Перейти к содержимому

Фотография

хочу купить компьютернужна экспертная помощь


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 635

#101
geroy

geroy
  • Гость
  • 19 сообщений

"Народный компьютер" это конечно хорошо. Но можно на эти деньги купить БУ более приличной комплектации. Ну и разумеется переплачивать за софт я бы точно не стал.

Вы имеете возможность собрать городе такую комплектации,а я живу в глубинке и поэтому и спрашиваю.Подойдет ли этот компьютер для простого чайника в селе тем более с его небольшими доходами.Я это имел в виду.Насколько я понял там имеется предустановленное програмное обеспечение и антивирусная программа лицензионное.И кстати кто может просветить насчет монитора.Он жидкокристаллический или лучевой?
  • 0

#102
Ultra-AM

Ultra-AM
  • В доску свой
  • 1 517 сообщений
Чайник на селе, а другой софт у вас есть возможность достать?
Ведь одной операционкой с антивирусом сыт не будеш. :smoke:

Монитор CRT - по русски ЭЛТ, т.е. электронно-лучевая трубка.
  • 0

#103
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

!!!!!Монитор 17’ CRT
Системный блок C-420/1,60/800/512K/775/ATX/BOX
ОЗУ 512DDR2/533 Apacer
Жесткий диск 80Gb/7200/8M/300 WD800JD
Материнская плата GA-VM900M-775 GigaByte OEM
Блок питания SJA/46 300W/20p U TAC-B2 JNC
CD-Rom 52x LG IDE CD-ROM OEM Beige
Клавиатура KB С100 PS/2 Beige
Манипулятор мышь OPT4V9ZС420VSR (44148LC)
Модем USR263092-OEM US Robotics
Программное обеспечение AVP Personal KAV OEM 6.0, Win Vista Starter Rus DOEM

Корпус Fan Case 8 N8R-18K1-GP !!!! Стоит ли этот компьютер 50000 тенге?Подскажите пожалуйста!И пожойдет ли он для работы дома с офисными программами.Или можно за эти деньги приобрести лучше.Спасибо.

Вообще "для работы дома с офисными программами" можно сказать, что любой компьютер подойдёт.

Для полноценной же работы (речь не о 3D играх) указанный компьютер не подходит, либо неоптимален.
1) Из-за привода CD-Rom 52x LG IDE CD-ROM OEM Beige - Вы не только вообще не сможете записывать диски, но и не сможете читать DVD.
На мой взгляд, это основной функциональный недостаток указанной системы.
2) Кроме того, Вы, возможно, переплачиваете за потенциально бесполезный модем, т.к. даже в глубинке afaik есть Megaline.
3) Антивирусная программа - oem, т.е. на 3 месяца, после чего нужно будет покупать продления, чтоб антивирус обновлялся. Кроме того, брандмауэр (АнтиХакер) в состав KAV не входит, и его нужно будет устанавливать отдельно. К тому же для большинства антивирусов не составляет проблемы получить легальные пробные версии. Так что особые преимущества тут отсутствуют.
4)Собственно офисных программ в комплекте нет! Вы будете неприятно удивлены, узнав, что лицензионный Microsoft Office стоит почти столько же, сколько сам Ваш компьютер.
Впрочем, существует OpenOffice, но о его существовании надо ещё знать, и знать, где его взять.
Из Интернета качать по встроенному модему - офонареть можно. Нередко он распространяется с журналами, но как правило на DVD, которые Ваш возможный будущий замечательный "псевдонародный недокомпьютер", как я выше упоминал, не читает!
5) Операционная система Vista (даже в максимально урезанной по возможностям неполноценной версии Starter), имеет высокие системные требования, за счёт чего компьютер будет искусственно заторможен, и на установленных 512 мегабайтах будет не слишком резво работать. Если Вы захотите установить другую ОС, то фактически потеряете деньги, заплаченные за предустановленную, т.к. такова политика Microsoft.

Таким образом "народный компьютер" на мой взгляд должен был бы иметь следующие изменения:
а) DVD-RW вместо CD-ROM (дороже примерно на 2000-3000 тенге)
б) ADSL модем вместо USR263092, либо опционально.
в) Windows XP Home oem вместо Vista Starter (дороже примерно на 2000-3000 тенге),
либо Linux (дешевле примерно на 5000-8000 тенге).
г) Предустановленный OpenOffice (бесплатно), и другое полезное ПО, которое должно быть бесплатным, кроме, видимо, неизбежных 30 сребренников на алтарь монополии Билли.

В идеале же, естественно, софт должен представлять из себя удобную в использовании вариацию Linux (как в ASUS eeePC) - заодно было бы чем заняться мифическому Alatau IT City.

Купить за те же 50 000 что-то поприличнее, и существенно, в Алма-Ате, конечно, можно, а в глубинке - это Вам виднее.
И сравнить, что экономнее - добавить деньги на поездку "туда, где подешевле", или купить с доставкой в ауле - это уже Вам решать-вычислять.
От возможных поездок ремонтироваться в случае поломок, как я понимаю, Вы в обоих случаях не застрахованы.

Кстати, тут рядом тема была как раз про "Ашык алем" http://vse.kz/index....howtopic=138917
  • 0

#104
geroy

geroy
  • Гость
  • 19 сообщений
Большое спасибо за Ваши советы и четкие разъяснения.Теперь будем думать дальше сами.Еше раз спасибо всем кто окликнулся на мой вопрос
  • 0

#105
MUX

MUX

    Читатель

  • Постоялец
  • 400 сообщений
Здравствуйте Всем! Ввоот, решил собрать комп... Просмотрел прайсы и остановился на следующих:
AMD Athlon 64x2 4800+SAM2... -96$
Hard SATA2 Seagate 80Gb...-47$
DIMM DDR2 800 PC2-6400...-45$
Ну там еще прочее...
Но вот с видеокартой и материнской платой не могу решить т.к. я в них не разбераюсь
Подскажите ПЛЗЗ!
Смотрел видеокарту АСУС 512Мб GF 8600 Silent PCI-E DDR3 за 176 баксов и PALIT 512Мб GF 8600 PCI-E DDR3 128 bit за 139$, Innovision 256 Mb GF 8600 PCI-E DDR3 за 125 баксов и SVGA PCI Express, 256 Mb, Asus EAH2600XT/HTDP, ATi HD2600XT, HDTVout, 2DVI, CF за 137 баксов.

Я ваще запутался! Одна карта с большей памятью стоит больше чем другая, с меньшей памятью. Да еще одна с кулером, другая-без... Неужели наличие кулера так повышает цену? Или это говорит о производительности карты? Подскажите ПЛЗ...
Комп мне нужен для досуга, погонять фифу 08, стратегии 3Д, и т.д.
И какую мать взять под AMD Athlon 64x2 4800+SAM2... по цене до 100 бакарей?
И еще, везде цены разные, в одном месте проц дешевый а озу дорогой, хард дешевый а Видеокарта - огого... Может есть место, где все за раз можно собрать в одном месте по тем же ценам? Ато по городу мотатся при нынешних холодах тоже неохото
(Бюджет скромный, на все про все 100 000 тг, включая монитор, а я его хочу 19 дюймового, жидкокрисиалического... )
Подскажите ПЛИЗЗ
  • 0

#106
Dobrich

Dobrich
  • В доску свой
  • 1 913 сообщений

Одна карта с большей памятью стоит больше чем другая, с меньшей памятью.

если карты одинаковые, то как правило карты с большей памятью идут с более медленной памятью, и выходит, что карта с меньшим объемом памяти производительнее карты с большим объемом

Да еще одна с кулером, другая-без... Неужели наличие кулера так повышает цену? Или это говорит о производительности карты? Подскажите ПЛЗ...

любите тишину - выбирайте с пассивным охлаждением, если оно на тепловых трубках, то как правило дороже карты с обычным кулером. но даже с самым крутым пассивным охлаждением забудте про разгон.

Комп мне нужен для досуга, погонять фифу 08, стратегии 3Д, и т.д.
И какую мать взять под AMD Athlon 64x2 4800+SAM2... по цене до 100 бакарей?
И еще, везде цены разные, в одном месте проц дешевый а озу дорогой, хард дешевый а Видеокарта - огого... Может есть место, где все за раз можно собрать в одном месте по тем же ценам? Ато по городу мотатся при нынешних холодах тоже неохото
(Бюджет скромный, на все про все 100 000 тг, включая монитор, а я его хочу 19 дюймового, жидкокрисиалического... )
Подскажите ПЛИЗЗ

бери лучше кору дуба 2
считаем
мама S775 Gigabyte P35-DS3L можно поискать без L (ищи на витринах в логикомах) - 120$
проц E4300-E4500 - 130$
кулер - 20$
видео Palit 8600GT 512mb Super (гонится легко до частот 8600GTS) - 120$
память DDR2-800 2G - 50$
хард 320 GB SATA-II Seagate 7200.10 - 100$
DVD-RW - 40$
БП 400W-450W - 40$
корпус 30-50$
моник 19" Benq FP92W TFT 5ms широкоформатный - 220$
итого 870$ или 105000 тг
почти уложился :)
цены и что где купить см. в альфе, можно даж дешевше найти. на БП советую не экономить :smoke:
если бюджет ограничен, то придется по городу помотаться как не крути и собирать самому, можно больше сотни вечнозеленых сэкономить.

Сообщение отредактировал Dobrich: 23.01.2008, 16:44:17

  • 0

#107
gis

gis

    место клизмы изменить нельзя

  • В доску свой
  • 3 339 сообщений
Вот, посмотри, недавно предлагали:

cpu CPU AMD Athlon64 X2 4200+ , ADO4200IAA5DD, 2x512KB cache, Socket AM2,
mb SAM2 Asustek M2N4-Sli nForce4 Sli DDR2 ATX sound+GLAN+SATA+RAID
Ram DIMM DDR II 2 GB <PC-6400/800MHz> PQI
Video SVGA PCI Express, 512 MB, DDR3 PCI-Ex ALBATRON 8600GT, BOX (9G86GTD2)
Hdd HDD250 Gb SATA Seagate Barracuda ATA (ST3250310AS/7200rpm/8 Mb) Serial ATA II
DVD-RW DVD R/RW, Sony NEC Optiarc 7170A, 12/8/8/6/8/18/18/32/48/16/48, IDE
Case Mid ATX Tower 5059 (460W)
kb KeyBoard PS/2, Genius, KB-16e Scroll, (8113), multimedia, scroll, KZ
mouse Mouse PS/2 Genius NetScroll+ Traveller optical black/silver
Lcd LCD 19" Samsung SM940N 0.294mm, (1280х1024@75), 5ms, 300 cd/m2, 700:1, D-Sub, DVI

Сумма + 5%:
111118 тг.

можно сэкономить на видеокарте, взять что-то из 7xxxx серии, нормально работают, а потом прикупить другую.
  • 0

#108
Dobrich

Dobrich
  • В доску свой
  • 1 913 сообщений
2gis
зачем экономить на видяшке, если можно собрать лучшую конфигурацию с лучшей видяшкой за меньшие деньги
ИМХО Core 2 Duo лучше Athlon X2 в плане разгона, мать под AM2 на nforse4 sli уже года 2 как морально устаревшая, да и зачем ему sli? матери на P35 только появились и поддерживают все новые процессоры, которых еще даже нет в продаже - перспектива на будущее. винт в 320 гигов с кэшем в 16 мб, лучше винта 250гб/8мб. так и зачем платить больше за худшее? :rolleyes:
  • 0

#109
gis

gis

    место клизмы изменить нельзя

  • В доску свой
  • 3 339 сообщений
2Dobrich.

Core 2 Duo может и лучше гониться, да и сам камень неплох, но ............ каждому свое, по возможностям и потребностям.
2MUX
посмотри материнку
SAM2 Asustek M2N-Sli Deluxe nForce570 Sli, чуть дороже и не такая новая, около 150$, но очень хорошая и с множеством настроек для разгона, если это цель, есть конечно же и лучше, но они уже дальше 150$.
  • 0

#110
Dobrich

Dobrich
  • В доску свой
  • 1 913 сообщений

посмотри материнку
SAM2 Asustek M2N-Sli Deluxe nForce570 Sli, чуть дороже и не такая новая, около 150$, но очень хорошая и с множеством настроек для разгона, если это цель, есть конечно же и лучше, но они уже дальше 150$.

... получи еще +50 баксов и сэкономь еще на чем-нить чтоб уложиться в 100тыс. :rolleyes:
смысл брать крутую мать для разгона Athlon X2 если самый бюджетный CoreDuo ценой в 65$-80$ не напрягаясь разгонится до 3ГГц на бюджетной же матери за 100$ и будет работать шустрее разогнанного X2 6000+ на дорогой материнке. я сам был ярым поклонником AMD, когда у интеля был кривой четвертый пень, когда амд вперед интеля выпустило процессор 64 бита, но сейчас опять интел на коне со своей корой дуба, и выходит, что на данный момент времени и по задачам и по бюджету выгоднее брать последнее.
  • 0

#111
gis

gis

    место клизмы изменить нельзя

  • В доску свой
  • 3 339 сообщений
Все плавно перетекает в разгон :D, смысл весь в этом?

чел спросил про AMD, или он приверженец или просто нравиться, бог его знает.......

Очень часто, когда начинают вот так спрашивать про какую-то систему (AMD-Intel), то народ в большей своей массе почему-то начинает человека отговаривать, мол бери это или это, а то уже вчерашний день, детсад блин, никто же не знает чем человек руководствуется решившись купить это, у него и так наверное башка уже болит :rolleyes:
А видеокарту брать 8600GT с расчетом разгона до 8600GTS кажется неправильным, не такой уж и жирный плюс в производительности.
  • 0

#112
Dobrich

Dobrich
  • В доску свой
  • 1 913 сообщений

Все плавно перетекает в разгон :spy:, смысл весь в этом?

смысл в том что за меньшие деньги можно получить большую производительность, причем в разы большую от 50% до 100% (в случае с корой дуба) и столько же можно сэкономить денег, если не больше. конечно если бюджет не ограничен, можно на разгоне и не заморачиваться, но чел пишет, что в бюджете ограничен :D

чел спросил про AMD, или он приверженец или просто нравиться, бог его знает.......

ну дело конечно чела, я ж писал "ИМХО лучше..." просто советую другим то, что бы себе взял (а уж себе бы я ничего не стал покупать не перелопатив тонны информации в инете, т.к. в бюджете тоже ограничен и фигни покупать за свои кровные не хотел бы, а чел как я понял в компах не сильно шарит раз обратился в эту ветку за помощью), а не то что впаривают манагеры в компьютерных фирмах, чтоб залежалый товар слить. посмотрите конфигурации так называемых "готовых решений" берется нормальный проц, под него пихают устаревшую мамку, слабенькую видеокарту, но 512Мб!!!, если вообще не встроенную, медленную память, вставляют это все в блестащий корпус с БП неизвестного китайского производителя, но 500Вт!!!, и продают по цене, по которой бы ты сам насобирал комп из нормальных комплектующих и с лучшей производительностью.

А видеокарту брать 8600GT с расчетом разгона до 8600GTS кажется неправильным, не такой уж и жирный плюс в производительности.

ну разгон делается софтовый, не напрягаясь, имеем производительность выше на 20-25% от того что было или 25%-35% от обычной 8600GT и экономию денег в виде 50$ как минимум, а на сэкономленные 50 баксов покупаем либо еще 2 гига памяти к примеру, либо хард 320 гигов вместо 80, согласитесь, что приятно? :D

Сообщение отредактировал Dobrich: 24.01.2008, 14:02:18

  • 0

#113
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Все плавно перетекает в разгон :D, смысл весь в этом?

чел спросил про AMD, или он приверженец или просто нравиться, бог его знает.......

Очень часто, когда начинают вот так спрашивать про какую-то систему (AMD-Intel), то народ в большей своей массе почему-то начинает человека отговаривать, мол бери это или это, а то уже вчерашний день, детсад блин, никто же не знает чем человек руководствуется решившись купить это, у него и так наверное башка уже болит :D
А видеокарту брать 8600GT с расчетом разгона до 8600GTS кажется неправильным, не такой уж и жирный плюс в производительности.

Ну конечно!
Лучше взять чего похуже, переплатить и молчать в тряпочку :spy:
  • 0

#114
gis

gis

    место клизмы изменить нельзя

  • В доску свой
  • 3 339 сообщений
Я не противник разгона или CoreDuo, но надеюсь что собирая систему с расчетом на РАЗГОН при ограниченном бюджете, потом боком выйти может, потому что "косячник" здесь будет один и жаловаться потом некому, или кусать локти что не купил еще вон тот кулер-радиатор-блок-UPS и т.п., потому что бюджет то ограниченный

2Ultra_X, чем хуже не пойму,
например- система Athlon 64 x2 Dual 3800+\\ASUS M2N-SLI Deluxe\\ 2Gb RAM\\GeForce 7600GS\\TFT- около 50,000 тенге, старая и не фонтан, да и комплектующие не новые, но ...... дело в том что я то доволен как слон, не смотря на то, что на работе стоит разогнанный CoreDuo и Core2Quad и разницы я не вижу и не увижу :spy: , потому что потребности видимо мои Athlon покрывает полностью (а это значит, что я удачно подобрал конфигурацию под себя), хотя играю-кодирую-ворочаю космоснимки и там и там, тормознутость есть, но не критичная, no comment

2Dobrich, согласен,
По возможностям-цене-перспективе сейчас лучше собирать систему на Intel :D

Если кого-то задело, сори.
  • 0

#115
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений
Ну а как вы хотите?
Если человек спрашивает, то его выбор надо всячески одобрять, или таки предложить ему более лучший вариант?
  • 0

#116
gis

gis

    место клизмы изменить нельзя

  • В доску свой
  • 3 339 сообщений
2Ultra_X

Одобрять и и тем более предлагать за те же деньги более лучший вариант, кто же с этим будет спорить :D, читаем внимательно посты
Просто поинтересовались то системой на AMD, я высказал IMHO и совсем не против варианта на Intel.


Но, не смотря на все преимущества Intel, все же по каким-то причинам, некоторые все же покупают - собирают системы на AMD и остаются довольны :D

Тупой спор, да... :spy:
  • 0

#117
Lar5

Lar5
  • В доску свой
  • 1 399 сообщений

видео Palit 8600GT 512mb Super (гонится легко до частот 8600GTS) - 120$

а мона доказательства?
  • 0

#118
Dobrich

Dobrich
  • В доску свой
  • 1 913 сообщений

а мона доказательства?


Изображение
дефолтовые частоты 540/1400 сейчас 710/1650 (825 умножаем на 2), у 8600GTS 675/1600

3DMark'03 до разгона
Изображение

3DMark'03 после разгона
Изображение

достаточно убедительно? :)
разгон софтовый, экстримом типа вольтмодов и прочим не занимался :super:

Сообщение отредактировал Dobrich: 25.01.2008, 12:23:02

  • 0

#119
MUX

MUX

    Читатель

  • Постоялец
  • 400 сообщений
Спасибо ВСЕМ, особенно Dobrich и gis!!! Я вот сижу и курю прайс листы в Альфе :)

Из своих наблюдении сделал вывод: Самые дорогие железки в "Юните" а одни из самых "добрых" цен в "Мунтеке"...

На счет "кор ту Ду 1,8 ГГц": Он стоит стоко же скоко и Атлон с большей частотой (4600)...(?)
На счет разгона: даже не знаю как разгонять проц... Если приемущество одного проца над другим в том, что он разгоняется лучше, то не проще ли просто купить за ту же цену (или даже дешевле) Пень4 или АМД с частотой 3,4ГГЦ...(?)
  • 0

#120
Dobrich

Dobrich
  • В доску свой
  • 1 913 сообщений
нельзя сравнивать мегагерцы, процессоров в разной линейке и тем более предыдущих поколений
если сравнивать например Athlon X2 и Core2Duo то тут примерный выигрыш в производительности на одной и той же частоте примерно 20% в пользу Core2Duo. Например Athlon X2 4600+ (2.4GHz) по производительности примерно как Core2Duo E4400 (2.0GHz), так что цены они примерно одинаковы на одни и теже процессоры с одинаковой производительностью. А теперь про разгон Athlon X2 4600+ (2.4GHz) разгонится на самой хорошей материнке, баксов за 150-200, с хорошим охлаждением, с повышением напряжения, максимум до 2.8-3.0GHz, если конечно применить в качестве охлаждения жидкий азот :) то мож чуть больше. Терь ситуация с Core2Duo, даже E4300 (1.8GHz) легко, на дешевой матери, без спец охлаждения и повышения напряжений разгоняется до 3.0GHz добавляем сюда 20% на разницу в производительности и получаем Athlon X2 3.6GHz ;) Вы встречали такой Athlon? Я нет ;) А если для того же E4300 (1.8GHz) взять получше охлаждение, чуть-чуть поднять напругу на него, то преодолеть можно частоту в 3.6GHz, а это 100% прирост производительности для E4300, так что Athlon нервно курит в сторонке :)
а что касается пентиума 4 3.4GHz, то тут поправочный коэффициент надо брать процентов 300-400, не забываем что у Core2Duo новая технология и 2 ядра ;)

Сообщение отредактировал Dobrich: 25.01.2008, 18:00:41

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.