Перейти к содержимому

Фотография

Можно ли кричать на детей?Что будет с ребенком от такого "воспитания"?

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1663

#1381
svet_ik

svet_ik
  • Частый гость
  • 61 сообщений
Лучше использовать темб, интонацию голоса, мимику. этому нужно учить себя. просто крикнуть роще, но последствия...
  • 0

#1382
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

За провинность лучше обладать, чем орать как ненормальная

что лучше? :spy:
  • 0

#1383
fbifbi

fbifbi
  • Свой человек
  • 792 сообщений
Поняла одно, пока не крикнешь - не сделает. 5 лет. Стала делать по другому, зову есть - не идет, значит не хочет,жду, терплю, не идет, все убираю, приходит, где говорит еда, надо - накладывай сама, сама накладывает, роняет, бормочет, сижу, терплю, греет в микро-ке, достает вилку, хлеб, наливает чай, берет тряпку все вытирает, я ухожу, говорит - не уходи, я говорю я звала тебя - ты не пришла, теперь ешь одна, поела одна, долго ела, съела, пришла и попросила прощения, теперь все окЕст с нами. Дети самостоятельные. Практически все разрешаю им трогать, брать, смотреть, дочка ножницами начала сама резать в 2,5 года, хлеб нарезать в 4,5. шнурки на бантик - около 3 лет. Просто нужно находиться рядом и контролировать. И да, носочки или тапочки с тормозками, особенно для ванной комнаты, да и для паркета. Сынишка тоже уже самостоятельный, 2 года, одевается, шнурки пытается завязывать, игрушки убирает, ну и т.д. А, еще, дочке запрещали конфеты (аллергия), так она стала их втихоря кушать, теперь делаем так, делим на неделю по 2 конфеты в день и после каждодневных успехов даем ей. Она даже старается и показала книги про аллергию и передачу про зубы - вроде подействовало, ну, по крайней мере, фантиков больше не нахожу. (от меня тяжело что-то утаить) :laugh:
  • 1

#1384
Notana

Notana
  • Частый гость
  • 91 сообщений
Ой, Лиза Мария пардонами. Имела ввиду слово 'наказать' (пишу ч/з телефон в режимеТ9),
Наказывать в приделах разумного конечно. Чтоб на будущее деть усвоил, что так или иначе , допустим, делать нельзя!
  • 0

#1385
proCent

proCent
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений
читаю и понимаю, что я - скотина распоследняя, истеричка... Наша первая родилась с такими талантами орать, что даже в роддоме узнавали, что это мы вопим... :( И так вот уже 5 лет, при её кавказском темпераменте: радость во всё горло гогочет, злость с выдохом выкрикивает..

Сейчас хоть по-старше стала, понимает, что наказания не миновать за непослушание.

Пару лет назад это был полный звездец - если что-то не нравилось, она открывала пошире рот и набирала по-больше воздуха - орала так, что муж убегал из комнаты. Я и пробовала прием - когда орет тихо, глядя в глаза говорить. Где-то прочла, якобы такой прием заставит ре замолчать, чтобы услышать меня - щас, аж два раза...
В общем, через год после рождения я не выдержала и вовремя таких заскоков с воплями начинала тоже так орать, шо сама глохла... :eek:
Игнор не получался в силу того, что жили тогда с родителями мужа и они прибегали на дикие дочины вопли с упреками:"ай-ай, кто обижает, у-у какая нехорошая, иди ко мне, никто тебя не любит так как я!" В итоге мой родительский авторитет был смыт в унитаз очень быстро и восстанавливать свой непререкаемый статус: "Маму надо слушаться" было нелегко..

На сегодня мы имеем: старшая по сей день все эмоции сопровождает громкими звуками, Никогда с первого-второго-третьего раза не слушается, даже после угрозы получить ремнем, ежели всё сказано спокойно. Как только я со свирепой физиономией гаркну - всё понимается и делается... Вот что делать??? Муж уже устал ругать - что ты сама орешь громче ребенка? Дай под зад! А я все не хотела бить - орала и ору иногда как ужаленая. Думаю, пора к семейному психологу, так как выхода я не вижу.

Младшая, к радости неописуемой, родилась девочкой тихой, правда пугливой. Первые полгода она на мои вопли подпрыгивала и сильно плакала.. Стыдно признаться, не могу сдерживать даже при ней.. Сейчас она спокойно реагирует на мои вопли, даже подпискивает что-то на своём лопочащем... Ужас.
  • 0

#1386
Шелест

Шелест
  • Свой человек
  • 674 сообщений

Поняла одно, пока не крикнешь - не сделает. 5 лет. Стала делать по другому, зову есть - не идет, значит не хочет,жду, терплю, не идет, все убираю, приходит, где говорит еда, надо - накладывай сама, сама накладывает, роняет, бормочет, сижу, терплю, греет в микро-ке, достает вилку, хлеб, наливает чай, берет тряпку все вытирает, я ухожу, говорит - не уходи, я говорю я звала тебя - ты не пришла, теперь ешь одна, поела одна, долго ела, съела, пришла и попросила прощения, теперь все окЕст с нами. Дети самостоятельные. Практически все разрешаю им трогать, брать, смотреть, дочка ножницами начала сама резать в 2,5 года, хлеб нарезать в 4,5. шнурки на бантик - около 3 лет. Просто нужно находиться рядом и контролировать. И да, носочки или тапочки с тормозками, особенно для ванной комнаты, да и для паркета. Сынишка тоже уже самостоятельный, 2 года, одевается, шнурки пытается завязывать, игрушки убирает, ну и т.д. А, еще, дочке запрещали конфеты (аллергия), так она стала их втихоря кушать, теперь делаем так, делим на неделю по 2 конфеты в день и после каждодневных успехов даем ей. Она даже старается и показала книги про аллергию и передачу про зубы - вроде подействовало, ну, по крайней мере, фантиков больше не нахожу. (от меня тяжело что-то утаить) :laugh:

Ух ты! А они у Вас стойными рядами не маршируют? Тоже отлично вырабатывает характер и дисциплину, наверное :spy:
  • 0

#1387
Шелест

Шелест
  • Свой человек
  • 674 сообщений

На сегодня мы имеем: старшая по сей день все эмоции сопровождает громкими звуками, Никогда с первого-второго-третьего раза не слушается, даже после угрозы получить ремнем, ежели всё сказано спокойно. Как только я со свирепой физиономией гаркну - всё понимается и делается... Вот что делать??? Муж уже устал ругать - что ты сама орешь громче ребенка? Дай под зад! А я все не хотела бить - орала и ору иногда как ужаленая. Думаю, пора к семейному психологу, так как выхода я не вижу.

Младшая, к радости неописуемой, родилась девочкой тихой, правда пугливой. Первые полгода она на мои вопли подпрыгивала и сильно плакала.. Стыдно признаться, не могу сдерживать даже при ней.. Сейчас она спокойно реагирует на мои вопли, даже подпискивает что-то на своём лопочащем... Ужас.

Нужно четко понимать - у каждого РЕ разный темперамент и сила-слабость нервной системы. Если старшая в силу определенных защитных механизмов выдерживает крик - что не есть хорошо, но уже произходит, то у младшей Вы можете создать большие проблемы. Сами же говорите - девочка тихая и пугливая - так до энуреза можно РЕ довести. Понятно, что стереотип поведения уже выработан, но Вы же взрослый человек, самоконтроль подключите. По поводу психолога - очень здравая мысль.
  • 0

#1388
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

читаю и понимаю, что я - скотина распоследняя, истеричка... Наша первая родилась с такими талантами орать, что даже в роддоме узнавали, что это мы вопим... :( И так вот уже 5 лет, при её кавказском темпераменте: радость во всё горло гогочет, злость с выдохом выкрикивает..


А меня не сильно удивляет ваше положение. Я сама девушка кавказской национальности, хоть семья у меня смешанная и моя мама вообще не способона голос поднять, но у теток-дядек всегда наблюдала общение на повышенных тонах. Сама тоже очень громко разговариваю, кто меня не знает, думает, что ору, а на самом деле ничего я не ору, просто очень эмоционально разговариваю.
Конечно, думаю, что вам стоит немножко к себе присмотреться и не орать со злобой на ребенка.
А громко разговаривать и бурно переживать свои чувства она будет всегда. Не делайте ей по этому поводу замечания. Это часть национального колорита. И, лично я, им горжусь. Чего и вам советую. Каждая нация имеет свои национальные особенности. Наши женщины громко и эмоционально разговаривают. Ну и здорово.
  • 0

#1389
erlanbuz

erlanbuz
  • Постоялец
  • 455 сообщений


Поняла одно, пока не крикнешь - не сделает. 5 лет. Стала делать по другому, зову есть - не идет, значит не хочет,жду, терплю, не идет, все убираю, приходит, где говорит еда, надо - накладывай сама, сама накладывает, роняет, бормочет, сижу, терплю, греет в микро-ке, достает вилку, хлеб, наливает чай, берет тряпку все вытирает, я ухожу, говорит - не уходи, я говорю я звала тебя - ты не пришла, теперь ешь одна, поела одна, долго ела, съела, пришла и попросила прощения, теперь все окЕст с нами. Дети самостоятельные. Практически все разрешаю им трогать, брать, смотреть, дочка ножницами начала сама резать в 2,5 года, хлеб нарезать в 4,5. шнурки на бантик - около 3 лет. Просто нужно находиться рядом и контролировать. И да, носочки или тапочки с тормозками, особенно для ванной комнаты, да и для паркета. Сынишка тоже уже самостоятельный, 2 года, одевается, шнурки пытается завязывать, игрушки убирает, ну и т.д. А, еще, дочке запрещали конфеты (аллергия), так она стала их втихоря кушать, теперь делаем так, делим на неделю по 2 конфеты в день и после каждодневных успехов даем ей. Она даже старается и показала книги про аллергию и передачу про зубы - вроде подействовало, ну, по крайней мере, фантиков больше не нахожу. (от меня тяжело что-то утаить) :laugh:

Ух ты! А они у Вас стойными рядами не маршируют? Тоже отлично вырабатывает характер и дисциплину, наверное :spy:

а что вам не понравилось? вполне правильный подход, мы своих примерно также воспитываем.
  • 0

#1390
Шелест

Шелест
  • Свой человек
  • 674 сообщений



Поняла одно, пока не крикнешь - не сделает. 5 лет. Стала делать по другому, зову есть - не идет, значит не хочет,жду, терплю, не идет, все убираю, приходит, где говорит еда, надо - накладывай сама, сама накладывает, роняет, бормочет, сижу, терплю, греет в микро-ке, достает вилку, хлеб, наливает чай, берет тряпку все вытирает, я ухожу, говорит - не уходи, я говорю я звала тебя - ты не пришла, теперь ешь одна, поела одна, долго ела, съела, пришла и попросила прощения, теперь все окЕст с нами. Дети самостоятельные. Практически все разрешаю им трогать, брать, смотреть, дочка ножницами начала сама резать в 2,5 года, хлеб нарезать в 4,5. шнурки на бантик - около 3 лет. Просто нужно находиться рядом и контролировать. И да, носочки или тапочки с тормозками, особенно для ванной комнаты, да и для паркета. Сынишка тоже уже самостоятельный, 2 года, одевается, шнурки пытается завязывать, игрушки убирает, ну и т.д. А, еще, дочке запрещали конфеты (аллергия), так она стала их втихоря кушать, теперь делаем так, делим на неделю по 2 конфеты в день и после каждодневных успехов даем ей. Она даже старается и показала книги про аллергию и передачу про зубы - вроде подействовало, ну, по крайней мере, фантиков больше не нахожу. (от меня тяжело что-то утаить) :laugh:

Ух ты! А они у Вас стойными рядами не маршируют? Тоже отлично вырабатывает характер и дисциплину, наверное :spy:

а что вам не понравилось? вполне правильный подход, мы своих примерно также воспитываем.

А где вы прочли, что мне не понравилось или понравилось. Такой подход к воспитанию тоже имеет место быть, он точно лучше криков и шлепков. Речь о том, что всё по полочкам - раз, два, три - дисциплина, контроль, поощрение.
Самостоятельность - это отлично, тоже развиваю по мере возможности детей, а в остальном - много любви и понимания.
  • 0

#1391
Lady d'or

Lady d'or
  • В доску свой
  • 3 939 сообщений
Иногда на ребенка стоит прикрикнуть, чтобы он остановился, но очень важно не впадать в эмоции ненависти и раздражения. Всегда нужно действовать с платформы любви, как fbifbi. Очень правильный и действенный подход, но тут главное терпение...
  • 0

#1392
the Sw@n Princess

the Sw@n Princess
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений

читаю и понимаю, что я - скотина распоследняя, истеричка... Наша первая родилась с такими талантами орать, что даже в роддоме узнавали, что это мы вопим... :( И так вот уже 5 лет, при её кавказском темпераменте: радость во всё горло гогочет, злость с выдохом выкрикивает..

Сейчас хоть по-старше стала, понимает, что наказания не миновать за непослушание.

Пару лет назад это был полный звездец - если что-то не нравилось, она открывала пошире рот и набирала по-больше воздуха - орала так, что муж убегал из комнаты. Я и пробовала прием - когда орет тихо, глядя в глаза говорить. Где-то прочла, якобы такой прием заставит ре замолчать, чтобы услышать меня - щас, аж два раза...
В общем, через год после рождения я не выдержала и вовремя таких заскоков с воплями начинала тоже так орать, шо сама глохла... :eek:
Игнор не получался в силу того, что жили тогда с родителями мужа и они прибегали на дикие дочины вопли с упреками:"ай-ай, кто обижает, у-у какая нехорошая, иди ко мне, никто тебя не любит так как я!" В итоге мой родительский авторитет был смыт в унитаз очень быстро и восстанавливать свой непререкаемый статус: "Маму надо слушаться" было нелегко..

На сегодня мы имеем: старшая по сей день все эмоции сопровождает громкими звуками, Никогда с первого-второго-третьего раза не слушается, даже после угрозы получить ремнем, ежели всё сказано спокойно. Как только я со свирепой физиономией гаркну - всё понимается и делается... Вот что делать??? Муж уже устал ругать - что ты сама орешь громче ребенка? Дай под зад! А я все не хотела бить - орала и ору иногда как ужаленая. Думаю, пора к семейному психологу, так как выхода я не вижу.

Младшая, к радости неописуемой, родилась девочкой тихой, правда пугливой. Первые полгода она на мои вопли подпрыгивала и сильно плакала.. Стыдно признаться, не могу сдерживать даже при ней.. Сейчас она спокойно реагирует на мои вопли, даже подпискивает что-то на своём лопочащем... Ужас.


вот тяяяяяжко.... у меня девочка, ей полгода, я уже побаиваюсь что нас ждет завтра, но кричать пока не приходилось ))))
  • 0

#1393
SamoZvanka

SamoZvanka
  • Гость
  • 13 сообщений
На данный момент на дочку практически не кричу, так как нашла способ с ней договариваться. Я просто ставлю ультиматум. К примеру: "Собери игрушки" "Неа" "Тогда я их выкину через 15 минут". Сначала показывает свой характер, а потом понимает что игрушки ей нужны и убирает их. А до этого я не знала что делать, и кричала и сильно нервничала. Терпения ни на что не хватало.
  • 0

#1394
ВОДОЛЕЙ02

ВОДОЛЕЙ02
  • Свой человек
  • 649 сообщений

читаю и понимаю, что я - скотина распоследняя, истеричка... Наша первая родилась с такими талантами орать, что даже в роддоме узнавали, что это мы вопим... :( И так вот уже 5 лет, при её кавказском темпераменте: радость во всё горло гогочет, злость с выдохом выкрикивает..

Сейчас хоть по-старше стала, понимает, что наказания не миновать за непослушание.

Пару лет назад это был полный звездец - если что-то не нравилось, она открывала пошире рот и набирала по-больше воздуха - орала так, что муж убегал из комнаты. Я и пробовала прием - когда орет тихо, глядя в глаза говорить. Где-то прочла, якобы такой прием заставит ре замолчать, чтобы услышать меня - щас, аж два раза...
В общем, через год после рождения я не выдержала и вовремя таких заскоков с воплями начинала тоже так орать, шо сама глохла... :eek:
Игнор не получался в силу того, что жили тогда с родителями мужа и они прибегали на дикие дочины вопли с упреками:"ай-ай, кто обижает, у-у какая нехорошая, иди ко мне, никто тебя не любит так как я!" В итоге мой родительский авторитет был смыт в унитаз очень быстро и восстанавливать свой непререкаемый статус: "Маму надо слушаться" было нелегко..

На сегодня мы имеем: старшая по сей день все эмоции сопровождает громкими звуками, Никогда с первого-второго-третьего раза не слушается, даже после угрозы получить ремнем, ежели всё сказано спокойно. Как только я со свирепой физиономией гаркну - всё понимается и делается... Вот что делать??? Муж уже устал ругать - что ты сама орешь громче ребенка? Дай под зад! А я все не хотела бить - орала и ору иногда как ужаленая. Думаю, пора к семейному психологу, так как выхода я не вижу.

Младшая, к радости неописуемой, родилась девочкой тихой, правда пугливой. Первые полгода она на мои вопли подпрыгивала и сильно плакала.. Стыдно признаться, не могу сдерживать даже при ней.. Сейчас она спокойно реагирует на мои вопли, даже подпискивает что-то на своём лопочащем... Ужас.

за такой ор в Израиле и в Германии, Финляндии могут привлечь к ответственности, лишить родительских прав :smoke:
  • 0

#1395
Koreamania

Koreamania
  • Гость
  • 45 сообщений
Обязательно, если не слушают. А по-серьезному: ребенок должен знать и помнить, выполнять свои обязанности. Когда они были маленькие, то после игры должны были собрать игрушки. Если они не собирали, то я просто выбрасывала их на улицу))))

Сообщение отредактировал Koreamania: 05.03.2011, 20:54:21

  • 0

#1396
kaseka

kaseka
  • Гость
  • 9 сообщений

На данный момент на дочку практически не кричу, так как нашла способ с ней договариваться. Я просто ставлю ультиматум. К примеру: "Собери игрушки" "Неа" "Тогда я их выкину через 15 минут". Сначала показывает свой характер, а потом понимает что игрушки ей нужны и убирает их. А до этого я не знала что делать, и кричала и сильно нервничала. Терпения ни на что не хватало.

:kruto: у нас с игрушками тоже прокатывает, а вот в остальном никакие ультиматумы не помогают. Игнорит нас по полной :( аж обидно. наверна дед с бабой сильно разбаловали, все ему позволяют! :mad:
  • 0

#1397
kaseka

kaseka
  • Гость
  • 9 сообщений

Поняла одно, пока не крикнешь - не сделает. 5 лет. Стала делать по другому, зову есть - не идет, значит не хочет,жду, терплю, не идет, все убираю, приходит, где говорит еда, надо - накладывай сама, сама накладывает, роняет, бормочет, сижу, терплю, греет в микро-ке, достает вилку, хлеб, наливает чай, берет тряпку все вытирает, я ухожу, говорит - не уходи, я говорю я звала тебя - ты не пришла, теперь ешь одна, поела одна, долго ела, съела, пришла и попросила прощения, теперь все окЕст с нами. Дети самостоятельные. Практически все разрешаю им трогать, брать, смотреть, дочка ножницами начала сама резать в 2,5 года, хлеб нарезать в 4,5. шнурки на бантик - около 3 лет. Просто нужно находиться рядом и контролировать. И да, носочки или тапочки с тормозками, особенно для ванной комнаты, да и для паркета. Сынишка тоже уже самостоятельный, 2 года, одевается, шнурки пытается завязывать, игрушки убирает, ну и т.д. А, еще, дочке запрещали конфеты (аллергия), так она стала их втихоря кушать, теперь делаем так, делим на неделю по 2 конфеты в день и после каждодневных успехов даем ей. Она даже старается и показала книги про аллергию и передачу про зубы - вроде подействовало, ну, по крайней мере, фантиков больше не нахожу. (от меня тяжело что-то утаить) :laugh:

:idea: я уже тоже стала к этому приходить! орать бесполезно, еще хуже. :weep:
  • 0

#1398
Эрианэ

Эрианэ
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений
У нас тоже старший Ре очень эмоциональный и громкий, тихо только если он спит, ну и сейчас с рождением второго старается потише быть хотя бы когда младший спит, если не выдерживает бежит в другую комнату попеть, погреметь, постучать :laugh:
Стараюсь не кричать, но иногда конечно приходится повышать голос, говорить строго, когда у Ре свои тормоза не срабатывают, или угол ставить, без криков, без шлепков, спокойно отвели, постоял, успокоился, поговорил, дальше пошел своими делами заниматься. Считаю что криком до детей, впрочем как и до взрослого человека в принципе ничего донести невозможно, какой-то блок автоматически включается.
Ультиматум с игрушками сейчас уже не проходит, начинаются расспросы типа "А куда ты их уберешь, а кто с ними будет играть, и что они скажут и т.д." Уже стараюсь донести до него, что нужно убирать и игрушки и вещи не разбрасывать.
  • 0

#1399
Фроська

Фроська
  • В доску свой
  • 3 529 сообщений
моя красота тоже любит поорать, просто если что-то не так то сидит и визжит, я её отношу в спальню и говорю тут кричи, про орешься заходи в комнату. может 10мин сидеть орать потом приходит и лезет целоваться. типа прости меня мама.
если орет в подъезде, стала еще на пол ложиться и ногами стучать, я её аккуратно заношу в прихожую, и так же кладу на пол. раздеваюсь и ухожу. стараюсь не реагировать на её ор-протесты. стараюсь отвлекать, подношу к окну и начинаю что-нибудь рассказывать.
просто если я начинаю кричать (а это бывает редко, когда совсем доведет) то она начинает агрессией реагировать, начинает бить меня, еще и пинаться научилась, я ей по жопе поддам а она мне :laugh:
и смешно и грустно, но нам всего 2годика, такая лялька она еще. думаю что скоро больше будет понимать, и получится лучше договариваться.
и еще со стороны отвратно выглядит когда мать стоит и орет-орет на ребенка :fie: так и хочется сказать ей да заткнись ты сама уже... :-/
во многом пересмотреть отнашение к ребенку помогла книга Юлии Гиппенрейтер "Общаться с ребенком КАК?"

Сообщение отредактировал Фроська: 06.03.2011, 12:06:51

  • 0

#1400
девочка-молния

девочка-молния
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений
Моя доча если меня выводит, я на нее иногда могу прикрикнуть (хотя очень не приветствую это и никому не позволяю), мама сразу говорит так - Ну вот, недавно только родили ребеночка, хаяли-лелеяли, а теперь кричите на нее. Мне сразу так стыдно становится. Я же действительно рожала её не для того, чтобы кричать на нее. Поэтому всегда стараюсь контролировать свои слова и действия, как бы тяжко не было. А если дитё уж совсем не понимает, выхожу в другую комнату, открою форточку, подышу, успокоюсь и делаю новую попытку. Эх...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.