Перейти к содержимому

Фотография

Искусство и культура в Казахстанегде, как, когда, зачем? и есть ли вообще?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 638

#241
Werwolf

Werwolf
  • Частый гость
  • 58 сообщений
«Художник может считать себя состоявшимся только в том случае, если на него валят люди улицы; холодные аплодисменты снобов убивают живописца: если картины, книги, фильмы угодны массам, – значит, это искусство, или же мы живем среди дебилов, лишенных какого бы то ни было вкуса.
Запретить культуру, как и навязать ее, – невозможно, в этом смысле опыт Гитлера более чем поучителен: все его „гении“ оказались на свалке, а те, кого он называл „идиотами“ и „малярами“, остались достоянием человечества». (с) Ю.Семенов
  • 0

#242
falcon

falcon
  • В доску свой
  • 4 020 сообщений
А может его и вовсе нет, «искусства»? Может «искусство» искусственное, придуманное тем, кому в жизни очень не хватало человеческого внимания и денег? Вот представьте себе на минуту, эдакого интеллектуала без внушительной мускулатуры и наглой рожи, но очень развитой корой головного мозга. Морду набить никому не может, чтобы уважали, а уважения явно заслуживает за выдающиеся умственные способности, как тут быть?
Правильно, на помощь приходит некая заморочка, тайный смысл которой доступен ему одному. А дальше, совсем как в детском садике – здоровое любопытство собирает вокруг «посвящённого в тайну» всю группу и когда он оказывается в центре внимания на всеобщее обозрение представляется чёрный квадрат, ну или фотография ведра со шваброй. Сначала все уверены, что их в очередной раз нае...ли, но молниеносная и грамотная пиар-компания,(иногда в лице ну очень уважаемого и всё знающего искусствоведа) тут же делит общество на две части – на тех кто так ничего и не понял (подавляющее большинство), и на тех, кто понял, что их всё-таки нае...ли, но виду не подал.
Вторая группа тут же сплачивается вокруг «посвящённого» в надежде чего-то поиметь с очередной выдумки массовика-затейника. В результате имеем «гения», довольного своим центральным расположением, «поклонников гения», довольных тем, что имеют возможность навариваться на перепродаже «шедевров» (или его,может и не всегда дурацких, идей) и всех остальных, которым тоже хорошо от того, что они теперь точно знают (в отличие от самого «гения») что такое настоящее искусство!
P.S. Только нахрена им такое "знание"... (с) time60
  • 0

#243
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Антох, да че ты с ним споришь: видишь, он не допирает, пучится от гордости за себя, великого, все остальное предает поруганию. знаешь ведь,что графика у вас супер. думаю, те питерские дяди, которые собрались вас выставлять, в искусстве больше понимают. да и студия союз, заказывающая тебе иллюстрации аж из мозгвы, я думаю. побереги бисер, пригодится

Кукушка хвалит петуха, за то, что хвалит он кукушку ;)

Я поражен просто в сердце заказами из мозгвы :)
Вероятно в студии союз тоже с чувством прекрасного тяжеловато, если мазню считают искусством :)
  • 0

#244
Zoya

Zoya
  • Свой человек
  • 569 сообщений

А может его и вовсе нет, «искусства»? Может «искусство» искусственное, придуманное тем, кому в жизни очень не хватало человеческого внимания и денег? Вот представьте себе на минуту, эдакого интеллектуала без внушительной мускулатуры и наглой рожи, но очень развитой корой головного мозга. Морду набить никому не может, чтобы уважали, а уважения явно заслуживает за выдающиеся умственные способности, как тут быть?
Правильно, на помощь приходит некая заморочка, тайный смысл которой доступен ему одному. А дальше, совсем как в детском садике – здоровое любопытство собирает вокруг «посвящённого в тайну» всю группу и когда он оказывается в центре внимания на всеобщее обозрение представляется чёрный квадрат, ну или фотография ведра со шваброй. Сначала все уверены, что их в очередной раз нае...ли, но молниеносная и грамотная пиар-компания,(иногда в лице ну очень уважаемого и всё знающего искусствоведа) тут же делит общество на две части – на тех кто так ничего и не понял (подавляющее большинство), и на тех, кто понял, что их всё-таки нае...ли, но виду не подал.
Вторая группа тут же сплачивается вокруг «посвящённого» в надежде чего-то поиметь с очередной выдумки массовика-затейника. В результате имеем «гения», довольного своим центральным расположением, «поклонников гения», довольных тем, что имеют возможность навариваться на перепродаже «шедевров» (или его,может и не всегда дурацких, идей) и всех остальных, которым тоже хорошо от того, что они теперь точно знают (в отличие от самого «гения») что такое настоящее искусство!
P.S. Только нахрена им такое "знание"... (с) time60


ага, плавали, знаем. стоит такой мальчик с мускулатурой и двойкой по математике во дворе и говорит: а че ты серьгу одел, а? на мальчике одета одежда, разработанная такими же, с серьгами, курит он сигареты, на стиль оформления которых повлияло твочество таких вот идиотов, и язык, который он использует, менялся под влиянием творчества мозгляков, зря тративших сое время и силы на любовь к слову. Мальчик гопник обожает клипы, но не знает, что стиль опертора это всего лишь артхаусный прием, автором которого был такой вот, с серьгой или без, но такой же мозгляк. Мало того, мальчик смотри эти клипы по телевизору, ради создания которого работали развитой корой головного мозга несколько десятков мозгляков, которых он мог бы укокошить ударом кулака. Стивена Хокинга, например, мог бы легко убить одним пальцем. А! да! Еще мальчик умеет писать буквы и складывать их в слова. Еще умеет читать. И все потому, что какой-то такой вот, худой с серьгой в ухе уродец с развитой корой головного мозга изобрел буквы и бумагу, а потом и компьютер, а потом и интернет.
Потребители всегда пользуются результатами деятельности тех, кого гнобят и/или убивают. Провинция, такая как наша, воспринимает все, что выходит за рамки животного квадрата "страх-борьба-секс-еда", как аномальное, и закидывает грязью. Провинция любит водевиль, еще больше утверждающий ее в собственной правоте и непогрешимости. Невежество - это пропуск в этот мир сартровских роботов-автоматов. Wellcome, убогие духом! Wellcome, мускулистые любители модного бильярда! Viva, общество потребления, забывающее о создателях собственной культуры!

Сообщение отредактировал Zoya: 24.12.2007, 20:18:03

  • 0

#245
Zoya

Zoya
  • Свой человек
  • 569 сообщений

Кукушка хвалит петуха, за то, что хвалит он кукушку :lol:

Я поражен просто в сердце заказами из мозгвы :lol:
Вероятно в студии союз тоже с чувством прекрасного тяжеловато, если мазню считают искусством :spy:

cрите-срите. подсирайте. :lol:
  • 0

#246
Werwolf

Werwolf
  • Частый гость
  • 58 сообщений
На слова писателя ответить слабо, равно как и на другие ранее прозвучавшие вопросы.
Сочувствую.
"И на обломках потребл**ства напишут наши имена", как трогательно и как жалко настоящих художников и других людей искусства, непризнанных "дебилами" и "потребителями"
  • 0

#247
falcon

falcon
  • В доску свой
  • 4 020 сообщений

cрите-срите. подсирайте. :lol:



Зоинька, мне стыдно за Вас...Насколько я понимаю, Вы - барышня??? :lol:
  • 0

#248
Bright Sun

Bright Sun

    Управляющий

  • В доску свой
  • 5 225 сообщений
Культура есть, но оная весьма и весьма своеобразна!
  • 0

#249
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Стивена Хокинга, например, мог бы легко убить одним пальцем.

Не думаю, что вы понимаете что-либо у Стивена Хокинга кроме фамилии :)
  • 0

#250
ЧузенВан

ЧузенВан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 045 сообщений


Стивена Хокинга, например, мог бы легко убить одним пальцем.

Не думаю, что вы понимаете что-либо у Стивена Хокинга кроме фамилии :D

О! А вот и искуство в Казахстане :) ... Соло на суперструнах под аккомпанемент бояна. :lol:
А по теме - нет искуства и культуры и не будет. Да и зачем они нам нужны? Не всем же быть культурными столицами!
  • 0

#251
чуд

чуд
  • Завсегдатай
  • 251 сообщений
Творчество в чём бы оно не проявлялось, несёт сугубо эмоциональный смысл и не более того, поэтому споры о том, что считать искусством, а что мазнёй, удел тех людей, которые как раз и не понимают что это такое...

Сообщение отредактировал чуд: 25.12.2007, 17:56:16

  • 0

#252
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Творчество в чём бы оно не проявлялось, несёт сугубо эмоциональный смысл и не более того, поэтому споры о том, что считать искусством, а что мазнёй, удел тех людей, которые как раз и не понимают что это такое...

Творчество более многогранно чем вам представляется :)

А мазня мазней так и останется, сколько бы концепций вокруг не наворотили. Квадрат Малевича - прекрасный тому пример :lol:
  • 0

#253
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений
недавно видел сюжет по ТВ - появилдся новый модный творец. он пишет картины взрывая пакетики с краской над холстом. картины стоят немало. одного понять не могу, почему нет отсылок к соавторству изобретателя динамита (или чем он там взрывает). ожидаю, что не менее модные критики провозгласят появление нового прогрессивного течения - бздинизм.

после просмотра сюжета вспомнил про сюжет из "Золотого Теленка"...
  • 0

#254
Zoya

Zoya
  • Свой человек
  • 569 сообщений

Творчество в чём бы оно не проявлялось, несёт сугубо эмоциональный смысл и не более того, поэтому споры о том, что считать искусством, а что мазнёй, удел тех людей, которые как раз и не понимают что это такое...

зато они считают, что понимают теорию относительности, теорию мнимого времени, разбираются в нестабильности вакуума внутри черных дыр, потому что каждый день здороваются с ними за руку, наверняка разбираются в эволюции взглядов Хайдеггера и могут сказать "бытие как бытие", и поэтому подсирают незнакомым людям на форуме, потому что умные наверно, пилятъ. чем же еще заниматься умному человеку? да еще и творцу? :(


Творчество в чём бы оно не проявлялось, несёт сугубо эмоциональный смысл и не более того, поэтому споры о том, что считать искусством, а что мазнёй, удел тех людей, которые как раз и не понимают что это такое...

зато они считают, что понимают теорию относительности, теорию мнимого времени, разбираются в нестабильности вакуума внутри черных дыр, потому что каждый день здороваются с ними за руку, наверняка разбираются в эволюции взглядов Хайдеггера и могут сказать "бытие как бытие", и поэтому подсирают незнакомым людям на форуме, потому что умные наверно, пилятъ. чем же еще заниматься умному человеку? да еще и творцу? :dandy:

а, да, еще он разбирается в искуцтве и меет сове мнение по поводу общепризнанных полотен и концептов
Олег, взять Кулика!!!!
  • 0

#255
Фрэнк

Фрэнк

    Читатель

  • очередь на регистрацию
  • 3 788 сообщений

cрите-срите. подсирайте. :(

Весьма любезное и культурное выражение своих эмоций.

Как неоднократно наблюдал, не найдешь в реале более пошлых и циничных людей, чем некоторые люди так называемого искусства. "А еще они борятся за звание дома высокой культуры быта" (с)инема

#256
Бэтменду

Бэтменду

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 286 сообщений

Как неоднократно наблюдал, не найдешь в реале более пошлых и циничных людей, чем некоторые люди так называемого искусства.

Да о чем вы толкуете? Да. Раньше культура в Казахстане была. Причем очень интересная, так как представляла собой синтез европейских и азиатских традиций. Теперь ее становится все меньше и меньше. Завтра - уже не будет. Наступила эпоха потребления. Большинству людей уже не нужна культура. Они видоизменились в потребительских животных.
  • 0

#257
чуд

чуд
  • Завсегдатай
  • 251 сообщений

Творчество более многогранно чем вам представляется :(

... я говорил о восприятии и значении произведения искусства для наблюдателя и о том что является объективной оценкой, а что надуманным пижонством... единственным объективным критерием оценки, по моему мнению, здесь является оценка "нравится \ не нравиться"... почему нравиться? вот это уже другой вопрос и дело вкуса той или иной личности, кто-то прибалдеет от техники живописца, кто-то от головоломок "зашитых в картину", а кому-то картина понравится просто так, в целом, на интуитивном уровне и он не будет в состоянии объяснить почему...
.. есть люди, которые профессионально "занимаются" какой-либо областью искусства и могут оценить произведение более «глубоко», заметить какие-то детали которые не увидит обыватель... но только что на самом деле они оценивают... может они знают мерило талантливости? ...я считаю всё относительно наблюдателя, и произведение оценивается либо каждой личностью объективно т.е. самостоятельно, неважно на основе чего главное результат - положительные эмоции от произведения, либо на основе "авторитетного" мнения критиков... а это уже не более чем мода и такого человека, как мне кажеться, нельзя назвать ценителем искусства, потому что непонятно от чего он больше в восторге от самой картины или от факта приобретения её за баснословную сумму ради коллекции.

А мазня мазней так и останется, сколько бы концепций вокруг не наворотили. Квадрат Малевича - прекрасный тому пример :dandy:

..когда речь идёт об искусстве заявления типа "вот это мазня"... это глупость... сказать "я этого не понимаю" или "мне это не нравиться" вот это честно, но категоричность здесь ну совсем не к месту...

Сообщение отредактировал чуд: 26.12.2007, 15:12:54

  • 0

#258
Zoya

Zoya
  • Свой человек
  • 569 сообщений

Зоинька, мне стыдно за Вас...Насколько я понимаю, Вы - барышня??? ;)


Весьма любезное и культурное выражение своих эмоций.


господа, чтобы развеять непонимание сей моей фразы,

cрите-срите. подсирайте. :laugh:

и ввести вас в смысл ее контекста, раз уж она так вас взволновала, поясняю:
некий управляющий под ником Вадзику завалил мою персону беспредметными и безобоснованными претензиями и обложил настолько плотно, что это начало напоминать критику Владимира Сорокина людьми, называющими себя "Идущие вместе", в народе:"Ходящие вместе", а так же"срущие вместе". Выше по ветке я уже высказывала мысль, что оценка художественной деятельности нашей арт-группы вышеупомянутым управляющим напоминает мне деятельность этих вот "-щих" в сети. И, соответственно, взволновавшая вас фраза является аллюзией на вышенаходящееся в ветке. Хочу добавить, что бесконечно благодарна некоему Вадзику за внимание и антирекламу.
контекст фразы, я надеюсь, прояснен.
мерси за внимание и всех с наступающей крысой.


.. я говорил о восприятии и значении произведения искусства для наблюдателя и о том что является объективной оценкой, а что надуманным пижонством... единственным объективным критерием оценки, по моему мнению, здесь является оценка "нравится \ не нравиться"... почему нравиться? вот это уже другой вопрос и дело вкуса той или иной личности, кто-то прибалдеет от техники живописца, кто-то от головоломок "зашитых в картину", а кому-то картина понравится просто так, в целом, на интуитивном уровне и он не будет в состоянии объяснить почему...
.. есть люди, которые профессионально "занимаются" какой-либо областью искусства и могут оценить произведение более «глубоко», заметить какие-то детали которые не увидит обыватель... но только что на самом деле они оценивают... может они знают мерило талантливости? ...я считаю всё относительно наблюдателя, и произведение оценивается либо каждой личностью объективно т.е. самостоятельно, неважно на основе чего главное результат - положительные эмоции от произведения, либо на основе "авторитетного" мнения критиков... а это уже не более чем мода и такого человека, как мне кажеться, нельзя назвать ценителем искусства, потому что непонятно от чего он больше в восторге от самой картины или от факта приобретения её за баснословную сумму ради коллекции.

..когда речь идёт об искусстве заявления типа "вот это мазня"... это глупость... сказать "я этого не понимаю" или "мне это не нравиться" вот это честно, но категоричность здесь ну совсем не к месту...

чудесная адекватность, СПАСИБО:spy:

Сообщение отредактировал Zoya: 27.12.2007, 01:27:07

  • 0

#259
falcon

falcon
  • В доску свой
  • 4 020 сообщений


Зоинька, мне стыдно за Вас...Насколько я понимаю, Вы - барышня??? ;)


Весьма любезное и культурное выражение своих эмоций.


господа, чтобы развеять непонимание сей моей фразы,

cрите-срите. подсирайте. :spy:

и ввести вас в смысл ее контекста, раз уж она так вас взволновала,



Взволновала? Это как? Возбудила? :laugh: Всё проще, ужасно противно от барышни слышать подобное, это даже не мат. Зоя, не берите в рот таких слов... :laugh:
  • 0

#260
Zoya

Zoya
  • Свой человек
  • 569 сообщений

Взволновала? Это как? Возбудила? ;) Всё проще, ужасно противно от барышни слышать подобное, это даже не мат. Зоя, не берите в рот таких слов... :laugh:

воспитанию и дрессировке не поддаюсь. по поводу нравственности согласна с Марком Твеном. считаю что имею право выбирать наиболее подходящие слова для обозначения отношения к явлениям без оглядки на моралитет. и тп.
и вообще, не офтопьте :spy:
когда я захочу знать чье-либо мнение себе и своих способах самовыражовывания, заведу отдельную тему, и приглашу в нее вас лично. будете ворчать и закатывать глазки вволю.

а как вы слышите напечатанные слова?

Сообщение отредактировал Zoya: 27.12.2007, 07:06:21

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.