Перейти к содержимому

Фотография

Жамбыл Жабаев - миф?информация к размышлению


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 129

#81
china

china

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 688 сообщений

фуф прям противно читать некоторые посты

Ленинградцы дети мои
Зенит чемпион!
  • 0

#82
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

а еще у Жамбула есть вот это
...
Ленинградцы, дети мои!
Ленинградцы, гордость моя!
Мне в струе степного ручья
Виден отблеск невской струи.
...

Кстати. Кто - нибудь видел это в переводе на казахский?
Поделитесь ссылкой или источником.
  • 0

#83
jbl

jbl
  • В доску свой
  • 1 866 сообщений


а еще у Жамбула есть вот это
...
Ленинградцы, дети мои!
Ленинградцы, гордость моя!
Мне в струе степного ручья
Виден отблеск невской струи.
...

Кстати. Кто - нибудь видел это в переводе на казахский?
Поделитесь ссылкой или источником.

То что вы видите и слышите перевод на русский, само стихотворение на казахском, к сожалению пока не могу поделиться источником *пошел искать*

В принципе, какая разница кто что кому и под чью диктовку писал, говорят блокадникам эти слова очень помогали... ведь это главное.

Сообщение отредактировал jbl: 13.11.2007, 19:10:35

  • 0

#84
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

фуф прям противно читать некоторые посты
народ, у вас совесть есть?

Таки хотелось бы услышать ответ юзверя, навонявшего в грязную воду. Надеюсь, у него есть аргументы, иначе... :laugh:
  • 0

#85
china

china

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 688 сообщений
Джамбул играл на одном инструменте ,а Шестакович писал для 56 инструментов симфонии .
  • 0

#86
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений

Джамбул играл на одном инструменте ,а Шестакович писал для 56 инструментов симфонии .


по вашей логике (а я думаю вы не пишите симфоний для 56 инструментов) вам вообще не нужно было рот открывать

#87
china

china

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 688 сообщений

по вашей логике (а я думаю вы не пишите симфоний для 56 инструментов) вам вообще не нужно было рот открывать

Я просто желал спросить почему в симфоническом (классическом) оркестре 56 инструментов ,сорри ежели что не так лягнул.
  • 0

#88
All I wanna do, just have sm fun

All I wanna do, just have sm fun
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений




по вашей логике (а я думаю вы не пишите симфоний для 56 инструментов) вам вообще не нужно было рот открывать

Я просто желал спросить почему в симфоническом (классическом) оркестре 56 инструментов ,сорри ежели что не так лягнул.


а дирижерскую палочку тоже посчитали? она издает звуки фьють и тук тук тик
  • 0

#89
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

То что вы видите и слышите перевод на русский, само стихотворение на казахском, к сожалению пока не могу поделиться источником

Есть такая штука - "автороведение". Есть семантический анализ втч спектральный и частотный анализы информационных массивов. Практически обьективные инструменты.
Наличие двух разноязычных текстов большого размера (оригинала и перевода) при исследовании посредством данных инструментов в норме позволяет определить ,кто из текстов первичен, а равно и примерное количество авторов, трудившихся над фрагментами текстов.

*пошел искать*

И как?

В принципе ищется ссылка на любое (лучше всего прижизненное) издание на казахском.

В принципе, какая разница кто что кому и под чью диктовку писал.

В принципе никакой.
Если не смотреть на заголовок темы.

P.S.
Тут по ходу еще такой технологический момент.

Слышал я, что Джамбул грамоту не разумел, а поскольку айтыс это импровизация, то и перелагать на бумагу не было особой необходимости.
Айтысы, как правило запоминались устно.
По поводу закорючек, думается. что Джамбул мог напевать свои стихи, а там уже, действительно группа писателей придавала удобоваримую для издания форму.

Магнитофонов тогда не было.
С поэтами-переводчиками-двуязычными универсалами с хорошей памятью была проблема. С людьми , имеющими указанный набор способностей во все времена и везде проблемы.
Таким образом схема перевода теоретически могла выглядеть следующим образом.
Сидит старец, около него секретарь, умеющий писать. В момент, когда старца озаряет вдохновение, секретарь начинает стенографировать. Потом относит все переводчику, переводчик относит поэту подстрочник. Предпоследний и последний этапы могут иметь вариации, но в любом случае схема получается сложной и сильно запутанной.

Логика подсказывает, что цепочку проще всего разорвать, оставив первое и последнее звено, никак между собой не связанные.
А посему - "ищутся , желательно прижизенные издания ..." см. выше.

Сообщение отредактировал Марк Сестерций Антилох: 15.11.2007, 14:33:59

  • 0

#90
don62

don62

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 559 сообщений
Возможно стихи Джамбула (на казахском) еще не внесли в Википедию, поэтому jbl не может их найти.
  • 0

#91
Руслан Ахметов

Руслан Ахметов
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений
Смешно читать.:dandy: Какой-то безвестный еврейчег жидко пукнул в сторону нашего казахского памятнега, для солидности прикрывшись именем Шостаковича.

Даже если оставить в сторону мотивы - славы ли ради он это зделал, или личная неприязнь, то в-любом случае в этом повествовании слишком много "якобы"... Имхо, высер даже не стоит обсуждения вменяемых людей...
  • 0

#92
china

china

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 688 сообщений

Смешно читать.......
.... Имхо, высер даже не стоит обсуждения вменяемых людей...

Согласен
- На стройке/ремонте хозяин квартиры спрашивает "А лопата это единственный инструмент которым вы мне евроремонт сделаете?"
- "Да!"
  • 0

#93
Eagle_Almaty

Eagle_Almaty
  • Постоялец
  • 344 сообщений
Хы-хы не удивлюсь, если "слова назидания" Абая или их часть, где так старательно и художественно оскорбляют казахов, тоже были придуманы неким москальским лабухом.
  • 0

#94
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений

"Можно ли танцевать балет в 70? Танцевать можно, смотреть на это нельзя" (с) кажется Григорович по поводу Плисецкой.

Старость, увы, довольно злая штука. Нет на свете ни одного, пожалуй, поэтического произведения , занявшего свое местов истории и созданного человеком "за восемьдесят". Даже канонический в этом смысле "Фауст" был начат куда раньше.
Поэзия - это все-таки удел молодых.


Марк, Пастернак "Когда разгуляется" написал на пороге смерти, когда ему под семьдесят было. И я считаю это его лучшие стихи.

Думаю, возвраст - не аргумент.

И вообще, давайте лучше обсудим В.И.Ленина. Говорят, он вовсе не человек был, а - гриб!

#95
china

china

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 688 сообщений
Книжки по истории читал ,дык между строк про
первую Отечественную войну,
Александр замучелся с поддаными ,просил Наполеона
научить воевать ,читать ,писать - хотя бы ростки интилегенции
пустить в Россию .
До Казахстана этот процесс дошёл через 200 лет.
= = = = = = =
Тема заказная ,так как вате нельзя парковаться,ездить ,
спать,кушать,жить.
А всё из за южан (Шим уже не в формате),ну бесит жеть
от побирушек сплошной дай
-Дай ездить
-Дай спать
-Дай кушать
-Дай жить вместе ,не тесно будет.

Сообщение отредактировал china: 15.11.2007, 21:55:38

  • 0

#96
La Z Boy

La Z Boy
  • Свой человек
  • 785 сообщений

У патриотически настроенных личностей будет на один повод меньше ... гордиться величием предков! :dandy:

...а у кого-то на один повод больше почувстовать себя похожим на ковбоя буша :-) :D

Надоели фашисты недобитые..когда следующий Нюрнберг? С удовольствием веревку намылю.

Изображение
  • 0

#97
don62

don62

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 559 сообщений
Lazboy ты издал неприличный звук, а мнение свое не разъяснил. Ты хочешь сказать, что подвиг 28 гвардейцев-панфиловцев вымышлен? Ты сожалеешь, что в войне победил Советский Союз, а не фашистская Германия?
Жду твоего ответа с нетерпением.

Сообщение отредактировал don62: 16.11.2007, 12:37:14

  • 0

#98
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

Марк, Пастернак "Когда разгуляется" написал на пороге смерти, когда ему под семьдесят было. И я считаю это его лучшие стихи.

Думаю, возвраст - не аргумент.

Я обычно стараюсь быть предельно точным в формулировках. "под семьдесят" и "за восемьдесят" - это две очень большие физиологические разницы. Очень. Просто возьмите любую книжку по физиологии (старения) мозга, и множество ранее непонятых истин будет много понятнее. ;)

И вообще, давайте лучше обсудим В.И.Ленина. Говорят, он вовсе не человек был, а - гриб!

Судя по тому, как разлетелись споры - несомненно. :dandy:
Пастернак между прочим вообще овощ.
Его сажают , и он растет и кустится... :D

...

Смешно читать.:-)

Давно мечтал увидеть вживе бойфренда девочки в каске ™

Сбылось ...

Какой-то безвестный еврейчег жидко пукнул в сторону нашего...

1. Месье антисемит?
или
2. Месье продолжает искать недорогой, скажем так, популярности?
или
3. Месье таки тот, кто готов предоставить общественности оригиналы креативов старца в аутентичном незапятнанном переводами виде ?

Ждем-с...

Сообщение отредактировал Марк Сестерций Антилох: 16.11.2007, 13:19:22

  • 0

#99
Руслан Ахметов

Руслан Ахметов
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений
2Марк Сестерций Антилох
Ооо, прошу Вас, избавьте меня от своих натужных попыток продемонстрировать лишний раз свое скудоумие - я уже давно все понял. Я выразил свою точку зрения - бездоказательный высер в сторону одного из столпов казахской литературы, радостно подхваченный амебами, которые по определению не могут иметь своей собственной позиции. Якобы интервью у якобы Шостаковича якобы перед смертью якобы где-то записанное, но про$банное. Это все равно, что безосновательно заявить, что Пушкин не сам писал свои тексты, а затем потребовать тщательнейшую экспертизу его рукописей, сверку генетических кодов с прахом, лингвистическую экспертизу и т.д.
Даже не стоит комментировать, по большому счету - удивляет лишь реакция публики. Надо страдать весьма запущенной формой комплекса неполноценности, чтобы безо всяких доказательств верить в подобную чепуху.
  • 0

#100
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

...Это все равно, что безосновательно заявить, что Пушкин не сам писал свои тексты, а затем потребовать тщательнейшую экспертизу его рукописей, сверку генетических кодов с прахом, лингвистическую экспертизу и т.д.

1. Пушкин умел писать. Тому есть множество свидетельств, начиная от рукописей, (добро пожаловать в Пушкинский Дом) и заканчивая записками и мемуарами множества современников, друзей,врагов , издателей итд.
Сомнительные и и странные места (и не только они) в биографии А.С. уже давно изучены под микроскопом.
В том числе с применением лингвистической, генетической и иных экспертиз.

2. По существу вопроса - в ...надцатый раз спрашиваю. У вас есть в наличии тексты, издания (лучше прижизненные) поминаемого в теме автора на языке автора?
У вас вообще что-нибудь по существу есть, кроме закатывания глаз, расклеивания ярлыков, и размахивания руками ?
Если есть - несите.

P.S. Учитывая, что к сороковым годам не были редкостью ни фонограф, ни звуковой кинематограф - не исключаю наличия аудио/видео архивов. Буду благодарен за ссылку и на них.

Сообщение отредактировал Марк Сестерций Антилох: 16.11.2007, 14:51:24

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.