупаем 1925,5 Ккал.
Сравниваем цены:
Газ 11 рублей и 12495 Ккал, т.е. за 1 рубль мы покупаем 1135 Ккал
Дизель 16,50 и 8600 Ккал , т.е. за 1 рубль мы покупаем 521 Ккал
Природный газ 1 рубль 1925,5 Ккал
Итог: сжиженный газ дешевле дизеля в 2 раза, а природный газ практически в 4-ре.

здесь же указана таблица значений теплоты сгорания различных видов топлива

Сообщение отредактировал Endurist: 03.03.2011, 15:52:27

  • 0

#3549
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Итог: сжиженный газ дешевле дизеля в 2 раза, а природный газ практически в 4-ре. [/i]
здесь же указана таблица значений теплоты сгорания различных видов топлива

какаято "левая" таблица.
по материалам википедии разница на массу небольшая.

тоже самое в инженерном справочнике

после анализа - не всё так радужно.

ну не может один жидкий углеводород намного отличаться по теплоте сгорания от другого жидкого углеводорода.

пысы: вот в чем ошибка: эти ребята передергивают: сравнивают массовую теплоту сгорания дизтоплива с объемной - пропан-бутана, т.е. вешают "лапшу на уши". Скорее всего, сознательно.

Сообщение отредактировал goto: 03.03.2011, 16:34:33

  • 0

#3550
Endurist

Endurist
  • Свой человек
  • 815 сообщений
ну отчасти они правы по моему. мы то деньги отдаём за топливо в литрах, а не в кг. они на литры и переводят. а в справочниках и википедии приводится на кг. вопрос то стоит, если сказать грубо - ск. платить за одно и то же количество джоулей.
  • 0

#3551
Surfovod

Surfovod

    ДАРЗАНЕБЫ

  • В доску свой
  • 2 661 сообщений

ну отчасти они правы по моему. мы то деньги отдаём за топливо в литрах, а не в кг. они на литры и переводят. а в справочниках и википедии приводится на кг. вопрос то стоит, если сказать грубо - ск. платить за одно и то же количество джоулей.

goto прав,
В этой теме неоднократно приводились расчеты, и я их делал.
Более тогомы работаем с топливом и я Вам скажу что теплотворная способность у сжиженного газа может отличаться очень сильно чуть ли не в 2 раза, естественно в сторону уменьшения. Все зависит от состава и добросовестности продавцов, встречалась и откровенная вода.

Вы полностью баллон сжигаете?
  • 0

#3552
UTUG

UTUG

    небрит небрут

  • В доску свой
  • 3 238 сообщений

кстати, как-то недавно обсуждали вопрос по отоплению на соляре и сжиженном газе - что дешевле. так вот, сервисник с Китурами мне сказал, что действительно на сжиженном газе при равных условиях должно быть дешевле, т.к. теплотворная способность сжиженного газа практически в 2 раза выше чем у природного газа. Полазил в и-нете, и действительно так оно и есть. Вот выдержка с приведёнными ценами в СП:
Теплотворная способность килограмма дизельного топлива составляет 10 000 Ккал. Один литр топлива при плотности 860 кг/м3 весит 860 грамм. Стоимость на апрель 2010 (Спб) - 16,50 за литр. Таким образом за 16,50 мы получим 8600 Ккал тепла.
Теплотворная способность одного килограмма сжиженного газа (смесь пропана и бутана) составляет 24000 ккал. Один литр газа весит 510 грамм (плотность пропана 510 кг/м3 ). Итого при сжигании литра газа стоимостью 11 рублей мы получим 12495 Ккал тепла.
Природный газ. При сжигании 1-го килограмма выделяет 7650 Ккал. В 1 м3 730 грамм. Следовательно, при сжигании 1 м3 газа мы получаем 5584 ккал. Стоимость 1000 кубометров в Санкт-Петербурге (http://www.kvartplat...index.jhtml#gaz) составляет 2994,3 рубля.
Таким образом, за 1 рубль мы покупаем 1925,5 Ккал.
Сравниваем цены:
Газ 11 рублей и 12495 Ккал, т.е. за 1 рубль мы покупаем 1135 Ккал
Дизель 16,50 и 8600 Ккал , т.е. за 1 рубль мы покупаем 521 Ккал
Природный газ 1 рубль 1925,5 Ккал
Итог: сжиженный газ дешевле дизеля в 2 раза, а природный газ практически в 4-ре.

здесь же указана таблица значений теплоты сгорания различных видов топлива


Ну ты чего, опять двадцать пять, я же в последних сообщениях старого форума проводил расчеты.
Да, правда что 1 кг газа дает примерно в два раза болше энергии чем 1 кг соляры ! НО, 1 кг газа стоит БОЛЕЕ ЧЕМ В ДВА РАЗА ДОРОЖЕ 1 кг солярки :)))))))
Получается примерно так, на солярке получение 1 квт тепла стоит около 8-9 тенге, на сжиженом газе 11-12 тенге.

Сообщение отредактировал UTUG: 03.03.2011, 17:39:33

  • 0

#3553
Endurist

Endurist
  • Свой человек
  • 815 сообщений
У меня котёл с универсальным фланцем под горелку. Продаётся как с дизельной так и с газовой горелкой. На будущий отопительный сезон попробую дизельную горелку Китурами и ёмкость поставлю. Тогда всё и выясню на практическом опыте, коим и поделюсь. Если получится дешевле , то в качестве основного на дизель перейду.
  • 0

#3554
sestra Ako

sestra Ako
  • Гость
  • 5 сообщений

была я на выставке kazBuild2005.
Видела там котел (может, он и не котел вовсе?).
Вообщем, в трубы отопления заливается своеобразный раствор соляной. И в этом обогревательном устройстве (оно расчитано на разные площади отопления) раствор расщепляется, тепло получается и все замечательно. Площадь отопления 150 м кв. в мес. обходится в 3500 в мес.. до 65 квадратов - в 1500 в мес.
вот теперь сижу и думаю - дорого это али нет?


Ответ на такую думку
1. любая соль имеет два свойства оставлять налет при твыделении тепла т.е. кипение нагрев
2. портить металл
3. после использования систему нужно будет чистить или выкидывать
ежли пластиковые трубы я не знаю
4. газ , дрова, и уголь КПД теплоотдачи больше чем у солевого раствора
А если 100% получение тепла только Реактор :)


Я незнаю темка актуальна ли? Планируем строить дом, что лучше, я по пводу отопления, а то столько мнений, я запуталась, ведь главное в доме это чтоб было тепло и уютно. Можно ли батареи установить в полы? чтоб и полы были теплыми?

Сообщение отредактировал Elty: 04.03.2011, 10:55:24

  • 0

#3555
UTUG

UTUG

    небрит небрут

  • В доску свой
  • 3 238 сообщений

У меня котёл с универсальным фланцем под горелку. Продаётся как с дизельной так и с газовой горелкой. На будущий отопительный сезон попробую дизельную горелку Китурами и ёмкость поставлю. Тогда всё и выясню на практическом опыте, коим и поделюсь. Если получится дешевле , то в качестве основного на дизель перейду.

Только как то ты странно вибираешь :)))
Вместо проведения расчетов на бумаге, ты решил на практике проверить что и как горит. Не ищешь легких путей. :))))
Я прошлой весной все посчитал, и получилось что соляра дешевле, да и мороки с баллонами нет, один раз емкость закопал и забыл.
И купил солярочную китурами, весной как раз скидки были солидные.

Сообщение отредактировал UTUG: 04.03.2011, 11:58:18

  • 0

#3556
UTUG

UTUG

    небрит небрут

  • В доску свой
  • 3 238 сообщений

Я незнаю темка актуальна ли? Планируем строить дом, что лучше, я по пводу отопления, а то столько мнений, я запуталась, ведь главное в доме это чтоб было тепло и уютно. Можно ли батареи установить в полы? чтоб и полы были теплыми?

Что значит батареи в полы ??? Радиаторы под пол положить чтоли ?? :))))
Теплые полы - это теплые полы, бывают электрические,а бывают водяные.
Электрические - разоришся, не экономично.
А вот водяные - это гуд, только не батарии нужно заливать бетоном а специальные гибкие трубки.
Всем рекомендую теплый пол, это очень комфортно !
  • 0

#3557
Endurist

Endurist
  • Свой человек
  • 815 сообщений
Я знаю человека, который после первой зимы в построенном доме отказался от котла на ДТ в пользу сжиженного газа. По деньгам говорит, что дешевле всё-равно выходит. У него такой же котёл как у меня, но площадь отапливаемая у него больше. Хотя, возможно дом лучше утеплён. Сейчас он ещё мансарду жилой сделал и поставил дополнительный котёл Dakon на ТТ, на котором разогревает дом, а газом потом поддерживает температурный режим.
А я как раз таки изначально собирался покупать котёл с дизельной горелкой, но послушав его доводы изменил решение. Кроме того, есть люди, которые не дураки совсем в своём отопительном деле и им в общем-то по-барабану, что продавать или ремонтировать, т.к. у них и дизельные и газовые горелки и котлы представлены в ассортименте, которые говорят, как я думаю вполне объективно, и не преследую свой меркантильный интерес, что при использовании горелки с высоким КПД (а у меня как раз такая) на сжиженном газе в условиях Алматы всё же дешевле отопление, чем на ДТ или печном топливе.
Да и цифры в общем-то в пользу сжиженного газа всё же говорят. Не знаю как UTUG считал, у меня же всё довольно просто :
1 литр ДТ = 0,86кг = 70 т ________ при сжигании даёт 8600 ккал тепла
1 литр сжиженного газа в эквиваленте даёт 0,51 кг (при плотности 510 кг/м3 ) = 59+5т(заправщику с литра)=64т ________ при сжигании даёт 12495 ккал
По этим расчётам на сжиженном газе тепло дешевле более чем в 1,5 раза. А если поставить газгольдер и брать газ по оптовой цене и без "чаевых" заправщику, то ещё дешевле получается.
Но поскольку существует многих сторонних факторов интересует практический аспект. Поэтому и не ищу "простых" решений
  • 0

#3558
UTUG

UTUG

    небрит небрут

  • В доску свой
  • 3 238 сообщений
Endurist, я не знаю с какого потолка ты взял что литр газа дает 12500 ккал тепла :))))))
А людей которые под руку советуют все подряд я знаю, а также знаю что они физику в школе не учили или прогуливали :))) У меня они только улыбку вызывают, не спорю с такими.

Хмм, пересчитал все еще раз, с самого начала:

Пропан-бутановая смесь (сжиженый газ) имеет плотность 0,54 кг/литр, и теплоту сгорания 48,88 мДж/кг.
Солярка имеет плотность 0,86 кг/литр, и теплоту сгорания 42,7 мДж/кг.

Значит
Сж.газ дает - 26.4 мДж/литр, либо 7.3 квтч/литр
Солярка дает - 36.7 мДж/литр, либо 10.2 квтч/литр

литр газа стоит - 64 тенге
литр солярки стоит - 70 тенге

Получается, что
1 квтч на газе стоит (64/7.3) = 8.77 тенге, при КПД 85% получится - 10.31 тенге.
1 квтч на солярке стоит (70/10.2) = 6.86 тенге , при КПД 85%, получится - 8.07 тенге.

ну и для сравнения
1 квтч из розетки стоит помоему уже около 14 тенге.
1 квтч на природном газе ктото тут считал, около 3 тенге.

Итого: сжиженым газом отапливатся чуть ли не на треть дороже чем на солярке.
И если еще принять во внимаение, что вместо солярки можно использовать печнуху, которая чуть дешевле и одновременно чуть больше тепла дает. Получается еще выгоднее :).

Endurist, переплачивать, да еще в добавок каждую неделю таскаться с баллонами газа , нееее...... :fie:

Сообщение отредактировал UTUG: 06.03.2011, 01:24:55

  • 0

#3559
2010

2010
  • В доску свой
  • 1 435 сообщений
#2. Зима прошла, - вопрос остался! :confused:
Возникла необходимость приобретения качественной буржуйки, типа: "Буллерьян-Бренеран", "Бутаков". Есть ли возможность, у нас, приобрести оригинал (при минимальном кол-ве посредников), или заказать проф. изготовление?
  • 0

#3560
Pers1

Pers1
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений
Есть вариант для отопления дома в не очень холодные сезоны , можно поставить камин с системой воздушного отопления..
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.