Перейти к содержимому

Фотография

IBM Lotus NotesАвтоматизация управленческих и документных процессов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 240

#41
Дронго

Дронго

    оңбаған

  • В доску свой
  • 8 559 сообщений
так вот нужна просто почта и ничего более..
  • 0

#42
Tastak

Tastak
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений
Лотус мастдай Виснет жестко Пропадает часто вся почта Приходиться переустанавливать Сложная и муторная настройка если при переводе на хранение почты на сервер или на локальный компьютер
Если силой закроешь зависший лотус приходиться перезагружать иначе не откроеться почта Жутко неудобный интерфейс Постоянные тупые левые просьбы пользователей типа а как мне фотку в лотус вставить
Аутлук идет в комплекте с офисом Я -сисадмин и юзеры -пользователи лотуса ненавидим лотус
  • 0

#43
ka0

ka0
  • В доску свой
  • 2 533 сообщений
Согласен, лотус нотес своими глюками и тормозами задолбал. Но как комплексное решение он лучше, чем аутлук. Тем более с 7-й версии он есть и под линукс.
  • 0

#44
yedyge

yedyge
  • Свой человек
  • 879 сообщений

Если силой закроешь зависший лотус приходиться перезагружать иначе не откроеться

нужно просто грохнуть его процессы. хотя да, пользователь не догадается.
и это проблематично на 95-98, но можно пользовать PVIEW95.EXE
  • 0

#45
Дронго

Дронго

    оңбаған

  • В доску свой
  • 8 559 сообщений
который из них жрет больше ресурса?
  • 0

#46
Микитка

Микитка
  • Свой человек
  • 653 сообщений
А есть инфа по лотусу настройа установка то да се?
  • 0

#47
arruah

arruah
  • В доску свой
  • 1 635 сообщений
На вскидку могу привести один весомый плюс Lotus это кросс платформенность.
  • 0

#48
_DalaS_

_DalaS_
  • В доску свой
  • 3 153 сообщений
лучше ОЕ юзать...
простенький сабако :smoke:
аутлук уже заимел тем, что при огромном количестве писем в ящике тоже тармазить начинает...
лотус не юзал...
  • 0

#49
Gloomy

Gloomy
  • Свой человек
  • 861 сообщений
Outlook!? 15-20K messages - полет нормальный. O2K3SP2 Exchange cached mode / W2K3+Exchange2K3SP1 ...
  • 0

#50
leonsv

leonsv

    Завсегдатай

  • Завсегдатай
  • 219 сообщений
У нас стоит и тот и другой продукт.
Лотус юзаецца для мелкой переписки между юзерами и создания служебных записок.
И аутлук, для своего прямого назначения.
Если обработку почты повесить на лотус, то он бедняга вообще загнецца. :D Эта первая прога, с которой я сам не смог разобрацца, чего раньше за мной не наблюдалось, то есть без прохождения обучения работы на этой софтине просто не возможно внести необходимых изменений, а если что то не сделаешь сам, то необходимо связывацца с тех.поддержкой, что естессно не бесплатно. Настроек "миллион", лотус маст дай.
  • 0

#51
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
Не как спец- как пользователь LN с пятилетним стажем.
Конечно же все зависит от цели. Нужно для небольшой компании мало функционала и просто - Аутлук, нужно для большой компании много функционала, различных БД, контроли-приказы-ознакомления-корреспонденция - LN. Разные системы и масштабы. Для доставки по городу цветов хорош Дамасик. для перевозки угля - Белаз.

Лотус мастдай Виснет жестко Пропадает часто вся почта Приходиться переустанавливать Сложная и муторная настройка если при переводе на хранение почты на сервер или на локальный компьютер
Если силой закроешь зависший лотус приходиться перезагружать иначе не откроеться почта Жутко неудобный интерфейс Постоянные тупые левые просьбы пользователей типа а как мне фотку в лотус вставить
Аутлук идет в комплекте с офисом Я -сисадмин и юзеры -пользователи лотуса ненавидим лотус

все беды в этом мире от криворукости и ограниченности таких вот "сисадминов"...
Спецально для сопливых хацкеров:
- почта пропадать не может априори: она хранитя на сервере. Клиент также поддерживает локальную архивацию. Потерять при этом почту - нужен талант. Это все равно что стальной шарик сломать. Настройка дислокации хранения не сложнее чем в Outlook Express - аналогично "указать папку".
- трудность Вашего понимания интерфейса и "как вставить фотку" свидетельствует лишь об уровне умственного развития. Не удивлюсь если такой же критике подвергается номеронабиратель на телефоне.
- "Я - сисадмин"...Вы себе льстите...это называется аутоэротизм. За значениями слов, плз, в гугль.

Виноват перед форумчанами за резкость, но очень жаль когда к мнениям таких вот недоделанных во всем "спецов" прислушиваются простые человеки.
Желающие могут ознакомиться с работой и MS OO и LN в реале. Повторюсь, я просто пользователь системы ЭДО LN, установленной в КТ. 4 года в компании как запрещен бумажный документооборот.
  • 0

#52
Дронго

Дронго

    оңбаған

  • В доску свой
  • 8 559 сообщений
мля...
Гош, придраца в вашему посту сложно..

Сообщение отредактировал Mr. Drongo: 13.02.2007, 17:11:54

  • 0

#53
Tastak

Tastak
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений
gosh поймал момент блеснуть умом на фоне криворуких админов Ладно не сисадмин а системотехник Не так написал-почта не удалялась а сам лотус через некоторое время после перехода на локальное хранение почты писал что не найден файлик user.id и приходилось вручню указывать ему где этот файлик храниться и потом делать репликацию Скорее всего это из за связи так как ставили также как в головном офисе -у них user.id не теряеться

Сообщение отредактировал Tastak: 13.02.2007, 19:35:47

  • 0

#54
kuah

kuah
  • Свой человек
  • 713 сообщений
AD + Exchange + MS Outlook без кэша
все роли на разных серверах

а что такое тормоза? :D
  • 0

#55
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

gosh поймал момент блеснуть умом на фоне криворуких админов Ладно не сисадмин а системотехник Не так написал-почта не удалялась а сам лотус через некоторое время после перехода на локальное хранение почты писал что не найден файлик user.id и приходилось вручню указывать ему где этот файлик храниться и потом делать репликацию Скорее всего это из за связи так как ставили также как в головном офисе -у них user.id не теряеться

причем тут "блеснуть умом"? Это не ум, а простая эрудиция и логика, доступная любому пользователю ИТ-систем. Согласитесь, можно себе позволить.
Все id хранятся по дефаулту в папке DATA, к которой по умолчанию и обращается LN при входе. Запрашивается ID последнего юзера. К месту хранения почты не имеет никакого отношения. И, ИМХО, не может иметь даже теоритически. Обращение к не существующему ID возможно только если предыдущий раз на этом клиенте сидел "путешествующий" юзер, который "скормил" свой ID, например в флешки.
В КТ с десяток тысяч рабочих мест. Средний уровень пользователей - не самый высокий. Особенно в подразделениях на уровнях районов. Однако жалоб на "ломкость" или ошибки LN крайне редки (одно время занимался проблемами "повремёнки" и также имел отношения и к развитию ИТ-инфраструктуры, в основном биллинга). Самая большая проблема - обучение пользователей. Но эта беда безотносительна к продукту. MS Word тоже не все осиливают. Тут капля камень точит.

Сообщение отредактировал gosh: 14.02.2007, 13:51:03

  • 0

#56
Brunker

Brunker
  • В доску свой
  • 1 737 сообщений
gosh, я как бывший сотрудник КТ с содроганием вспоминаю этот лотус, потому что одна только процедура вставки файла в документ, сделанная через ж$пу чего стоит.

в кт никто не жалуется, потому что система была внедрена принудительно.

аутлук гораздо проще и понятнее, хотя признаюсь, что документооборота на аутлуке я ни разу не видел.
  • 0

#57
yedyge

yedyge
  • Свой человек
  • 879 сообщений
во всех случаях вставка файла делается нажатием мышой на соотсветствующую кнопку. проблема лотуса в том, что там негейтсовский художник нарисовал кнопку по другому, чем в lookout.
но тут, извините, если юзверь не может нажать кнопку, то это проблема во первых рядах ИТ службы, которая не удосужилась написать простенькую инструкцию юзателям. там всего-то пунктов 6: запустить, написать, файл, ответить, перенаправить, закрыть. максимальный культурный шок можно получить разве что именно от других рисунков на кнопочках. только ради этого и можно такой простенький ман набросать для людей. народ, не забываем, что итишники работают для людей.

что ли более существенные претензии обсуждали бы... :)

например, редкость и дороговизна лотусовых программеров или админов. или цену эксплуатации лотуса для предприятия. или тормоза на базе с годовой корреспонденцией 2000 человек и мёртвым поиском в ней. да хоть бы параною админа, который не даёт создавать свои шаблоны окон и писем. или то, что в оперативке он занимает больше конкурентов, ради чего приходится ловить грабли с почти левосторонней утилиткой в трее для сигнализации новых писем. или то, что потеряный ключ обычно обозначает невозможность восстановления зашифрованой корреспонденции.

блим.
  • 0

#58
Brunker

Brunker
  • В доску свой
  • 1 737 сообщений

во всех случаях вставка файла делается нажатием мышой на соотсветствующую кнопку. проблема лотуса в том, что там негейтсовский художник нарисовал кнопку по другому, чем в lookout.
но тут, извините, если юзверь не может нажать кнопку, то это проблема во первых рядах ИТ службы, которая не удосужилась написать простенькую инструкцию юзателям. там всего-то пунктов 6: запустить, написать, файл, ответить, перенаправить, закрыть. максимальный культурный шок можно получить разве что именно от других рисунков на кнопочках. только ради этого и можно такой простенький ман набросать для людей. народ, не забываем, что итишники работают для людей.


очень поверхностное наблюдение. за давностию лет, я не могу вспомнить всех деталей, однако помню что работа со вставкой файлов было для меня не удобно. и я немного опытнее, чем обычный пользователь, чтобы меня можно было смутить кнопкой, которую просто по-другому нарисовали. так что вопрос скорее не в картинках, которые "негейтсовский художник" нарисовал подругому, а скорее именно в том, что интерфейс лотуса не очень интуитивен.
  • 0

#59
Инкогнитенко

Инкогнитенко

    ...

  • В доску свой
  • 2 939 сообщений
Как бывший сотрудник Казахтелекома, в вопросе о "дружественности" и "удобстве" пользовательского интерфейса Лотуса полностью поддерживаю мнение Brunker'а.
Насколько знаю, Лотус был выбран потому, что никто не взялся написать ДО для КТ в Exchange & Outlook.

Сообщение отредактировал Инкогнитенко: 17.02.2007, 17:45:26

  • 0

#60
Wildcat

Wildcat

    Пьянь и рвань

  • В доску свой
  • 6 282 сообщений
Не путаем кислое с длинным. Связка Аутлук-Ексчейндж это не платформа для документоооборота. Для этого у МС есть более другое решение.
Как достаточно назанимавшийся лотусом, компетентно скажу - психически больной софт. Но, при грамотно написаном прикладе и грамотном администрировании, проблем ни в единичных установках, ни в кластерах не больше чем в Шерпойнте+ексчейндже.

Сообщение отредактировал Wildcat: 17.02.2007, 23:43:27

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.