Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#8741
SweetApple

SweetApple
  • Свой человек
  • 552 сообщений

А мне кажется не на 6 будут делить, а на 12.

Закон РК "Об обязательном социальном страховании"
Статья 23-1. Назначение и размер социальной выплаты на случай потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей)
...
Среднемесячный размер дохода определяется путем деления суммы доходов, с которых производились социальные отчисления за последние двенадцать месяцев, включая месяц, в котором наступил случай социального риска, если социальные отчисления за этот месяц поступили в Фонд, на 12.
Для участника системы обязательного социального страхования, за которого производились социальные отчисления менее двенадцати месяцев, среднемесячный размер дохода определяется путем деления суммы доходов, с которых производились социальные отчисления, на количество месяцев, за которые социальные отчисления поступили в Фонд.
  • 0

#8742
Лёка К

Лёка К
  • Свой человек
  • 598 сообщений


А мне кажется не на 6 будут делить, а на 12.

Закон РК "Об обязательном социальном страховании"
Статья 23-1. Назначение и размер социальной выплаты на случай потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей)
...
Среднемесячный размер дохода определяется путем деления суммы доходов, с которых производились социальные отчисления за последние двенадцать месяцев, включая месяц, в котором наступил случай социального риска, если социальные отчисления за этот месяц поступили в Фонд, на 12.
Для участника системы обязательного социального страхования, за которого производились социальные отчисления менее двенадцати месяцев, среднемесячный размер дохода определяется путем деления суммы доходов, с которых производились социальные отчисления, на количество месяцев, за которые социальные отчисления поступили в Фонд.

Значит мне неправильно казалось :rolleyes:
  • 0

#8743
Mamma

Mamma
  • Свой человек
  • 504 сообщений
девочки, такой вопрос, сорри если он уже был

если я живу и работаю в алмате, но прописана совсем в другом городе, мне необходимо именно ехать в тот город (ну где прописана) сдавать доки??? так?
  • 0

#8744
Lovely_D

Lovely_D
  • Частый гость
  • 53 сообщений
девочки, привет! отчитываюсь... сегодня подала документы в ГЦВП, район Бостанд, предупреждаю кто не знает, теперь в ГЦВП работа с населением с 9-14.00, не учитыва того, что ездила вчера после 14.00 поцеловала дверь и уехала, сегодня все документы сдала за 1. 5 часа с учетом того, что переделала СИК, как тут уже писалось указан старый номер удл.
делается это 5 мин, оплата 165 тенге через терминал. Теперь сказали, что после нее езе 2-ое людей проверяют, если что позвонят, надеюсь не позвонят:)))....
как получу деньги отчитаюсь
  • 0

#8745
Возрождение

Возрождение
  • Свой человек
  • 697 сообщений

девочки, такой вопрос, сорри если он уже был

если я живу и работаю в алмате, но прописана совсем в другом городе, мне необходимо именно ехать в тот город (ну где прописана) сдавать доки??? так?

Да так. У меня декретница работала, а прописка у неё в Жаркенте, так она на маму оформляла доверенность на подачу документов.
  • 0

#8746
Mamma

Mamma
  • Свой человек
  • 504 сообщений


девочки, такой вопрос, сорри если он уже был

если я живу и работаю в алмате, но прописана совсем в другом городе, мне необходимо именно ехать в тот город (ну где прописана) сдавать доки??? так?

Да так. У меня декретница работала, а прописка у неё в Жаркенте, так она на маму оформляла доверенность на подачу документов.


эээх очередная головная боль))) спасибо за ответ
  • 0

#8747
mila_kim

mila_kim
  • Завсегдатай
  • 204 сообщений


Девочки, можно ли брать декретный с выходного дня, (то есть с субботы?) Настроилась на 1 октября, потому что 1 сентября еще совсем рано, но 1 октября выходной....
Вот и думаю, насколько это правильно, проблем с ГЦВП потом не будет?

Больничный в субботу не выпишут, по-моему. Придется с 3го брать. Я тоже планирую с октября. Думаете проблемы будут с зачислением пенсионки за 2 дня? По-моему, начислений не должно быть. Ведь 1-2 число выходные дни. Да и в данном случае сам отпуск декретный на 2 дня раньше закончится, оно Вам надо? :)

Уеду я 2 октября из города, рожать в Алмате планирую, вот и делема( А если с 30 выпишу декретный, много потеряю?
  • 0

#8748
Za4arovannaya

Za4arovannaya
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений
Девочки, посоветуйте, пожалуйста, как мне лучше сделать:

за 2 месяца до декретного отпуска, я попросила на работе отправить меня в отпуск без содержания (моя работа особо не сочетается с беременностью), т.е. с начала августа (что и было сделано)

а теперь я вижу, у меня осталось около 15 дней неиспользованного трудового отпуска

как мне теперь лучше сделать? если я возьму компенсацию за неиспольз. отпуск сейчас, то потом они посчитаются как мой доход в августе (не будет ли несоответствием, ведь приказ об отправлении меня в отпуск без содержания - от 1 августа)? или посчитается что я взяла их в июле, раз с августа я в неоплачиваемом отпуске?

рахмет!
  • 0

#8749
девушка.

девушка.
  • Завсегдатай
  • 161 сообщений

не могу разобраться... на второго ре пособие по беременности и родам считают по такому же коэффициенту как и на первого - 4,2? и еще такой же вопрос на счет ежемесячного пособия на второго ребенка, будет такой же рассчет как и на первого? что-то мой беременный мозг не может вопринять информацию с различных источников и невольно путается.)) спасибо заранее!

мой вопрос так и не дает мне покоя...)) первого ре родила в мае 2010 второго планируем в марте 2011, с ноября 2010 вышла на работу, выйду в декрет наверное где-то в декабре. знаю, что на второго ре если женщина не является участником системы обязательного соц. страхования, то ежемесячное пособие по уходу за ре начислятся больше, чем на первого, а как же с работающими, я получу меньше чем на первого или так же? З/п после первого ре увеличили на 20%. В первый раз все рассчитала и правильно все получила и во время. Сейчас охота примерно знать какой доход будет, распланировать все, но что-то не получается...
  • 0

#8750
April*

April*

    Опять весна!

  • В доску свой
  • 3 363 сообщений


Больничный в субботу не выпишут, по-моему. Придется с 3го брать. Я тоже планирую с октября. Думаете проблемы будут с зачислением пенсионки за 2 дня? По-моему, начислений не должно быть. Ведь 1-2 число выходные дни. Да и в данном случае сам отпуск декретный на 2 дня раньше закончится, оно Вам надо? :)

Уеду я 2 октября из города, рожать в Алмате планирую, вот и делема( А если с 30 выпишу декретный, много потеряю?

стоимость одного рабочего дня при зарплате. :)
а также эту сумму деленную на 12 и умноженную на 4,2
А много это или нет - решать Вам :)
  • 0

#8751
mila_kim

mila_kim
  • Завсегдатай
  • 204 сообщений
April* спасибо, тогда ничего страшного, выйду с 30)
  • 0

#8752
Foxsi

Foxsi
  • Постоялец
  • 351 сообщений

5. Справка об открытии счета в банке


Девочки, извините, если вопрос уже был.. :faceoff:
Нужно открывать НОВЫЙ счет и делать карточку или пойдет то, что уже есть?
У меня в Казкоме есть расчетный счет (в разных валютах, открывала для перевода денег заграницу), там же есть зарплатная карточка.
Спасибо!
  • 0

#8753
mila_kim

mila_kim
  • Завсегдатай
  • 204 сообщений


5. Справка об открытии счета в банке


Девочки, извините, если вопрос уже был.. :faceoff:
Нужно открывать НОВЫЙ счет и делать карточку или пойдет то, что уже есть?
У меня в Казкоме есть расчетный счет (в разных валютах, открывала для перевода денег заграницу), там же есть зарплатная карточка.
Спасибо!

Можно открывать, можно не открывать, тут девочки писали, что разница в том, что с соц.спец.счетов не снимают комисию. Я поэтому и открыла в Казкоме, Корпе, заняло несколько минут.
  • 0

#8754
blond_inka

blond_inka
  • Свой человек
  • 514 сообщений
Девченки, хелп!!! я тут поступила до невозможности глупо и поменяло удо на фамилию мужа (ну просто мне 25 исполнилось, вот я и решила, что раз уж мне все равно менять, то пусть будет с новой фамилией...) на работе меня знают и перечисляют мне з/п на старую фамилию, пенсионка тоже идет на старую фамилию. при этом я сейчас в трудовом отпуске, за который мне деньги уже перекинули, а сразу по выходу из отпуска - 31.08 я беру декретный, т.е. бежать щас в бухгалтерию и просить их переписать меня в их базе смысла нет - они все равно мне больше ничего перечислять не будут.
отсюда вопрос: как мне доказывать в ГЦВП, что я - это я, и отчисления в пенсионном тоже мои??? пы.сы. рнн и сик пока не меняла, собираюсь это сделать чуть позже... кто знает - их долго менять будут? ну или может быть кто-нить знает способ вернуть по-быстрому свою девичью фамилию....
  • 0

#8755
yuli007

yuli007
  • Завсегдатай
  • 188 сообщений
Со второй попытки сдала доки в Ауэзовском ГЦВП (вчера отправили переделывать справку о зарплате и СИК на новый адрес прописки). Довольно быстро. Правда, проверив все доки, сотрудница потребовала копию приказа о приеме на работу :spy: потом посоветовалась с девушкой из соседнего окна и приняла документы без него. Деньги обещали через месяц-полтора.

blond_inka, раньше РНН меняли дня 2, может, сейчас ничего не изменилось. А СИК меняют в ГЦВП очень быстро - после оплаты в терминал бумажными 200 тенге - через 5 мин. Но вряд ли у вас примут документы на пособие, если фамилия в СИКе и РНН будет другая.
Пусть девочки меня поправят, но Вам надо сначала поменять РНН, домовую книгу (вписать новую фамилию), потом СИК, потом договор с пенсионным. А то, что Вы - это Вы с новой фамилией докажет свидетельство о браке.
  • 0

#8756
blond_inka

blond_inka
  • Свой человек
  • 514 сообщений
спасибо за ответ, алгоритм замены я примерно так себе и представляла... имелось в виду, что я перед сдачей декретного пойду оставиеся доки менять, в т.ч. рнн, сик, права, прописку...
а проблем не будет от того, что мне на новую фамилию никаких перечислений не сделано? свид-ва о браке и нового договора с пенсионным ГЦВП будет достаточно, да?
п.с. а что, если меняешь прописку, СИК тоже надо менять, да? ну тада хоть не так обидно - все равно пришлось бы бегать по инстанциям, прописка-то у меня давно помененная)))

Сообщение отредактировал blond_inka: 12.08.2011, 17:27:22

  • 0

#8757
Melek_85

Melek_85
  • Свой человек
  • 902 сообщений

спасибо за ответ, алгоритм замены я примерно так себе и представляла... имелось в виду, что я перед сдачей декретного пойду оставиеся доки менять, в т.ч. рнн, сик, права, прописку...
а проблем не будет от того, что мне на новую фамилию никаких перечислений не сделано? свид-ва о браке и нового договора с пенсионным ГЦВП будет достаточно, да?
п.с. а что, если меняешь прописку, СИК тоже надо менять, да? ну тада хоть не так обидно - все равно пришлось бы бегать по инстанциям, прописка-то у меня давно помененная)))


нумаю не будет, у меня в свидетельсве о браке там написано девичья фамилия и что я беру мужа фамилию
этот документ и подтверждает все
  • 0

#8758
yuli007

yuli007
  • Завсегдатай
  • 188 сообщений

а проблем не будет от того, что мне на новую фамилию никаких перечислений не сделано? свид-ва о браке и нового договора с пенсионным ГЦВП будет достаточно, да?
п.с. а что, если меняешь прописку, СИК тоже надо менять, да? ну тада хоть не так обидно - все равно пришлось бы бегать по инстанциям, прописка-то у меня давно помененная)))

Я думаю, не должно быть проблем с отсутствием перечислений на новую фамилию, на старую же есть. Про СИК вообще бред. Я его в 2008 поменяла на новую фамилию, а в 2011 поменяла прописку. И чтобы эту прописку изменить только в компьютере, пришлось менять и сам документ, в котором прописка ни в каком месте не указывается :eek:
Если в домовой новая фамилия - то уже легче, остальные доки меняются быстрей.)))
  • 0

#8759
звездик

звездик
  • Постоялец
  • 312 сообщений



ДД!Девочки пожалуйста подскажите где конкретно находиться ГЦВП Ауэзовского района, вроде как на Абая Сайна, но именно где???? там такая развязка, тяжело прогулять все 4 угла :faceoff:

Как сообщили в городском филиале ГЦВП новое отделение расположилось по адресу: 3 микрорайон, д. 41. Но я там еще сама не была, поэтому незнаю. Собираюсь на следующей неделе. Если узнаете точный адресок отпишитесь плиз.

Сама там недавно была, поэтому могу обьяснить: по Саина, ниже Абая, есть магазин Торнадо. Прям за ним поворот направо. И идете по этой дорожке метров 200, наверное. Слева и будет ГЦВП


большое спасибо, в пн. пойду !!! сегодня пол дня кружила в этом районе и не нашла :mad: (думала на сайна улугбека :faceoff: )
  • 0

#8760
yuli007

yuli007
  • Завсегдатай
  • 188 сообщений




ДД!Девочки пожалуйста подскажите где конкретно находиться ГЦВП Ауэзовского района, вроде как на Абая Сайна, но именно где???? там такая развязка, тяжело прогулять все 4 угла :faceoff:

Как сообщили в городском филиале ГЦВП новое отделение расположилось по адресу: 3 микрорайон, д. 41. Но я там еще сама не была, поэтому незнаю. Собираюсь на следующей неделе. Если узнаете точный адресок отпишитесь плиз.

Сама там недавно была, поэтому могу обьяснить: по Саина, ниже Абая, есть магазин Торнадо. Прям за ним поворот направо. И идете по этой дорожке метров 200, наверное. Слева и будет ГЦВП


большое спасибо, в пн. пойду !!! сегодня пол дня кружила в этом районе и не нашла :mad: (думала на сайна улугбека :faceoff: )

Можно с Абая пройти/заехать. Если двигаться по Абая от Правды в строну Саина - второй поворот во дворы после Фемили парка (направо). По этой дорожке спускаетесь вниз и упираетесь в ворота бани, там еще вывеска, что мини поле и т.д. Слева от этой бани голубенький заборчик и двухэтажное светлое здание ГЦВП. Да Вы сразу увидите при подъезде к бане.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.