Перейти к содержимому

Фотография

Франчайзинг в Казахстане - миф или реальность?Есть ли франчайзинг в Казахстане?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 212

#101
Cospendeler

Cospendeler
  • Гость
  • 7 сообщений




что вы думаете о рассылке электронной и газетно-журнальной рекламе


Нужно четко определиться с аудиторией, чтобы понять, что использовать.

Я думаю что законами франшизы не защищены в КЗ. Как такое может быть, Burger King, во всем мире известная франшиза, а у Нас спокойно открылось уже несколько King Burger. Даже цвета в эмблеме не менялись.
  • 0

#102
ASPIDISTRA

ASPIDISTRA
  • Завсегдатай
  • 169 сообщений


Такие франшизы, как Макдональдс, Старбакс, Икеа, Будда-бар, Хард-Рок кафе и т.п. стоят дорого. Знаю людей, которые пытались пробить у нас ИКЕА и Будда бар, проводили крупные маркетинговые исследования, вели долгую переписку, ездили на встречи в сами компании и др., и получили отказ, т.к. 1. наш рынок им не интересен, 2.есть условия, которые наши сторона выполнить не может (или не выгодно их выполнять; например ИКЕА требует огромные площади и наличие мебельной/фурнитурной фабрики с евростандартами), 3. высокая цена франшизы (опять таки не выгодно).
Думаете Вы первый желающий?....:p


Я, вроде, в Эксперте читал, что ИКЕА заходит в 2009 в КЗ.



Я буду только рада! Как раз мне надо диванчик обновить.... к 2009г. :smoke:
  • 0

#103
Палеолог

Палеолог

    Истина, как она есть

  • В доску свой
  • 2 716 сообщений
Пол-года назад в Лондоне специально зашел в пару Старбаксов в самом центре. Честно скажу, не обижайтесь только - полнейшая... забегаловка. Не понравилось совсем!
  • 0

#104
romashhhka

romashhhka
  • Частый гость
  • 93 сообщений
Изучала тему франчайзинга в Казахстане с профессиональными журналисткими целями - так вот удивилась, что на практике у нас все не так как в теории (впрочем, чему удивляться? :) ). Реальных франчайзинговых предприятий не так много - выясняется что это или дистрибьюторские сети или какие-то неполноценные франшизы ( то роялти отсутствуют, то в монобрендовом магазине пихают все подряд). Да и франчайзи и мастера франшиз, причем известных брендов на контакт выходить отказывались - то ли времени не нашли, то ли бесплатная реклама им не нужна, то ли мутят чего... :D
  • 0

#105
adequat

adequat
  • Свой человек
  • 966 сообщений
Ромашка
а ты на форуме по франчайзингу была?
  • 0

#106
adequat

adequat
  • Свой человек
  • 966 сообщений
ну как прошел форум то?
по франчайзингу?
  • 0

#107
Halabinos

Halabinos

    CAPM suxs..beta unstable

  • В доску свой
  • 3 279 сообщений

так это журналистские публикации, а мне нужны эксперты которые помогут сделать бизнес франчайзингом.

а журнальных публикаций я перечитал кучу.
Понимаете, нету казахстанских людей которые конкретно знают франчайзинг.

как это, знают франчайзинг?
Что именно?

Наш, семейный опыт с франчайзингами:

Hugo Boss, Escada, Paul Shark, Zegna, Mango, Aldo Coppola.. всё работает и довольно успешно.

Про МакДональдс: справлялся я насчет франшизы году в 1999 и помещение на Арбате было в 350 м2, но нет, тщетно.

Так же как и Zara, Peek&Cloppenburg, Mac (косметика) итд. максимум что предлагают это дистрибуторство.. что не всегда интересно
  • 0

#108
adequat

adequat
  • Свой человек
  • 966 сообщений


так это журналистские публикации, а мне нужны эксперты которые помогут сделать бизнес франчайзингом.

а журнальных публикаций я перечитал кучу.
Понимаете, нету казахстанских людей которые конкретно знают франчайзинг.

как это, знают франчайзинг?
Что именно?

Наш, семейный опыт с франчайзингами:

Hugo Boss, Escada, Paul Shark, Zegna, Mango, Aldo Coppola.. всё работает и довольно успешно.

Про МакДональдс: справлялся я насчет франшизы году в 1999 и помещение на Арбате было в 350 м2, но нет, тщетно.

Так же как и Zara, Peek&Cloppenburg, Mac (косметика) итд. максимум что предлагают это дистрибуторство.. что не всегда интересно



я уже нашел людей и даже купил книгу...
теперь я знаю- франчайзинг в казахстане есть
  • 0

#109
Dol$hik

Dol$hik

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 040 сообщений

Пол-года назад в Лондоне специально зашел в пару Старбаксов в самом центре. Честно скажу, не обижайтесь только - полнейшая... забегаловка. Не понравилось совсем!

И я того же мнения.Вот приехали с Европы, кушали в Макдональдсе, всю жизнь мечтала там покушать, оказалось дерьмо дерьмом, не еда а сплошной жир в кляре, да и выглядит хуже китайской забегаловки, одно название! Больше туда не зайду!
  • 0

#110
Old School Boy

Old School Boy

    Дольщик КУАТ

  • В доску свой
  • 2 649 сообщений

раскрою секрет
хочу купить старбакс кофе
и никак не могу выйти на них

прочитал только первую страницу...
старбакс - это тема. постоянно удивляюсь почему у нас нет.
приходится всякий раз запасаться зернами.
Это несомненно lovemark.
  • 0

#111
Old School Boy

Old School Boy

    Дольщик КУАТ

  • В доску свой
  • 2 649 сообщений



лоол немного смешно читать...во-первых то, что вы тут так открыто рассказываете о своих бизнес планах, во-вторых то что ваш план это - старбакс...
смотрела интервью этих самых старбаковских владельцев, ну так они рассказывали про свой успех и про то, что не продают франшизу. может это было давно, щас может и изменилось что-то, но вы все таки по больше инфы соберите о том, что хотите делать..а то какой-то не серьезный у вас подход...
и потом старбакс в москве то еле-еле открылся, долго не хотели они туда приходить, так про КЗ вообще молчу



а почему я должен молчать о планах?, может кто и поможет здесь...

неужели так трудно пробить старбакс?

на интервью нельзя ссылку кинуть?


я живу с США и уже несколько раз пытался пробить старбакс по поводу франчайзы в Казахстане. Последний раз получил ответ, что в планы развития компании на ближайшие пять лет Казахстан не попадает.

Вопрос возник: а разве не могут наши кофейни поставить модель как в Старбакс??? Я имею в виду раскручивать свои кофейни именно так как это у старбакс. И еще вопрос: неужели нельзя продавать кофе (зерновой, молотый и т.д.) в упаковках не имея франшизы, т.е типа дистрибутор.

Мне кажется, Казахстан не попадает в планы только потому что даже местный бизнес не очень проявляет интерес к развитию культуры кофепития в Казахстане.

Элементарно, даже чай выпить толком негде (разве что в Томис Пастри)...

Хотя бы поставили бы чайханы как в Турции - где можно посидеть, выпить чаю, перекусить мелочь (типа донера, бургера и т.д.), покурить кальяна и поиграть в шахматы, нарды и т.д.
  • 0

#112
Halabinos

Halabinos

    CAPM suxs..beta unstable

  • В доску свой
  • 3 279 сообщений

Элементарно, даже чай выпить толком негде (разве что в Томис Пастри)...


бон бон, глория? и ещё 38 кофеен?
  • 0

#113
Анжелика_L

Анжелика_L

    Нарушен п.2.3.1

  • Забанен
  • 3 сообщений
На самом деле франчайзинг активно развивается в Казахстане.Почти все магазины известных брэндов работают по системе франчайзинга.Говорят что очень выгодно,по крайней мере в сфере одежды.Люди которые держат такие магазины как Sella и Savage очень довольны...и хотят открывать еще магазины. К тому же сейчас открылись представительства этих марок и в Казахстане,т.е. и работать теперь проще и удобнее.

#114
Irinka_N

Irinka_N
  • Гость
  • 9 сообщений
Да сейчас проблем помойму с информацией о франчайзинге одежды известных брэндов вообще нет.У всех есть свои официальные сайты,представительства в Казахстане то же открываются.Кстати дело и правда прибыльное,у меня у подруги свой фирменный магазин savage,она довольна.К тому же сейчас начнется активная реклама по Казахстану.Компания обеспечивает полностью отсутствие конкуренции и еще будет спонсором не гребанного Дома 2,а Nasha Russia и Comedy Club .
  • 0

#115
Scalper

Scalper

    Больше позитива:)

  • Забанен
  • 12 653 сообщений

На самом деле франчайзинг активно развивается в Казахстане.Почти все магазины известных брэндов работают по системе франчайзинга.Говорят что очень выгодно,по крайней мере в сфере одежды.Люди которые держат такие магазины как Sella и Savage очень довольны...и хотят открывать еще магазины. К тому же сейчас открылись представительства этих марок и в Казахстане,т.е. и работать теперь проще и удобнее.


Адем, Болашак, Абайка, Зеленый базар и тд - все кишит этим франчайзингом :)

#116
Irinka_N

Irinka_N
  • Гость
  • 9 сообщений
Да конечтно.ни на одном базаре нет качественных фирменных вещей..все китай,при том дешевый. В лучшем случае Турция,и то редкость....А то и Киргизию умудряются за Турцию запихать :weep:
  • 0

#117
tan

tan
  • Постоялец
  • 494 сообщений

Да конечтно.ни на одном базаре нет качественных фирменных вещей..все китай,при том дешевый. В лучшем случае Турция,и то редкость....А то и Киргизию умудряются за Турцию запихать :weep:

А я вот знаю что некоторые магаизны заказывают се вещи с Италий, а те в свою очередь заказывают на китаиских фабриках. Так что собственно не вижу разницы:weep: Работал в Китае -вещи у них качеством и ценой болеее менее, только нету надписи Armani, DG -у них не разрешают)
  • 0

#118
tan122

tan122

    знаменитость

  • В доску свой
  • 4 418 сообщений
Товары во внутреннем Китае намного качественней чем во всем остальном мире :weep: ? а почему бы не взять франшизу у них, иль Китай не даст? ведь они на внутренний рынок работают.....
вообще вот я здесь читаю и не могу понять сколько надо изначально денег на это добро? :weep:
  • 0

#119
Анжелика_L

Анжелика_L

    Нарушен п.2.3.1

  • Забанен
  • 3 сообщений

Товары во внутреннем Китае намного качественней чем во всем остальном мире :weep: ? а почему бы не взять франшизу у них, иль Китай не даст? ведь они на внутренний рынок работают.....
вообще вот я здесь читаю и не могу понять сколько надо изначально денег на это добро? :weep:

Смотря какой магазин открывать собираетесь, вот например Sela требует вложений от 200000 у.е.,FINN FLARE около 150000 у.е.,Lacoste от 450000 у.е,ESPRIT до 600000 у.е.,SAVAGE от 100000 у.е.. Китай шьет по всем этим брэндам Итальянским,немецким..просто это их заводы стоят в Китае,(т.е.выкупленные этими брэндами) и оптом тебе их никто не отпустит...Потому что заводы эти одежду не продают сами,их продают компании которым они принадлежат.

#120
tan122

tan122

    знаменитость

  • В доску свой
  • 4 418 сообщений

Потому что заводы эти одежду не продают сами,их продают компании которым они принадлежат.

а что казахский вариант вообще не праканает*?? :weep:
найдем китайских агашек! :weep:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.