Перейти к содержимому

Фотография

Мгла по Стивену КингуThe Mist


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 319

#301
старик Саббакин

старик Саббакин

    Читатель

  • Постоялец
  • 388 сообщений


Что хотел сказать. В конце фильма - когда армейские подраздеения сжигают трупы существ - прямое заимствование из Булкакова, "Роковые яйца". За такие заимствование в приличном обществе морду бьют по судам таскают.

Нужно обладать недюжей фантазией, чтобы увидеть в финале "Мглы" плагиат из "Роковых яиц". :rotate:

Вы бы сначала пресловутый рассказ Булгакова прочитали бы, что ли, благо он короткий. Даже если не брать во внимание основной сюжет, финал там не имеет ничего общего с армейскими подразделениями, сжигающими трупы существ.

Не знаю, про какой рассказ вы говорите, я имел в виду повесть "Роковые яйца":

Были долгие эпидемии, были долго повальные болезни от трупов гадов и
людей, и долго еще ходила армия, но уже снабженная не газами, а саперными
принадлежностями, керосиновыми цистернами и шлангами, очищая землю.
Очистила, и все кончилось к весне 29-го года.
©

Один в один с образом из фильма, не находите?
  • 0

#302
старик Саббакин

старик Саббакин

    Читатель

  • Постоялец
  • 388 сообщений

Конвка понравилась, а также понравилась женщина-"пророк"

Женщина-пророк, свихнувшаяся на почве катаклизма религиозная фанатичка, присутствует у него и в других произведениях, например в "Мобильнике".
  • 0

#303
Speed skater

Speed skater

    Angel-K

  • В доску свой
  • 4 877 сообщений
Когда её прибили, весь зал апплодировал, думаю на всех сеансах :rotate:
  • 0

#304
Loyt

Loyt
  • Читатель
  • 4 082 сообщений

Не знаю, про какой рассказ вы говорите, я имел в виду повесть "Роковые яйца":

Были долгие эпидемии, были долго повальные болезни от трупов гадов и
людей, и долго еще ходила армия, но уже снабженная не газами, а саперными
принадлежностями, керосиновыми цистернами и шлангами, очищая землю.
Очистила, и все кончилось к весне 29-го года.
©

Один в один с образом из фильма, не находите?

То, что конная армия не могла остановить наступление змей на Москву, вы благоразумно опустили? Как и то, что гадов предварительно убил мороз? И в приведенном Вами отрывке упоминаются события, происходящие через несколько месяцев после этого? Даже не финал - послесловие. И это практически единственный относительно "совпавший" абзац?

А может, Булгаков придумал керосин? Может, Булгаков придумал меры по борьбе с эпидемиями, использовавшиеся на самом деле в его время? Или он все же взял это из жизни?

Это не говоря о том, что приведенный отрывок сам по себе слишком короткий, чтобы можно было сделать хоть какие-нибудь выводы о плагиате. Готовы обвинять в этом любой фильм, где армейские подразделения с огнеметами жгут мертвых животных?

Почему бы тогда не "набить морду" создателям "Взвода", ведь потырили же нагло из "Апокалипсиса" идею про американских солдат во Вьетнаме? Или создателям "Призрака", ведь невидимого человека придумал еще Герберт Уэллс?

С вашими критериями плагиата это вполне возможно. :)

#305
diana83

diana83
  • Гость
  • 43 сообщений
посмотрела фильм-стало парня жалко-сына собственными руками застрелил.одного не могу понять-убить нельзя было позже,непосредственно перед нападением-времени бы хватило,потом вышел бы навстречу смерти?фильм тяжеловат,как и все рассказы кинга-никакого счастливого конца :-/
  • 0

#306
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений

одного не могу понять-убить нельзя было позже,непосредственно перед нападением-времени бы хватило,потом вышел бы навстречу смерти


Ожидание смерти - хуже самой смерти :-/

#307
старик Саббакин

старик Саббакин

    Читатель

  • Постоялец
  • 388 сообщений

Это не говоря о том, что приведенный отрывок сам по себе слишком короткий, чтобы можно было сделать хоть какие-нибудь выводы о плагиате. Готовы обвинять в этом любой фильм, где армейские подразделения с огнеметами жгут мертвых животных?

А что, много таких фильмов? :-/
  • 0

#308
Neokeanu

Neokeanu
  • Свой человек
  • 696 сообщений


Это не говоря о том, что приведенный отрывок сам по себе слишком короткий, чтобы можно было сделать хоть какие-нибудь выводы о плагиате. Готовы обвинять в этом любой фильм, где армейские подразделения с огнеметами жгут мертвых животных?

А что, много таких фильмов? :-/

вообще-то как бы приведенные в качестве плагиата действия вполне логичны исходя из сюжета, в фильме "28 дней спустя" есть такая же сцена, к тому же о плагиате можно говорить, если большая (основная) часть сюжета схожа по крайней мере
  • 0

#309
Esteban Ector Ramires

Esteban Ector Ramires

    он же MCSever

  • Забанен
  • 34 сообщений
Да концовочка у фильма жестокая получилась, а так сильно напомнил рассвет мертвецов Ромеро, уж очень похоже было когда они в супермаркете сидели.

#310
Timms

Timms
  • Завсегдатай
  • 143 сообщений
Не видел ни одного фильма, где экранизацию по силе можно было бы сравнить с книгой. Здесь так же получилось.
  • 0

#311
Sancopansa

Sancopansa
  • В доску свой
  • 5 230 сообщений
Меня убивает америкотская тупость. Убивать собственного ребенка, а через короткий промежуток времени всех спасли.
Реально подвис я после этого момента. Убил бы взрослых, сына оставил бы.
  • 0

#312
Loyt

Loyt
  • Читатель
  • 4 082 сообщений

Меня убивает америкотская тупость. Убивать собственного ребенка, а через короткий промежуток времени всех спасли.
Реально подвис я после этого момента. Убил бы взрослых, сына оставил бы.

А при чем здесь "америкотская тупость"? Сценарист решил повысить накал драматизма довольно дурацким способом - а актерам куды деваться? Тупость здесь конкретно сценариста. А то и не тупость вовсе, а просчитанный маркетинговый ход, кто знает...

#313
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений

Меня убивает америкотская тупость. Убивать собственного ребенка, а через короткий промежуток времени всех спасли.
Реально подвис я после этого момента. Убил бы взрослых, сына оставил бы.

собственно на такую реакцию и был нацелен финал. Шок :-)

#314
vigoss

vigoss

    солдат забытой богом страны

  • В доску свой
  • 3 376 сообщений

Меня убивает америкотская тупость. Убивать собственного ребенка, а через короткий промежуток времени всех спасли.
Реально подвис я после этого момента. Убил бы взрослых, сына оставил бы.


после просмотра фильма до конца и в особенности развязки, весь день ходил в смешанных чувствах, какаято недосказанность, бессмысленность, нелепость чтоли...
часто вспоминаю сюжет. молодец Кинг. есть в фильме чтото цепляющее, люблю такие. хотелось бы пересмотреть ещё раз
  • 0

#315
РыжЖесть

РыжЖесть
  • Свой человек
  • 536 сообщений
такого говна отстоя признаться, уже сто лет не видела. как гриться, "начали за здравие, кончили за упокой".
вроде начало было впечатляющее, всем страшно пепец, но конец неожиданный конешн, и вместе с этим нелепейший :kiss:

Сообщение отредактировал РыжЖесть: 28.12.2009, 15:11:12

  • 0

#316
agent_kj

agent_kj
  • Частый гость
  • 57 сообщений
фильм, интересный Кинг любит показывать как люди начинают себя вести в таких ситуациях, ведь в начале на женщину-пророк никто даже внимания не обращал, а потом уже все как послушные овечки стали слушать, мало того еще и исполнять то что она говорит ужас :-)
  • 0

#317
Kristen07

Kristen07
  • Завсегдатай
  • 227 сообщений
Смотрела фильм довольно давно. Действительно тяжеловат. Помню концовку хорошо. Она меня как-то покоробила. Никаким драматизмом тут и не пахнет. Действительно, сценарист видимо перебрал малость... Бессмысленность- вот подходящее слово, на мой взгляд
  • 0

#318
agent_kj

agent_kj
  • Частый гость
  • 57 сообщений
В книге он их не убивает в конце они просто уезжают, это уже сценаристы так решили в фильме сделать, такую странную концовку
  • 0

#319
Lana_Lana

Lana_Lana
  • Частый гость
  • 74 сообщений
Читала эту книгу, одну из первых из библиотеки Стивена Кинга. Хочу сказать, что фильм однозначно на уровне, если не лучше. Особенно концовка. Это ж нужно так все обернуть! Хотя в книге конец не столь трагичный.
  • 0

#320
CLINTEASTWOOD

CLINTEASTWOOD
  • Гость
  • 32 сообщений

В книге он их не убивает в конце они просто уезжают, это уже сценаристы так решили в фильме сделать, такую странную концовку


Сценаристом выступал сам режиссер Френк Дарабонт. После того, как он показал Кингу новый финал, Стивен согласился, не раздумывая. Согласен, нелепо, что он убивает всех, включая сына. Могли бы стоять до конца, но тогда прощай драматизм.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.