Перейти к содержимому

Фотография

ГерманияВсе о Германии.

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1253

#1101
Bope.kolyaski

Bope.kolyaski
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Добрый день,
В сентябре планируем рабочую поездку в Кельн, нужен переводчик с английского, есть ли друзья, родственники, проживающие там, которые могут помочь?
  • 0

#1102
Фамагуста

Фамагуста
  • Свой человек
  • 713 сообщений

Добрый день!

Была я в их супермаркетах, видела арбузы, например... 

Ну ни разу не возбуждают!

У нас как разрежешь с хрустом - и сок, и аромат арбузный свежий, и прохладная сладость. У них маленькое непонятное нечто...

Я там арбуз ни разу и не ела, хотя здесь летом и дня без арбуза прожить не могу. 

Также меня и к другим фруктам не тянуло, вид не тот что ли, не хотелось совсем...

 

В итоге - подруга просила привезти больших, мясистых, на солнце выращенных помидоров!

И я сделала это, я их привезла )))

Купила два бо-о-о-ольших, завернула с любовью в тканевую салфетку, каждый в отдельный пластиковый контейнер с крышкой и - в чемодан.

Доехали нормально. Один, правда, чуть помялся. 

Я предложила оставить его на зажарку к супу, на меня посмотрели укоризненно...

Помидор был тут же съеден просто с солью, отрезаемый небольшими кусочками, с невнятным восторженным бормотанием...

 

Еще килограмм яблок захватила, но из-за неопытности в транспортировке фруктов ( я их в пакет да в чемодан) и ввиду жары они потеряли немного товарный вид. Но все равно были встречены на ура!

 

Курту тоже обрадовались. Надо было видеть лица немецких детей, когда их кормили куртом: "Попробуй, ууу, какой он классный, солененький!" )

 

Если мы такими мелочами можем порадовать уехавших - почему бы и нет?

 

P.S. В аэропорту Алматы, показывая на экран: "А что это у вас в чемодане такое большое и круглое? Вот эти два пятна?!" Я, краснея и бледнея, отчаянно струсив, что сейчас их отберут, стыдливо выдавила: "Это п-п-помидоры..." Наверно, той женщине, придя с работы, было о чем посмеяться в кругу семьи ))) А она и не знает, что у меня еще и дыню просили, но на дыню я уже не замахнулась...


Сообщение отредактировал Фамагуста: 11.08.2015, 17:43:09

  • 1

#1103
Mami

Mami
  • В доску свой
  • 6 916 сообщений
У них вкусные арбузы, сладкие и без косточек! Бывает же такой сорт!
  • 0

#1104
SuperVIT

SuperVIT
  • Свой человек
  • 742 сообщений

Тоже удивляют люди, рассказывающие странные истории про невкусные фрукты и овощи в Германии. Отличные там фрукты и овощи со всего мира. Всегда  можно найти свежие и вкусные. По сравнению с "нашими" китайскими и нитратными явно выигрывают.

 

Понятно, что там тоже нужно уметь выбирать качественный товар. 


  • 1

#1105
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю NataVe вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.4 Правил в данном сообщении.

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.4. Несогласованную рекламу в любом из элементов сообщения. Эксклюзивным правом на размещение рекламы на Форуме обладает рекламное агентство «MediaArt».

  • 0

#1106
Совершенная

Совершенная
  • Гость
  • 11 сообщений

Здравствуйте кто может подсказать, получила шенгенскую визу, летим по приглашению родственников впервые, стыковка в Голландии туда 5 часов ожидания, обратно 19 часов, можно ли нам покидать аэропорт, или свой рейс ждать только в транзитной зоне? Хотелось бы на обратном пути еще и по Амстердаму погулять времени вроде достаточно, только не знаю выпустят ли нас с аэропорта (хочу заранее гида найти).


  • 0

#1107
Kalle

Kalle
  • В доску свой
  • 5 242 сообщений

Здравствуйте кто может подсказать, получила шенгенскую визу, летим по приглашению родственников впервые, стыковка в Голландии туда 5 часов ожидания, обратно 19 часов, можно ли нам покидать аэропорт, или свой рейс ждать только в транзитной зоне? Хотелось бы на обратном пути еще и по Амстердаму погулять времени вроде достаточно, только не знаю выпустят ли нас с аэропорта (хочу заранее гида найти).


Если у Вас Шенген виза запросто можете выйти погулять в городе . В Амстердаме Вы входите в Шенген зону., на обратном пути в КЗ Вы покидаете эту зону, так что на обратном пути по прилету из Германии можете выйти в город.
  • 0

#1108
Совершенная

Совершенная
  • Гость
  • 11 сообщений
Kalle огромное спасибо за ответ!
  • 0

#1109
коренная алматинка

коренная алматинка
  • В доску свой
  • 4 637 сообщений

спрашивала в испанской ветке, пока тишина там, может быть здесь кто то ответит... если получаешь годовуюшенген через немецкое консульство , по служебке, можно ли слетать в страны шенгеня? не будет ли последствий? у них там вроде как одна общая база на паспортном котнроле.. код визы я поняла именно деловая поездка... и что нужно говорить на паспортном в другой стране, когда спрашивают цель визита? и ставт ли их пограничники свои штампы? спасибо


Сообщение отредактировал коренная алматинка: 10.06.2016, 13:41:18

  • 0

#1110
77788

77788
  • Свой человек
  • 855 сообщений

спрашивала в испанской ветке, пока тишина там, может быть здесь кто то ответит... если получаешь годовуюшенген через немецкое консульство , по служебке, можно ли слетать в страны шенгеня? не будет ли последствий? у них там вроде как одна общая база на паспортном котнроле.. код визы я поняла именно деловая поездка... и что нужно говорить на паспортном в другой стране, когда спрашивают цель визита? и ставт ли их пограничники свои штампы? спасибо

Я думаю Вы уже открыли свою визу слетав в Геоманию и теперь просто хотите в другую страну Шенген? Нет, никаких последствий не будет, Вы можете спокойно передвигаться по Шенгену. Пограничник при пересечении границы шенгена конечно будет ставить свой штамп при прохождении паспортного контроля и даже если Вы скажете что в этот раз ваша цель туризм, у Вас могут запросить отели, билеты и все, ничего бояться не стоит

Сообщение отредактировал 77788: 10.06.2016, 14:07:27

  • 1

#1111
Mami

Mami
  • В доску свой
  • 6 916 сообщений
Спокойно летайте, проблем не будет. У меня каких только аэропортов въезда нет в паспорте с немецкой визой!

Сообщение отредактировал Mami: 10.06.2016, 21:18:30

  • 1

#1112
Kalle

Kalle
  • В доску свой
  • 5 242 сообщений
Вот такое интересное метро. ( в это своё прибытие прокатилась все таки)...
e50115a37af5.jpg

cd35805708c7.jpg

45594cd567b1.jpg
  • 1

#1113
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Всем доброго дня.

Сотрудник сегодня меня озадачил просьбой сделать справку с места работы, для поездки в Германию. Справка должна содержать: дату приема работника, размер ЗП, и что на период пребывания в Германии ему предоставляется отпуск.

Ну и соответственно полные данные организации, исходящий номер и т.д. это понятно.

Может у кого то есть образец как всю эту информацию аккуратно подать, а то получается полная каша.


  • 0

#1114
Mami

Mami
  • В доску свой
  • 6 916 сообщений
Справка. О том, что....... Действительно работает в .... С ...... Года. На должности....... С окладом........

Сотруднику...... Предоставляется отпуск .......

Справка дана по месту требования



Как то так

Сообщение отредактировал Mami: 20.06.2016, 18:54:22

  • 0

#1115
Mami

Mami
  • В доску свой
  • 6 916 сообщений
Дооткрывали границы!(((

http://mignews.com/m...16_174703_54214
  • 0

#1116
77788

77788
  • Свой человек
  • 855 сообщений

Дооткрывали границы!(((
http://mignews.com/m...16_174703_54214

Ну у нас в Актобе тоже не лучше было совсем недавно. Но на самом деле конечно напрягает, что сильно изменилась обстановка в Европе в последний год, зимой в Мюнхене я это заметно ощутила, хотя многие говорят что все без изменений. Через неделю опять летим, и поэтому конечно такие новости не радуют. Mami что на Ваш взгляд надо обязательно посмотреть в Берлине, кроме рейхстага?
  • 0

#1117
Mami

Mami
  • В доску свой
  • 6 916 сообщений
В Белине к сожалению практически нет старинных памятников архитектуры, ведь он был стёрт во время бомбежек. После других городов Европы Вас разочаруют его серые некрасивые коробки-здания. Но когда гуляете по улицам глаз падает на какие-то уцелевшие фрагменты старой кирхе или кусок красивейшего фасада.

Рейхстаг, конечно. Если повезет, то можно подняться под его купол и понаблюдать за Ангелой Меркель в работе ))

Бранденбургские ворота, Парижская площадь. На площади всегда встречаются разные чудики. На этой же площади находится отель Адлон, с балкона которого Майкл Джексон чуть не выронил ребёнка. Недалёко от Бранденбургских ворот есть сквер с памятником убитым цыганам. Зоопарк Берлина конечно же очень красивый! Кафедральный собор - самая большая церковь во всей Германии. Обязательно сходите на Александерплатц И посмотрите на Часы мира. На этой же площади стоит Берлинская телебашня. Поднимитесь на неё, посидите в тамошней кафешке. Она вращается. На площади также посетите Красную Ратушу - Берлинский акимат, куда можно без проблем зайти. Фонтан Нептуна ( там же) - самый старый фонтан в Берлине.
Восстановленный фрагмент Берлинской стены в East Side Gallery. Там находится самый длинный её фрагмент. А так, гуляя по городу, куски стены встречаются в разных местах.

И обязательно посетите Дворец Шарлоттенбург! Это единственный замок, который чудом сохранился после бомбежек!

А, забыла! Европацентр ( Мимино помните? Где он крокодила покупал?). Но магазин Вас разочарует. Маленький, неприглядный. Также в Берлине преотличнейший шоппинг! Цены, в отличие от остальной Европы, очень няшные )))). В Берлине есть "филиал" Парижской Галереи Лафайетт. Архитектор этой галереи тот же, что построил стеклянную пирамиду в Лувре. Сходите посмотрите его стеклянное творение в Берлине. Такс фри оформляется с покупок от 25 евро!

Сообщение отредактировал Mami: 24.06.2016, 06:53:08

  • 2

#1118
Arich mann

Arich mann
  • Постоялец
  • 401 сообщений

Mami, уж начали мы Германии и очердях, а подскажите чего там с тв башней?  стоит ли ехать, ведь там тоже очередь зверская?

и по такс фри, есть ли опция принести погашенный таможней чек и вернуть полный ндс в магазине, а не только 10% через ГлобалБлу?


  • 0

#1119
Mami

Mami
  • В доску свой
  • 6 916 сообщений
Не сталкивалась в Германии с тем, что в магазинах вернуть НДС. Только через таможню в порту. Причём строго требовали показать багаж. Женщина Передо мной в очереди все шмотки продемонстрировала с этикетками. А вот в Риме так делали, причём на Виа Кондотти, самой шопинговой улице. Просто отминусовали мне сумму НДС и продали сумку без проблем при предъявлении паспорта.

Я сама на башню не поднималась, хотела покрутиться в кафе, но была очередь, да. Решили не заморачиваться . Может есть онлайн билеты?
Разве 10% возврат ? Вроде как 12%, причём если на карточку, то больше денег получите. Если налом, то они берут комиссионные за каждый чек!
Вообще, Берлин мой самый любимый в плане шоппинга город.

Сообщение отредактировал Mami: 24.06.2016, 20:04:51

  • 1

#1120
Dessa

Dessa
  • Завсегдатай
  • 275 сообщений

Подскажите, плиз, кто сталкивался.

Вот норма провоза крепких спиртных напитков в Германию 1 литр на человека, при превышении уплачивается пошлина - вроде как за 1 литр 6,8 евро.

А если провозится 1,175 литра (3 по 0,375 коньяка) - как считается? Пропорционально превышению или как за полный литр?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.