Перейти к содержимому

Фотография

ИП FAQ (открытие, закрытие и т.п.)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5732

#3981
Делец

Делец
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений

С другой стороны можно подумать, что все же ИП действует, работает, и даже если нет дохода, он имеет право уплатить ОПВ за себя, особенно это важно ИП - будущим мамам.

Здесь я уже писала, что на практике действительно очень многие ИП сдают пустографки и никаких санкций к ним налоговые органы не применяют.


А что происходит на практике в случае выделенного жирным?
свой практический опыт с получением отказа я уже описала...

я хочу сдать отчет указав произведенные платежи, как мне доказать свою позицию?
повторюсь - в случае электронной отчетности это возможно?

пока, что я вижу, что налоговая предлагает не мудрствовать и не дает альтернативы...
  • 0

#3982
BOUNTY

BOUNTY
  • В доску свой
  • 1 556 сообщений


Скажите, правда, что сейчас можно вставать на учет как ИП в налоговой не только по месту жительства, но и по месту осуществления деятельности?


мне в налоговой ответили, что если есть договор аренды, то можно встать по месту осуществления деятельности, т.е. по месту аренды. а если такого договора нет, то по прописке физ лица.

Ага, спасибо! Договор аренды есть...значит можно попробовать
  • 0

#3983
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
Возникла пара вопросов по ИП.
Пару месяцев назад легко заходил на сайт и отправлял формы. Сегодня решил зайти и после проверки ЯВЫ, их система пишет на шаге 2 из 3 следующее : "Произошел сбой при установке корневого сертификата" и далее не пускает. Однако у меня получилось зайти если ставить галку -заходить с чужого компа и сразу же уведомление о том, что я как ИП не погасил сумму налог.задолженности по налогу на имущество ИП и зем.налог. На деле я исправно все эти налоги еще зимой оплатил!!! Но более странно суммы мною оплаченные были аккуратно сверены в самой налоговой..мне их посчитали и вышло так

То, что я оплатил в фев.11
Налог на имущество ИП КБК 104101 КНП 911 Сумма 20 332
Земельный налог с ИП КБК 104308 КНП 911 Сумма 3 724

Квитанцию сохранил, код платежа и контрольное число есть, печать тоже. Несколько раз туда топал, вручную сняли меня с учета как физлицо чтоб повторно не платить по квитанциям как физлица. Сказали все будет чики пуки, и вот на тебе! Получи и распишись в их гребанном уведомлении, где пишут что я вообще якобы не платил и суммы другие

Налог на имущество ИП КБК 104101 Сумма 25 415 Пени откуда то еще взялись 950,44
Земельный налог с ИП КБК 104308 Сумма 4 649 Пени 173,78

Кто нибудь может пояснить мне что за фигня творится???
  • 0

#3984
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений
≈777≈ , вы заплатили за весь период, т.е за год? Или это оплата только за 1 кварт?

У меня ситуация: только вот на этой недели закончила свои похождения в НУ. Прошли начисления в этом году за прошлый, сумма села дважды. Уже накрутили пени. Якобы сбой в базе. Предлагали самой сдать отчеты корректирующие их ошибку, на такое я не согласна. В итоге две недели мне они делали корректировку ошибочно посаженной суммы. Только после заявления на имя начальника начали двигаться. И то в последний день пришлось стоять у окошка инспектора два часа. Алмалинский р-н.
  • 0

#3985
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Кто нибудь может пояснить мне что за фигня творится???

В КН запросите лицевой счет по этим налогам. Там видно будет.
  • 0

#3986
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
ЗАплатил сразу за весь этот год! Не понимаю почему я должен к ним ходить, если они там сами косячат??? С лицевым все в порядке т.к.в квитанции ясно указаны все мои данные, ФИО и пр.
  • 0

#3987
Deusex

Deusex
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений
приветствую всех!

Налоговая поставила на общий режим налогообложения. Хотя писал на упрощенку :(

Подскажите, в чем основные отличия? Когда сдавать отчетность? Какой будет налог? Какой процент? Как исчисляется налог по общему? С прибыли или оборота?
  • 0

#3988
Делец

Делец
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений


С другой стороны можно подумать, что все же ИП действует, работает, и даже если нет дохода, он имеет право уплатить ОПВ за себя, особенно это важно ИП - будущим мамам.

Здесь я уже писала, что на практике действительно очень многие ИП сдают пустографки и никаких санкций к ним налоговые органы не применяют.


А что происходит на практике в случае выделенного жирным?
свой практический опыт с получением отказа я уже описала...

я хочу сдать отчет указав произведенные платежи, как мне доказать свою позицию?
повторюсь - в случае электронной отчетности это возможно?

пока, что я вижу, что налоговая предлагает не мудрствовать и не дает альтернативы...


kumomoto, вы уклоняетесь от ответа?

прихожу к выводу, что неоднократно ваши "считаю, что..." это просто ваше, к сожалению, не компетентное мнение.

пошла сдавать пустографки....
  • 0

#3989
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

ЗАплатил сразу за весь этот год! Не понимаю почему я должен к ним ходить, если они там сами косячат??? С лицевым все в порядке т.к.в квитанции ясно указаны все мои данные, ФИО и пр.

А как еще выяснить? Идти придется. Значит они не убрали вас, с учета как физ лицо. Лицевой счет не тот, который в квитанции об оплате, выписка по лиц счета в НУ.
  • 0

#3990
Yaros1207

Yaros1207
  • Гость
  • 41 сообщений

приветствую всех!

Налоговая поставила на общий режим налогообложения. Хотя писал на упрощенку :(

Подскажите, в чем основные отличия? Когда сдавать отчетность? Какой будет налог? Какой процент? Как исчисляется налог по общему? С прибыли или оборота?



Отличий множество:
1) Отчетность сдается ежеквартально + годовая.
2) КПН - 10 % (десять процентов) с прибыли (т.е. доходы минус расходы).
  • 0

#3991
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

kumomoto, вы уклоняетесь от ответа?

прихожу к выводу, что неоднократно ваши "считаю, что..." это просто ваше, к сожалению, не компетентное мнение.

В бухгалтерскому учете есть такой термин - профессиональное суждение бухгалтера. Оно может быть разным в пределах установленных законов и стандартов, но это не означает, что у одних оно верное, а у других нет.

По сути вопроса скажу так. В 2006 году было письмо Зам.Председателя НК Усеновой Н. о том, что в случае, если у ИП нет дохода за квартал, то обязательств по оплате пенс.взносов и соц.отчислений у него не возникает. Также по этому поводу в том же году было разъяснение генеральной прокуратуры. В 2006 году это было нормальным и все были довольны.
Сейчас все по-другому. Женщины занялись бизнесом, доходы возможно нерегулярные, но они исправно оплачивают за себя ОПВ и СО, зная, что при выходе в декрет их пособие будет зависеть от этого. Законодательного запрета нет. Поэтому лично Вам выбирать оплачивать их или нет. Я выразила только свое мнение, к которому прислушиваться не призываю. На практике много моих ИП оплачивают ОПВ и СО за квартал в полном объеме, даже не имея регулярных доходов.

Теперь по приему форм у Вас в налоговой: по установленным МФ РК Стандартам оказания государственной услуги «Прием налоговой отчетности» у Вас должны были принять налоговую отчетность без предварительного контроля, а не принять они вообще не имеют права.

Дальше с Вами дискутировать не вижу смысла.
  • 1

#3992
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

приветствую всех!

Налоговая поставила на общий режим налогообложения. Хотя писал на упрощенку :(

Подскажите, в чем основные отличия? Когда сдавать отчетность? Какой будет налог? Какой процент? Как исчисляется налог по общему? С прибыли или оборота?

Вы еще можете подать заявление на применение специального режима на основе упрощенной декларации. При этом датой перехода будет 1 число следующего квартала.
Т.е. если Вы напишите сейчас, то с 01.01.2012 Вы будете на упрощенке.
Будьте внимательны, т.к. на общеустановленном режиме ИП, даже не имея дохода должен оплачивать социальный налог за себя в размере 2 МРП = 3 024 тенге ежемесячно.
Сдаете ежеквартально формы 201.00 и 200.00, до 31.03.2012 форму 220.00
Если есть земля, имущество, то еще доп.отчеты.
  • 0

#3993
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
Короче, сходил узнал. Оказалось, ошибочно система или не знаю кто (хотя вряд ли кому то это нужно) сдал за меня доп.отчетность, само собой я не платил за нее т.к.даже не был в курсе об этом и поэтому выставили уведомление. А так я все верно оплатил еще в начале года и в полном объеме этот налог на имущ и землю сразу и снялся с учета как физ.лицо. Тоже все это сделал. Неприятно то, что налоговики предложили мне все же сдать отчет, хотя косяк то не мой!!! Я отказался и сказал, пусть как хотят убирают этот допик т.к.я его не отправлял! Но сослались на то что база у них зависла. В пн опять пойду бодаться, но вообще то, насколько неэффективно работает наш НК это полный абзац! Загоняют по полной!


Еще остается открытым вопрос, почему я не могу зайти в систему - все время выдает ошибку что сбой при установке корневого сертификата. Кто нибудь с этим сталкивался?
JRE, версия явы у меня: 1.6.0_29 С личного компа н е получается зайти однако если на своем же компе ставлю галку с чужого, то нажав кнопку "пропустить" когда опять же эта ошибка с корн.сертификатом выскакивает, я попадаю в свой файл но оттуда боюсь отправлять формы за 3 квартал т.к.они там что то изменили, появились новые кнопки СНА и СНН на сайте http://cabinet.salyk.kz/sonowebinfo/
В беседе сам налоговик признался, что они обновили базу. Вот и посыпались все эти сбои, ошибочные допики...интересно они сначала думают, а потом делают или наоборот?

Сообщение отредактировал ≈777≈: 21.10.2011, 16:28:54

  • 0

#3994
Zuzuka

Zuzuka
  • Завсегдатай
  • 210 сообщений
777, попробуйте поменять браузер: если у вас Мозила - зайдите через Хром или эксплорер
  • 0

#3995
РоМи

РоМи
  • Свой человек
  • 777 сообщений

777, попробуйте поменять браузер: если у вас Мозила - зайдите через Хром или эксплорер

в "Кабинет налогоплательщика" сами налоговики советуют заходить только через internet explorer...
  • 0

#3996
РоМи

РоМи
  • Свой человек
  • 777 сообщений
777 - пробую заходить через разные сертификаты, легко захожу...

напишите свой вопрос сюда sonosd@mgd.kz
или поищите ответ на официальных бухгалтерско-налоговых сайтах...
  • 0

#3997
Делец

Делец
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений

Дальше с Вами дискутировать не вижу смысла.


вот и хорошо, что ответили, подробно изложили свою позицию...
теперь мне все понятно и именно такого ответа я от вас и ждала :beer:

ну раз не хотите дальше дискутировать, я не настаиваю ;)
  • 0

#3998
IRULIK

IRULIK
  • В доску свой
  • 2 328 сообщений
Добрый день, подскажите пожалуйста, что можно сделать, у меня доходи превысил больше 10 мил, :faceoff: а я не хочу вставать на общеустановленный режим.Как быть?
  • 0

#3999
Самарский

Самарский
  • Свой человек
  • 585 сообщений

Добрый день, подскажите пожалуйста, что можно сделать, у меня доходи превысил больше 10 мил, :faceoff: а я не хочу вставать на общеустановленный режим.Как быть?

сейчас по моему 15 лямов лимит. разве не так?
  • 0

#4000
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

сейчас по моему 15 лямов лимит. разве не так?


Нет, 10 000 000 в квартал.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.