Перейти к содержимому

Фотография

Можно ли кричать на детей?Что будет с ребенком от такого "воспитания"?

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1663

#21
Валери

Валери
  • В доску свой
  • 1 232 сообщений
У меня как то были проблемы, меня все раздражало. Покричала я на ребенка два дня...теперь так стыдно :weep: он то не причем..А теперь он когда ему что то надо кричит.....сама винговата, а теперь что делать не знаю..
  • 0

#22
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
oxymix , ну... если считать, что ребенок - такой же человек, как и ты, то, спрашивается, как на него орать-то? бывает, я лично об этом забываю в запале (уж очень вспыльчивая), могу и крикнуть. Но по большому счету... С мужем ведь никто ТАК не станет обращаться? Потому что муж и уйти может. А вот ребенок - куда денется? Слабый, беспомощный, беззащитный. Сдачи не даст.

Пока. Не вырастет.

И растет - "неуправляемый", "невыносимый", "трудный"...

Мы сами делаем их такими. Потому что для нас иногда есть более важные дела, чем уделять ребенку время. Например, поболтать на улице с той же соседкой. А деть просит внимание обратить, палочку нашел. Да пофиг палочка! Соседкины-то проблемы интереснее, чем собственный маленький человечек!

Согласна, бывают дети сложные, бывают - удобные, спокойные, мало требующие. Дело в совместимости темпераментов. И в отношении к ребенку. Каким бы он ни был, имхо, это твое отражение. И значит, капризный он или истеричный, молчаливый или обидчивый - это то, что, скажем так, передается по наследству.

И потому обвинять ребенка в том, что мы его наградили определенными чертами, по крайней мере недальновидно :weep:

Вот выходит годовалый малыш на улицу - давай сразу в земле копаться, камешки собирать. Одна мама сядет рядом и будет обсуждать найденные сокровища. Другая развопится: "Кака! а ну брось, руки запачкаешь", а ребенку интереснее. Тем более - что тут такого? запачкает - ну вымой. Или вытри влажной салфеткой, кто мешает-то?

А потом начинается: вот, ему все надо, везде лезет, на месте не сидит, невозможно ничего делать, мешает, сует свой нос... Плохо?

Так посмотреть - плохо. Отсюда растет неприятие. Недовольство ребенком. Которое становится постоянным.

А на самом деле? Учится! Познает! Любознательный он! Открытия делает! Если в земле поковырять - дырка. Палочкой порисовать - след оставляет. Это важнее, чем грязные или чистые руки.

Разлил ребенок молоко на стол - ор! Что ты наделал! Бардак! Вытирай! Мама только что полы вымыла!

И что тут страшного, что разлил? Учится! Координация движений хромает! Когда кто-то учится водить машину, инструктор ведь не начинает орать при каждой оплошности. Потому что взрослые ИМЕЮТ ПРАВО учиться. А у ребенка иногда этого права нет.

Он ДОЛЖЕН, он ОБЯЗАН быть совершенным, идеальным, удобным - таким, чтобы маму хвалили окружающие - вот какого ребенка воспитала.

А когда он подрастает и становится неуправляемым, люди почему-то говорят, что вот, дескать, такой-сякой.
Забывая о яблочке, которое падает недалеко от яблоньки.

Все имхо ;)
  • 0

#23
Honeyway

Honeyway
  • В доску свой
  • 7 891 сообщений
Да уж, Радуга, в моем огороде камней прибавилось. Согласна с тобой на все 100 процентов.
  • 0

#24
Honeyway

Honeyway
  • В доску свой
  • 7 891 сообщений
Я конечно стараюсь не кричать на детей своих, но иногда, терпение лопается. Приходится сначала себя перевоспитывать. Я еще заметила, что оч часто замечаю, что говорю словами своих родителей когда была сама маленькой. А так не хочется, чтобы они испытывали тоже самое, что я испытывала когда-то в детстве...

Помню когда они совсем маленькие были, думала, ни за что на свете не повышу голос на ребенка... Сейчас смотрю на свою малышку и думается тоже самое. И так хочется верить в это...
  • 0

#25
Marmilashka

Marmilashka
  • Свой человек
  • 745 сообщений
А мне кажется нужно просто себя вспомнить, на меня родители голос никогда не повышали, за что я им очень благодарна! Говорят, что мы интуитивно перенимаем те методы воспитания, которыми воспитывали нас, и даже те-же слова которые нам говорили в воспитательных целях мы применяем уже к своим детям. Я буду тоже стараться вести себя по отношению к своим детям, так как мои родители ко мне. Конечно может - это я пока так думаю пока детка в животике... Но очень хочется надеятся, что я буду такой мамой, которая не переходя на крик сможет добится от своего малыша послушания, и это будет повод годиться как собой так и ребенком
  • 0

#26
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
не знаю кто как, но у меня периодически терпения не хватает, меня не раздражают грязные руки и камушки во дворе, грязная одежда и т.п., но я не могу например спокойно смотрет как мой ребенок облизывает тапочки грязные или лезет к кухонной плите, лезет в розетку, у него такой период он все познает, но это реально опасные вещи, но он этого пока понять не может, и иногда на десятый раз объяснения мне проще окрикнуть, толку никакого, но хоть 10 минут он лезть туда не будет:weep:( у нас сейчас оооочень сложный период!;)(((((
  • 0

#27
Honeyway

Honeyway
  • В доску свой
  • 7 891 сообщений
Мармилашка, дай Бог :weep:
А то, что интуитивно перенимаем, это точно. У меня папа был всегда оч строг со мной и моим братом и всегда нас воспитыал, мама добренькая всегда была ;) Так я папу своего и вижу иногда в себе. НО. Замечу, я все-таки поисправнее, так как больше объясняю своим деткам. А папа , как я стала самостоятельной, стал оч даже нестрогим а таким родным-родным :rotate:
  • 0

#28
Honeyway

Honeyway
  • В доску свой
  • 7 891 сообщений
ЛизаМария, что такое тапочки грязные? Их все-таки можно убрать с виду ребенка, или оградить от плиты и вообще не подпускать, а розетку закрыть штучкой специальной. Это еще только цветочки у вас начинаются...
На самом деле, надо ему четко понять НЕТ, ОПАСНО. Вот это те вещи, которые нужно столько раз говорить, чтобы они знали что есть просто НЕЛЬЗЯ. Хотя, конечно ты все это и без меня знаешь, и я тебя оч даже хорошо понмаю, как никто :weep:
  • 0

#29
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

ЛизаМария, что такое тапочки грязные? Их все-таки можно убрать с виду ребенка, или оградить от плиты и вообще не подпускать, а розетку закрыть штучкой специальной

Хани, грязные тапочки, это когда ребенка я одеваю на улицу, он за считанные секунды хватает первый попавшийся башмак и тянет в рот:weep:((((((( заграждение в коридор уже сделали;)( розетки закрыты, теперь ребенок просек новую фишку, что можно подойти к шнурам и тянуть за них, чтоб это все огородить у меня мебели в доме не хватит:lol:))))))так по максимуму все убрано и огорожено, но как сказал один знакомый, дети умудряются залезть и сломать то, что тебе никогда в голову не прйдет, что это можно сломать:shy:)))))))
это когда мы купили манеж, знакомый нам сказал, перво-наперво укрепите основание на котором будет матрас:D)))

я тоже искренне считаю, что орать на детей нельзя, причина банальна, потому что потом не воспринимается крик и в момент реальной опасности, ребенок может не среагировать и случится беда:rotate:(

Сообщение отредактировал ЛизаМария: 12.11.2007, 17:10:10

  • 0

#30
lubluchka

lubluchka

    как сказка, как чудо, как песня

  • В доску свой
  • 5 278 сообщений
Радуга, спасибо Вам огромное за Ваш пост. Сколько раз уже зарекалась не подымать голос (тоже о-о-очень вспыльчивая), но нет-нет да и опять взрываюсь. Я 100-% уверена, что нет плохих детей от природы – это мы делаем их хорошими, плохими, истеричными, спокойными, в зависимости от наших с ними отношений. Просто каждый раз, когда эмоции и наша раздражительность начинают превалировать, надо найти в себе силы остановиться и подумать, какой со стороны видит ребенок свою маму. Весь этот негатив, который мы выливаем на детей в процессе крика, он не проходит для деток бесследно. Где-то внутри в этот светлый мамин образ закрадывается такой маленький червячок, который с возрастом может вырасти в огромного отвратительного червя раздора между матерью и уже взрослым дитем.
Ребенок не имеет права выбора – Всевышний дал ему тех родителей, которые есть, и дите просто их любит беззаветно и от всего сердца. Ведь мы для своих детей самые лучшие, так неужели мы не хотим оправдать их ожиданий.
  • 0

#31
Honeyway

Honeyway
  • В доску свой
  • 7 891 сообщений
ЛизаМария, как мне все это знакомо :weep: А сломать они могут и вообще натворить столько всего, что, да, просто так, это человеку в голову точно не придет ;)
  • 0

#32
Aidonamama

Aidonamama
  • В доску свой
  • 1 088 сообщений
мне так нравитятся суждения радуги :rotate:. я в последнее время замечаю что часто повышаю голос на дочу совю потом становится так стыдно! просто я сама по себе такая иногда не сдержанная, муж мой меня ругает за это. Как справится со своим раздражением даже не знаю иногда. иногда я просто считаю до 10 когда очень зла и успокаиваюсь. :weep:

каждый день даю себе обещание не повышать голоса дома и не получается. буду пиь новпассит ;)
  • 0

#33
oxymix

oxymix
  • В доску свой
  • 1 680 сообщений
Да, надо было еще в начале темы голосование поставить, интересно что бы перевысило? Я думаю, что каждый из нас хотя бы один раз да повышал голос на своего ребенка. Ведь все мы люди-человеки )))
Радуга, вы наверное психолог, такай на 100% кажется правильная точка зрения.
  • 0

#34
free`n`wild

free`n`wild
  • В доску свой
  • 2 217 сообщений
Я тоже вспыльчивая сама по себе, поэтому стараюсь как только меня че нить сильно злит - просто отойти в сторону, чтобы "не наломать дров". Потом успокоюсь и опять доканываю свое дите умными вещами, куда можно лезть и что можно есть ;)

oxymix
нееет, Радуга по призванию - МАМА! Не всем дано это однако :weep:
  • 0

#35
Caprice_A

Caprice_A
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений
да не надо так переживать!! не хватало чтобы вас еще совесть заела за крики на ребенка. Это же дети. ИМ важно знать только то что вы их ЛЮБИТЕ. и за это они вам точно простят пару криков, шлепков и истерик.

если ребенок раздражает, надо, как выше писали, налаживать свой личный мир. Ребенок добивает тебя, потому что чувствует, что с мамой неладно и весь твой негатив вызывает на себя. пусть ему будет плохо пять минут, зато у него будет здоровая мама потом.

насчет срывов на почве "опасных зон". так было и будет всегда. все дети проверяют границы дозволенного. кто-то может спокойно объяснить, а кто-то будет орать. ничего страшного. если не можешь реагировать спокойно, то просто успокойся и прими тот факт, что ты можешь накричать на ребенка.
и когда ты знаешь, что можешь, но не хочешь - будешь искать другие варианты. например, если грязные тапочки, это первое, что ребенок берет на выходе, надо просто занять его рот и руки. Когда ЗНАЕШЬ свое дитя, можно предусмотреть такие моменты. я так думаю.
  • 0

#36
oxymix

oxymix
  • В доску свой
  • 1 680 сообщений

нееет, Радуга по призванию - МАМА! Не всем дано это однако

а мы тогда кто? ))) Мамы всякие нужны, мамы всякие важны...
  • 0

#37
free`n`wild

free`n`wild
  • В доску свой
  • 2 217 сообщений

нееет, Радуга по призванию - МАМА! Не всем дано это однако

а мы тогда кто? ))) Мамы всякие нужны, мамы всякие важны...

а мы будем стараться :weep:
  • 0

#38
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
Caprice_Aсогласна, еще у Гиппенрейтер есть такой момент, что когда родители сначала срываются, а потом чувствуют вину и такое происходит частенько, может статься, что ребенок начнет извлекать из этого выгоду, т.е. сначала своим поведением он провоцирует на крик или того хуже, его бьют, потом во врмея чуства вины родителей, может получить в подарок, то что не получил бы если бы у родителя не было бы огромного желания загладить свою вину перед ребенком. Т.Е. он как бы согласен перетерпеть шлепок по попе и получить долгожданную машину/куклу в подарок, потому как он знает, что родитель дабы загладить и сгладить ситуацию пойдет на все, примеры кстати можно в жизни наблюдать частенько.

п.с. не знаю как вы девочки, а я хорошая мама:weep:)))) потому что люблю своего малыша, а этот мне кажется самое главное, ведь и кричим мы чаще всего не из за ерунды, не из за грязного белья, в наш век современных технологий, это уже не проблема, стирка-готовка, а просто оттого что малыш никак не может понять нас, в силу возраста, упрямости или других причин, кричим потому как хотим чтоб нас услышали, забывая, что громко еще не значит убедительно;))))))))))
  • 0

#39
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Народ! да вы че?! думаете, я идеальная мамаша? нет канешна! Тоже могу на свою крикнуть! Но мне потом несколько дней стыдно, как вспомню ее глаза. До слез стыдно. Ребенку крик устроить за какую-то мелочь :smoke: Вот и думаю хожу потом, что ж мешает не орать-то... А мешает неумение принимать детей такими, какие они есть. Вечно хочется их переделать...

Honeyway, и в моем их навалом. Ничего в этом страшного нет. Все мы люди, а не ангелы. Но думаю, что когда мы обвиняем в чем-то детей, стоит сперва посмотреть на себя. Не с Луны ведь дети валятся.

ЛизаМария, это возраст у вас такой, точно. В вашем возрасте конечно остается только переключать. Сейчас мою проще останавливать, присядешь рядом с ней, попросишь: "Милаша, посмотри на маму", а потом говоришь: "Это трогать нельзя" (или еще че-нить) "Ладно?" - "Адня" - отвечает. И все. Понимает, короче. Когда поменьше была, очень жестко говорила про опасные вещи. И кричала тоже, т.к. у них еще соображай не поспевает за хватательными рефлексами...:laugh:

Marmilashka, ну это Вам крупно повезло. Большинству наших родителей было фигово: на работе оба работали весь день, а тут еще дети... У моих родителей тоже было нелегкое детство, вот и передавали воспитательные моменты, какие могли.

Ребенок не имеет права выбора – Всевышний дал ему тех родителей, которые есть, и дите просто их любит беззаветно и от всего сердца.


Точно так же и дети нам даны. И единственное, что можно делать с ними - это любить и принимать.

каждый день даю себе обещание не повышать голоса дома и не получается


Aidonamama , у всех не получается. И еще у тех, кто не пытается. Все удается со временем. Ведь мы столько времени были одними, - за 1 неделю стать другими невозможно. Мелкими шажочками. По чуть-чуть. Даже когда оступаешься, главное помнить, что дорогу осилит идущий. И путь в 1000 миль начинается с одного шага.

оxymix , никакой я не психолог. Просто сижу дома с дитем в изоляции и могу попытаться с Божьей помощью сделать свой характер полегче для окружающих :shy:

Не всем дано это однако

это всем дано :laugh: Просто когда сидишь в деревне, больше и заняться нечем, только мамой и работаешь... Ни тебе телефона, ни спутникового телевидения, ни выделенного интернета, ни соседок-подружек... Что еще делать? Пытаться стать добрее. Фиг бы удавалось, живи я в городе ;)

они вам точно простят пару криков, шлепков и истерик.


Сaprice_A , пару-то простят, верно. Но мы говорим о том, когда недовольство ребенком перерастает в ПОСТОЯННОЕ неприятие его. Отсюда и растут "плохие" дети. А другими они быть и не могут. Потому что детям нужна любовь. Но любовь тоже из ниоткуда не берется.

Если человек постоянно чем-то в своей жизни недоволен, если он сожалеет о прошлом или боится будущего, вся его энергия туда и уходит. На настоящее мало остается.

Отсюда и лезет раздражение. Когда в душе много энергии, ты чувствуешь другого человека. А когда чувствуешь - понимаешь, почему он делает так, а не иначе. Потому и не злишься.

Не злимся ведь мы на инвалидов. Потому что понимаем: другими они быть не могут. А вот дети (и часто окружающий мир) почему-то должны быть другими... Это из собственных вспышек раздражительности. :D
  • 0

#40
free`n`wild

free`n`wild
  • В доску свой
  • 2 217 сообщений

Не всем дано это однако

это всем дано :laugh: Просто когда сидишь в деревне, больше и заняться нечем, только мамой и работаешь... Ни тебе телефона, ни спутникового телевидения, ни выделенного интернета, ни соседок-подружек... Что еще делать? Пытаться стать добрее. Фиг бы удавалось, живи я в городе :laugh:

Вот в том то и дело! Ты полностью сосредоточена на ребенке (и неважно в городе или нет), его развитии, его проблемах - это первое, второе - даже сделав неверный шаг ты это анализируешь и делаешь выводы, а у некоторых на автомате - "наорал, дал по одному месту и отвали, не мешай мне" и к сожалению это входит в привычку, потом еще удивляются по прошествии нескольких лет - почему ребенок такой замкнутый, агрессивный, не делится своими проблемами, и это у таких хороших родителей такое дите? Что посеешь, то и пожнешь... Я говорю о том, что ВСЕ взрослые психически здоровые люди понимают, что орать и бить детей нельзя, НО... А это уже каждому решать как из этой ситуации выходить: примерить все на себя (никто же не позволит орать на себя любимую), подумать о последствиях ежедневных криков и шлепков (ребенок перестает на них реагировать), идти к психологу если уже сам не справляешься с ситуацией или еще что-то. А то, что нам бывает за это стыдно - уже хорошо :smoke:
Все мы хорошие - и родители и наши дети, просто не надо об этом забывать!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.