Перейти к содержимому

Фотография

Жамбыл Жабаев - миф?информация к размышлению


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 129

#41
Disciple-X

Disciple-X

    Рубаха-парень

  • В доску свой
  • 15 846 сообщений
Ну если сомневаются, что Шекспир был, то почему бы и нашим не посомневаться в каком-нибудь писателе :weep:

Сообщение отредактировал Disciple-X: 12.11.2007, 13:48:20

  • 0

#42
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

а кто такой Илья Блинов ?

Судя по всему - музыковед.
Кстати, тут вот я накопал еще кое-что на эту тему. С комментариями.

А вот и один из комментариев:

Эти "воспоминания" Шостаковича - известная фальсификация американского публициста-антисоветчика Соломона Волкова.

Фальсификация вышла в Америке как ответ неутихавшей в те годы дискуссии после уолфордской конференции (1949 года), где на Шостаковича напал композитор Набоков, двоюродный брат автора фальшивых воспоминаний, обвинявший Шостаковича в прославлении сталинизма.

Волков (кузен нападавшего на Шостаковича, Набокова) имел цель убедить общественность в антисталинизме и приверженности к левому (по-американски) искусству гения Шостаковича, попутно облив грязью все советское искусство.

Шостакович никогда не давал интервью, ненавидел журналистов, избегал любых публикаций, патологически не переносил ложь.
©

Не знаю, насколько это правда, но звучит разумно.

Сообщение отредактировал Йожык: 12.11.2007, 13:54:08

  • 0

#43
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений
...год 2107 от Рождества Христова.
Новый топик на ЦТ: "Тимати-это миф? Судя по новейшим исследованиям, вместо Тимати лирику писал Децл!" :weep:
  • 0

#44
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

революционную и постреволюционную эпоху каждый из вождей имел своего "придворного сочинителя"

Не только у вождей, слышал, что у Демьяна Бедного тоже были "литературные рабы".
Так, что и с Джамбулом все укладывается в принятую тогда схему.

#45
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

...год 2107 от Рождества Христова.
Новый топик на ЦТ: "Тимати-это миф? Судя по новейшим исследованиям, вместо Тимати лирику писал Децл!" :weep:

Ему пишет лирику Ксения Собчак ;).

По поводу закорючек, думается. что Джамбул мог напевать свои стихи, а там уже, действительно группа писателей придавала удобоваримую для издания форму.
Так, что Шостакович прав.
Пиетета к иконизированой персоне Джамбуле не испытываю.

Собственно, я тоже не пылаю особой любовью. Но срач на могилу человека, именем которого назывались города и до сих пор называются улицы городов, довольно-таки дурно пахнет. Тем более, что сомнения возникают даже в самом авторстве этого текста - "а был ли Шостакович?". Публикует все это вполне даже наш современник, музыкант.
  • 0

#46
*Твоя Радость*

*Твоя Радость*
  • Забанен
  • 474 сообщений


Эту историю пишут люди, которые хотят оставить после себя хоть что-то. Или прославиться, слава Пэрис Хилтон не дает покоя :rotate: Это вроде как Абишечу мало того что он первый президент, так еще надо и столицу перенести, и на памятники отпечаток руки сделать, и гимн написать, и на деньгах руку свою изобразить. Но не всеж Абишичи! Вот и изголяются как могут :weep:

И опять же - вы не в теме. Эту "альтернативную историю" написал в семидесятых годах человек, который оставил после себя очень внушительное наследие. Звали его Дмитрий Шостакович, если это имя вам о чем-то говорит.


Ну вооот, историю уже музыканты пишут ыыы

В стране советов страной даже кухарка могла управлять, а лучшим тренером по футболу был Иван Иваныч Заикин, дворник с нашего двора :lol:

Я считаю так - коли ты музыкант, то и пиши музыку. историей пусть историки занимаюца ;) Каждый должОн занимаца своим делом. Ну просто невозможно и музыку писать и в архивах сидеть

#47
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Но срач на могилу человека, именем которого назывались города и до сих пор называются улицы городов, довольно-таки дурно пахнет.

При чем тут срач и могила? :weep:
А насчет присвоения имени улице или городу - я вас умоляю...

#48
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

Я считаю так - коли ты музыкант, то и пиши музыку. историей пусть историки занимаюца :weep: Каждый должОн занимаца своим делом. Ну просто невозможно и музыку писать и в архивах сидеть

Дело не в профессиональной принадлежности автора. Можно посмотреть всю страничку этого музыканта и поискать ссылки на нее в Сети, там много . Если это начинают цитировать не только болваны в блогах, но и на таких и таких ресурсах, это уже как минимум удивляет, не так ли?
  • 0

#49
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

Но срач на могилу человека, именем которого назывались города и до сих пор называются улицы городов, довольно-таки дурно пахнет.

При чем тут срач и могила? ;)
А насчет присвоения имени улице или городу - я вас умоляю...

Скажу политкорректнее - обливание жидкими фекалиями слабодоказуемые исторические события, связанные с культурным наследием :weep:.

Я как-то ни разу не слышал, чтобы те же американцы, англичане или даже немцы неуважительно отзывались о своей истории. По крайней мере, публично. У нас же это входит в традицию :rotate:
  • 0

#50
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Скажу политкорректнее

Надо не говорить, а думать. прежде чем темы создавать

#51
Niss_ka

Niss_ka

    Очарованная странница

  • В доску свой
  • 2 617 сообщений
В дневниках его современницы Фатимы Габитовой прямо говорится, что ЖЖ лично сдавал многих в 1938 году.
Также многих сдавал Сабит Муканов.
но дети и внуки этих людей не в ответе за это. Таковое было время.
  • 0

#52
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

Скажу политкорректнее

Надо не говорить, а думать. прежде чем темы создавать

Вы, прошу прощения, намекаете на мою неспособность думать?
  • 0

#53
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Скажу политкорректнее

Надо не говорить, а думать. прежде чем темы создавать

Вы, прошу прощения, намекаете на мою неспособность думать?

Данный вопрос выходит за рамки сабжа.

#54
Disciple-X

Disciple-X

    Рубаха-парень

  • В доску свой
  • 15 846 сообщений

Я как-то ни разу не слышал, чтобы те же американцы, англичане или даже немцы неуважительно отзывались о своей истории. По крайней мере, публично. У нас же это входит в традицию

Байку про Шекспира не слышали? :weep:
  • 0

#55
Karloss

Karloss

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 052 сообщений

В дневниках его современницы Фатимы Габитовой прямо говорится, что ЖЖ лично сдавал многих в 1938 году.
Также многих сдавал Сабит Муканов.
но дети и внуки этих людей не в ответе за это. Таковое было время.


надо полагать что Габитова служила в НКВД и подшивала доносы?
с каких пор ее дневник является историческим источником?
Сабита муканова попрошу не трогать, с его внуком тоже Сабитом я знаком с 1 класса.

PS если что один из моих дедов был в те года замнаркома НКВД Каз ССР и другой дед поэтом.
все прожили долгую жизнь без всяких арестов, так что время было не такое.
  • 0

#56
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

Я как-то ни разу не слышал, чтобы те же американцы, англичане или даже немцы неуважительно отзывались о своей истории. По крайней мере, публично. У нас же это входит в традицию

Байку про Шекспира не слышали? :weep:

Так это ж байка для желтой прессы, без политического подтекста.
  • 0

#57
GedeonSilfeus

GedeonSilfeus

    Bürger

  • В доску свой
  • 3 399 сообщений

Щас на огонек зайдет группа товарищей кумысных патриотов, и начнется...

Харли, можно поинтересоваться, что Вами подразумевается под этим термином?
так сказать, для кругозору...

Слышали про термин "квасной патриот"?
  • 0

#58
Mustapha

Mustapha

    один из немногих

  • В доску свой
  • 2 906 сообщений


Тоже читал об этом. Мол, за него писал Кузнецов и Ко. Противникиоперируют тем, что имеются тексты айтысов дореволюционной поры в исполнении Джамбула.
Скорее всего 50 на 50: Джамбул имел талант к стихосложению, а помощники направляли его в нужное русло, дополняя где нужно.. У многих народов СССР был такой старик - номенклатурный герой: Сулейман Стальский и др..

НИМАГУНИСАГЛАСИЦЦА
  • 0

#59
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений

конечно все миф


Ну тогда в первую очередь в качестве мифа упомянем 28 гвардейцев панфиловцев, могу еще пару советских мифов привести.
На счет Ж. Жабаева он акын, ему незачем было записывать то, что передавалось казахам, устное творчество в степи доминировало, это особенность номадической культуры.

Сообщение отредактировал 2774259: 12.11.2007, 19:04:13


#60
don62

don62

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 559 сообщений

Ну тогда в первую очередь в качестве мифа упомянем 28 гвардейцев панфиловцев

Надоели фашисты недобитые..когда следующий Нюрнберг? С удовольствием веревку намылю.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.