Перейти к содержимому

Фотография

отопление частного домаОбщая тема


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4791

#18906468
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
Продолжение этой темы

Экономическое сравнение различных топлив

Сообщение отредактировал Elty: 13.09.2012, 11:03:27

  • 6

#2721
astana2010

astana2010
  • Гость
  • 38 сообщений

2 Nogaro: изначально был котел типа Лемакс со встроенным расш.баком, без насоса система не работала никак (электричество к дому не подключено) - в итоге в заморозки разморозилось все нафик! Как следствие котел треснул. Потом система была спешно переделана на отнотрубную, расш.бак был установлен на 2-м этаже под потолком (эстетич.вид портил). Сейчас устранил косяки спешной установки (текущие соединения, трубу посреди стены холла, отключен теплый пол и т.д.) и расш.бак вынес на чердак - где ему самое место!

По колодцам - прямая труба с сильной тягой хороша, но уголь оч.быстро сгорает, много тепла уходит "в трубу". Колодцы этому мешают, но их сечение должно быть мин. 20*25см., а лучше еще больше. У мну такие колодцы быстро забивались, поэтому пробили перегородки в них и сделали прямой ход. В планах переделка колодцев с расширением сечения, т.к. хочу максимально использовать тепло (горячая стенка в гостинной) + экономия угля.

2 Любительница: к сожалению своб.времени практически нет (например вчера на стройке до 2 ночи был), могу советовать только на своем неудачном опыте, если хотите в гости, посмотреть вживую - милости прошу, телефон скину в ЛС.


а можно и мне прийти в гости? послушать советы, может и свои пять копеек вставить :)
  • 0

#2722
Любительница преферанса

Любительница преферанса
  • Постоялец
  • 380 сообщений
оооооооооо, нас уже трое,
скажите только где и когда?
я для такого случая вырвусь в любое время,
могу и поздно вечером - после работы.
мой дом в кощах, сама я пока живу в городе,
можем ко мне съездить
хоть сегодня.
  • 0

#2723
Modul

Modul
  • Гость
  • 36 сообщений
А можно с отоплением сделать гораздо проще...есть специальные электро конвектора, которые работают всего 6 часов в сутки, при правильном распределении на квадратуру комнаты, очень удобно, это во-первых, во -вторых - можно регулировать температуру, в-третьих - потребляемая электро энергия...мала =), да и нет проблем с монтажем...
  • 0

#2724
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений

оооооооооо, нас уже трое,
скажите только где и когда?

2 astana2010: отписался в ЛС.
Сегодня планирую сьездить после работы - заменить расш. бак на большой 90литровый (ведро на 20л. википает) и прочистить насос.

2 Modul: эл.конвектора конечно супер - чистота, автоматика.... НО если отрубят электричество в самое неподходящее время, в морозы на пару дней - системе придет песец))
  • 0

#2725
Dok999

Dok999
  • Частый гость
  • 80 сообщений


Так мы же сокращаем ежемесячные расходы. Выбор за покупателем - заплатить сразу много и потом платить помалу или поставить что-то подешевле, а потом ежегодно или ежемесячно выплачивать кругленькие суммы и тратить свое время на эти "мелочи". Таков рынок и не только по отоплению.

Давно задумываюсь о смене отопления.
Можно мне посчитать сколько будет стоить Ваш ТН и сколько буду за него в месяц?
Площадь дома 100 m2, Высота потолков 3,1 м, есть скважина 32 м глубиной , но она используется под питьевую воду. Цена на электричество 11,5 тг.
Очень жду расчётов. Думаю стоит выложить их тут, тогда ногим будет повод задуматся об эфективности.


Вообще то я у нас в Астане звонил по объявлению и стоят такие насосы 500 тыс с установкой ( Китай) и гарантия 2 года. Есть уже пару коттеджей сказали кто на нем обогревается и потребление света 2 КВ. Так что зачем платить больше за Германию если есть Китай и все тоже самое :)
  • 0

#2726
винни

винни
  • Завсегдатай
  • 185 сообщений
Кто использовал пенополистирол или пеноизол для утепления? Надо утеплить пространство между стенами куда не подступишься с минватой. Есть ли спецы по этому делу?
  • 0

#2727
GeoWatt

GeoWatt
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений

Вообще то я у нас в Астане звонил по объявлению и стоят такие насосы 500 тыс с установкой ( Китай) и гарантия 2 года. Есть уже пару коттеджей сказали кто на нем обогревается и потребление света 2 КВ. Так что зачем платить больше за Германию если есть Китай и все тоже самое :rolleyes:


Функции одни, а техника разная. Уже где-то упоминал про то, что есть у немцев целый ряд разработок в этой области (за 30 лет исследований) и они запатентованы. Если проводить аналогию для этого случая, я бы сказал, что это разница, как в автомобилях с карбюраторными двигателями и с впрыском, хотя и те и другие "автомобили" и на всех можно ездить. И еще один маленький плюс немцам: китайцы на свои более-менее значимые объекты (гостиницы, бизнес-центры и т.п.) ставят немецкие тепловые насосы, зачем, если сами производят ту же технику?

Дорого? Но оно того стоит.

Два года назад, когда мы начинали, у нас была пара предложений от китайских производителей. И мы свой выбор сделали в пользу немцев лишь после того как стали немного разбираться в этом оборудовании. Достаточно сравнить технические характеристики оборудования. Они разные даже у немецких производителей.

Так что выбор за покупателем.
  • 0

#2728
GeoWatt

GeoWatt
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений

А можно с отоплением сделать гораздо проще...есть специальные электро конвектора, которые работают всего 6 часов в сутки, при правильном распределении на квадратуру комнаты, очень удобно, это во-первых, во -вторых - можно регулировать температуру, в-третьих - потребляемая электро энергия...мала =), да и нет проблем с монтажем...


А есть еще электрические "Накопительные обогреватели " («аккумулирующие обогреватели») специально для двухтарифного подключения, которые накапливают тепло ночью, когда электричество дешевое, и отдают днем. Это также и в-первых, и во-вторых, и в-третьих, и плюс дополнительное энергосбережение для владельцев двухтарифных счетчиков.
  • 0

#2729
Shahez

Shahez
  • Частый гость
  • 57 сообщений

к Вам вопрос - в каких объемах возят топливо в цистернах?
сейчас думаю, какого объема закладывать емкость под дизтопливо - так, чтобы заказывать сразу машину.
насколько понимаю, бывают 3 тонные и 5 тонные цистерны?

У меня 3 тонная укопана.
А вожу в канистрах по причине отсутствия запасливости :D


Неслабый домик Хруст! :lol: полтонны солярки за 2а месяца :mad: стены должно быть шестиметровае, или я неправильно понял?

посчитал по приведенным Хрустом данным, средние теплопотери - 25 Вт/м2.
т.е. дом очень хорошо утеплен.

'Santa Max' один месяц - с 31.01 по 04.03
Стены 1.5 кирпича + изовер + гипсокартон


У меня примерно такая же площадь и я сжигаю примерно одну тонну в месяц. Может быт из за того, что дом новый, первый год живем.
  • 0

#2730
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

У меня примерно такая же площадь и я сжигаю примерно одну тонну в месяц. Может быт из за того, что дом новый, первый год живем.

Первый и глобальный вопрос - вы в каком регионе живете?
Для Аты 1.5 кирпича + облицовочный+ минвата эт супервысше, ну, как я полагаю

Сообщение отредактировал Хруст: 13.03.2010, 02:30:27


#2731
joycer

joycer
  • Гость
  • 34 сообщений

В общем прошу прощения у модератора, не рекламы ради, а токма пользы для (на картинке указаны размеры и тел. для вопросов)
Изображение


люди добрые! может кто то уже юзал!? напишите отзывы - не скупитесь на слова...! :)
  • 0

#2732
shirokoborodov

shirokoborodov
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений

Солнечные коллектора тянут тока ГВС, самый мелкий комплект= 450 бакинских
Тоже приволокли 30и трубую, собираемся тестить, зимой грят нагревает воду в баке до 40гр :shy:
А вооще если их использовать в паре с "тепловым насосом" тады канает, Кстати на домик 100м2 тепловик будет стоить около 2 штук зеленых, а лектричества он ест в четыре раза меньше электрокотла
По поводу вихревиков -скажу- ФУФЕЛ громковизжащий, кому бобло некуда девать -попробуйте, могем для желающих собрать раза в три дешевле чем за них заряжают


2 штук зелёных??? я связался с http://geowatt.kz (кроме них вроде ни кто не возит теплонасосы)
мне сказали цифру 13000 евро + 15% за установку.
  • 0

#2733
mda

mda
  • Постоялец
  • 477 сообщений


А можно с отоплением сделать гораздо проще...есть специальные электро конвектора, которые работают всего 6 часов в сутки, при правильном распределении на квадратуру комнаты, очень удобно, это во-первых, во -вторых - можно регулировать температуру, в-третьих - потребляемая электро энергия...мала =), да и нет проблем с монтажем...


А есть еще электрические "Накопительные обогреватели " («аккумулирующие обогреватели») специально для двухтарифного подключения, которые накапливают тепло ночью, когда электричество дешевое, и отдают днем. Это также и в-первых, и во-вторых, и в-третьих, и плюс дополнительное энергосбережение для владельцев двухтарифных счетчиков.


можно плиз поподробнее с этого места... кто-нибудь лично юзал такие чудеса техники?
  • 0

#2734
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений


Солнечные коллектора тянут тока ГВС, самый мелкий комплект= 450 бакинских
Тоже приволокли 30и трубую, собираемся тестить, зимой грят нагревает воду в баке до 40гр :shy:
А вооще если их использовать в паре с "тепловым насосом" тады канает, Кстати на домик 100м2 тепловик будет стоить около 2 штук зеленых, а лектричества он ест в четыре раза меньше электрокотла
По поводу вихревиков -скажу- ФУФЕЛ громковизжащий, кому бобло некуда девать -попробуйте, могем для желающих собрать раза в три дешевле чем за них заряжают


2 штук зелёных??? я связался с http://geowatt.kz (кроме них вроде ни кто не возит теплонасосы)
мне сказали цифру 13000 евро + 15% за установку.

тыкнете здесь - прайс лист от виссман - цена начинается от 5700 евро.
это сам агрегат - без труб и т.п.

Сообщение отредактировал goto: 01.04.2010, 15:28:18

  • 0

#2735
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

можно плиз поподробнее с этого места... кто-нибудь лично юзал такие чудеса техники?

:spy:
хорошо теплоизолированная бочка - чего ее юзать то :shy:
вода нагревается дешевым электричеством ночью и разбирается днем - когда электричество дорогое.
недостаток - габариты большие.

Сообщение отредактировал goto: 01.04.2010, 15:33:30

  • 0

#2736
shirokoborodov

shirokoborodov
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений
Кто встречал отопительные жидкотопливные (соляра, газ) котлы со встроенным электрогенератором (до 1кВт) для работы принудительного насоса? Где есть? Кто видел?
  • 0

#2737
Azamat_ala

Azamat_ala
  • Завсегдатай
  • 283 сообщений
Всем привет!

Интересны мнения относительно радиаторов. Какие ставить?
имею опыт с чугунными...
лучше ли алюминиевые? отопление газовое
  • 0

#2738
Aziz_m

Aziz_m
  • В доску свой
  • 1 240 сообщений

Кто встречал отопительные жидкотопливные (соляра, газ) котлы со встроенным электрогенератором (до 1кВт) для работы принудительного насоса? Где есть? Кто видел?

Проще поставить мощный ИБП на печь (и насос).
  • 0

#2739
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Кто встречал отопительные жидкотопливные (соляра, газ) котлы со встроенным электрогенератором (до 1кВт) для работы принудительного насоса? Где есть? Кто видел?

если для циркуляционного насоса требуется мощность 1 кВт - то это уже серьезный котел - мощностью 0,5-1 МВт (отапливаемая площад 100м2).
Где вы такой котел нашли то?
  • 0

#2740
Columb

Columb
  • Частый гость
  • 61 сообщений

если для циркуляционного насоса требуется мощность 1 кВт - то это уже серьезный котел - мощностью 0,5-1 МВт (отапливаемая площад 100м2).
Где вы такой котел нашли то?


что серьезного в площади отопления в 100кв2?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.