Перейти к содержимому

Фотография

Франчайзинг в Казахстане - миф или реальность?Есть ли франчайзинг в Казахстане?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 212

#81
Делец

Делец
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений
о-о-очень удивилась, узнав что Nails Club (сеть маникюрных салонов в г.Алматы) создал свою франшизу. Представляете? :)
  • 0

#82
Леди Буся

Леди Буся

    Любовь нелегитимная

  • В доску свой
  • 3 566 сообщений

о-о-очень удивилась, узнав что Nails Club (сеть маникюрных салонов в г.Алматы) создал свою франшизу. Представляете? :)

ну а почему бы и нет?
Если они открыли уже сеть салонов. Значит их рецепт прибыльного бизнеса работает. Мне кажется, в этом и заключается смысл франчайзинга: найти решение прибыльного ведения дел, создать лицо, марку, логотипчик узнаваемый и начать зарабатывать не только на бизнесе, но и на франшизах. Чем голову морочить себе расширением собственной сети, лучше уж продать франшизу, пусть морочается посторонний дядька над рутинными проблемками ведения бизнеса. А ты свое уже отморочил-оттрубил, продавай франшизы и все :)
  • 0

#83
Делец

Делец
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений
вот именно что приятно удивилась.
  • 0

#84
alisha1810

alisha1810
  • Завсегдатай
  • 101 сообщений


Товарищи! Есть ли здесь предприниматели, которые уже имеют франчайзинговые отношения с какой-либо компанией? С кем можно поделиться и обменяться проблемами, опытом и возникающими вопросами?



Да, я уже стал франчайзингвым предприятием. Скор бренд пойдет в рекламах



Мои поздравления Аdequat! На самом деле было очень интересно читать ветку и следить за Вами, за развитием Ваших планов и Вашими действиями. Здорово, что Ваш замысел, целеустремленность и энтузиазм (кажется так пишется) реализовались! Удачи и везения во всех начинаниях! :smoke: Личный респект!
  • 0

#85
Максус Фраус

Максус Фраус

    AKA Макс Фрай

  • Забанен
  • 32 сообщений

В москве они открылись в 1989 году

не правда ваша:
Первый российский ресторан компании открылся в Москве на Пушкинской площади 30 января 1990 года, став настоящей сенсацией: чтобы попасть в него, нужно было отстоять несколько часов в очереди.
(Википедия)


а вообще обидно.. ведь даже в Молдавии целых три ресторана, а у нас нету :smoke:

#86
Legolas

Legolas
  • Свой человек
  • 914 сообщений

Невозможно купить франшизу и держать ее просто так, "про запас". Любой франчайзинговый договор, тем более такой компании как МД, содержит условия по срокам открытия франчайзинговых предприятий и условия расторжения, если эти сроки не соблюдаются. Если кого-то интересует эта франшиза, почему бы просто не обратиться с запросом к франчайзи? Лет 5 назад я слышала, что МД не рискует портить репутацию на непрозрачном казахстанском рынке, но времена меняются.

Лет восемь назад знакомые пытались пробить франшизу Мака, естественно безуспешно. Им дали понять что на этот кусок торта положила глаз Семья. Мак Семье по каким-то причинам отказал. Семья обиделась и сказала "А х.й вам, а не бизнес в KZ". С тех пор дорога Маку сюда закрыта. За 100% достоверность не ручаюсь, но на правду похоже.
  • 0

#87
Делец

Делец
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений
"Компания "ТС-Ритэйл", развивающая розничные салоны "Точка", по сведениям "Коммерсанта", ведет переговоры с сетью Starbucks. Если сделка состоится, в гибридных "Точках", где наряду с телефонами и гаджетами продаются турпутевки, банковские услуги, театральные и авиабилеты, появится аромат знаменитого кофе. Участники проекта пока его не комментируют, но по-видимому, это будет объединение двух разных заведений на территории одного помещения."
Даже так!

Сообщение отредактировал Делец: 07.04.2008, 16:56:50

  • 0

#88
adequat

adequat
  • Свой человек
  • 966 сообщений
Мои поздравления Аdequat! На самом деле было очень интересно читать ветку и следить за Вами, за развитием Ваших планов и Вашими действиями. Здорово, что Ваш замысел, целеустремленность и энтузиазм (кажется так пишется) реализовались! Удачи и везения во всех начинаниях! :D Личный респект!
[/quote]


Спасибо, но я пока не волшебник-только учусь
  • 0

#89
Uncle Shal

Uncle Shal
  • В доску свой
  • 7 678 сообщений
Франчайзинг в Казахстане есть!

Лично для меня утверждение в заголовке даже не вызывает сомнений. Во-первых, хотя бы потому, что на моем рабочем столе рядом с компьютером сейчас лежит книга с дарственной надписью автора - Бекнура Кисикова, которая так и называется - "Франчайзинг в Казахстане". Книга вышла в свет в издательстве "BookinEast" в середине декабря 2007 года, ее объем - 256 страниц, тираж - 1 000 (одна тысяча) экземпляров. Согласитесь, друзья, тираж - мизерный, учитывая тот немалый интерес, который проявляется в стране к теме франчайзинга. Повторюсь, это всё было "во-первых", а свидетельства ниже - это есть "во-вторых", "в-третьих" и т. д. Читать дальше...
  • 0

#90
adequat

adequat
  • Свой человек
  • 966 сообщений

Франчайзинг в Казахстане есть!

Лично для меня утверждение в заголовке даже не вызывает сомнений. Во-первых, хотя бы потому, что на моем рабочем столе рядом с компьютером сейчас лежит книга с дарственной надписью автора - Бекнура Кисикова, которая так и называется - "Франчайзинг в Казахстане". Книга вышла в свет в издательстве "BookinEast" в середине декабря 2007 года, ее объем - 256 страниц, тираж - 1 000 (одна тысяча) экземпляров. Согласитесь, друзья, тираж - мизерный, учитывая тот немалый интерес, который проявляется в стране к теме франчайзинга. Повторюсь, это всё было "во-первых", а свидетельства ниже - это есть "во-вторых", "в-третьих" и т. д. Читать дальше...



О, не думал что дядя Шал и есть энциклопедеист Ляхов.
Что же, приятно пообщаться с такой звездой.
А вы сами не работаете в сфере франчайзинга?
  • 0

#91
Uncle Shal

Uncle Shal
  • В доску свой
  • 7 678 сообщений

О, не думал что дядя Шал и есть энциклопедеист Ляхов.

Правильно - Дядя Шал (единый ник).

А вы сами не работаете в сфере франчайзинга?

Нет :-)
  • 0

#92
adequat

adequat
  • Свой человек
  • 966 сообщений
Ребята, нужно делать рекламу о франшизе...
посоветуйте эффективный и недорогой способ рекламы

реклама на республиканском уровне

Сообщение отредактировал adequat: 14.04.2008, 16:16:19

  • 0

#93
Джек Воробей

Джек Воробей
  • В доску свой
  • 1 002 сообщений

Ребята, нужно делать рекламу о франшизе...
посоветуйте эффективный и недорогой способ рекламы

реклама на республиканском уровне


Если бренд известный, можно попробовать радио.
  • 0

#94
adequat

adequat
  • Свой человек
  • 966 сообщений
бренд неизвестен
нужно раскручивать
  • 0

#95
ASPIDISTRA

ASPIDISTRA
  • Завсегдатай
  • 169 сообщений
Такие франшизы, как Макдональдс, Старбакс, Икеа, Будда-бар, Хард-Рок кафе и т.п. стоят дорого. Знаю людей, которые пытались пробить у нас ИКЕА и Будда бар, проводили крупные маркетинговые исследования, вели долгую переписку, ездили на встречи в сами компании и др., и получили отказ, т.к. 1. наш рынок им не интересен, 2.есть условия, которые наши сторона выполнить не может (или не выгодно их выполнять; например ИКЕА требует огромные площади и наличие мебельной/фурнитурной фабрики с евростандартами), 3. высокая цена франшизы (опять таки не выгодно).
Думаете Вы первый желающий?....:laugh:
  • 0

#96
adequat

adequat
  • Свой человек
  • 966 сообщений


Ребята, нужно делать рекламу о франшизе...
посоветуйте эффективный и недорогой способ рекламы

реклама на республиканском уровне


Если бренд известный, можно попробовать радио.



что вы думаете о рассылке электронной и газетно-журнальной рекламе
  • 0

#97
timursf

timursf
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений


лоол немного смешно читать...во-первых то, что вы тут так открыто рассказываете о своих бизнес планах, во-вторых то что ваш план это - старбакс...
смотрела интервью этих самых старбаковских владельцев, ну так они рассказывали про свой успех и про то, что не продают франшизу. может это было давно, щас может и изменилось что-то, но вы все таки по больше инфы соберите о том, что хотите делать..а то какой-то не серьезный у вас подход...
и потом старбакс в москве то еле-еле открылся, долго не хотели они туда приходить, так про КЗ вообще молчу



а почему я должен молчать о планах?, может кто и поможет здесь...

неужели так трудно пробить старбакс?

на интервью нельзя ссылку кинуть?


я живу с США и уже несколько раз пытался пробить старбакс по поводу франчайзы в Казахстане. Последний раз получил ответ, что в планы развития компании на ближайшие пять лет Казахстан не попадает.
  • 0

#98
Stop!

Stop!
  • В доску свой
  • 1 130 сообщений

более в МД, в который один фиг пойдут все
Про изобретение велосипеда и про рецепт я имела ввиду не рецепт бигмака, а оправдавший себя готовый прибыльный рецепт ведения бизнеса

не понимаю, почему все так воодушевленно говорят про этот бизнес как будто уже пробовали и знают?
Много раз сам обращался к развитию темы американских фастфудов - аналогов "МД". Теперь точно знаю, что у нас это не пойдет.
Во-первых как не крути - Казахстан - это Азия, со своей культурой. У меня к примеру на подсознательном уровне заложено что еда из МД, - не здоровая еда. Я лучше пойду в другое кафе (например), с русской, восточной или любой другой "здоровой" кухней. Поверьте - так думают многие.
второе - цены не будут конкурентно-способными.
третье - это пройденный этап, вспомним корейский "ШЫГЫС" в гостинице Казахстан - наелись ? :laugh: , сейчас тоже корейцы открыли несколько фастфудов (не помню названия) на Байтурсынова (около Никольской, и второе пересечение Толе Би) - туда заходят в основном с детьми, им интересно такое.

Сообщение отредактировал Stop!: 16.04.2008, 09:58:24

  • 0

#99
Джек Воробей

Джек Воробей
  • В доску свой
  • 1 002 сообщений

Такие франшизы, как Макдональдс, Старбакс, Икеа, Будда-бар, Хард-Рок кафе и т.п. стоят дорого. Знаю людей, которые пытались пробить у нас ИКЕА и Будда бар, проводили крупные маркетинговые исследования, вели долгую переписку, ездили на встречи в сами компании и др., и получили отказ, т.к. 1. наш рынок им не интересен, 2.есть условия, которые наши сторона выполнить не может (или не выгодно их выполнять; например ИКЕА требует огромные площади и наличие мебельной/фурнитурной фабрики с евростандартами), 3. высокая цена франшизы (опять таки не выгодно).
Думаете Вы первый желающий?....:(


Я, вроде, в Эксперте читал, что ИКЕА заходит в 2009 в КЗ.
  • 0

#100
Джек Воробей

Джек Воробей
  • В доску свой
  • 1 002 сообщений

что вы думаете о рассылке электронной и газетно-журнальной рекламе


Нужно четко определиться с аудиторией, чтобы понять, что использовать.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.