Перейти к содержимому

Фотография

Павел Санаев "Похороните меня за плинтусом"Прочитайте, не пожалеете


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 369

#301
iskayelnisa

iskayelnisa
  • Частый гость
  • 52 сообщений
бабушку очень жалко((
  • 0

#302
Stalinist

Stalinist
  • Читатель
  • 1 452 сообщений

Года полтора назад прочитал замечательную книгу Павла Санаева "Похороните меня за плинтусом" С тех пор перечитывал её раза 4. Книжка, написаная на редкость талантливо, повествует о жизни мальчика в окружении не совсем нормальной бабушки и побаивающегося её дедушки. Сложно подобрать эпитеты к этой книжке, первой на ум приходит фраза "детства чистые глазёнки".
Ниже я приведу официальную рецензию и несколько цитат. Советую скачать и получить удовольствие от чтения.

Официальная аннотация:
Павел Санаев (1969 г. р.) написал в 26 лет повесть о детстве, которой гарантировано место в истории русской литературы. Хотя бы потому, что это гипербола и экстракт состояний, знакомых почти всем, и в особенности советским детям, но никогда еще не представленных в таком концентрированном виде.
От других сочинений на ту же тему эту повесть решительно отличает лирический характер, в чем, собственно, и состоят загадка и секрет ее обаяния. Это гомерически смешная книга о жутких превращениях и приключениях любви. Поэтому она адресована самому широкому кругу читателей, независимо от возраста, пола и мировоззрения.

***
Почему я идиот, я знал уже тогда. У меня в мозгу сидел золотистый стафилококк. Он ел мой мозг и гадил туда. Знали это и лифтерши. От бабушки. Вот, например, ищет она меня, найти, конечно, не может. Спрашивает у лифтерши:
– Вы моего идиота не видели?
– Ну, почему идиота?.. На вид он довольно смышленый.
– Это только на вид! Ему стафилококк давно уже весь мозг выел.
– А что это такое, извините?
– Микроб такой страшный.
– Бедный мальчик! А это лечится?
– У нормальных людей да. А ему нельзя ни антибиотиков, ни сульфаниламидов.
– Но за последнее время он вроде вырос…
– Вырос-то вырос, но, когда я его в ванной раздеваю, мне делается дурно – одни кости.
– И еще ко всему и идиот?
– Полный! – с уверенностью восклицает бабушка, и чувство гордости за внука переполняет ее: второго такого нет ни у кого
***

Тоня раскапала кровь по пробиркам и, прижав к моему пальцу вату с йодом, стала собираться.
– Спасибо, Тонечка, простите, что расплакалась перед вами, – сказала бабушка. – Но когда всю жизнь одна, хочется с кем-нибудь поделиться. Постойте секундочку, я вам хочу приятное сделать, вы столько нас выручаете. – С этими словами бабушка открыла заветный холодильник и достала из него банку консервов. – Возьмите, солнышко, шпротов баночку. Я понимаю, это мелочь, но мне так хочется вас отблагодарить, а ничего другого у меня просто нету.
Бабушкина забывчивость меня удивила. Я прекрасно знал содержимое холодильника и решил напомнить, чем еще можно отблагодарить Тонечку.
– Как нету?! – крикнул я, настежь открывая холодильную дверцу. – А лосося?! Вон икры еще сколько!
– Идиот, это позапрошлогодние банки! – оборвала меня бабушка. – Что я, по-твоему, могу дать Тонечке несвежее?!
– До свидания, Нина Антоновна! Саша, до свидания, – заторопилась Тон и, отяготив карман халата жестяным диском шпротов, покинула квартиру.
– Нет, я думала, большего болвана, чем твой дедушка, в природе не существует, но ты и его перещеголял, – сказала бабушка, закрыв за Тоней дверь. – Кто тебя потянул за одно место? Лосося… Сейчас такого лосося дам, что забудешь, кто ты есть! Это лосось для Галины Сергевны, а икра профессору. Одевайся, кретин, пора к гомеопату ехать. Пока на метро доберемся, он нас и ждать перестанет. Чтоб эта машина развалилась под твоим дедушкой, как жизнь развалилась моя. Одевайся…
***
С этими словами Лордкипанидзе делал мне «сливку», я неосторожно поднимал руки, чтобы схватиться за нос, и получал в придачу «бубенчики». «Бубенчики» были самой неприятной шуткой из всех. Они напоминали «сливку», только вместо носа дергалась та часть тела, на которую я до санатория совсем не обращал внимания и замечал только, что, купая меня, бабушка мыла ее с особой осторожностью. «Бубенчиков» Лордкипанидзе надергал мне столько, что потом в ванной, стоило бабушке протянуть руку с мочалкой, я тут же привычно сгибался и закрывался руками.


Поделитесь впечатлениями от прочитанного. Изображение

Прочитал. Ничего особенного не увидел. Чтиво ни о чем. ИМХО Фазиль Искандер пишет на подобную тему в разы (1000? нет, не сравнимо) лучше.

#303
helen@krg

helen@krg
  • Свой человек
  • 695 сообщений
Читать такого рода литературу смахивает на садомазохизм, даже прикасаться к этой книге не хочу.
  • 1

#304
Maktoob

Maktoob
  • Завсегдатай
  • 165 сообщений
После такого чтива мир кажется беспросветным. В топку такую любовь бабушки. Перечитывать желания нет.
  • 0

#305
Reese W

Reese W
  • Частый гость
  • 73 сообщений
Эта книга меня тоже впечатлила. Думаю, еще ее перечитаю.
  • 1

#306
Stalinist

Stalinist
  • Читатель
  • 1 452 сообщений

Читать такого рода литературу смахивает на садомазохизм, даже прикасаться к этой книге не хочу.

ага согласен совершенно точно выразились

#307
Я из Питера

Я из Питера
  • Гость
  • 8 сообщений
Кошмар...как можно эту книгу назвать талантливой?
Отвратительный слог автора. Кое-как дочитала до конца, да и то по привычке - дочитывать начатое.
И сюжет...Если оглянутся пошире, вглядеться поглубже - реальность затмевает более трагическими судьбами людей...к великому сожалению.
  • 0

#308
Alladinka

Alladinka
  • Свой человек
  • 594 сообщений
Не понравилась абсолютно. Какое-то отвращение возникло в процессе чтения.
  • 0

#309
Торвин

Торвин
  • Свой человек
  • 779 сообщений
С какой целью написано? Понять не могу.
После прочтения книги осталось чувство гадливости. Как будто ковырялся в чужом грязном белье.
Нет, как будто этим грязным бельём махали перед моим носом, помимо моей воли.
  • 0

#310
hershey's

hershey's
  • Постоялец
  • 468 сообщений
Как-то в ветке "А ты? Что сейчас читаешь" кто-то бурно восторгался этой книгой, я поверила и прочитала....
Сказать, что была разочарована все равно, что ничего не сказать....
Уже на первых страницах было мерзко читать бабкины проклятия, оскорбления в адрес ребенка, деда и дочери.
Но дочитала до конца, т.к. также не имею привычки бросать читать начатую книгу.
Но в процессе чтения впадаешь в какую депрессию что-ли, от беспросветности, безысходности, обиды....за героев))
  • 0

#311
Spring...

Spring...
  • В доску свой
  • 1 644 сообщений
год назад читала. Мне понравилось,но действительно книга оставляет неприятный осадок, как-то всё серо, но это реальная действительность.Бабушка как будто не в себе, больше жалко пацана.
  • 0

#312
Ремонт своими руками

Ремонт своими руками
  • Частый гость
  • 62 сообщений
Литературной и познавательной ценности в этой книге ноль, но мне понравился юморок. Обожаю чернушные стихи и анекдотики про детей )))
  • 0

#313
La Reine Juli

La Reine Juli
  • Свой человек
  • 606 сообщений
Фильм сняли по этому произведению?Давно хотела его посмотреть.Говорят тяжелый психологически, но классный.
  • 0

#314
Гуляша

Гуляша
  • Свой человек
  • 560 сообщений
Талантливо написано. но перечитывать как-то не хочется
  • 0

#315
Ginger

Ginger
  • Свой человек
  • 840 сообщений
читала во время берменности, читала запоем..прям ждала когда настен другой день и я продолжу чтение)) впечатление произвела книга, даже фильм пошла смотреть)) правда, после рождения ребенка, стала настороженно относится к бабушка-дедушкам, боялась, что отберут ребенка) поэтому если в положении, лучше отложить чтение, мало ли))
  • 0

#316
Zario

Zario
  • Свой человек
  • 570 сообщений
Месяцев 5 назад прочла, была очень впечатлена, переживала вместе с героями. Моя бабушка тоже была очень строгой со мной, где то история показалась даже знакомой, хотя никогда с ее стороны проклятия не сыпались, но боялась я бабушку в детстве ппц
  • 0

#317
Tinatin

Tinatin
  • В доску свой
  • 1 128 сообщений
Книга очень понравилась наверное потому что мне уже не 15 лет и я понимаю что такое тоже бывает. с удовольствием прочла ее читается легко. много смеялась и навзрыд плакала где описывалась тоска мальчика по своей Чумочке по тому как он любил и скучал по ней. те кто предпочитает Робски и Данцову не читайте. вы не поймете этой книге.
  • 0

#318
Грешница

Грешница
  • Свой человек
  • 833 сообщений
Книгу прочитала давно, года 3 назад и уже раза 3-4 перечитывала, очень понравилась... Любовь бывает разная, и выражение любви тоже, как же эта, уже не в своем уме бабушка, любила своего внука, какая у нее паническая боязнь была потерять этого ребенка, как когда своего, и в тоже время мать... Жутко ставить себя на ее место... Черный юмор книги, над выражениями бабушки я смеялась ))
  • 0

#319
banum

banum
  • Частый гость
  • 98 сообщений
Прочитала книгу недавно,осталось какое то смешанное чувство,непонятное,мальчугана было жалко,бабуль таких и сейчас пру-пруди,а мама-просто безвольная и слабохарактерная,раздавленная еще в детстве своей мамашей.Книга очень легко и быстро читается,да где-то посмеялась,а где-то и слезу пустила,почитать для разнообразия -можно.
  • 0

#320
*Пантера*

*Пантера*
  • В доску свой
  • 1 303 сообщений
у кого есть эта книга в эл.виде ? поделитесь
лучше прочесть ее и написать комментарий
чем сидеть гадать об чем речь
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.