Перейти к содержимому

Фотография

Жамбыл Жабаев - миф?информация к размышлению


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 129

#101
Руслан Ахметов

Руслан Ахметов
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений

Если есть - несите.

Ага. Сразу же после того, как Вы принесете хотя бы аудиозапись с интервью Шостаковича.
Смешно, ей Б-гу! :dandy: С Вами спорить, что свинью грязью обливать.
  • 0

#102
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений


Если есть - несите.

Ага. Сразу же после того, как Вы принесете хотя бы аудиозапись с интервью Шостаковича.
Смешно, ей Б-гу! :dandy: С Вами спорить, что свинью грязью обливать.

Я с вами не спорю.
Я пытаюсь выяснить у вас и у многих прочих факт наличия исходных текстов/артефактов по предмету обсуждения.
К интервью Шостаковича данный факт никакого отношения не имеет.
Он имеет отношение к реальности,

То есть либо эти исходники в природе есть. Либо их нет.
Вот это и выясняется. Если они есть (или были) - должны остаться материальные следы.
Эти следы разыскиваются.

Анально-фекально-животноводческая тематика, столь близкая вам, мне, увы, чужда. Тем же ответить не могу. уж извините.
  • 0

#103
Руслан Ахметов

Руслан Ахметов
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений
Аааа, рухнул пацтол и засучил ножкаме! :dandy:

Сводить народную поговорку до "Анально-фекально-животноводческая тематика" - это просто верх примитивизма. Поздравляю, Вы превзошли самое себя! :D

Теперь я точно убедился, что Вам абсолютно бесполезно объяснять что либо об устном творчестве акынов и народных обычаях.
  • 0

#104
Roza-Mimoza

Roza-Mimoza
  • очередь на регистрацию
  • 3 481 сообщений
Руслан Ахметов - стыдно читать вашие последние посты, нечего сказать, так уж лучше бы промолчали... а то опустились до уровня баш.орга...

#105
_just_want_to_sleep

_just_want_to_sleep
  • В доску свой
  • 5 464 сообщений
Джамбыл Жабаев - маф?
  • 0

#106
Руслан Ахметов

Руслан Ахметов
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений
2Roza-Mimoza
ну, во-первых, не башорг, а удафф-ком :D
а во-вторых, "каков привет, таков и ответ"... данный индивид что-то там с заумным видом своим вещал в соседнем топике об уровне образования политеха, хотя, судя по уровню рассуждений, ниасилил, наверное, и пэтэу... :dandy:

а вообще обидно еще бывает, когда какие-то горлопаны безосновательно позволяют себе оскорблять память давно почившего аксакала, который, судя по отзывам современников, был очень талантливым, добрым и отзывчивым человеком, в честь которого называют улицы и города, и которым по праву гордятся его потомки... тьху, противно слушать даже такое...
  • 0

#107
Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 417 сообщений
Судя по манере общения и киданию понтов этот руслан ахметов не осилил даже школы. Кстати его пример опять подтверждает тезис о том, что чем дальше человек живет от родной страны, тем больший он патриот.
  • 0

#108
Руслан Ахметов

Руслан Ахметов
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений
anter

Судя по Вашим выводам, в Вашем кругу отстаивание своей точки зрения считается "понтами", а "умный" - это, наверное, для Вас обзывательство? :D Ну-ну, это дает право мне сделать соответствующие выводы о Вас, которые я, пожалуй, не буду озвучивать, т.к. Вы, возможно, сочтете их обидными. :dandy:

Ну а уж что такое "интернейшнл бизнес", это я тем более не возьмусь Вам объяснять. :-)
  • 0

#109
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

Судя по манере общения и киданию понтов этот руслан ахметов не осилил даже школы.

1. А зачем осиливать, может он повышал её капитализацию одним фактом присутствия в списках учеников ? :mad:
2. (голосом Гоблина) А что, для поступления в политех нужно сдать на права окончить школу ?!? :)
3. Да плюньте вы на него, господа, он себя уже во всей красоте в двух топиках засветил, изменит манеру поведения - тогда можно и общаться, а пока бесполезно, не поймёт.

Кстати его пример опять подтверждает тезис о том, что чем дальше человек живет от родной страны, тем больший он патриот.

Факт, по себе знаю, патриотизм увеличивается прямопропорционально квадрату расстояния от дома. :-)

PS: Всё же по теме - мне близка точка зрения jbl, если стихи кому-то помогали, то авторство не так и важно.
  • 0

#110
Roza-Mimoza

Roza-Mimoza
  • очередь на регистрацию
  • 3 481 сообщений

PS: Всё же по теме - мне близка точка зрения jbl, если стихи кому-то помогали, то авторство не так и важно.


очень хороший и ключевой момент для топика! :mad:

Сообщение отредактировал Roza-Mimoza: 16.11.2007, 18:09:49


#111
jbl

jbl
  • В доску свой
  • 1 866 сообщений



PS: Всё же по теме - мне близка точка зрения jbl, если стихи кому-то помогали, то авторство не так и важно.


очень хороший и ключевой момент для топика! :mad:

И на этой оптимистичной ноте закрыть тему! :)
  • 0

#112
La Z Boy

La Z Boy
  • Свой человек
  • 785 сообщений

Lazboy ты издал неприличный звук, а мнение свое не разъяснил. Ты хочешь сказать, что подвиг 28 гвардейцев-панфиловцев вымышлен? Ты сожалеешь, что в войне победил Советский Союз, а не фашистская Германия?
Жду твоего ответа с нетерпением.

don62, не пытайтесь развести меня на тему "сожалеешь, что в войне победил Советский Союз, а не фашистская Германия" - в данной теме обсуждают пукают в сторону Жамбыла... да и в вопросе о ВОВ мы по одну сторону баррикад :mad:

далее о панфиловцах - не знаю где вы узрели намек на "подвиг 28 гвардейцев-панфиловцев вымышлен", но сия картинго есть ответ на ваш неприличный звук - в той же России ежегодно происходит по несколько "Нюрнбергов", сомневаюсь что вы были хоть на одном из них :)
  • 0

#113
don62

don62

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 559 сообщений

далее о панфиловцах - не знаю где вы узрели намек на "подвиг 28 гвардейцев-панфиловцев вымышлен",но

Невнимательно читаете посты.

в той же России ежегодно происходит по несколько "Нюрнбергов"


Вроде бы за прессой слежу, но ничего подобного не замечал. Видимо, мое ассоциативное воображение недостаточно развито.
Пс. По поводу Джамбула. Идет вполне академическая беседы, за редким исключением, имею в виду господ у которых эмоции преобладают над их аксиоматической базой.
Ппс. Оригиналы стихов так никто и не предоставил. Неужели такая библиографическая редкость?
  • 0

#114
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений


Марк, Пастернак "Когда разгуляется" написал на пороге смерти, когда ему под семьдесят было. И я считаю это его лучшие стихи.

Думаю, возвраст - не аргумент.

Я обычно стараюсь быть предельно точным в формулировках. "под семьдесят" и "за восемьдесят" - это две очень большие физиологические разницы. Очень. Просто возьмите любую книжку по физиологии (старения) мозга, и множество ранее непонятых истин будет много понятнее. :mad:


Марк, 70-летнего старца никак, даже относительно 80-летнего, молодым не назовешь. И в принципе, 80-летний старец от 70-летнего ничем не отличается. Также нужно учесть, что возраст Жамбыла факт не бесспорный: по-моему, в 1937 году его 75-летие праздновали, а в 1946 – 100-летие.
Поэтому ваше косвенное аргументирование возрастом – произвол полный.



...Это все равно, что безосновательно заявить, что Пушкин не сам писал свои тексты, а затем потребовать тщательнейшую экспертизу его рукописей, сверку генетических кодов с прахом, лингвистическую экспертизу и т.д.

1. Пушкин умел писать. Тому есть множество свидетельств, начиная от рукописей, (добро пожаловать в Пушкинский Дом) и заканчивая записками и мемуарами множества современников, друзей,врагов , издателей итд.
Сомнительные и и странные места (и не только они) в биографии А.С. уже давно изучены под микроскопом.
В том числе с применением лингвистической, генетической и иных экспертиз.

2. По существу вопроса - в ...надцатый раз спрашиваю. У вас есть в наличии тексты, издания (лучше прижизненные) поминаемого в теме автора на языке автора?
У вас вообще что-нибудь по существу есть, кроме закатывания глаз, расклеивания ярлыков, и размахивания руками ?
Если есть - несите.

P.S. Учитывая, что к сороковым годам не были редкостью ни фонограф, ни звуковой кинематограф - не исключаю наличия аудио/видео архивов. Буду благодарен за ссылку и на них.



И при жизни Жамбыла и после, без каких либо сомнений в авторстве, тонны литературы были изданы. Поэтому не я вам должен доказывать, что Жамбыл сочинял свои произведения, а вы должны доказать, что он их не сочинял. Привести рукописи авторов, претензии на авторство, прямые свидетельства очевидцев и т.д.

А вменяемым людям советую не идти на провокации и не отвечать в теме до тех пор, пока не будет конкретных фактов вместо бреда.

#115
All I wanna do, just have sm fun

All I wanna do, just have sm fun
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений

Если есть - несите.


Ппс. Оригиналы стихов так никто и не предоставил. Неужели такая библиографическая редкость?




В библиотеку не пытались обратиться?

вот чудо какое удивительное оказывается есть библиотеки где наличествуют казахские тексты, надо же, как они еще и писать умеют.



вот вам часть

Ленинградтық өренім,
Мақтанышым сен едің
Бесігінде телі өскен,
Балаларым-жараным.
Сәулетім, сәнім-айбарым!
Анасындай даланың
Өзендердің алабын
Байқағанда байыптап
Бейнесін көрем Неваның.


Ленинградтық өренім!
Мақтанышым сен едің!
Нева өзенін сүйкімді,
Бұлағымдай көремін...
... Жабықпағын, Ленинград,
Сап-сап болып қол барар,
Қорғап сені ол қалар,
Талай майдан алда бар,
Жанышталар айдаһар!
Жата алмаймын төсекте,
Жаным қалай жайланар!
Құс ұйқылы көнемін,
Қайтіп ұйқы көремін!...
Жетсін деймін сендерге,
Жыл құсындай өлеңім,
Қаласындағы Лениннің
Сайыпқыран өренім!


Есть такая штука - "автороведение". Есть семантический анализ втч спектральный и частотный анализы информационных массивов. Практически обьективные инструменты.
Наличие двух разноязычных текстов большого размера (оригинала и перевода) при исследовании посредством данных инструментов в норме позволяет определить ,кто из текстов первичен, а равно и примерное количество авторов, трудившихся над фрагментами текстов.

:mad:

Сообщение отредактировал All I wanna do, just have sm fun: 16.11.2007, 19:21:47

  • 0

#116
La Z Boy

La Z Boy
  • Свой человек
  • 785 сообщений

Невнимательно читаете посты

посты я читаю внимательно, мой ответ был именно на ваше высказывание...

Вроде бы за прессой слежу, но ничего подобного не замечал. Видимо, мое ассоциативное воображение недостаточно развито

вот вам навскидку...

Ппс. Оригиналы стихов так никто и не предоставил. Неужели такая библиографическая редкость?

ч/з 2 недели буду дома, посмотрю среди книг... вроде была книжка Жамбыла...

upd. а вот вам и стихи, анализируйте :mad:

Сообщение отредактировал La Z Boy: 16.11.2007, 19:28:45

  • 0

#117
Eagle_Almaty

Eagle_Almaty
  • Постоялец
  • 344 сообщений
А вот у грузин вроде был некий Шота Руставели, про него что слышно?
  • 0

#118
La Z Boy

La Z Boy
  • Свой человек
  • 785 сообщений

А вот у грузин вроде был некий Шота Руставели, про него что слышно?

[off]Заходит Буржонадзе в кабинет к Саакашвили и видит как он занимается онанизмом. - Мишо, как? Ты же президент великой страны! - Нино, это рука Москвы[/off]

не тот случай, в 12 веке Сталина и КГБ не было...

Сообщение отредактировал La Z Boy: 16.11.2007, 20:02:22

  • 0

#119
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

В библиотеку не пытались обратиться?

Не поверите - пытался.
Можете спросить заодно, почему спрашиваю номера изданий, их года и и вообще издательские данные.
Спросите , можем поговорить об этом ®

...вы бы еще в книжный магазин посоветовали.

вот чудо какое удивительное оказывается есть библиотеки где наличествуют казахские тексты, надо же, как они еще и писать умеют.

Другое чудо. Вот уже несколько страниц и больше суток я выпрашиваю координаты произведений самого знаменитого поэта столетия.
И - тишина...


вот вам часть

Ленинградтық өренім,
Мақтанышым сен едің
Бесігінде телі өскен,
Балаларым-жараным.
Сәулетім, сәнім-айбарым!
Анасындай даланың
Өзендердің алабын
Байқағанда байыптап
Бейнесін көрем Неваның.


Ленинградтық өренім!
Мақтанышым сен едің!
Нева өзенін сүйкімді,
Бұлағымдай көремін...
... Жабықпағын, Ленинград,
Сап-сап болып қол барар,
Қорғап сені ол қалар,
Талай майдан алда бар,
Жанышталар айдаһар!
Жата алмаймын төсекте,
Жаным қалай жайланар!
Құс ұйқылы көнемін,
Қайтіп ұйқы көремін!...
Жетсін деймін сендерге,
Жыл құсындай өлеңім,
Қаласындағы Лениннің
Сайыпқыран өренім!

Спасибо.
Но. Гуглем я пользоваться умею, и как мне кажется неплохо.

Источник вашей цитаты я нашел несколько раньше (вторая сверху ссылка.Между "историей Казахстана" и ссылкой на ЦТ И обратите внимание на контекст поиска в гугле.)

Но вот хотелось бы:
Увидеть весь текст полностью.
Увидеть прочие тексты.
То есть - по рекурсии повторяю все вопросы, ранее и выше заданные.
Тема вопросов "аутентичные тексты , издания и ссылки на издания "

Сообщение отредактировал Марк Сестерций Антилох: 16.11.2007, 20:38:15

  • 0

#120
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

Марк, 70-летнего старца никак, даже относительно 80-летнего, молодым не назовешь. И в принципе, 80-летний старец от 70-летнего ничем не отличается.

это к нейрофизиологам. Обьяснят.Сможете понять - замечательно. Не сможете - не судьба.

Также нужно учесть, что возраст Жамбыла факт не бесспорный: по-моему, в 1937 году его 75-летие праздновали, а в 1946 – 100-летие.

Уточните, которая из версий в данный момент считается наиболее адекватной?

Поэтому ваше косвенное аргументирование возрастом – произвол полный.

Я бы и рад был директивным порядком отменить старческий склероз, маразм, паркинсона или альцгеймера.
Но увы. Все там будем, кто досрочно от инфаркта, рака или цирроза не скопытится.


И при жизни Жамбыла и после, без каких либо сомнений в авторстве, тонны литературы были изданы. Поэтому не я вам должен доказывать, что Жамбыл сочинял свои произведения, а вы должны доказать, что он их не сочинял.

Видите ли. Я в данном месте ничего не собираюсь пока что доказывать. Я добиваюсь артефактов.
Эти тонны литературы никто , наверное, публично не сжигал на кострах, не предавал анафеме, не прятал по спецхранам. Мне они даже в полном весе не нужны. Полкило. Книжечку-другую. И все.

А вменяемым людям советую не идти на провокации и не отвечать в теме до тех пор, пока не будет конкретных фактов вместо бреда.

Подскажите, что вы считаете провокацией и бредом ?
Желание увидеть книжку стихов незасекреченного/незапрещенного автора ?
Или что, поясните?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.