Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#9501
antigeisha

antigeisha
  • Частый гость
  • 88 сообщений
Доброе утро!!!
Девочки у меня вопрос, а можно оформить декретные после родов??
Просто я в декрет иду с 1 дек. наша бухгалтерия сможет дать мне справку о доходах числа 15 дек.
Седня врач мой сказал что я иду на кесарево плановое, ну так как плановое я скорее всего рожу раньше срока
мой ПДР 8 янв, вот теперь думаю успею ли я оформить свой декретный до родов.
Ответьте пожалуйста если кто сталкивался с такой проблемой. И в каких случаях разрешается оформление
декретного после родов.
Заранее благодарю !!
  • 0

#9502
мари док

мари док
  • Гость
  • 8 сообщений
Всем привет! Может кто то сможет подсказать и посоветовать.... :confused:
Скоро будет пора уходить в декретный отпуск. Осталось трудиться один месяц- декабрь. Как лучше поступить, каким числом открыть больничный 30 декабря или 4 января? 31 декабря,1,2,3 января выходные дни. Врач мой говорит что ей все равно каким числом, как мне удобно....да и мне тоже все равно каким числом...просто не хочется чтобы потом при начислении декретных, в связи с нашей бюрократией были проблемы. Или можно больничный открыть 1 января, хоть это и выходной день? Может кто то сталкивался с такой ситуацией? Буду благодарна за помощь в решении данного вопроса. ;-)

Сообщение отредактировал мари док: 29.11.2011, 15:37:06

  • 0

#9503
Нала

Нала
  • Частый гость
  • 98 сообщений

Всем привет! Может кто то сможет подсказать и посоветовать.... :confused:
Скоро будет пора уходить в декретный отпуск. Осталось трудиться один месяц- декабрь. Как лучше поступить, каким числом открыть больничный 30 декабря или 4 января? 31 декабря,1,2,3 января выходные дни. Врач мой говорит что ей все равно каким числом, как мне удобно....да и мне тоже все равно каким числом...просто не хочется чтобы потом при начислении декретных, в связи с нашей бюрократией были проблемы. Или можно больничный открыть 1 января, хоть это и выходной день? Может кто то сталкивался с такой ситуацией? Буду благодарна за помощь в решении данного вопроса. ;-)

финансово выгоднее больничный с 1го числа или с 30го числа брать
если будете брать больничный с 4го января, последним рабочим месяцем будет считаться январь и зп полученная за январь будет считаться как среднемесячная
  • 0

#9504
Капелька счастья

Капелька счастья
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений

финансово выгоднее больничный с 1го числа или с 30го числа брать
если будете брать больничный с 4го января, последним рабочим месяцем будет считаться январь и зп полученная за январь будет считаться как среднемесячная


Так за январь же ни одного дня не будет отработано, соответственно, отчисления по нулям. мари док, считаю, что разницы нет - 30 декабря брать или 4 января, просто с Нового года изменится размер МЗП, так Вы посчитайте, как Вам в этом случае выгодно будет.
Я сделала себе простенькую формочку (без учета верхней границы выплат и пр. нюансов), т.к. размер зарплаты за год изменялся + было 2 отпуска, по ней рассчитала. Разница полученных декретных 9 тиын с моими расчетами вышла :-) Если в этой формочке поменять в формуле 159990 на 174390 (10 МЗП на 2012 г.), то получится расчет для уходящих в декрет в 2012 году. Надеюсь, нигде не обманываю))
  • 0

#9505
Капелька счастья

Капелька счастья
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений


Отредактировала заголовки, а то наспех считала, для себя))

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал kobra: 29.11.2011, 17:13:39

  • 0

#9506
Капелька счастья

Капелька счастья
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений
Сдавала документы 1 ноября, все удалось с первого раза, спасибо этой теме. Только сегодня проверила счет - декретные перечислили, может, они там уже давно лежат, не знаю (обещали через месяц). Район - Карасайский, Алматинской области. Тут обсуждался вопрос, можно ли открыть спецсчет в другом регионе. В моем случае не придрались, счет открыт в Алматинском филиале ККБ, а не в областном. Была проблема такая: бухгалтерия несколько раз накосячила с соц. и пенс. отчислениями, на N тенге больше, поэтому в последнем месяце они перечислили меньше, итоговая-то сумма сошлась, но меня из-за этого хотели отправить восвояси, за объяснительной. В итоге разрешили вписать в примечание от руки от имени бухгалтера:
Ошибочные перечисления соц. и пенс. отчислений за ... 2011 г. в сумме ... учитывать за ... 2011 г.
Все ждала, когда же раздастся зловещий звонок: "Принесите объяснительную", но пронесло, чему несказанно рада :beer:
  • 0

#9507
Invite

Invite
  • Свой человек
  • 552 сообщений
Девы, а подскажите вот такое дело пожалуйста, кто знает.
У меня золовка в положении. Решила вдруг на 4 месяце беременности выйти на работу. Ну видно, чтоб декретные получить хоть какие-то.
А я вроде как где-то тут на форуме читала, что есть какой-то минимальный срок на работе, при котором выплачивают или не выплачивают декретные.
Понятно, что эти 3 месяца работы ей размажутся на 12 и по факту там мелочь получится. Но получится ли она вообще? Кто знает? Есть минимальные сроки?
  • 0

#9508
Fannatka

Fannatka
  • В доску свой
  • 2 212 сообщений

Девы, а подскажите вот такое дело пожалуйста, кто знает.
У меня золовка в положении. Решила вдруг на 4 месяце беременности выйти на работу. Ну видно, чтоб декретные получить хоть какие-то.
А я вроде как где-то тут на форуме читала, что есть какой-то минимальный срок на работе, при котором выплачивают или не выплачивают декретные.
Понятно, что эти 3 месяца работы ей размажутся на 12 и по факту там мелочь получится. Но получится ли она вообще? Кто знает? Есть минимальные сроки?

Ваша золовка все правильно делает. Минимального срока нет, ну месяц-два. Тут же принцип страхования: работаешь-застрахован и получаешь выплату, не работаешь - не застрахован, соот. нет и выплат по потере дохода. И ничего на 12 не размажут, возьмут в расчет только тот период, в котором были отчисления, в ее случае поделят на 3. Вот с пособием до года, там да, размажут :mad:
Так было 2 года назад, когда я уходила в Д, но думаю ничего не должно было измениться.
  • 0

#9509
Ирэнко

Ирэнко
  • В доску свой
  • 7 947 сообщений
Девчат, не знаю куда писать, поэтому тут спрошу. Я открыла счет в казкоме, есть карточка. Эту карточку можно в хоумбанке зарегистрировать и проверять начислены ли денежки из дома?
Спасибо.
  • 0

#9510
Капелька счастья

Капелька счастья
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений

Девчат, не знаю куда писать, поэтому тут спрошу. Я открыла счет в казкоме, есть карточка. Эту карточку можно в хоумбанке зарегистрировать и проверять начислены ли денежки из дома?
Спасибо.


Да, можно. Проходите на сайте регистрацию, потом нужно зайти в Кабинет -> Подписка к системе и подключить счет.

Кстати, там же в Хоумбанке увидела, можно подключить данные о пенсионных отчислениях в Грантуме. По ним оказалось, декретные у меня уже неделю как есть))
  • 0

#9511
pihta13

pihta13
  • Свой человек
  • 517 сообщений

Всем Доброго дня!
Скажите пожалуйста, если я работаю в 2-х местах справку о доходах мне нужно заполнять на одном бланке с разных мест работы или же на двух разных бланках?
Заранее благодарю!

Справки должны быть две, и больничных листа тоже два. Т.е. с каждого места работы.
  • 0

#9512
pihta13

pihta13
  • Свой человек
  • 517 сообщений

Доброе утро!!!
Девочки у меня вопрос, а можно оформить декретные после родов??
Просто я в декрет иду с 1 дек. наша бухгалтерия сможет дать мне справку о доходах числа 15 дек.
Седня врач мой сказал что я иду на кесарево плановое, ну так как плановое я скорее всего рожу раньше срока
мой ПДР 8 янв, вот теперь думаю успею ли я оформить свой декретный до родов.
Ответьте пожалуйста если кто сталкивался с такой проблемой. И в каких случаях разрешается оформление
декретного после родов.
Заранее благодарю !!

Можно. Вы можете оформить все бумаги не позднее 12 месяцев со дня выдачи больничного листа.
  • 0

#9513
aladyna

aladyna
  • В доску свой
  • 1 021 сообщений
Девочки,

мне больничный по идее положен примерно 20 декабря, но я попросила АГ выписать мне его с 1 января.
не удержит ли ГЦВП с моих декретных проценты за это?
  • 0

#9514
Ирэнко

Ирэнко
  • В доску свой
  • 7 947 сообщений

Да, можно. Проходите на сайте регистрацию, потом нужно зайти в Кабинет -> Подписка к системе и подключить счет.

точно можно? :-) зашла на хоумбанк и там пишут Для самостоятельной регистрации в Homebank Вам необходимо иметь любую действующую платежную карточку. Эта карточка на которую декретные скинут является платежной?
Извините за дотошность :rolleyes:
  • 0

#9515
antigeisha

antigeisha
  • Частый гость
  • 88 сообщений


Доброе утро!!!
Девочки у меня вопрос, а можно оформить декретные после родов??
Просто я в декрет иду с 1 дек. наша бухгалтерия сможет дать мне справку о доходах числа 15 дек.
Седня врач мой сказал что я иду на кесарево плановое, ну так как плановое я скорее всего рожу раньше срока
мой ПДР 8 янв, вот теперь думаю успею ли я оформить свой декретный до родов.
Ответьте пожалуйста если кто сталкивался с такой проблемой. И в каких случаях разрешается оформление
декретного после родов.
Заранее благодарю !!

Можно. Вы можете оформить все бумаги не позднее 12 месяцев со дня выдачи больничного листа.




Спасибо большое, Pihta13!!!!!
Ой здорово, думаю так будет намного удобнее:):)))
  • 0

#9516
Vesna-almaty

Vesna-almaty
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений


Всем Доброго дня!
Скажите пожалуйста, если я работаю в 2-х местах справку о доходах мне нужно заполнять на одном бланке с разных мест работы или же на двух разных бланках?
Заранее благодарю!

Справки должны быть две, и больничных листа тоже два. Т.е. с каждого места работы.

Спасибо огромное!
  • 0

#9517
Капелька счастья

Капелька счастья
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений

точно можно? :-) зашла на хоумбанк и там пишут Для самостоятельной регистрации в Homebank Вам необходимо иметь любую действующую платежную карточку. Эта карточка на которую декретные скинут является платежной?
Извините за дотошность :rolleyes:

Точно можно, я новый клиент банка, раньше ни карточек, ни Хоумбанка не было - все получилось. Только не забудьте подключить счет и еще отдельно активировать карточку (например, в любом банкомате запросить остаток на счете).
  • 0

#9518
NaimaAli

NaimaAli
  • Гость
  • 44 сообщений

Сдавала документы 1 ноября, все удалось с первого раза, спасибо этой теме. Только сегодня проверила счет - декретные перечислили, может, они там уже давно лежат, не знаю (обещали через месяц). Район - Карасайский, Алматинской области. Тут обсуждался вопрос, можно ли открыть спецсчет в другом регионе. В моем случае не придрались, счет открыт в Алматинском филиале ККБ, а не в областном. Была проблема такая: бухгалтерия несколько раз накосячила с соц. и пенс. отчислениями, на N тенге больше, поэтому в последнем месяце они перечислили меньше, итоговая-то сумма сошлась, но меня из-за этого хотели отправить восвояси, за объяснительной. В итоге разрешили вписать в примечание от руки от имени бухгалтера:
Ошибочные перечисления соц. и пенс. отчислений за ... 2011 г. в сумме ... учитывать за ... 2011 г.
Все ждала, когда же раздастся зловещий звонок: "Принесите объяснительную", но пронесло, чему несказанно рада :beer:


Подскажите новый адрес или телефон Карасайского ГЦВП, тоже собираю туда на следующей недели, на сайте указаны старые номера телефонов. Спасибо! :-)
  • 0

#9519
Капелька счастья

Капелька счастья
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений

Подскажите новый адрес или телефон Карасайского ГЦВП, тоже собираю туда на следующей недели, на сайте указаны старые номера телефонов. Спасибо! :-)

Адреса точного не знаю, надо доехать до автостанции и от нее спуститься метров на 200 вниз. Там недалеко пожарная станция, можете ее как ориентир искать, т.к. что такое ГЦВП никто не знает.
Номер телефона попросила, дали, но сказали, что его редко поднимают :faceoff: : (72771) 2-20-44.
Я стояла в самой длинной очереди, за час уложилась. В здании невыносимо душно, надо позавтракать хорошо (чтобы голова не кружилась) и одеться так, чтобы можно было что-то снять с себя, иначе вполне можно в обморок упасть.
  • 0

#9520
pihta13

pihta13
  • Свой человек
  • 517 сообщений


Можно. Вы можете оформить все бумаги не позднее 12 месяцев со дня выдачи больничного листа.

Спасибо большое, Pihta13!!!!!
Ой здорово, думаю так будет намного удобнее:):)))

Если честно, я бы посоветовала до родов оформить, т.к. потом лялька появится и совсем некогда будет) Хотя решать Вам)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.