Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#10561
Lilasasha

Lilasasha

    Легкость бытия

  • В доску свой
  • 2 665 сообщений
Насколько я понимаю, одновременно выйти в декретный и в трудовой нельзя. Вы должны оформить трудовой за месяц до декретного, тогда в последнем месяце получите сумму побольше (за счет отпускных). Либо берите компенсацию,я решила так сделать, т.к. проморгала время и трудовой уже взять не успеваю - декретный начинается с 1 июня, то есть трудовой я должна была взять в мае - а я не успела сообразить. Поэтому беру компенсацию, как мне сказала бухгалтер, компенсация немного больше по деньгам выходит нежели отпускные.
  • 0

#10562
Манечка

Манечка
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений

Насколько я понимаю, одновременно выйти в декретный и в трудовой нельзя. Вы должны оформить трудовой за месяц до декретного, тогда в последнем месяце получите сумму побольше (за счет отпускных). Либо берите компенсацию,я решила так сделать, т.к. проморгала время и трудовой уже взять не успеваю - декретный начинается с 1 июня, то есть трудовой я должна была взять в мае - а я не успела сообразить. Поэтому беру компенсацию, как мне сказала бухгалтер, компенсация немного больше по деньгам выходит нежели отпускные.

Спасибо большое за разъяснения.
  • 0

#10563
Videnie

Videnie
  • Свой человек
  • 842 сообщений

И еще один вопрос про больничный. Не кидайте пож-та тапками)))
Как я поняла, что отодвинуть декретный можно макс на пару недель по договоренности с врачом.
Удалось ли кому-нибудь получить больничый позже на месяц и более?
Просто работа не бей лежачего, хотелось бы подольше поработать и соответственно побольше потом пособие до года получить. (Как я поняла, там уже делят на 24 мес, и не важно сколько проработал)

Заранее всем большое спасибо за помощь.

Я сама точно не знаю, но собираюсь сделать также. Как мне объяснили, все дело в том, даст ли ваш акушер-гинеколог больничный, когда вам нужно. У меня 33 неделя, я еще больничный не брала, хочу это сделать в июне, когда перечислят деньги за май. Думаю, ничего противозакнного в этом нет ))
  • 0

#10564
Звездень

Звездень
  • Свой человек
  • 525 сообщений
девочки, сегодня выяснилась такая ситуация на работе - наша бухгалтерия весь 2011 год вообще не платила соцотчислений, а в апреле 2012 оплатила сразу за 16 месяцев. могут ли в этой связи быть проблемы в ГЦВП? или им нет разницы когда поступили деньги - главное что весь период покрыт?
  • 0

#10565
Liya-04

Liya-04
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений

(Как я поняла, там уже делят на 24 мес, и не важно сколько проработал)

Заранее всем большое спасибо за помощь.


как это на 24 месяца? разве не на отработанные месяца? кто точно можетьдать ответ...
  • 0

#10566
Свинка Пэппа

Свинка Пэппа
  • Частый гость
  • 87 сообщений

Просмотр сообщенияnortel (14.05.2012, 17:36) писал:
Для работающих:

Государственное социальное пособие на рождение ребенка составляет 30 месячных расчетных показателей (МРП) на первого, второго и третьего ребенка, 50 МРП – на рождение четвертого и более ребенка. Следовательно, 30*1512 = 45 360 тг. Если у вас четвертый и более ребенок то размер социальной выплаты будет составлять 50*1512 = 75 600 тг.

только маленькая поправка - МРП в 2012 году составляет 1618 тенге! поэтому пособие на рождение будет побольше.

соот-но 30*1615=48540
это получаеться до родов?
я правильно поняла?
и еще я должна представить какой то пакет документов? в ГФСВ?это делаеться до родов?заранее благодарна за ответы и внимание к посту)))
  • 0

#10567
Свинка Пэппа

Свинка Пэппа
  • Частый гость
  • 87 сообщений

Список необходимых документов: (оригиналы и копии)
1. Уд.личности
2. СИК
3. РНН
4. Домовая книга или справка с адресного бюро
5. Справка об открытии счета в банке
6. Больничный (только оригинал).
7. С мая 2009 года при обращении за начислением декретных необходимо предоставлять справку о доходах за последние 12 месяцев перед наступлением декрета

список вот этот ли(на получение дородовых?)? за исключением п.7(т.к. у меня нет официальных отчислений и з/п) прошу простить заранее-осваиваюсь с форумом :rotate: :rotate: :rotate:

Сообщение отредактировал Свинка Пэппа: 18.05.2012, 02:15:46

  • 0

#10568
прелесть

прелесть
  • Частый гость
  • 80 сообщений


Просмотр сообщенияnortel (14.05.2012, 17:36) писал:
Для работающих:

Государственное социальное пособие на рождение ребенка составляет 30 месячных расчетных показателей (МРП) на первого, второго и третьего ребенка, 50 МРП – на рождение четвертого и более ребенка. Следовательно, 30*1512 = 45 360 тг. Если у вас четвертый и более ребенок то размер социальной выплаты будет составлять 50*1512 = 75 600 тг.

только маленькая поправка - МРП в 2012 году составляет 1618 тенге! поэтому пособие на рождение будет побольше.

соот-но 30*1615=48540
это получаеться до родов?
я правильно поняла?
и еще я должна представить какой то пакет документов? в ГФСВ?это делаеться до родов?заранее благодарна за ответы и внимание к посту)))


Нет это пособие получаете после родов, как и ежемесячное до года, нужно свидетельство о рождении

Сообщение отредактировал прелесть: 18.05.2012, 03:12:36

  • 0

#10569
Lilasasha

Lilasasha

    Легкость бытия

  • В доску свой
  • 2 665 сообщений


(Как я поняла, там уже делят на 24 мес, и не важно сколько проработал)

Заранее всем большое спасибо за помощь.


как это на 24 месяца? разве не на отработанные месяца? кто точно можетьдать ответ...


для расчета пособия по уходу за ребенком до 1 года берутся последние 24 месяца работы, за которые производились отчисления.
если отчислений вообще не было/мама не работала - государство платит на первого ребенка ок. 8000 тг в месяц, на второго побольше и т.д. - до года ребенка.
  • 0

#10570
Mila_a

Mila_a
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений

Вот и я получила свои денежки, сдавала 28 апреля, с боем)))))))

Здравствуйте! Я бы хотела спросить я сдала документы 27 апреля но деньги еще не поступили :( интересно от чего зависит? Как можно узнать когда поступят декретные?
  • 0

#10571
Optimistka

Optimistka
  • Свой человек
  • 911 сообщений

девочки, сегодня выяснилась такая ситуация на работе - наша бухгалтерия весь 2011 год вообще не платила соцотчислений, а в апреле 2012 оплатила сразу за 16 месяцев. могут ли в этой связи быть проблемы в ГЦВП? или им нет разницы когда поступили деньги - главное что весь период покрыт?


Мне кажется у Вас будут проблемы. Апрель 2012, когда прошла выплата, входит в период расчета? Просто у меня были проблемы с пенсионными отчислениями, когда компания вот также как и у Вас в одном периоде переплатила, а в другом, соответственно, не доплатила. Пришлось просить бухг-ию сделать перечисление еще раз.
  • 0

#10572
*Долька*

*Долька*
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений

Насколько я понимаю, одновременно выйти в декретный и в трудовой нельзя. Вы должны оформить трудовой за месяц до декретного, тогда в последнем месяце получите сумму побольше (за счет отпускных). Либо берите компенсацию,я решила так сделать, т.к. проморгала время и трудовой уже взять не успеваю - декретный начинается с 1 июня, то есть трудовой я должна была взять в мае - а я не успела сообразить. Поэтому беру компенсацию, как мне сказала бухгалтер, компенсация немного больше по деньгам выходит нежели отпускные.

вы не правы, в трудовой отпуск можно выйти и за неделю и за день до декретного! более того, компенсация м.б. выплачена только по увольнению сотрудника, а пока сотрудник работает компенсации быть не может.
  • 0

#10573
*Долька*

*Долька*
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений

Девочки, подскажите пож-та, выгодно ли брать ежегодный трудовой отпуск вместе декретным? Я имею ввиду следующее, выйти в декрет и в отпуск одновременно с 1 числа или лучше взять компенсацию за отпуск. В каком случае отчислений будет больше или разницы нет?
П.С. Работаю меньше года.

выгодно, компенсация не облагается соц отчислениями и пенсионкой, соответственно в расчет декретных не идет, отпускные облагаются всеми налогами и идут в расчет.
  • 0

#10574
Fannatka

Fannatka
  • В доску свой
  • 2 212 сообщений


Девочки, подскажите пож-та, выгодно ли брать ежегодный трудовой отпуск вместе декретным? Я имею ввиду следующее, выйти в декрет и в отпуск одновременно с 1 числа или лучше взять компенсацию за отпуск. В каком случае отчислений будет больше или разницы нет?
П.С. Работаю меньше года.

выгодно, компенсация не облагается соц отчислениями и пенсионкой, соответственно в расчет декретных не идет, отпускные облагаются всеми налогами и идут в расчет.

Все правильно. в 2010 так и сделала, т.к. отпускных было прилично на декретных приятно отразилось. Больничный был от 30 ноября. С этого же числа взяла очередной отпуск.
  • 0

#10575
Lilasasha

Lilasasha

    Легкость бытия

  • В доску свой
  • 2 665 сообщений

вы не правы, в трудовой отпуск можно выйти и за неделю и за день до декретного! более того, компенсация м.б. выплачена только по увольнению сотрудника, а пока сотрудник работает компенсации быть не может.


Я лет 5 назад уже брала компенсацию, при этом меня никто не увольнял. Вы может путаете компенсацию за неиспользованный отпуск (которую можно брать не чаще одного раза за 3 года кажется) и компенсацию при увольнении?? 5 лет назад я не ходила в отпуск сознательно, было много проектов, потом просто взяла компенсацию - выдали без проблем.
  • 0

#10576
Звездень

Звездень
  • Свой человек
  • 525 сообщений


девочки, сегодня выяснилась такая ситуация на работе - наша бухгалтерия весь 2011 год вообще не платила соцотчислений, а в апреле 2012 оплатила сразу за 16 месяцев. могут ли в этой связи быть проблемы в ГЦВП? или им нет разницы когда поступили деньги - главное что весь период покрыт?


Мне кажется у Вас будут проблемы. Апрель 2012, когда прошла выплата, входит в период расчета? Просто у меня были проблемы с пенсионными отчислениями, когда компания вот также как и у Вас в одном периоде переплатила, а в другом, соответственно, не доплатила. Пришлось просить бухг-ию сделать перечисление еще раз.


нет, апрель в период расчета не входит. а это принципиально? и как выгоднее?
не могут же они совсем декретные не выплатить... или могут???
  • 0

#10577
*Долька*

*Долька*
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений

Я лет 5 назад уже брала компенсацию, при этом меня никто не увольнял. Вы может путаете компенсацию за неиспользованный отпуск (которую можно брать не чаще одного раза за 3 года кажется) и компенсацию при увольнении?? 5 лет назад я не ходила в отпуск сознательно, было много проектов, потом просто взяла компенсацию - выдали без проблем.

"компенсация за неиспользуемый трудовой отпуск " сейчас выдают только при увольнении, чтобы получить отпускные , но продолжать работать - отправляют в отпуск , потом делают отзыв, но при этом получают отпускные , а не компенсацию.
беременных отзывать нельзя из отпуска и поэтому ваш отпуск, в который вы пошли за день до декретного, переносится на последекретное время, т.е. по окончании больничного листа вы числитесь в очередном трудовом отпуске и только потом (по желанию) в отпуске по уходу за ребенком.


нет, апрель в период расчета не входит. а это принципиально? и как выгоднее?
не могут же они совсем декретные не выплатить... или могут???

возможно вам понадобится объяснительная от вашего главбуха. в любом случае, прежде чем принять у вас доки, оператор сверит данные вашей справки со своей базой, там же сразу и выяснится правильно ли в базе ГЦВП все отразилось. если вам откажут в декретных по вине работодателя (несвоевременная оплата) , то вы вправе с работодателя требовать эту сумму. служебка на имя директора с разъяснением проблемы и все.
  • 0

#10578
луналикая принцесска

луналикая принцесска
  • Постоялец
  • 418 сообщений



(Как я поняла, там уже делят на 24 мес, и не важно сколько проработал)

Заранее всем большое спасибо за помощь.


как это на 24 месяца? разве не на отработанные месяца? кто точно можетьдать ответ...


для расчета пособия по уходу за ребенком до 1 года берутся последние 24 месяца работы, за которые производились отчисления.
если отчислений вообще не было/мама не работала - государство платит на первого ребенка ок. 8000 тг в месяц, на второго побольше и т.д. - до года ребенка.


девочки,подскажите пожалуйста последние 24 месяца работы, это именно работы или вообщем 2 года до декретного??? дело в том что уже 2 года сижу в декрете (т.е.без зп) а до декрета была не плохая зп. Интересно, как будут считать?
  • 0

#10579
*Долька*

*Долька*
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений

девочки,подскажите пожалуйста последние 24 месяца работы, это именно работы или вообщем 2 года до декретного??? дело в том что уже 2 года сижу в декрете (т.е.без зп) а до декрета была не плохая зп. Интересно, как будут считать?

24 месяца до даты родов
  • 0

#10580
Плюшенция

Плюшенция
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений


Вот и я получила свои денежки, сдавала 28 апреля, с боем)))))))

Здравствуйте! Я бы хотела спросить я сдала документы 27 апреля но деньги еще не поступили :( интересно от чего зависит? Как можно узнать когда поступят декретные?

Я сдала документы 28 апреля, мне сказали ждать около месяца. Алатауский район.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.