Перейти к содержимому

Фотография

Франция - Париж и не только...Поделитесь опытом!

* * * * * 8 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5984

#14382708
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
Небольшая подборка информации по Парижу

про транспорт Франции
Ж/д транспорт
Административное деление Парижа
Прогулки по Парижу- путеводитель для самостоятельных туристов
Как добраться из аэропортов Парижа до Диснейленда

Сообщение отредактировал Farmer: 19.04.2012, 21:26:48

  • 0

#18854120
Человечица

Человечица

    Человечица

  • В доску свой
  • 7 790 сообщений

С 1/12/2011 запись на прием в Отдел Виз всех желающих получить визу осуществляется вне Генерального Консульства

Все координаты компании VF Services Kazakhstan и все подробности осуществления процедуры записи будут вывешены у входа в Генеральное Консульство Франции, а также размещены на нашем интернет-сайте http://www.ambafranc...l-stvo-v-Almaty и на сайте компании VF Services Kazakhstan www.francevisa-kazakhstan.com .

Заявители, проживающие в г. Алматы, г. Жамбыле (г.Таразе), Южно-Казахстанской области (г.Чимкент) и г. Кызылорде, подающие заявление на краткосрочную Шенгенскую визу для Франции и Швейцарии, должны подавать его в Генеральное консульство Франции в г. Алматы.

Заявители, проживающие в г. Акмоле (г.Астана), г.Караганде, Восточно-Казахстанской области (г.Усть-Каменогорск), г.Павлодаре, Северо-Казахстанской области (г.Петропавловск), г. Костанае, г. Актобе, г. Каменогорске, Западно-Казахстанской области (г.Уральск), г.Атырау и г. Мангыстау (г.Актау), подающие заявление на краткосрочную Шенгенскую визу для Франции и Швейцарии, должны подавать его в посольство Швейцарии в г.Астана (http://www.eda.admin.ch/astana).

Имейте ввиду, что назначения на прием требуются только для подачи заявления в Генеральное консульство Франции в г. Алматы.


Сообщение отредактировал Нагваль: 20.12.2011, 15:08:56

  • 0

#20896181
Mami

Mami
  • В доску свой
  • 6 916 сообщений
"Париж для детей" (загляните под спойлер)

Скрытый текст

  • 6

#4001
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений

блин, куда-то заныкал памятку с французского посольства - список того ,что нужно взять с собой для предъявления на границе. помню, что там были брони отелей и авиабилеты. что-нибудь еще, кто помнит?

За точность не ручаюсь, но мне кажется, что все документы, на основании которых Вы получали визу.
Во всяком случае, страховку и некоторое количество наличности вкупе с банковской картой могут попросить показать.
  • 0

#4002
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений

в счет, я так понимаю, чаевые там вообще не включают?

Не включают. Оставлять обязательно. Даже если платишь картой, несколько монет на блюдце, на котором счет принесли.

Во Франции традиционно персонал в сфере обслуживания получает не очень высокие зарплаты и рассчитывает на чаевые. В мой первый приезд мне объясняли, что чуть ли не самые малооплачиваемые должности - горничные в дорогих отелях.

Сообщение отредактировал carioka: 13.01.2012, 17:54:56

  • 0

#4003
SnegoVitek

SnegoVitek

  • В доску свой
  • 6 343 сообщений

Во Франции традиционно персонал в сфере обслуживания получает не очень высокие зарплаты и рассчитывает на чаевые. В мой первый приезд мне объясняли, что чуть ли не самые малооплачиваемые должности - горничные в дорогих отелях.

а в гостинице вы сколько оставляли горничной?
  • 0

#4004
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений

а в гостинице вы сколько оставляли горничной?

1-2 евро.
В дорогом отеле (я только 3 раза в таких жила) не возбраняется на выезде оставить сумму покрупнее, особенно, если жил не день-два. Тем более, что очень многие постояльцы таких отелей живут за счет работодателя, стало быть чаевые - единственный их личный расход в поездке. Как-то так.

Вспомнила. Я не оставляла чаевых в одном отеле. Там хозяин был китаец, он же все сам и делал. Я ему предложила не застиласть мою постель и вообще не напрягаться насчет ежедневной уборки. Меня реально напрягает необходимость каждый раз убирать все вещи, чтобы горничным было удобно убираться )))
Вернее, он был арендатор.

Сообщение отредактировал carioka: 13.01.2012, 18:05:23

  • 0

#4005
Злая@

Злая@
  • Читатель
  • 1 841 сообщений

Оставлять обязательно. Даже если платишь картой, несколько монет на блюдце, на котором счет принесли.

Угу, а то в следующий раз шенген визу не дадут :lol:
Нигде и никогда принципиально не оставляю чаевых...имха барские замашки и пережиток прошлого...

Даже Энторнед со мной тут согласен

"Чаевых как таковых во Франции не существует. Иногда счёт округляется вверх до целого числа евро."



#4006
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений

Нигде и никогда принципиально не оставляю чаевых...имха барские замашки и пережиток прошлого...

У них конкретные пережитки прошлого.
Где-то в театре около гардероба была табличка про то, что не надо давать чаевые гардеробщицам. А то все так и сували и оскорбляли их светлые чувства.

Округлить до целого евро - это если поели сет в обед или выпили бокальчик, или в столовке. А по меню вечером - извольте раскошелиться. Тут у меня уже есть сведения из первых, можно сказать, рук.
  • 0

#4007
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений


в счет, я так понимаю, чаевые там вообще не включают?

Не включают. Оставлять обязательно. Даже если платишь картой, несколько монет на блюдце, на котором счет принесли.

Во Франции традиционно персонал в сфере обслуживания получает не очень высокие зарплаты и рассчитывает на чаевые. В мой первый приезд мне объясняли, что чуть ли не самые малооплачиваемые должности - горничные в дорогих отелях.

Я тоже такое читала. Да и в принципе не считаю, что 2-3 евро так уж сильно облегчат мой кошелек (при счете в 60). Даже если и платили картой. Обслуживали везде нормально, заказы не путали и не тупили, когда заказывали по-английски.

И про расчет на чаевые: абсолютная правда. В студенческой молодости на иностранщине моя близкая подруга работала в ресторанчике. И так она замечательно трудилась на благо посетителей, что оставленные ей чаевые были вполне сопоставимы с официальной (минимальной) зарплатой. Только по этой причине она там и держалась - работенка не из легких.
  • 0

#4008
Mami

Mami
  • В доску свой
  • 6 916 сообщений
Всегда оставляю чаевые официантам и таксистам (1-2 евро). Горничным в отеле не оставляю.
  • 0

#4009
Паниковский

Паниковский
  • Свой человек
  • 684 сообщений

Оставлять обязательно. Даже если платишь картой, несколько монет на блюдце, на котором счет принесли.

Угу, а то в следующий раз шенген визу не дадут :lol:
Нигде и никогда принципиально не оставляю чаевых...имха барские замашки и пережиток прошлого...

Даже Энторнед со мной тут согласен

"Чаевых как таковых во Франции не существует. Иногда счёт округляется вверх до целого числа евро."

А кто такой "Даже Энторнед" и вы таки были в Версале?
  • 0

#4010
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
млин, я как в том анекдоте- не знаю, к красивым мне или к умным.
весенний трип таков- Алма-Ата-Киев- Португалия- Испания- Мадейра.
Возврат с Мадейры в Лиссабон и.. и на этом этапе я понимаю, что я не захочу еще домой. Всего-то 11 дней получается. Я еще не успею от всех отдохнуть.
и вот я мечусь между 3-4 днями в Риме или в Париже.) чего выбрать??? и там, и там остались не исследованные объекты..)
а так как я лечу хохлами, то на сайте Мау на апрель полетов из Рима в А-ту почему-то нет, а из Парижа есть. Только что посмотрела.

а любители ЮВА вообще негодуют, что я забыла в этой затхлой Европе и почему не лечу в "желтенькие" страны?:)

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 13.01.2012, 21:03:41

  • 0

#4011
Mami

Mami
  • В доску свой
  • 6 916 сообщений

млин, я как в том анекдоте- не знаю, к красивым мне или к умным.
весенний трип таков- Алма-Ата-Киев- Португалия- Испания- Мадейра.
Возврат с Мадейры в Лиссабон и.. и на этом этапе я понимаю, что я не захочу еще домой. Всего-то 11 дней получается. Я еще не успею от всех отдохнуть.
и вот я мечусь между 3-4 днями в Риме или в Париже.) чего выбрать??? и там, и там остались не исследованные объекты..)
а так как я лечу хохлами, то на сайте Мау на апрель полетов из Рима в А-ту почему-то нет, а из Парижа есть. Только что посмотрела.

а любители ЮВА вообще негодуют, что я забыла в этой затхлой Европе и почему не лечу в "желтенькие" страны?:)



ОТ Лиссабона до Парижа рукой подать :-/
  • 0

#4012
R&T

R&T
  • Гость
  • 16 сообщений
Кто нибудь был на юге франции в марте? как там с погодой в это время? :confused:
  • 0

#4013
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

ОТ Лиссабона до Парижа рукой подать :-/

я думаю местными авиалиниями туда перелететь, а потом уже дня через 3-4 дня домой этими же хохлами улететь.
  • 0

#4014
Mami

Mami
  • В доску свой
  • 6 916 сообщений


ОТ Лиссабона до Парижа рукой подать :-/

я думаю местными авиалиниями туда перелететь, а потом уже дня через 3-4 дня домой этими же хохлами улететь.


Да там на SNCF (жд) тоже можно. Ну а если заранее на лоу косты взять билеты, вообще копейки выйдет

Сообщение отредактировал Mami: 14.01.2012, 16:44:39

  • 0

#4015
jasson

jasson

    Графская развалина

  • В доску свой
  • 4 725 сообщений

блин, куда-то заныкал памятку с французского посольства - список того ,что нужно взять с собой для предъявления на границе. помню, что там были брони отелей и авиабилеты. что-нибудь еще, кто помнит?


На паспортном контроле необходимо иметь при себе:
брони отелей всех городов, куда едите, билеты (в обязательном порядке обратные домой), страховка, кредитка или нал, билеты между городами, если они в разных странах шенгена в том случае, если планируете в одну поездку несколько стран, и улыбку.

Не важно, потребуют или не потребуют, но эти доки у вас должны быть.

Францзуы к визе выдают распечатку, что виза не гарантирует получателю въезд, и все доки, сданные в досье им на визу, должны быть в наличии на папортно-визовом контроле.

Сообщение отредактировал jasson: 15.01.2012, 00:02:41

  • 0

#4016
snowgirl

snowgirl
  • Постоялец
  • 399 сообщений


отвечу про фуагра


Цены в парижских ресторанах очень разные. Хотелось бы отметить, что экономичнее всего питаться не по меню, а брать комплексный обед/ужин. Обычно меню пишут на выставленных на улице досках. Оголодавший путник может выбрать закуски (салаты)+основное блюдо (plat principal) +десерт за фиксированную сумму. Не обязательно брать все три перемены блюд, можно и двумя ограничиться. Обычно в каждой категории есть выбор из двух-трех блюд. Графин воды обычно идет прицепом, все остальные напитки - за отдельную плату.

Да, спасибо за ответы. Я тоже стараюсь выбирать ресторанчики с готовыми комплексами, они ведь "формулы" называются? Попробую в следующей поездке заглянуть к "Вашему" дядечке. В основном одна по работе езжу, иногда, если силы остаются, езжу в любимый ресторанчик не подалеку от ЭБ. Там шикарные наборы с морепродуктами, по реальным ценам. Кому интересно, могу накидать схему прохода к нему.
  • 0

#4017
jasson

jasson

    Графская развалина

  • В доску свой
  • 4 725 сообщений
Лувр приобрел уникальный шедевр живописи
  • 0

#4018
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

Да, спасибо за ответы. Я тоже стараюсь выбирать ресторанчики с готовыми комплексами, они ведь "формулы" называются? Попробую в следующей поездке заглянуть к "Вашему" дядечке. В основном одна по работе езжу, иногда, если силы остаются, езжу в любимый ресторанчик не подалеку от ЭБ. Там шикарные наборы с морепродуктами, по реальным ценам. Кому интересно, могу накидать схему прохода к нему.


Ну, я не уверена, что "наш" дядечка лучший :-). По-моему, этот ресторанчик находится на той же улице, что и музей Клюни.
Буду признательна, если поделитесь Вашими наводками :-) Не уверена, попадем ли в район ЭБ, т.к. в Париже в этот раз долго не задержимся, но кто ж знает, куда могут ноги занести :-)
  • 0

#4019
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

брони отелей всех городов, куда едите, билеты, страховка, кредитка или нал, билеты между городами, если они в разных странах шенгена в том случае, если планируете в одну поездку несколько стран, и улыбку.


jasson, а не подскажите, если планируем быть только во Франции, но не в одном месте, а прилично так поездить собрались на арендованой машине, не будут французы просить подтверждение об аренде авто или еще того хуже: билеты? Я имею ввиду, когда мы на визу будем подавать.

Сообщение отредактировал Cyclamen: 15.01.2012, 16:06:51

  • 0

#4020
jasson

jasson

    Графская развалина

  • В доску свой
  • 4 725 сообщений


брони отелей всех городов, куда едите, билеты, страховка, кредитка или нал, билеты между городами, если они в разных странах шенгена в том случае, если планируете в одну поездку несколько стран, и улыбку.


jasson, а не подскажите, если планируем быть только во Франции, но не в одном месте, а прилично так поездить собрались на арендованой машине, не будут французы просить подтверждение об аренде авто или еще того хуже: билеты? Я имею ввиду, когда мы на визу будем подавать.


На 99% вряд ли попросят билеты или брони по передвижению внутри Франции. Спросить могут. Главное правильно ответить, если вдруг спросят. Например, будем арендовать машину на месте по приезду. Или возъмем билет на поезд в самом Париже.

Сообщение отредактировал jasson: 15.01.2012, 18:11:53

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.