Перейти к содержимому

Фотография

Костанай - любимый город!Вопросы тех, кто уехал, ответы тех, кто остался.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2818

#401
ERLAND

ERLAND

    M_power

  • В доску свой
  • 23 937 сообщений

...как появился город Костанай?...


Есть много разных версий историй м легенд, есть много книг написанных по этому поводу. В школе такая книженция была - "Кустанай - вчера,сёня, заптра..."

Вот тож вариант... Взято с "Нашей газеты" (Областной еженедельник, типа "караванчега" www.ng.kz)

Город был учрежден по воле государя Александра III для необходимости развивать хлебопашество и коннозаводство.

Могли бы называться Урдабаем
Наш город намеревались построить в урочище Урдабай. Сегодня это примерно территория нынешних Чапаевских дач на рудненской трассе. Таково было мнение геодезиста генерального штаба полковника Тилло, и именно так он докладывал императору после обследования наших территорий в 1870 году.

Фактически город уже начали называть официально Урдабаем. Вот, для примера,
письмо Оренбургского генерал-губернатора, генерал-адъютанта Крыжановского от 15
сентября 1877 года военному губернатору Тургайской области: «...Вследствие
представления от 8 сентября за № 3001 по вопросу об определении количества
земли под предполагаемый к учреждению г. Урдабай Николаевского уезда, имею
честь уведомить Ваше Превосходительство...» и так далее.

А в докладе военного губернатора Тургайской области А.П. Константиновича министру внутренних дел Российской империи от 23 октября 1881 года было написано: «...С этой целью в 1870 году было избрано в пределах Николаевского уезда место для нового города на урочище Урдабай-Тугай, при реке Тобол, астрономически определенное в том же году Генерального Штаба полковником Тилло, с насыпкой пирамиды в пункте наблюдений, и поэтому городу предложено дать название Урдабай...» Но здесь же Константинович сообщает высшему начальству, что вообще-то в народе название Урдабай ничего не значит и мало кому известно, а больше эта местность именуется Кустанаем, по имени урочища, расположенного всего-то в 8 километрах ниже по Тоболу.

Ходило три имени

А. П. Константинович взял на себя смелость и властью, данной ему на нашей территории того времени, перенес строительство города из урочища Урдабай в урочище Кустанай. И император поддержал его.

В сентябре 1887 года, военный губернатор Тургайской области генерал-майор Проценко писал прошение в департамент медицины министерства внутренних дел так: «...С возведением в 1881 году в Николаевском уезде вверенной мне области поселения Кустанай на реке Тобол...» Где-то в период 80-90-х годов 19 века начало реально звучать и закрепляться в народе это имя города - Кустанай. Но лишь в 1895 году мы официально стали так называться, хотя в этот же примерно период несколько лет наш город называли и Николаевском, и тоже официально.

А первое официальное имя - Николаевск - дал император Александр III в честь своего сына и наследника престола Николая, будущего императора Николая II. Сам же Николай Романов, взойдя на престол, отказался от имени города Николаевск, так как таких названий было в империи много, да и в переселенческом народе, прочно осевшем в наших краях, закрепилось именно название Кустанай.

Именины города
Окончательно мы стали именоваться Кустанаем в 1895 году, а было это так. Чтобы, как говорится, не мудрствовать лукаво, просто прочтем официальный исторический документ, датированный 20 февраля 1895 года: «Государь император, всеподданнейшему докладу моему, в 8 день февраля сего 1895 года, Высочайше соизволил на присвоение городу Николаевску Тургайской области прежнего названия этого поселения - Кустанай, и, вместе с тем, на переименование Николаевского уезда упомянутой области в Кустанайский уезд...» Подписал министр внутренних дел, статс-секретарь Дурново. Так что наш город обрел окончательно свое истинное имя Кустанай 8 февраля 1895 года. Именно в этот день, надо праздновать именины (не путать с днем фактического основания).

  • 0

#402
ERLAND

ERLAND

    M_power

  • В доску свой
  • 23 937 сообщений
вот это новости (опять НГ) :confused:
«С 16.00 я заместитель акима области» Аким Костаная Женис Нургалиев в среду получил новую должность... Сразу несколько чиновников на этой неделе получили новые должности. Пока неизвестно, кто станет новым акимом Костаная, и остаются вакантными кресла двух директоров департаментов.
  • 0

#403
Drakon

Drakon
  • Свой человек
  • 912 сообщений
Да говорили по радио весь день о том что Кулагин начал ротацию в руководстве области, уже три дня это дело продолжается!
  • 0

#404
Лесь

Лесь
  • Гость
  • 26 сообщений
Срочно требуются медицинские работники на высокооплачиваемую работу, в г.Костанай.
+7-701-999-37-64 Марина.
  • 0

#405
Drakon

Drakon
  • Свой человек
  • 912 сообщений
Санитары и медбратья подойдут?
  • 0

#406
Лесь

Лесь
  • Гость
  • 26 сообщений
[quote name='Drakon' date='11.01.2008, 09:43' post='4790403']
Санитары и медбратья подойдут?
[/qu

Точно не скажу, все вопросы по телефону указанному выше, Начальник отдела координации Марина Анатольевна
  • 0

#407
PQI

PQI

    лаботряс!

  • В доску свой
  • 5 134 сообщений

Санитары и медбратья подойдут?

ты про себя что-ли?! :D как успевать будешь?
  • 0

#408
ERLAND

ERLAND

    M_power

  • В доску свой
  • 23 937 сообщений
Изображение

"а еще боремся за звание дома высокой культуры..." © ИВмп

Сообщение отредактировал ERLAND: 11.01.2008, 10:38:54

  • 0

#409
PQI

PQI

    лаботряс!

  • В доску свой
  • 5 134 сообщений

Изображение

"а еще боремся за звание дома высокой культуры..." © ИВмп

не, это тоже надо! А то :D скучно будет! :D
  • 0

#410
Drakon

Drakon
  • Свой человек
  • 912 сообщений
Это самое большее на что я сгожусь в мед.сфере!
  • 0

#411
DIN-ON

DIN-ON
  • Свой человек
  • 510 сообщений
уважаемые жерлестер, как дела в родном городе, что нового, на родине не был, уже 4 год пошел, летом обязательно приеду,
  • 0

#412
ERLAND

ERLAND

    M_power

  • В доску свой
  • 23 937 сообщений

уважаемые жерлестер, как дела в родном городе, что нового, на родине не был, уже 4 год пошел, летом обязательно приеду

та вроде двигаюца по немногу, вот тока "действующих аборигенов" не видна :smoke:
други, вы хде?
Дин-Он, сам где?
  • 0

#413
Libero

Libero

    Прогнозист

  • В доску свой
  • 3 228 сообщений
Всем привет! Я родился и живу в Костанае!
Закончил 18 школу что на ГАИ, и наш
Костанайский Государственный Университет им.А.Байтурсынова.
Хожу на наш прекрасный стадион и болею конечно за ФК ТОБОЛ!

Смотрю здесь постят те кто уехал в основном с Костаная,
ERLAND летние фотки города зачотные!
За прошлый год раз 5 бывал в Ате в командировках,
красивый и большой город, но всегда тянуло в свой любимый и родной Костанай,
с Алматинскими коллегами подзаработал на спорах, что у нас самый большой кинотеатр в РК,
правда его уже окончательно снесли, вот ждем какую МЕГУ у нас отстроят!
По зерну мы первые в РК, ДЭП и Баян-Сулу рулят по республики, приятно было в Ате увидеть наши конфеты вместе с РАХАТовкими на прилавках! воздух все тот же чистый и приятный, зимние морозы щекам покоя не дают! Прикольно было когда я прилетел в Алмату в теплом пуховике, а там жара и когда улетал обратно в самолете кроме меня были алматинцы легко одетые, зато когда вышли с самолета они с ужасом говорили "Что за мороз", а я довольный угарал над ними :lol: !
Правда город стал для меня маленьким и пустым после первого приезда с Алматы, алматинская суета сказалась! Заметил что в этом году и у нас пробки на дорогам стали появляться, водил больше стало намного! Строительство и обновление города медленно продвигается, дороги немного поченили! насчет тусняка все по старому 7 континент, Фараон, Ак Шанырак, Апшерон, из более менее новинок Бирхауз и Магнит на берегу Тобола и в 7 Континенте открыли пиццерию! Ё-night потихоньку сдувается! В это лето Ак Шанырак рулил на Тоболе пляжный волейбол, скутеры и т.д. Домики для отдыха, вечеринок на берегу построили! Парк Резиденс потихоньку заполняется хоть и опасно по слухам там проживание! Из бильярдных то рулят Рыцарский замок, Лимпопо, Жеруйык(бывший Шанырак), Тумар и Томирис! Был слух что Социалку хотели закрыть! Ледовый Дворец и Аквапарк потихоньку приобрел соих клиентов! Грекоримская школа борьбы, зал бокса в Динамо также поставляют в РК новых чемпионов, в Ледовом дворце будущие хоккеисты растут, ФК Тобол набирает обороты и вера что МЫ станем чемпионами не умирает! На этом мой небольшой отчет закончен! Приятно видеть земляков на ЦТ! :smoke:

Сообщение отредактировал Libero: 12.01.2008, 17:37:22

  • 0

#414
Sentinel

Sentinel
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений
О! Привет землякам! Случайно зашел и аж обрадовался весь :lol: Отдельный привет форумчанам с КФФ :lol: Если вдруг мой ник кто-нить помнит... Ну, по сабжу: КСТ - ФОРЕВА :smoke: Буду заходить есче..
  • 0

#415
PQI

PQI

    лаботряс!

  • В доску свой
  • 5 134 сообщений

Хожу на наш прекрасный стадион и болею конечно за ФК ТОБОЛ!

Гыыы..., :super: да тут по ходу все болеютъ за Тобол! Жаль, что дудка моя не выдерживает такого боления, уже вся в трещинах :laugh: , хотя самая громкая...
  • 0

#416
ERLAND

ERLAND

    M_power

  • В доску свой
  • 23 937 сообщений
Превед усем земелям :super:
Загляните в мой мини-профиль, итиз мой первый аватар...
"Либеро" - хм - :super: хдета видел :laugh:
кфф рулёзз!!!
  • 0

#417
Libero

Libero

    Прогнозист

  • В доску свой
  • 3 228 сообщений
Да на КФФ раньше бывал много там наших! :smoke:
  • 0

#418
ERLAND

ERLAND

    M_power

  • В доску свой
  • 23 937 сообщений
Да тут добрая половина с КФФ :smoke:

Из бильярдных то рулят Рыцарский замок, Лимпопо, Жеруйык(бывший Шанырак), Тумар и Томирис!

Я чота пропустил :laugh: когда это переименовали???
Речь о том, что на Абая х Тарана???
  • 0

#419
Libero

Libero

    Прогнозист

  • В доску свой
  • 3 228 сообщений

Да тут добрая половина с КФФ :smoke:

Из бильярдных то рулят Рыцарский замок, Лимпопо, Жеруйык(бывший Шанырак), Тумар и Томирис!

Я чота пропустил :laugh: когда это переименовали???
Речь о том, что на Абая х Тарана???


да уже как больше 2-х месяцев,
другой хозяин кухня лучше стала, внизу возле бара аппарат поставили с шаурмой
и телек плоский на стенку повесили!
  • 0

#420
Sunline

Sunline
  • Частый гость
  • 89 сообщений

Всем привет! Я родился и живу в Костанае!
Закончил 18 школу что на ГАИ, и наш
Костанайский Государственный Университет им.А.Байтурсынова.

Привет зимеля, ты какой факультет закончил?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.