Перейти к содержимому

Фотография

отопление частного домаОбщая тема


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4791

#18906468
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
Продолжение этой темы

Экономическое сравнение различных топлив

Сообщение отредактировал Elty: 13.09.2012, 11:03:27

  • 6

#2701
Drasha

Drasha
  • В доску свой
  • 1 070 сообщений

To Drasha:
Примерно 16500-18300 евро под ключ в зависимости от типа ТН. И вам потребуется 360-900 кВт электричества в месяц в отопительный период в зависимости от минуса за бортом и от типа ТН. Сюда же включено круглогодичное ГВС и возможность охлаждение здания летом. Надумаете - милости просим. :laugh:

Ох нифига себе, а куда он столько электричеста то кушает?
У меня получилсь что даже если Вы мне пдарите насос, то гзом мне тоится дешевли выходит.
Расходы сейчас на газ порядка 10 000 тенге в месяц. НаТН я буду тратить на электричество 10 000 в месяц.
Дамс , думаю пока не готов я к такой выкладке. Или я не заметил экономии где-то?
  • 0

#2702
Santa Max

Santa Max
  • Свой человек
  • 580 сообщений
с магистральным газом пока конкурировать не можем, :laugh:
  • 0

#2703
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

расход составил 520 литров солярки. (Привозил сам по 65 тг/литр)

к Вам вопрос - в каких объемах возят топливо в цистернах?
сейчас думаю, какого объема закладывать емкость под дизтопливо - так, чтобы заказывать сразу машину.
насколько понимаю, бывают 3 тонные и 5 тонные цистерны?

Сообщение отредактировал goto: 05.03.2010, 11:19:17

  • 0

#2704
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Неслабый домик Хруст! :laugh: полтонны солярки за 2а месяца :laugh: стены должно быть шестиметровае, или я неправильно понял?

посчитал по приведенным Хрустом данным, средние теплопотери - 25 Вт/м2.
т.е. дом очень хорошо утеплен.
  • 0

#2705
GeoWatt

GeoWatt
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений

НаТН я буду тратить на электричество 10 000 в месяц.

Если это ТН типа "воздух-вода" и за бортом весь месяц каждый день минус 20 по Цельсию, то да, так где-то и выйдет. Это по максимуму и по теории, на практике может быть и меньше (или больше, мы Вашего дома не видели :-))

Или я не заметил экономии где-то?

А газовый котел сможет охладить Ваш дом летом? И сколько горячей воды он сможет Вам приготовит зимой и летом? В общем принимать во внимание надо многое, чтобы увидеть разницу между 10000 тенге и 10000 тенге. :)
И даже если мы и не заметили экономии и выгоды, ее уже заметили там, где "в булочную на такси ездиют".
Ну, а в общем, мы и не наставаем. Время покажет... Нам уже показывает: один наш клиент как тратил 5000 кВт электричества в месяц год назад, так и сейчас тратит (парадокс!). Только в прошлом году он поставил ТН на отопление и этой зимой уже не израсходовал ни одного литра солярки (или печнухи). Уж сколько у него уходило на солярку год назад я не знаю, а вот счета на электричество сам видел. А куда еще уходят киловаты? В этом году он подключит тот же ТН и на ГВС (вместо своих аристонов). Опять же пока только по теории его 5000 должны снизится до 1500 с одним и тем же ТН. Практика покажет точную цифру. Вот она - экономия на практике.

To Santa:
По магистральному газу согласен. Пока цену на электричество не подняли мы были конкурентноспособны, а сейчас пока нет. "Пока" - потому что цена на газ ежегодно растет (это конечно все учитывают при расчете окупаемости ТН :)). А вот по электричеству рыночных "газово-нефтяных катаклизмов" особо как-то не случается... Хотя тоже рынок. Ну это не в эту тему.
  • 0

#2706
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Пока цену на электричество не подняли мы были конкурентноспособны, а сейчас пока нет. "Пока" - потому что цена на газ ежегодно растет (это конечно все учитывают при расчете окупаемости ТН :-)). А вот по электричеству рыночных "газово-нефтяных катаклизмов" особо как-то не случается... Хотя тоже рынок. Ну это не в эту тему.

у вас и будет все время болтаться эта система на уровне окупается/не окупается.

у нас в регионе ЭЭ получают, сжигая топливо (в том числе и газ).
кпд преобразования - 30% максимум.
у вас в тепло "превращается" электроэнергия.
КОП - 3,3 макс.
т.е. чтобы получить 1 кВт тепла от ТН - необходимо затратить 0,3 Квт ЭЭ, на выработку которой на ТЭС потратится 1 кВт тепла.

т.е. по технике применительно к нашему региону - это полный маразм.

при двух возможностях: магистральный газ и ЭЭ -проще и дешевле сжигать газ. вы получите за теже деньги в 3 раза больше тепла, или при том-же количестве тепла оно обойдется в 3 раза дешевле от газа.
  • 0

#2707
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

к Вам вопрос - в каких объемах возят топливо в цистернах?
сейчас думаю, какого объема закладывать емкость под дизтопливо - так, чтобы заказывать сразу машину.
насколько понимаю, бывают 3 тонные и 5 тонные цистерны?

У меня 3 тонная укопана.
А вожу в канистрах по причине отсутствия запасливости :)


Неслабый домик Хруст! :-) полтонны солярки за 2а месяца :) стены должно быть шестиметровае, или я неправильно понял?

посчитал по приведенным Хрустом данным, средние теплопотери - 25 Вт/м2.
т.е. дом очень хорошо утеплен.

'Santa Max' один месяц - с 31.01 по 04.03
Стены 1.5 кирпича + изовер + гипсокартон

#2708
Doctur

Doctur
  • Постоялец
  • 421 сообщений

к Вам вопрос - в каких объемах возят топливо в цистернах?
сейчас думаю, какого объема закладывать емкость под дизтопливо - так, чтобы заказывать сразу машину.
насколько понимаю, бывают 3 тонные и 5 тонные цистерны?

Вопрос не ко мне, но поделюсь свои опытом :-) Емкость 5,1 куба, заправляю 4253 литра - полная цистерна на базе ГАЗона, именно столько в нее входит по отметке на горловине. Совпадает с их счетчиком и моими расчетами при заполнении (емкость прямоугольная). Резерв в 850 литров позволяет не дергаться по времени заправки и не "запускать" муть со дна емкости в котел. Так-же полезно выключать котел на время заправки и включать его только спустя 2-4 часа, после того, как поднятая муть осядет. Если покупать солярку у какой-либо из фирм, расположенных на нефтебазе, то они знают эти ГАЗоны и сами их подтягивают.
  • 0

#2709
Santa Max

Santa Max
  • Свой человек
  • 580 сообщений

к Вам вопрос - в каких объемах возят топливо в цистернах?
сейчас думаю, какого объема закладывать емкость под дизтопливо - так, чтобы заказывать сразу машину.
насколько понимаю, бывают 3 тонные и 5 тонные цистерны?

У меня 3 тонная укопана.
А вожу в канистрах по причине отсутствия запасливости :)


Неслабый домик Хруст! :-) полтонны солярки за 2а месяца :) стены должно быть шестиметровае, или я неправильно понял?

посчитал по приведенным Хрустом данным, средние теплопотери - 25 Вт/м2.
т.е. дом очень хорошо утеплен.

'Santa Max' один месяц - с 31.01 по 04.03
Стены 1.5 кирпича + изовер + гипсокартон

ха? оказывацо я двоечник))) не заметил или плохо смотрел, тады все ОК))
  • 0

#2710
GeoWatt

GeoWatt
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений

т.е. чтобы получить 1 кВт тепла от ТН - необходимо затратить 0,3 Квт ЭЭ, на выработку которой на ТЭС потратится 1 кВт тепла.

т.е. по технике применительно к нашему региону - это полный маразм.


Полный :)

при двух возможностях: магистральный газ и ЭЭ -проще и дешевле сжигать газ. вы получите за теже деньги в 3 раза больше тепла, или при том-же количестве тепла оно обойдется в 3 раза дешевле от газа.

ге.

Ну да, теперь вспоминаем про коэффициент трансформации или качества работы у ТН, равный в среднем 3, и возвращаемся в начало к тому, что газ и ТН могут конкурировать.

В общем не благодарное это дело - считать бесплатно звезды. :-)
  • 0

#2711
Aziz_m

Aziz_m
  • В доску свой
  • 1 240 сообщений


Добрый вечер.
Хотела услышать мнение специалистов.
У нас частный дом, 80 кв, сделан из круглого бревна. Ванна, кухня и 4 комнты. Сейчас размышляем о системе отопления. У нас газ, так что отопление будет газовое.
Посоветуйте , пожалуйста, марку газового котла. Критерии по котлу: самая лучшая защита от утечек и автоматическое отключение/включение при перебоях подачи газа. Котел должен быть небольшим по размеру, планируем поставить его на кухне или в ванной комнате ( хотя слышала, что в ванной нельзя ставить). Ну и конечно, чтобы без проблем с гарантией и чтобы работал долго и счастливо...
Хватает ли котла на горячую воду в ванну или нужен бойлер?

И второй вопрос: в комнатах планируем ставить радиаторы. В Ванной, на кухне и в одной комнате, где будет кафель - хочется поставить теплые водяные полы. Но все отопление чтобы было от одного котла. На полу уже есть бетонная стяжка. Насколько это сложно технически и финансово? Надо ли ставить в этих комнатах и радиаторы? И насколько увеличивается расход газа? Какова вероятность утечки потом под полом воды и тд.? В общем стоит ли с теплыми полами связываться или проще поставить везде радиаторы?

Заранее спасибо за ответ.

Дом из дерева - это здорово! Но, будьте готовы, усаживаться и поскрипывать будет года 1,5-2 еще :eek: Насчет котла Вам лучше, наверное, спецы посоветуют, а я из собственного опыта могу посоветовать рассматривать теплые полы как элемент комфорта, а не основного отопления в комнатах. Просто приятно ходить по теплому полу. Причем мы и в зале ( у нас там плитка) водяной теплый пол сделали, ни разу не жалеем :) По поводу надежности - всё зависит от монтажников, если сделаю нормально, то вещь беспроблемная.

Я так понял, дом старый, так что усаживаться не будет.

У меня теплые полы водяные, как основное отопление на большей части первого этажа. Дома тепло и уютно.
  • 0

#2712
Striker

Striker
  • Постоялец
  • 360 сообщений

интересно, интересно, написано до 2 суток,
вы пользователь именно такой печи? или может видели
поделитесь плиз, очень интересно

я им звонил, просил показать где установлена печь
поехал смотреть указанный дом в Доступном жилье
там мне все показали и рассказали

честно говоря я ожидал большего
как может печь гореть 2 суток, если туда влазит одно ведро, и в бункер еще два? (ведро 10литров)

в мой обычный котел входит 2 с половиной ведра, и за сутки в морозы -30 уходит 10 ведер (дом 210кв.м.), время горения 7-8 часов

я надеялся, что они разобрали немецкий Будерус, подсмотрели технологию и поделились ею с народом
а там просто воронка воткнута в котел...

Сообщение отредактировал Striker: 05.03.2010, 18:12:26

  • 0

#2713
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений
http://www.tansutech...duction/whc_dv/

Никто не пользовался данными котлами? Увидел их на выставке недавно, спросил сколько будет стоить котёл на тв. топливе на 120 кв.м., сказали примерно 500 евро... Недорого ли это?
  • 0

#2714
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

сказали примерно 500 евро... Недорого ли это?

Обалденно дорого за подобное "удовольствие " ИМХО, конечно

#2715
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений
Уже второй раз переделал отопление:
- убрал трубу, проходящую посреди стены в холле
- снял с гусаков радиаторы первого этажа, подсоединил их напрямую к основной трубе
- теплый пол в ванной подсоединил на кранах к основной трубе
- убрал старый котел (он треснул и покорежился)
- поставил новый котел с самоварной системой рассчитанный на 200кв.м.
- вынес расширительный бак на чердак

Залили систему - растопили котел: ведро угля+полчаса=2-й этаж радиаторы горячие, +еще полчаса и 1-й нагрелся.
  • 0

#2716
Nogaro

Nogaro
  • Свой человек
  • 743 сообщений
Felix - а почему не устроило то что расширительный внизу?
  • 0

#2717
Nogaro

Nogaro
  • Свой человек
  • 743 сообщений
И еще вопрос про трубу, Феликс сейчас я понимаю колод? То же самое озадачен - поставить прямую трубу будут реактивная тяга, сейчас стоят колодцы (почти забитые)...
  • 0

#2718
Любительница преферанса

Любительница преферанса
  • Постоялец
  • 380 сообщений
отопители Астаны, давайте встретимся, поговорим,
поделимся своими опытами, хорошими и печальными,
можно с выездами по домам - для наглядного обзора.
Хочется поговорить именно с теми, кто сталкивается с этим каждый день, а не с теми, кто чтото продает,

Очень надеюсь на съезд отопителей!!!!!
  • 0

#2719
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений
2 Nogaro: изначально был котел типа Лемакс со встроенным расш.баком, без насоса система не работала никак (электричество к дому не подключено) - в итоге в заморозки разморозилось все нафик! Как следствие котел треснул. Потом система была спешно переделана на отнотрубную, расш.бак был установлен на 2-м этаже под потолком (эстетич.вид портил). Сейчас устранил косяки спешной установки (текущие соединения, трубу посреди стены холла, отключен теплый пол и т.д.) и расш.бак вынес на чердак - где ему самое место!

По колодцам - прямая труба с сильной тягой хороша, но уголь оч.быстро сгорает, много тепла уходит "в трубу". Колодцы этому мешают, но их сечение должно быть мин. 20*25см., а лучше еще больше. У мну такие колодцы быстро забивались, поэтому пробили перегородки в них и сделали прямой ход. В планах переделка колодцев с расширением сечения, т.к. хочу максимально использовать тепло (горячая стенка в гостинной) + экономия угля.

2 Любительница: к сожалению своб.времени практически нет (например вчера на стройке до 2 ночи был), могу советовать только на своем неудачном опыте, если хотите в гости, посмотреть вживую - милости прошу, телефон скину в ЛС.
  • 0

#2720
s_h_a_r_p

s_h_a_r_p
  • Постоялец
  • 390 сообщений
подскажите где взять "термос" (не помню как правильно его величают) для аккумулирования излишнеего тепла? Печь на твердом топливе, сложно регулировать дома температуру, хотя котел и с терморегулятором (dakon). Было удобно интенсивно топить в течении 5-6 часов, а потом сутки этим теплом пользоваться... :-)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.