Перейти к содержимому

Фотография

ИП FAQ (открытие, закрытие и т.п.)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5732

#5441
Kazzak

Kazzak
  • Свой человек
  • 757 сообщений

Ну можно Лицевые запросить с банка. А как Вы раньше с фискальными сдавали? :confused: Вы заполняете кассовую книгу по Зет-отчетам?

Да по зет отчетам.
  • 0

#5442
Kazzak

Kazzak
  • Свой человек
  • 757 сообщений

Банк же выписки дает, но у нас учет ведется по закону не кассовым методом, а методом начисления. По госзакупкам обязательное заключение договоров обычно, где прописываются все условия по документообороту и оплате. Вот налоги и платите от начисленного дохода.

Я по упрощенке рпботаю 3 % от оборота.
Так вы уверены что от поступлении с госзакупок я должен с дохода платить?
  • 0

#5443
Louve_Di

Louve_Di
  • В доску свой
  • 4 893 сообщений

Я по упрощенке рпботаю 3 % от оборота.

Не с оборота, а с дохода, только без учета расходов.
Почитайте внимательно Налоговый кодекс. Доход в РК учитывается методом начисления.
Метод начисления - метод учета, согласно которому независимо от времени оплаты доходы и расходы учитываются с момента выполнения работ, предоставления услуг, отгрузки товаров с целью их реализации и оприходования имущества.
  • 0

#5444
Kazzak

Kazzak
  • Свой человек
  • 757 сообщений


Я по упрощенке рпботаю 3 % от оборота.

Не с оборота, а с дохода, только без учета расходов.
Почитайте внимательно Налоговый кодекс. Доход в РК учитывается методом начисления.
Метод начисления - метод учета, согласно которому независимо от времени оплаты доходы и расходы учитываются с момента выполнения работ, предоставления услуг, отгрузки товаров с целью их реализации и оприходования имущества.

Доход это и есть оборот,по крайней мере в чем принципиальная разница?
  • 0

#5445
Patrol_S

Patrol_S
  • В доску свой
  • 2 703 сообщений

Не с оборота, а с дохода, только без учета расходов.


Как раз таки с оборота, без учета расходной части...
  • 0

#5446
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Доход это и есть оборот,по крайней мере в чем принципиальная разница?


Обороты - это

денежная сумма, вырученная от продажи товаров (работ, услуг) за определённый период. Не факт ведь, что вы оказали услуги (продали товар), а Вам заплатили. Ведь так? задолженность "сидит" в дебиторке. Но НК до этого все равно, налог будет платить с валового дохода.


Сообщение отредактировал Ruslan M: 14.07.2012, 21:28:32

  • 0

#5447
S-mail

S-mail
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений


Друзья пождскажите пожалуйста, я Хочу закрыть ИП (патент) какие документы нужны для закрытия?
Извините,просто лезть несколько страниц нет времени...
И долго ли его закрывают по времени?
Всем заранее огромное спасибо за ответы!

сколько читаю эту темы, у всех опыт по этому вопросу разный... кто-то за неделю закрыл, кто-то месяца 4 ...

по документам опять же могут затребовать всё, что только можно (и учетную политику, и распечатки с 1с или экселевские , и всю первичку, и все акты сверок с дебиторами/кредиторами) , запросы на таможню, в банк , в ГАИ они делают сами ...

Спасибо большое за ответ, но у меня чуть другая история...
У меня ИП (патент) предоставлял услуги водителя...Если кто знает на счет этого, буду благодарен за ответ!
  • 0

#5448
РоМи

РоМи
  • Свой человек
  • 777 сообщений


Предположения пойдут?
Договора по услугам, акты выполненных работ, акты сверок с покупателем услуг; документы по оплате налогов ( по патенту, транспортному налогу, эмиссии в окружающую среду -если по договору оплачиваете Вы).
  • 0

#5449
traps

traps
  • В доску свой
  • 1 264 сообщений

А в июне доход есть? Если есть то нужно перечислять, если дохода за 2 квартал не было то нет. Декларацию надо сдавать до 15 августа. Оплата налогов до 25 августа.


Хотелось бы еще раз прояснить этот вопрос.
Если в квартале движения были 1 месяц из трех, т.е. доход был только в 1 месяце, то с 3% по упрощенке все понятно. А вот по поводу пенсионки и соц отчислений - оплачивается за 1 месяц, или все же нужно за 3 месяца оплачивать (при условии что работников нет)?
  • 0

#5450
Louve_Di

Louve_Di
  • В доску свой
  • 4 893 сообщений

Как раз таки с оборота, без учета расходной части...

Все таки еще раз советую Вам прочесть налоговый кодекс:
В статье 436 говорится, что Исчисление налогов на основе упрощенной декларации производится налогоплательщиком самостоятельно путем применения к объекту налогообложения за отчетный налоговый период ставки в размере 3 процентов. в статье 427 говорится, что Объектом налогообложения для налогоплательщиков, применяющих специальные налоговые режимы на основе патента или упрощенной декларации, является доход за налоговый период, состоящий из всех видов доходов, полученных (подлежащих получению) на территории Республики Казахстан и за ее пределами.
Согласно ст. 57 Налогового кодекса, Налогоплательщик (налоговый агент) осуществляет ведение налогового учета в тенге по методу начисления в порядке и на условиях, установленных настоящим Кодексом. Метод начисления - метод учета, согласно которому независимо от времени оплаты доходы и расходы учитываются с момента выполнения работ, предоставления услуг, отгрузки товаров с целью их реализации и оприходования имущества.
  • 0

#5451
Louve_Di

Louve_Di
  • В доску свой
  • 4 893 сообщений

Доход это и есть оборот,по крайней мере в чем принципиальная разница?

В понятийном. Доход и оборот - это разные понятия. Вот, например, у меня оборот почти 9 000 000 миллионов, а доход - всего 3 миллиона. почему? потому что в понятие оборот включается не только деньги, которые Вы получили. Сюда включается оборот по реализации, оборот по приобретению, амортизация, закрытие расходов, оборот по производственным счетам, оборот ТМЦ между складами и многое другое.
а что включает в себя доход для юр лиц - можно почитать в параграфе 1 главы 11 раздела 4 Налогового кодекса (КПН), для ИП - ст.155 Налогового кодекса и дальше.

Сообщение отредактировал Louve_Di: 16.07.2012, 18:33:18

  • 0

#5452
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений
Специально спросил про доход и оборот у инспекторов когда открывался.
Так вот, при СНР упращенка - 3% с оборота.
А если ИП по общеустановленной форме, то с налог платится с ДОХОДА.
  • 0

#5453
vatokat

vatokat
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений
Друзья, кто может подсказать - мне надо начинать сдавать отчеты за второй квартал. ТОО на упрощенке.

Я слышал, что надо скачать какую-то СОНО. Или можно сдать через кабинет налогоплательщика?

Лично я хотел бы сдавать через кабинет, так как не люблю на комп устанавливать лишние программы.

Требуется ли сходить в налоговую чтобы получить ключи? Или можно сдать без ключей? Если требуется то сколько это стоит денег и как быстро ключи выдадут. И на чем выдают - со своей флэшкой надо приходить?

Заранее спасибо за ответы!

Сообщение отредактировал vatokat: 16.07.2012, 18:58:04

  • 0

#5454
Louve_Di

Louve_Di
  • В доску свой
  • 4 893 сообщений

Я слышал, что надо скачать какую-то СОНО. Или можно сдать через кабинет налогоплательщика?

Лично я хотел бы сдавать через кабинет, так как не люблю на комп устанавливать лишние программы.

Требуется ли сходить в налоговую чтобы получить ключи? Или можно сдать без ключей? Если требуется то сколько это стоит денег и как быстро ключи выдадут. И на чем выдают - со своей флэшкой надо приходить?

Заранее спасибо за ответы!

Можно и через кабинет. Только там есть ограничение по количеству строк в форме 300.00.
Для получения ключа Вам надо пройти в налоговое управление, в котором Вы зарегистрированы, заполнить заявление на получение ЭЦП (бланки выдают бесплатно), отдать заявление и потом дня через 3 придти с флэшкой и получить свою ЭЦП.
  • 0

#5455
Tabs-all

Tabs-all
  • Постоялец
  • 395 сообщений

вопросик знающим, если ИП-шник рискует своим имуществом, рискует ли он ТОО, если он является учредителем единственным и/или делит учредительство?

повторный вопрос, ответьте плз
  • 0

#5456
traps

traps
  • В доску свой
  • 1 264 сообщений

Специально спросил про доход и оборот у инспекторов когда открывался.
Так вот, при СНР упращенка - 3% с оборота.
А если ИП по общеустановленной форме, то с налог платится с ДОХОДА.


Здесь вопрос терминологии. Инспектор объясняет доступными словами, что бы было понятно не бухгалтеру, хотя у нас инспектора тоже не очень то понимают.

Читаем налоговый кодекс Статья 427

Объектом налогообложения для налогоплательщиков, применяющих специальные налоговые режимы на основе патента или упрощенной декларации, является доход за налоговый период, состоящий из всех видов доходов, полученных (подлежащих получению) на территории Республики Казахстан и за ее пределами.


Просто многие люди под словом доход, ошибочно понимают собственную прибыль - " доходы минус расходы", а это уже общеустановленный режим - КПН, именно для него

Налогооблагаемый доход определяется как разница между совокупным годовым доходом с учетом корректировок, предусмотренных статьей 99 настоящего Кодекса, и вычетами, предусмотренными настоящим разделом.


Поэтому наверное так и объясняют инспектора.

Сообщение отредактировал traps: 17.07.2012, 11:52:05

  • 0

#5457
Гаа

Гаа
  • Частый гость
  • 66 сообщений


Добрый день. Подскажите пожалуйста, ИП упрощенка, зарегистрирована 17 апреля, апрель, май - дохода нет, про отчетность поняла по 910 форме. Вопрос: если не было дохода обязательно ли перечислять ОПВ и соц.отчисление за ИП ??? Заранее спасибки. и один момент уплата налогов до какого числа?

А в июне доход есть? Если есть то нужно перечислять, если дохода за 2 квартал не было то нет. Декларацию надо сдавать до 15 августа. Оплата налогов до 25 августа.


Апрель, май дохода нет, в июне есть. Если в апреле и мае дохода не было и сотрудников тоже не было, ОПВ и соц.отчисления за ИП надо оплачивать или нет??? идет спор...
  • -1

#5458
traps

traps
  • В доску свой
  • 1 264 сообщений
Вот по этому вопросу есть различные мнения. Кто-то считает что если дохода не было - то и оплачивать не надо, кто-то считает что нужно. Я больше склоняюсь к тому что оплачивать не нужно.


на бухгалтерских форумах можно найти ответы примерно такого вида

Согласно законодательству о социальном страховании индивидуальные предприниматели исчисляют социальные отчисления от получаемых доходов (п. 6, 7 постановления Правительства РК от 21.06.2004 г. №683). При отсутствии дохода в отчетном месяце обязательств по исчислению и уплате социальных отчислений не возникает.

Согласно разъяснению Генеральной Прокуратуры Республики Казахстан указанным пунктом 2 статьи 22-1 Закона о пенсионном обеспечении определены минимальные и максимальные ставки обязательных пенсионных взносов при наличии дохода. В случае отсутствия дохода за налоговый период (месяц) оснований для уплаты обязательных пенсионных взносов не имеется.


Сообщение отредактировал traps: 17.07.2012, 15:08:12

  • 0

#5459
vatokat

vatokat
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений


вопросик знающим, если ИП-шник рискует своим имуществом, рискует ли он ТОО, если он является учредителем единственным и/или делит учредительство?

повторный вопрос, ответьте плз


вроде как рискует только своей долей в уставном фонде ТОО. А с этого года уставной фонд может быть всего 100 тенге.
  • 0

#5460
ГлюКва

ГлюКва
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений
Господа. помогите пожалуйста по заполнению 910 формы упрощенка....
скачала форму, инструкцию к ней. До этого ходила к знакомому бухгалтеру, оказалось форма уже немного изменилась.

что-то застряла на первых 8-ми пунктах.... и дальше поэтому сдвинуться не могу.

Отчет за 2 квартал. ИП зарегистрировано 22 мая, фактически начали работать с 1 июня.

ЗП сотрудника 72000 ( с нее минусуются все налоги).
Сотрудник начал работать с 1 июня.

Соответственно вопросы:

910,00,002 I = 0
910,00,002 II = 0
910,00,002 III = 2

910.00.003 = 1
910,00,004 = 0

910,00,005 = какая? мой бухгалтер сказал, что 24000, а у меня сомнения, мне кажется что 72000

910,00,008 - тоже вопрос, который зависит от 910,00,005. Если он = 24000, то пустое значение, если он равен 72000, то непустое.....

Не могу дальше сдвинуться...

Помогите пожалуйста.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.