Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#8721
mila_kim

mila_kim
  • Завсегдатай
  • 204 сообщений

Подскажите, пожалуйста! СИжу в декрете 3 года, скоро выходить. В отделе кадров сказали, что стаж начисляется только за те дни, которые давали (не помню точно, примерно 2 месяца до родов и 2 после.). Но я почти уверена, что это не так. Должны же стаж 3 года засчитать? И, если стаж 3 года начислять, которые я фактически не работала, начисляется ли за это время простой трудовой отпуск?

Статья 104. Исчисление трудового стажа, дающего право
на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск

В трудовой стаж, дающий право на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск, включаются:
1) фактически проработанное время;
2) время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялись место работы (должность) и заработная плата полностью или частично;
3) время, когда работник фактически не работал в связи с временной нетрудоспособностью;
4) время, когда работник фактически не работал перед восстановлением на работе.

Статья 195. Отпуск без сохранения заработной платы
по уходу за детьми
4. Время отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста засчитывается в общий трудовой стаж, в трудовой стаж по специальности, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан.

Посоветуйте вашему ОК читать почаще трудовой кодекс)

Сообщение отредактировал mila_kim: 10.08.2011, 16:20:55

  • 0

#8722
Liska

Liska
  • В доску свой
  • 4 439 сообщений


Подскажите, пожалуйста! СИжу в декрете 3 года, скоро выходить. В отделе кадров сказали, что стаж начисляется только за те дни, которые давали (не помню точно, примерно 2 месяца до родов и 2 после.). Но я почти уверена, что это не так. Должны же стаж 3 года засчитать? И, если стаж 3 года начислять, которые я фактически не работала, начисляется ли за это время простой трудовой отпуск?

Статья 104. Исчисление трудового стажа, дающего право
на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск

В трудовой стаж, дающий право на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск, включаются:
1) фактически проработанное время;
2) время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялись место работы (должность) и заработная плата полностью или частично;
3) время, когда работник фактически не работал в связи с временной нетрудоспособностью;
4) время, когда работник фактически не работал перед восстановлением на работе.

но ведь зарплата не сохраняется в эти 3 года, значит отпуск не полагается?
  • 0

#8723
mila_kim

mila_kim
  • Завсегдатай
  • 204 сообщений
Liska, на счет отпуска точно не знаю, но трудовой стаж засчитывается.
  • 0

#8724
Za4arovannaya

Za4arovannaya
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений
всем привет!

девочки, кто-нибудь знает, командировочные которые я получила - будут ли учитываться при расчете декретных или нет? я так поняла, что нет, но так хочется, чтобы учитывались, что решила удостовериться на всякий случай :) спасибо заранее :)

п.с. темку пролистала, по этому поводу не нашла
  • 0

#8725
Возрождение

Возрождение
  • Свой человек
  • 697 сообщений

всем привет!

девочки, кто-нибудь знает, командировочные которые я получила - будут ли учитываться при расчете декретных или нет? я так поняла, что нет, но так хочется, чтобы учитывались, что решила удостовериться на всякий случай :) спасибо заранее :)

п.с. темку пролистала, по этому поводу не нашла


Нет коммандировочные никакое отношение к зарплате не имеют, а вот отпускные будут учитываться, так что выгодно именно в отпуск сходить в этот период. Но именно отпуск, а не компенсация.
  • 0

#8726
Za4arovannaya

Za4arovannaya
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений

Нет коммандировочные никакое отношение к зарплате не имеют, а вот отпускные будут учитываться, так что выгодно именно в отпуск сходить в этот период. Но именно отпуск, а не компенсация.


джялко.. но, спасибо!

Сообщение отредактировал Za4arovannaya: 11.08.2011, 11:08:13

  • 0

#8727
Иришка мама Аришки

Иришка мама Аришки
  • Гость
  • 10 сообщений
Здравствуйте девушки.
Что-то не могу найти ответы на свои вопросы, если они уже обсуждались, скажите пожалуйста на какой примерно страничке, я еще раз поищу.
Ну или если вам не сложно, ответьте пожалуйста, буду очень признательна.

1. Я являюсь Индивидуальным предпринимателем, хотелось бы узнать, мне полагаются такие же выплаты как и всем работающим девушкам уходящим в декрет (т.е декретные, единовременное пособие и пособие на ребенка до года) или я чего-то не поняла?

2. Нам сейчас 30 недель, кажется с этого времени нужно начинать сдавать доки для получения декретных? И хотелось бы узнать какие документы необходимо сдать в ГЦВП для получения этих декретных? ( напишите пожалуйста, просто не очень хочется ездить и до сдавать какие-то не достающие документы)

3. Должна ли я на время декретного отпуска закрывать свое ИП чтоб получать пособие на ребенка или я могу получить все необходимые выплаты на ребенка и продолжать так же работать и продолжать отчислять соц. выплаты и пенсионку? ( у меня числится всего 2 человека,я и еще одна сотрудница, которая тоже через 2 месяца после меня уйдет в декрет)

4. И еще один вопрос,получается что до рождения ребенка я получу только декретные, а на единовременное пособие и выплаты до года я должна буду опять сдавать доки уже после рождения ребенка или как?

Девочки, извините что столько вопросов, просто я сталкиваюсь с этим в первые и немножко еще не поняла что и как нужно правильно сделать чтоб взять от государства хотя бы те копейки которые мне положены.

Заранее спасибо!
  • 0

#8728
Samulya

Samulya
  • Свой человек
  • 825 сообщений
Девочки, подскажите, если я работаю всего 6 месяцев, то мне будут мою з/п за полугодие делить все равно на 12 месяцев или все-таки на 6, согласно отработанному времени?
  • 0

#8729
SweetApple

SweetApple
  • Свой человек
  • 552 сообщений
Сдавала документы 22 июля, сейчас проверила карточку, вчера уже поступили деньги. Район Бостандыкский)))
  • 0

#8730
SweetApple

SweetApple
  • Свой человек
  • 552 сообщений

Девочки, подскажите, если я работаю всего 6 месяцев, то мне будут мою з/п за полугодие делить все равно на 12 месяцев или все-таки на 6, согласно отработанному времени?

Будут делить на отработанные месяцы, т.е. на шесть
  • 0

#8731
Samulya

Samulya
  • Свой человек
  • 825 сообщений

От этой суммы отнимаете 10%, но не более 10% от 75 МЗП текущего периода. Т.е. если сумма выплаты 400 000 * 4,2= 1 680 000, то от этой суммы отнимут не 168 000 тг, а 119 992,5 тг, как 10% от 1 199 925 тг на сейчас

Разъяснте мне эту плиз фразу, правильно ли я ее поняла:
Если мой месячный доход больше 10МЗП, то от общей суммы декретных выплат отнимают не 10%, а 119 992,5????Так ли это?

Сообщение отредактировал Samulya: 11.08.2011, 15:41:45

  • 0

#8732
*Aika*

*Aika*
  • Свой человек
  • 749 сообщений


ДД!Девочки пожалуйста подскажите где конкретно находиться ГЦВП Ауэзовского района, вроде как на Абая Сайна, но именно где???? там такая развязка, тяжело прогулять все 4 угла :faceoff:

Как сообщили в городском филиале ГЦВП новое отделение расположилось по адресу: 3 микрорайон, д. 41. Но я там еще сама не была, поэтому незнаю. Собираюсь на следующей неделе. Если узнаете точный адресок отпишитесь плиз.

Сама там недавно была, поэтому могу обьяснить: по Саина, ниже Абая, есть магазин Торнадо. Прям за ним поворот направо. И идете по этой дорожке метров 200, наверное. Слева и будет ГЦВП
  • 0

#8733
April*

April*

    Опять весна!

  • В доску свой
  • 3 363 сообщений
Подскажите, пожалуйста, при сдаче документов на декретное пособие в учет берутся отчисления за последние 12 мес. до даты сдачи документов? Дело в том, что собираюсь идти в начале месяца, а пенсионные отчисления за последний преддекретный месяц к тому моменту еще не упадут. Будут ли они брать их в учет при расчете и начислении пособия или возьмут предыдущие 12 месяцев пенсионки?
  • 0

#8734
девушка.

девушка.
  • Завсегдатай
  • 161 сообщений
не могу разобраться... на второго ре пособие по беременности и родам считают по такому же коэффициенту как и на первого - 4,2? и еще такой же вопрос на счет ежемесячного пособия на второго ребенка, будет такой же рассчет как и на первого? что-то мой беременный мозг не может вопринять информацию с различных источников и невольно путается.)) спасибо заранее!
  • 0

#8735
Ёло4ка

Ёло4ка
  • Свой человек
  • 600 сообщений
Всем ДД! Только сегодня выпустили из РД (на сохранении была), еще до банкомата не дошла, но судя по поступившей пенсионке (как раз в объеме согласно моих расчетов), декретные мне все-таки упали уже))
Подавала доки в Турксибский ГЦВП 13.07.11г., пенсионка упала уже 04.08.11г., а деньги на карту - точно не знаю, но подозреваю, что тоже на прошлой неделе :rolleyes:
  • 0

#8736
mila_kim

mila_kim
  • Завсегдатай
  • 204 сообщений
Девочки, можно ли брать декретный с выходного дня, (то есть с субботы?) Настроилась на 1 октября, потому что 1 сентября еще совсем рано, но 1 октября выходной....
Вот и думаю, насколько это правильно, проблем с ГЦВП потом не будет?
  • 0

#8737
April*

April*

    Опять весна!

  • В доску свой
  • 3 363 сообщений

Девочки, можно ли брать декретный с выходного дня, (то есть с субботы?) Настроилась на 1 октября, потому что 1 сентября еще совсем рано, но 1 октября выходной....
Вот и думаю, насколько это правильно, проблем с ГЦВП потом не будет?

Больничный в субботу не выпишут, по-моему. Придется с 3го брать. Я тоже планирую с октября. Думаете проблемы будут с зачислением пенсионки за 2 дня? По-моему, начислений не должно быть. Ведь 1-2 число выходные дни. Да и в данном случае сам отпуск декретный на 2 дня раньше закончится, оно Вам надо? :)

Сообщение отредактировал April*: 11.08.2011, 16:35:14

  • 0

#8738
April*

April*

    Опять весна!

  • В доску свой
  • 3 363 сообщений



ДД!Девочки пожалуйста подскажите где конкретно находиться ГЦВП Ауэзовского района, вроде как на Абая Сайна, но именно где???? там такая развязка, тяжело прогулять все 4 угла :faceoff:

Как сообщили в городском филиале ГЦВП новое отделение расположилось по адресу: 3 микрорайон, д. 41. Но я там еще сама не была, поэтому незнаю. Собираюсь на следующей неделе. Если узнаете точный адресок отпишитесь плиз.

Сама там недавно была, поэтому могу обьяснить: по Саина, ниже Абая, есть магазин Торнадо. Прям за ним поворот направо. И идете по этой дорожке метров 200, наверное. Слева и будет ГЦВП

а теперь не в общем городском ГЦВП все манипуляции по сдаче доков на пособия совершаются? Появились районные? Или это только Ауэзовского района касаемо? :spy:
  • 0

#8739
Лёка К

Лёка К
  • Свой человек
  • 598 сообщений



От этой суммы отнимаете 10%, но не более 10% от 75 МЗП текущего периода. Т.е. если сумма выплаты 400 000 * 4,2= 1 680 000, то от этой суммы отнимут не 168 000 тг, а 119 992,5 тг, как 10% от 1 199 925 тг на сейчас

Разъяснте мне эту плиз фразу, правильно ли я ее поняла:
Если мой месячный доход больше 10МЗП, то от общей суммы декретных выплат отнимают не 10%, а 119 992,5????Так ли это?

Да, Samulya, это так
  • 0

#8740
Лёка К

Лёка К
  • Свой человек
  • 598 сообщений


Девочки, подскажите, если я работаю всего 6 месяцев, то мне будут мою з/п за полугодие делить все равно на 12 месяцев или все-таки на 6, согласно отработанному времени?

Будут делить на отработанные месяцы, т.е. на шесть

А мне кажется не на 6 будут делить, а на 12.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.