Перейти к содержимому

Фотография

отопление частного домаОбщая тема


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4791

#18906468
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
Продолжение этой темы

Экономическое сравнение различных топлив

Сообщение отредактировал Elty: 13.09.2012, 11:03:27

  • 6

#2641
27017

27017
  • Гость
  • 20 сообщений


Господа!Помогите грамотным советом - всю жизнь жила в квартире, перебипаюсь на землю и ничего пока в этом не смыслю.

Начинаю ремонт в таунхаусе - цоколь, 2 этажа и жилая мансарда (350 кв м).

площадь значительная - расход топлива также будет большой.
Если надумаете использовать водяной теплый пол, посмотрите (погуглите) конденсационные котлы.
У них теплоэффективность больше, чем у обычных, но стоят раза в 1,5 дороже.
Т.е. вполне возможно при более значительных начальных вложениях Вы получите экономию топлива в будущем.

Кроме того (для любых котлов) - если у вас котел будет стоять в доме - то целесообразней брать котел с закрытой камерой сгорания.
Т.е. воздух для горения берется не из помещения, а из атмосферы.
При этом вы не сжигаете уже нагретый воздух.

Спасибочки за советы, а большрй расход это примерно сколько в тенге в месяц ?
  • 0

#2642
27017

27017
  • Гость
  • 20 сообщений


Господа!Помогите грамотным советом - всю жизнь жила в квартире, перебипаюсь на землю и ничего пока в этом не смыслю.

Начинаю ремонт в таунхаусе - цоколь, 2 этажа и жилая мансарда (350 кв м). Отопление автономное ( подведен газ) - что порекомендуете ставить? Соседи ставят печки Ринай - что скажете ? а то у меня дети и очень важно, чтобы было тепло. Кто должен вообще проводить отопление - моя строительная бригада или продавцы печки? А летом чтобы вода была горячей мне надо будет печку топить что ли?И еще очень важный момент - хотелось бы сразу поставить альтернативный вариант отопления - солярку или на электричестве, нужен совет?


Для подогрева горячей воды советую приобрести солнечные коллекторы. Я поставила два года назад и на лето вобще отключаю котел. У меня стоит газовый немецкий Viesmann, проблем с ним не было, все параметры регулируются. Зимой в пасмурные дни, если коллектор не дает нужную температуру воды, котел подключается автоматически и догревает воду. Солнечные коллекторы некоторые включают в систему отопления, чтобы сэкономить газ, но тогда на крыше должно быть достаточно места для дополнительных панелей. У меня пока не получилось, но я планирую как можно больше использовать солнце. У меня тоже детишка, ради которого я и затеяла все эти нововведения. :lol: Тоже хотела поставить теплый пол на электричестве, но посчитала потребление электроэнергии и поняла, что не потяну. Кроме того, электричество периодически отключают, страшно остаться без тепла в доме. :D У меня получается, что газовое отопление + солнечные коллекторы намного дешевле. За солнечные панели я отдала около 2000 USD, а за газ зимой я плачу ок. 5 000 тг/ месяц, а летом почти не использую газ. В общем, ваша ситуация мне знакома, я тоже из квартиры попала в частный дом, если что обращайтесь.

Спасибо за советы!

Сколько стоит ваш котел? на сколько лет гарантия и где брали? 5000 тенге это конечно классно - а сколько квадратов ваш дом и какая температура зимой в нем?

Где можно побольше узнать о солнечных коллекторах? куда позвонить?

Еще вопросик ( правда чуть-чуть не по теме) - вы чем-нибудь пол на первом и на цокольном этаже утепляли ( я имею ввиду не теплый пол, а под паркет или под паркетную доску кроме ОСБ и подложки что-нибудь ложили типа минеральной ваты ? У меня в квартире на стяжку уложена подложка, ОСБ 8мм, паркет китайский - но не могу сказать, что пол очень теплый хотя в квартире очень тепло 27-28 градусов. ВОт я и переживаю, если пол толщиной в почти 3 см в многоэтажке не очень теплый, то что будет с полом на первом и на цоколном эиаже в таунхаусе!)
  • 0

#2643
tatyana088

tatyana088
  • Гость
  • 34 сообщений
[Спасибо за советы, есть еще несколько вопросов:
1) какую температуру я должна ожидать в доме? У меня сейчас в квартире 27-28 градусов
2) Альтернативное отопление - электричество намного дороже ( примерный порядок цен, если можно) - а то ведь хочется поудобнее java script:emoticon(':rotate:', 'smid_2')
3) Теплый пол вы имеете в ввиде как добавка к газовому отоплению? Но его же везде не положишь - только там, где кафель ( у меня сейчас в квартире теплый пол в туалетах и на кухне, но так как в квартире тепло включаю только в осенне-весенний период, когда еще нет отопления). Так вот, придется ли постоянно зимой-осенью греть пол?
4) Вообще, с точки зрения безопасности ( я имею ввиду утечки газа и прочее - не знаю что там еще может произойти) - есть проблемы? нужны ли какие либо меры предостородности? Вообще управление и уход за печкой сложный?
5) Можете дать контакты где купили печь и кто ставил ( если вы довольны качеством)

Заранее спасибо
[/quote]

1)Температуру какую Вы захотите,такую и установите,причем с помощью колектора в разных помещениях можно установить разную температуру напр. в ванной потеплее, в кухне попрохладней и т.д.
2)Я имел в виду что электроэнергия на сегодняшний день является самым дорогим энергоносителем.
3)Теплый пол используется в качестве основного отопления.Мы с вами говорим про разные полы,Вы говорите про электрический а я про водяной вот такой http://www.ivd.ru/document.xgi?id=4813 .
4)При соблюдении правил установки и подключения риски сведены к минимуму.Дополнительно можно установить газовый контролер, стоит 200 долларов,который в случае утечки газа автоматически перекроет магистраль и подаст сигнал.Управление печкой очень простое,а для ухода есть сервисцентр,раз в год вызовите они сделают профилактику.
5)По Муратбаева ниже Гоголя 100м.с левой стороны магазин Ринай,координаты мастера дали там звать Александр за работу берет 1100тг. за кватрат,качество работы хорошее.
  • 0

#2644
Aziz_m

Aziz_m
  • В доску свой
  • 1 240 сообщений

При площади дома в районе 150-200кв.м. минимум один баллон (25кг) будет в день уходить. Зависит от теплопотерь.

Это вы из собственного опыта или просто умозрительные заключения человека занимающегося продажами и рекламирующего свой товар ?
Вопрос вообще то tatyana088 предназначался.

Я не занимаюсь продажей отопительного оборудования. Расход дан примерный, исходя из 20-летнего опыта моего тестя, который занимается сантехникой и отоплением все это время. И главное, исходя из параметров котлов.
В среднем, котел на 150 кв.м. ест 1,5-2 кг топлива в час. Если в сутки котел будет работать часов десять в общей сложности, получаем расход 25 кг. в сутки для указанной (350) квдратуры.

Сообщение отредактировал Aziz_m: 21.02.2010, 21:01:45

  • 0

#2645
zubilo1

zubilo1
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Здравствуйте форумчане!

Решил строить дом со встроенной баней. Накидал эскиз-план дома.Так как живем в сельской местности дом планируется строить саманный с последующей обкладкой. Крыша по деревянным балкам. Климат резко-континентальный перепад температур от -40 зимой до +40 летом. Хотелось бы поинтересоваться насчет отопления. Какой вид лучше выбрать и есть ли возможность устройство отопления непосредственно с баней так как планируется строить встроенную, инженерные коммуникации рядом (газ, электричество и вода не более 15 м от дома.)

Сам планировал сделать отопление газовое, где-то 10 квт газовый котел, насос, трубы диаметром 32 мм по периметру + штук 10 чугунных радиаторов не менее 10 секций + уклон для поддержания естественной циркуляцией на случай перебоя с эл.энергией

в данный момент собираю информацию и "чужой опыт" каким образом произвести оптимальное отопление, а насчет бани есть пример соседа - у него для бани стоит отдельная самодельная газовая печь, хол и гор вода подается из дома по проложенным трубам из газонагревателя мощность не помню, но одновременно для 2 человек дефицита в горячей воде нет.

Может у кого есть другие примеры?

Посоветуйте кто строил дом со встроенной баней все плюсы и минусы?
  • 0

#2646
Santa Max

Santa Max
  • Свой человек
  • 580 сообщений
свою баню сделал в цокольном этаже. предварительно помещение- тщательная гидроизоляция всех стен.потолков. Вентилляция-принудительная. Теплоизоляция, под термос. Слив-вбетонировал в углу в пол 50литровую бочку. бросил погружной вибронасос,грубый фильтр,реле уровня и вроде ффсе..
Теплый гидропол, 10 см пенополистирола,покрытие - кафель, стены.потолок- вагонка. электрокаменка, в бане всегда +35, когда собираемся попариться включаем каменку- 2а часа и оптимально)) Конечно хотелось бы настоящую на дровишках с каменкой, но это в дальнейших планах, а так получается тож неплохо, так как в подвале,термос. нет необходимости протапливать. а летом в теплый пол сбрасываю излишки тепла от солнечного коллектора и пол всегда теплый.комфортно)).
отопление у меня правда на Тепловом насосе, но какая разница? главное что баня всегда в боевой готовности, еще у меня там корыто в моечной стоИт - джакузи с бульбулятором :smoke:
:rolleyes:

Сообщение отредактировал Santa Max: 22.02.2010, 23:51:22

  • 0

#2647
samat_k

samat_k
  • Гость
  • 37 сообщений

Слив-вбетонировал в углу в пол 50литровую бочку. бросил погружной вибронасос,грубый фильтр,реле уровня и вроде ффсе..


И как часто заполняется 50 литровая бочка? наверно хватает только на один раз? Я отказался от идеи бани в цоколе именно потому что пришлось бы копать слив глубиной в 4-5 метров =(
  • 0

#2648
tatyana088

tatyana088
  • Гость
  • 34 сообщений


...у печи Ринай можно поменять жиклеры (справится любой человек, умеющий обращаться с отверткой, в течении 10 мин., комплект жиклеров стоит 4500 тг.) и она будет работать от баллонного газа. Достаточно в запасе держать два-три баллона на случай отключения газа.

На какое время хватает одного баллона в режиме отопление в вашем доме?
Скажем, если на улице - 15-20, а дома поддерживать температуру около +20

При площади дома в районе 150-200кв.м. минимум один баллон (25кг) будет в день уходить. Зависит от теплопотерь.


Согласен,в паспорте печи стоит расход 2,2кг. в час.
  • 0

#2649
Kopchjonyj

Kopchjonyj
  • Постоялец
  • 387 сообщений
Princessa Vetochka спрашивала:
Оставьте свои координаты, куда Вам позвонить?

по поводу "Чудо печки"

Изображение
Телефоны оставил в Личном сообщении.
Но на всякий случай (не в целях рекламы) дублирую ещё здесь: 328 70 35 вдруг девушка не умеет ещё пока заходить в личку :beer:

Сообщение отредактировал Kopchjonyj: 23.02.2010, 11:33:33

  • 0

#2650
Santa Max

Santa Max
  • Свой человек
  • 580 сообщений


Слив-вбетонировал в углу в пол 50литровую бочку. бросил погружной вибронасос,грубый фильтр,реле уровня и вроде ффсе..


И как часто заполняется 50 литровая бочка? наверно хватает только на один раз? Я отказался от идеи бани в цоколе именно потому что пришлось бы копать слив глубиной в 4-5 метров =(


прочитайте текст повнимательней- реле уровня-то есть как бочка заполняется.включается насос. А заполняется она быстро только когда сливается джакузи. затем вода прежде чем слиться "за борт" проходит через теплообменник отдавая тепло ТН-т.е. возвращается в дом, сливается уже с температурой +8гр. :-)

и на один раз ее никак не хватит- джакузи то литров на 400 )))

Сообщение отредактировал Santa Max: 23.02.2010, 17:54:48

  • 0

#2651
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто


...у печи Ринай можно поменять жиклеры (справится любой человек, умеющий обращаться с отверткой, в течении 10 мин., комплект жиклеров стоит 4500 тг.) и она будет работать от баллонного газа. Достаточно в запасе держать два-три баллона на случай отключения газа.

На какое время хватает одного баллона в режиме отопление в вашем доме?
Скажем, если на улице - 15-20, а дома поддерживать температуру около +20

При площади дома в районе 150-200кв.м. минимум один баллон (25кг) будет в день уходить. Зависит от теплопотерь.

Согласен,в паспорте печи стоит расход 2,2кг. в час.

Тогда это страшно невыгодно по 2700 в сутки отдавать.

#2652
tatyana088

tatyana088
  • Гость
  • 34 сообщений


...у печи Ринай можно поменять жиклеры (справится любой человек, умеющий обращаться с отверткой, в течении 10 мин., комплект жиклеров стоит 4500 тг.) и она будет работать от баллонного газа. Достаточно в запасе держать два-три баллона на случай отключения газа.

На какое время хватает одного баллона в режиме отопление в вашем доме?
Скажем, если на улице - 15-20, а дома поддерживать температуру около +20

При площади дома в районе 150-200кв.м. минимум один баллон (25кг) будет в день уходить. Зависит от теплопотерь.

Согласен,в паспорте печи стоит расход 2,2кг. в час.

Тогда это страшно невыгодно по 2700 в сутки отдавать.


Конечно не выгодно,если использовать в качестве постоянного отопления.Но на случай временного отключения газа,вполне приемлимый вариант,тем более печь можно на это время переключить в экономный режим и поддерживать температуру не 25-26 градусов,а 18-20, то расход уменьшиться.
  • 0

#2653
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений
Товарищи, во сколько обойдётся смонтировать отопление одноэтажного четырёхкомнатного дома 120 кв.м.?
Дом планируется строить из бруса, отопление будет на тв. топливе, батареи отопления Чебоксарские (чугунные) планирую. Котла пока нет ( нахожусь на стадии выбора), на участке есть свет постоянный 220 вольт, пока всё...
Интересует во сколько обойдётся котёл со всем необходимыми трубами, батареями, расширительным бачком и монтаж всей отопительной системы под ключ? Надо что бы было надёжно и бюджетно :(

"Чудо печка" понравилась...
Kopchjonyj, сколько будет стоить ваш вариант под ключ? Можно в личку...
  • 0

#2654
Джон Ос

Джон Ос
  • Гость
  • 9 сообщений
кто знает про воздушное отопление????? это когда стоит печка....либо на газе...либо на угле...
но больше все таки на газе...приток воздуха с улицы через фильтры...нагревается и по воздуховодам подается в помещение....и еще есть обратные воздуховоды...т.е. чтоб холодный воздух вымещался горячим...плюс можно поставить кондер...там же где и печка...летом будет охлаждение...
такое у нас кто-нить делает...?? продает??
  • 0

#2655
винни

винни
  • Завсегдатай
  • 185 сообщений
Здесь народ электроконвекторами интересуется, а у меня как раз уже 2 года лежат где-то 5 штук (с фирмы, не китайские). В свое время брали, но сейчас уже не нужны. А кладовку надо от них освобождать. Отдам за полцены. если что, тук-тук в личку.
  • 0

#2656
Doctur

Doctur
  • Постоялец
  • 421 сообщений

Товарищи, во сколько обойдётся смонтировать отопление одноэтажного четырёхкомнатного дома 120 кв.м.?
Дом планируется строить из бруса, отопление будет на тв. топливе, батареи отопления Чебоксарские (чугунные) планирую. Котла пока нет ( нахожусь на стадии выбора), на участке есть свет постоянный 220 вольт, пока всё...
Интересует во сколько обойдётся котёл со всем необходимыми трубами, батареями, расширительным бачком и монтаж всей отопительной системы под ключ? Надо что бы было надёжно и бюджетно :smoke:

"Чудо печка" понравилась...
Kopchjonyj, сколько будет стоить ваш вариант под ключ? Можно в личку...

На мой взгляд Ваша концепция не совсем правильная. Строительство дома из бруса - не есть бюджетное решение. А не бюджетный дом с бюджетным отоплением - не совсем логично. Подумайте насчет солярочного котла, расход солярки за сезон для такого дома будет максимум 2 000 литров, то есть около 1000 долларей. Зато Вы не будете рабом печки.
На случай выключения электричества - генератор долларов от 500 и будет не только тепло, но и светло.

Сообщение отредактировал Doctur: 25.02.2010, 12:50:54

  • 0

#2657
Dok999

Dok999
  • Частый гость
  • 80 сообщений
а вы не рассматривали вариант телпового насоса.. вот почитайте в инете про него ..все просто оказывается и жрет энергии всего 1.5 Кв а выдает 55-60 гр.тепла на выходе .лучше соединить сразу с системой теплых полов и будет вам щастие. Экономия на лицо. warmhome.kz там вроде описывается принцип работы таких вот устройств
  • 0

#2658
Kopchjonyj

Kopchjonyj
  • Постоялец
  • 387 сообщений

На мой взгляд Ваша концепция не совсем правильная. Строительство дома из бруса - не есть бюджетное решение. А не бюджетный дом с бюджетным отоплением - не совсем логично. Подумайте насчет солярочного котла, расход солярки за сезон для такого дома будет максимум 2 000 литров, то есть около 1000 долларей. Зато Вы не будете рабом печки.


Рабом печки говорите? :smoke: Интересно. интересно... А на солярке значит не печка ? Ладно, каждый выбирает сам, что ему больше подходит. Кому то нравится мармелад, а кому то рыбий хвостик.
Второй год в цехе стоит такой котёл"Чудо печка": тепло, проблем нет, рабом себя никто не чувствует, по цене считайте сами сколько стоит тонна угля и тонна солярки...
:smoke:
  • 0

#2659
Doctur

Doctur
  • Постоялец
  • 421 сообщений

Рабом печки говорите? :smoke: Интересно. интересно... А на солярке значит не печка ? Ладно, каждый выбирает сам, что ему больше подходит. Кому то нравится мармелад, а кому то рыбий хвостик.
Второй год в цехе стоит такой котёл"Чудо печка": тепло, проблем нет, рабом себя никто не чувствует, по цене считайте сами сколько стоит тонна угля и тонна солярки...
:smoke:

Дело не в названии (печка/котел отопления), а в удобстве пользования. У нас на базе, например, тоже более эффективен дизельный грузовик (мало жрет и много перевозит), но это ведь не значит что он хорош в качестве личной машины. Так и здесь, тема - отопление частного дома, а не прозводственных площадей :laugh:
  • 0

#2660
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
опять споры про уголь и солярку :spy:

солярка - удобно, уголь дёшево.

и практически всегда удобство перевешивает дешевизну.

например, аналогичная пара:
машина - удобно, велосипед - дешево :D
однако львиная доля народу предпочитает ездить на машине.

для фанатов: можно поставить солярочный котел паралельно с угольным.
есть возможность подкинуть уголь - топишь углем, нет (отпуск и пр) - пусть солярка молотит.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.