Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#8581
KSUHA

KSUHA

    :-))

  • В доску свой
  • 4 341 сообщений


"СИК пришлось переделать на новый причина - номер удостоверения указанный в старом был по старому удостоверению поменяла на новые данные"

Посмотрели - такая же фигня, но СО уже сделаны на тот старый СИК где старое уд.лич указано. Пройдут деньги или нет? Если нет, то что теперь делать?

пройдут не переживайте номер то самого СИКА не меняется.

Так скажите, зачем менять СИК в таком случае????
Девочки, тут есть наверное те, кому больше 25 лет! Кто менял сик???
Может быть кто-то терял уд-ние? Тогда тоже номер на нем меняется...

Мне кажется, СИК нужно менять только при смене фамилии.
  • 0

#8582
kazikeeva

kazikeeva
  • Свой человек
  • 515 сообщений
Так скажите, зачем менять СИК в таком случае????
Девочки, тут есть наверное те, кому больше 25 лет! Кто менял сик???
Может быть кто-то терял уд-ние? Тогда тоже номер на нем меняется...

Мне кажется, СИК нужно менять только при смене фамилии.
[/quote]
Я тоже так думала но надо чтоб в сике были данные вашего удостоверения.То есть если меняли удостоверение то номер должен стоять новый на сике.А сам номер СИКА не меняется он на всю жизнь один .Я в 25 лет когда поменяла удостоверение СИК не меняла а когда коснулось сбора документов вот заставили поменять.
  • 0

#8583
KSUHA

KSUHA

    :-))

  • В доску свой
  • 4 341 сообщений
И еще можно обсудить тут немножко бухгалтерский вопрос?

У меня з/п 300 000.
Перечисления мне идут с ИП по упрощенке.

Соц отчисления нужно перечислять с 300 000 или со 159 990(с 10-ти минимальных з\п)????

Наш бух. говорит, что НЕЛЬЗЯ делать соц. отчисления с з/п большей чем десять минимальных зарплат. И в банке якобы говорят, что если отослать "лишние" деньги, то они вернуться.

И не получится ли так, что мне декретные дадут с з/п 159 990, а не с 300 000????
Пенсионные буду отчислять 30 000 в месяц.

Пожалуйста, кто ТОЧНО знает, ответьте!!!
  • 0

#8584
kazikeeva

kazikeeva
  • Свой человек
  • 515 сообщений
Наш бух. говорит, что НЕЛЬЗЯ делать соц. отчисления с з/п большей чем десять минимальных зарплат. :lol: :lol: глупостииииии!!!!!!!!!
  • -1

#8585
KSUHA

KSUHA

    :-))

  • В доску свой
  • 4 341 сообщений

Наш бух. говорит, что НЕЛЬЗЯ делать соц. отчисления с з/п большей чем десять минимальных зарплат. :lol: :lol: глупостииииии!!!!!!!!!

А вы бухгалтер? :spy:
В банке то тоже так сказали.

Жду ответа бухгалтера или того, у кого з/п была выше 160 тыщ и кто ТОЧНО знает в каком размере вам делали соц отчисления!!!

Просто в "больших" фирмах мы в принципе то и не знаем ТОЧНУЮ сумму соц. отчислений. Пенсионка+подоходный=то, что с нас удерживают = это знаем, а остальное, что касается "бухгалтерской кухни" зачастую нас не волнует.
  • 0

#8586
kazikeeva

kazikeeva
  • Свой человек
  • 515 сообщений


Наш бух. говорит, что НЕЛЬЗЯ делать соц. отчисления с з/п большей чем десять минимальных зарплат. :lol: :lol: глупостииииии!!!!!!!!!

А вы бухгалтер? :spy:
В банке то тоже так сказали.

Жду ответа бухгалтера или того, у кого з/п была выше 160 тыщ и кто ТОЧНО знает в каком размере вам делали соц отчисления!!!

Просто в "больших" фирмах мы в принципе то и не знаем ТОЧНУЮ сумму соц. отчислений. Пенсионка+подоходный=то, что с нас удерживают = это знаем, а остальное, что касается "бухгалтерской кухни" зачастую нас не волнует.

да тут не обязательно быть опытным бухгалтером сами подумайте допустим у работника зп белая 350000 и что отчисления делают с лимитного 159000?? а налоговый кодекс для кого писан??? скажите сколько месяцев отчисления ваши я вам посчитаю примерно сколько получите...
  • -1

#8587
Liska

Liska
  • В доску свой
  • 4 439 сообщений

Жду ответа бухгалтера или того, у кого з/п была выше 160 тыщ и кто ТОЧНО знает в каком размере вам делали соц отчисления!!!

Соцотчисления за последние полгода должны быть 7999,5 чтобы вам учли зарплату больше 159 тыщ
В нашей организации программа округлила и было перечислено 7999 - мне в ГЦВП не хотели учитывать зарплату по пенсионным, сказали, что посчитают только по 159 тыщ.
Пришлось просить бухгалтерию доперечислить по полкопейки за последние месяцы, перечислили, завтра пойду снова сдаваться.

Наш бух. говорит, что НЕЛЬЗЯ делать соц. отчисления с з/п большей чем десять минимальных зарплат. И в банке якобы говорят, что если отослать "лишние" деньги, то они вернуться.

Правда! Наши тоже сначала округлили в большую сторону и перечислили по 8000, им вернули. Потом они округлили в меньшую сторону - тут уже я оказалась в проигрыше. В общем, перечислять надо обязательно с копейками

Сообщение отредактировал Liska: 21.07.2011, 23:19:27

  • 0

#8588
iceberry

iceberry
  • Гость
  • 29 сообщений

спасибо за ответ.

не за что))

обязательно пойду оформлю 200 баксов не лишние)

конечно сходИте, денежка всегда пригодится))
  • 0

#8589
iceberry

iceberry
  • Гость
  • 29 сообщений

а какие пометки в больничном должен сделать работодатель?

на оборотной стороне больничного листаа в верхней части ставится печать работодателя и подпись работника отдела кадров, и срок декретного отпуска. вроде больше ничего не заполняется, если мне память не изменяет
  • 1

#8590
SweetApple

SweetApple
  • Свой человек
  • 552 сообщений

да тут не обязательно быть опытным бухгалтером сами подумайте допустим у работника зп белая 350000 и что отчисления делают с лимитного 159000?? а налоговый кодекс для кого писан??? скажите сколько месяцев отчисления ваши я вам посчитаю примерно сколько получите...

А вы сами то НК открывали (а в данном случае больше подойдут "Правила исчисления и перечисления социальных отчислений")? Тем более, как я поняла вы не бухгалтер. Вот нравятся мне наши люди (некоторые, конечно), любят они бухгалтеров во всех смертных грехах подозревать, сами при этом вообще информацией не владея.

Максимальный предел для обложения соц.отчислениями 10 МЗП, т.е. 15999*10*5%=7999,5.
Но в справке для ГЦВП вы не зря указываете пенс.отчисления, по ним как раз можно отследить ваши доходы (но для них тоже существует предел 75 МЗП, который как раз и ограничивает ваш доход для расчета среднего заработка для декретных выплат).

Сообщение отредактировал SweetApple: 22.07.2011, 08:24:34

  • 1

#8591
звездик

звездик
  • Постоялец
  • 312 сообщений


Мне пока не ответили, но все же повтарюсь , уже скоро доки собирать, кто может подскажите
1) сентябрь и октябрь 2010 работала в другой организации , значит нужна копия приказа об увольнений???? или оригинал и еще справку о доходах за эти 2 мес???
короче говоря , что и какие доки я должна забрать со старой работы????
2) из за 2 мест работ мне нужно брать у врача 2 больничных листа???

1. Можно взять копии приказов о приеме и увольнении, но с печатью оригиналом и надписью "копия верна". Да, справка о доходах нужна, если эти месяцы входят в эти 12 мес.
2. нет, больничный нужен только один, в котором сделает пометки последений работадатель.


СПС!!!
  • 0

#8592
Ёло4ка

Ёло4ка
  • Свой человек
  • 600 сообщений


а какие пометки в больничном должен сделать работодатель?

на оборотной стороне больничного листаа в верхней части ставится печать работодателя и подпись работника отдела кадров, и срок декретного отпуска. вроде больше ничего не заполняется, если мне память не изменяет

Мне на больничном еще перечислили все выходные дни за период больничного
  • 0

#8593
Возрождение

Возрождение
  • Свой человек
  • 697 сообщений

И еще можно обсудить тут немножко бухгалтерский вопрос?

Ваш бухгалтер прав, в справке указываете и социальные отчисления и пенсионные. Считать декретные вам будут по пенсионным, т.е. исходя из 300000 тенге.

Наш бух. говорит, что НЕЛЬЗЯ делать соц. отчисления с з/п большей чем десять минимальных зарплат. :lol: :lol: глупостииииии!!!!!!!!!

Ну впринципе вам уже ответили. А писать "глупости" не зная вопроса наверное не стоит, почитайте на досуге Налоговый кодекс и правила исчисления пенсионных и социальных отчислений.

Сообщение отредактировал Возрождение: 22.07.2011, 11:13:00

  • 0

#8594
КисаГ

КисаГ
  • Свой человек
  • 968 сообщений
наконец то получила денюжку :super: сдала 14 июня, поступили 20 июля
  • 0

#8595
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
а если в ИП нет печати, просто подписи директора ИП достаточно ведь на оборотном листе больничного? По сроку декрета думаю дир-р должен поставить тот же срок что в самом больничном указан
  • 0

#8596
Возрождение

Возрождение
  • Свой человек
  • 697 сообщений

а если в ИП нет печати, просто подписи директора ИП достаточно ведь на оборотном листе больничного? По сроку декрета думаю дир-р должен поставить тот же срок что в самом больничном указан

Правильно думаете. А по поводу печати, ну раз нет значит нет. Правда незнаю как на это ГЦВП отреагирует.
  • 0

#8597
КисаГ

КисаГ
  • Свой человек
  • 968 сообщений


а если в ИП нет печати, просто подписи директора ИП достаточно ведь на оборотном листе больничного? По сроку декрета думаю дир-р должен поставить тот же срок что в самом больничном указан

Правильно думаете. А по поводу печати, ну раз нет значит нет. Правда незнаю как на это ГЦВП отреагирует.

может потребуют какой- нибудь документ о том, что печать не предусмотрена ?...
  • 0

#8598
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
где то такое правило есть, что ИП может быть и без печати- не помню где, но где то читал
  • 0

#8599
KSUHA

KSUHA

    :-))

  • В доску свой
  • 4 341 сообщений
SweetApple, Liska и Возрождение спасибо вам большое за консультацию по соц.отчислениям! :-)

пс. Я то тоже не бухгалтер, вот мы с моим "работодателем" и задумались :)
Я параллельно начала терроризировать форумчан по этому вопросу и в бухгалтерской ветке - там мне уже и сказали то, что вы говорите.
  • 0

#8600
KSUHA

KSUHA

    :-))

  • В доску свой
  • 4 341 сообщений


а если в ИП нет печати, просто подписи директора ИП достаточно ведь на оборотном листе больничного? По сроку декрета думаю дир-р должен поставить тот же срок что в самом больничном указан

Правильно думаете. А по поводу печати, ну раз нет значит нет. Правда незнаю как на это ГЦВП отреагирует.

У меня знакома ИП-ница отправляла в декрет свою работницу.
Так ей для специально для этой справки пришлось заказывать печать.
А вообще - да - ИП имеет право печать не иметь.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.