Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#7321
Asikosha_1

Asikosha_1
  • Завсегдатай
  • 228 сообщений
Девушки у меня вопрос, получу ли я пособие по родам если я уволилась на 6 неделе беременности и ходила думала мне никакое пособие не выдадут, и недавно только на 36 неделе беременности попросила АГ выдать больничный, получается по пенсионке никаких отчислении не было почти 7 месяцев что делать? Работала с 2006 года на прежнем месте
  • 0

#7322
jeltogrudka

jeltogrudka
  • В доску свой
  • 1 738 сообщений

Девушки у меня вопрос, получу ли я пособие по родам если я уволилась на 6 неделе беременности и ходила думала мне никакое пособие не выдадут, и недавно только на 36 неделе беременности попросила АГ выдать больничный, получается по пенсионке никаких отчислении не было почти 7 месяцев что делать? Работала с 2006 года на прежнем месте


Пособие по родам и по уходу за лялькой до года Вы получите. Декретных, к сожалению, не будет.
  • 0

#7323
20908

20908

    Как сладко пахнет счастье...

  • В доску свой
  • 5 427 сообщений

Всем Доброго дня! Вот озадачилась сбором документов... роде все ясно, буду побывать, но хочу уточнит. Я проживаю в жетысуйском рай-не в каком кабинете и на каком этаже мне искать ту самую дверь?

Жетысу(без "й")ский, кажется, на последнем этаже. Brizz, там на потолочной балке над входом на каждый этаж написан район города, не проглядите :-) . Как подниметесь, сразу направо, "вежливые" дамы из первого кабинета справа ответят вам какой кабинет обслуживает ваш адрес.
  • 0

#7324
Turka

Turka
  • Постоялец
  • 325 сообщений
Здравствуйте, подскажите плиз. Я числюсь в гос.учреждении с з.п. 11 000 тг, без отчислений. Если подсчитать примерно, ежемесячное пособие будет 11000*0,4=4400 тг. Вот думаю стоит ли оформлять декретные, когда я буду, даст Бог, получать ежемесячные 9 000 тг, с копейками на второго ребенка,как неработающая. Получается, если я оформлю декретные, то буду получать меньше чем, как неработающая. Спасибо.
  • 0

#7325
Asikosha_1

Asikosha_1
  • Завсегдатай
  • 228 сообщений


Девушки у меня вопрос, получу ли я пособие по родам если я уволилась на 6 неделе беременности и ходила думала мне никакое пособие не выдадут, и недавно только на 36 неделе беременности попросила АГ выдать больничный, получается по пенсионке никаких отчислении не было почти 7 месяцев что делать? Работала с 2006 года на прежнем месте


Пособие по родам и по уходу за лялькой до года Вы получите. Декретных, к сожалению, не будет.

Спасибо желтогрудка, может знаете если я перечислю пенсионные за все месяцы которые я не работала САМА мне пособие выдадут??? ведь для них без разницы кто перечислял деньги моя бывшая компания или я сама ???
  • 0

#7326
jeltogrudka

jeltogrudka
  • В доску свой
  • 1 738 сообщений

Спасибо желтогрудка, может знаете если я перечислю пенсионные за все месяцы которые я не работала САМА мне пособие выдадут??? ведь для них без разницы кто перечислял деньги моя бывшая компания или я сама ???

Они берут к расчету только обязательные пенс отчисления, которые переводятся работодателем. Единственное, Вы можете оформиться как ИП и начислять себе пенсионные, но тут сви заморочки, почитайте тему на 5-6 стр раньше, там это обсуждалось.
  • 0

#7327
Asikosha_1

Asikosha_1
  • Завсегдатай
  • 228 сообщений
а если я официально на работу устроюсь в одно ТОО и сделаю перечисления в пенсионку? как лучше через них за платить или все же самой? тоо обязаны какие то налоги платить за меня или нет?
  • 0

#7328
Asikosha_1

Asikosha_1
  • Завсегдатай
  • 228 сообщений
ошибка

Сообщение отредактировал Asikosha_1: 05.09.2010, 23:14:19

  • 0

#7329
Balapasenok

Balapasenok
  • Свой человек
  • 936 сообщений


Кстати Даниссима, а я вот решила не на 2 дня а на целых 4 дня оформить отпуск с 27-30, так еще больше да увеличатся цифры?


чтобы цифры увеличились, отпуск надо оформлять не на 4 дня, а на все дни

добавлю: за 27 дней з/п чуть меньше, чем за 30

ТО что з/п за 30 дней больше чем за 27 это понятно. Но вы же сами писали, что лучше оформить отпуск хотя бы на дня, тем самым показания улучшаться. Вы писали даты 28-29 сентября на мой вопрос когда лучше оформить. Помните?
  • 0

#7330
натали_76

натали_76
  • В доску свой
  • 1 970 сообщений
Девочки, милые, не могу найти. Помогите, подскажите. Помню где-то здесь читала что выходить в декрет лучше в конце месяца. У меня получается на 4 октября, АГ сказала, что если надо может оформить 28 сентября. Подскажите плиз. Или хотябы где это обсуждалось.Спасибо огромное заранее.
  • 0

#7331
20908

20908

    Как сладко пахнет счастье...

  • В доску свой
  • 5 427 сообщений

ТО что з/п за 30 дней больше чем за 27 это понятно. Но вы же сами писали, что лучше оформить отпуск хотя бы на дня, тем самым показания улучшаться. Вы писали даты 28-29 сентября на мой вопрос когда лучше оформить. Помните?

Balapasenok, Даниссима имела ввиду, что фактически вы проведете в отпуске 1-2 дня, а оформлять его надо на ВСЕ положенные дни, сколько бы их ни было. По истечении этих 1-2 дней вы оформите больничный по беременности. Кадровик оформив вам больничный оставшиеся дни отпуска перенесет на период после окончания больничного.
То есть, отсидев 2 дня (из, к примеру, 30 отпускных) вы уходите в декрет на 126 дней, по истечении которых без всякого дополнительного заявления отдыхаете оставшиеся отпускные 28 дней.

Ваша задача ДО ВЫХОДА на больничный получить в одном месяце и з/п и отпускные за 30 дней.

Сообщение отредактировал 20908: 06.09.2010, 11:07:42

  • 0

#7332
Balapasenok

Balapasenok
  • Свой человек
  • 936 сообщений
20908 очень интересно.
А как так сделать то? Получается мне на 28-29/09 надо будет написать заявление о предоставлении отпуска сроком на 30 (с чем-то) дней да? Но ведь тогда мне придется офолмлять декрет по истечении этих 30 с чем-то дней. Это я писала.
  • 0

#7333
20908

20908

    Как сладко пахнет счастье...

  • В доску свой
  • 5 427 сообщений
Balapasenok, вы, наверное, очень устали после ремонта :-)
Ответ на ваш вопрос в моем предыдущем посте "вы проведете в отпуске 1-2 дня, а оформлять его надо на ВСЕ положенные дни, сколько бы их ни было. По истечении этих 1-2 дней вы оформите больничный по беременности. Кадровик оформив вам больничный оставшиеся дни отпуска перенесет на период после окончания больничного".
То есть, кадровик приказом приостановит ваш отпуск на период больничного.
  • 0

#7334
Balapasenok

Balapasenok
  • Свой человек
  • 936 сообщений


ТО что з/п за 30 дней больше чем за 27 это понятно. Но вы же сами писали, что лучше оформить отпуск хотя бы на дня, тем самым показания улучшаться. Вы писали даты 28-29 сентября на мой вопрос когда лучше оформить. Помните?

Balapasenok, Даниссима имела ввиду, что фактически вы проведете в отпуске 1-2 дня, а оформлять его надо на ВСЕ положенные дни, сколько бы их ни было. По истечении этих 1-2 дней вы оформите больничный по беременности. Кадровик оформив вам больничный оставшиеся дни отпуска перенесет на период после окончания больничного.
То есть, отсидев 2 дня (из, к примеру, 30 отпускных) вы уходите в декрет на 126 дней, по истечении которых без всякого дополнительного заявления отдыхаете оставшиеся отпускные 28 дней.

Ваша задача ДО ВЫХОДА на больничный получить в одном месяце и з/п и отпускные за 30 дней.

Я поняла вас! И объяснила кадровику. Она говорит, что такого не может быть!!! Она говорит, что я могу получить те же деньги за неиспользованные отпускные дни после истечения 126 дней. Так что я уже сама устала объяснять это.
Вы просто скажите, девочки, кто знает, мне кто-то писал что мои доходы будут идеальными если я оформлю отпуск 28-29 сентября а 30 выйду в декрет. Я попробую найти эту страничку.

Сообщение отредактировал Balapasenok: 06.09.2010, 12:07:56

  • 0

#7335
Balapasenok

Balapasenok
  • Свой человек
  • 936 сообщений
Обратно я со своими отпускными вам надоедаю :(
  • 0

#7336
Balapasenok

Balapasenok
  • Свой человек
  • 936 сообщений

На сайте GFSS наконец ответили...

думаю ответ исключает озвученную ранее информацию о ненаступлении страхового случая, если мы выходим не в 30 дедель, а позже. Девочки, Ваше мнение?
Работодатель не может быть против, главное чтобы проблем с врачем не возникло, видимо на них тоже имеется давление о необходимости выдачи Больничных листов именно в 30 недель.

Вобщем потащу разъяснение с собой к врачу и буду отпинываться от БЛ :dandy:

Вопрос:

Присоединяюсь к предыдущему вопросу г-жи Ахметовой. При этом, хотелось бы отметить, что Трудовым кодексом РК, Статья 193 помимо указания количества дней отпуска по беременности и родам (до и после)конкретно говорится, что исчисление отпусков производится суммарно, и отпуск предоставляется женщине полностью независимо от числа дней фактически использованных до родов и продолжительности работы у работодателя. То есть, полагаю, это право будущей матери выйти в отпуск в 30 недель, но никак не обязанность, что соответственно никоим образом отрицательно не должно отразиться на сумме декретных.


Ответ:

Согласно Приказу Министра здравоохранения Республики Казахстан от 23 октября 2009 года №556 «Об утверждении Правил выдачи гражданам листа и справки временной нетрудоспособности» лист временной нетрудоспособности по беременности и родам (больничный лист) выдается медицинским работником (врачом акушером-гинекологом), а при его отсутствии – врачом, совместно с заведующим отделением с тридцати недель беременности на срок продолжительностью сто двадцать шесть календарных дней (семьдесят календарных дней до родов и пятьдесят шесть календарных дней после родов).
Если Вы будете работать после 30 недель беременности, то ответственность за состояние Вашего здоровья будете нести Вы лично, Ваш работодатель и медицинский работник, если Вы будете работать с его согласия. Больничный лист является основанием освобождения от работы и выдается женщине для создания благоприятных условий в период беременности и родов. При этом, в соответствии с Законом РК « Об обязательном социальном страховании» размер социальной выплаты по беременности и родам будет зависеть от сумм социальных отчислений, поступивших в Фонд на Ваше имя, за последние 12 календарных месяцев до даты выдачи больничного листа.


На сайте GFSS наконец ответили...

Ну, по-моему, все очень ясно, и определенно, ничего страшного нет, если врач согласен выдать больничный позже 30 недель. Действитльно, 30 недель это же не обязон, это право.

это значит, что даже если больничный оформлен несколькими неделями позже 30 недели, мы по любому имеем право на полную выплату декретных?
  • 0

#7337
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Я поняла вас! И объяснила кадровику. Она говорит, что такого не может быть!!! Она говорит, что я могу получить те же деньги за неиспользованные отпускные дни после истечения 126 дней. Так что я уже сама устала объяснять это.
Вы просто скажите, девочки, кто знает, мне кто-то писал что мои доходы будут идеальными если я оформлю отпуск 28-29 сентября а 30 выйду в декрет. Я попробую найти эту страничку.


свои отпускные Вы получите в любом случае, просто есть разница, пойдут они в расчет ср/мес дохода или нет.

вообще тут девочки писали, что кадровиков лучше перед фактом ставить, чтобы они не знали о предстоящем им геморе.
Вам, кажется, Танченок про это писала

добавлю - больничный может выписать на следюущий день отпуска, сдвигать с 30 недель не надо,
иначе меньше дней останется на перенос

Сообщение отредактировал Danissima: 06.09.2010, 12:25:29


#7338
20908

20908

    Как сладко пахнет счастье...

  • В доску свой
  • 5 427 сообщений

Я поняла вас! И объяснила кадровику. Она говорит, что такого не может быть!!! Она говорит, что я могу получить те же деньги за неиспользованные отпускные дни после истечения 126 дней. Так что я уже сама устала объяснять это.
Вы просто скажите, девочки, кто знает, мне кто-то писал что мои доходы будут идеальными если я оформлю отпуск 28-29 сентября а 30 выйду в декрет. Я попробую найти эту страничку.

Она говорит, что такого не может быть!!! Она говорит, что я могу получить те же деньги за неиспользованные отпускные дни после истечения 126 дней.
Она не хочет понимать (или прикидывается), что речь идет не только (и не столько)о получении отпускных денег, а об увеличении декретных. А сделать это надо увеличив доход за последний рабочий месяц: з/п+отпускные.
Ничего противозаконного вы не делаете, бухгалтерии все равно сейчас начислять отпускные или потом, а с кадровика лишь один дополнительный приказ и все.

Balapasenok, вы правильно делаете, что сейчас пытаетесь понять - до декретных, деньги лишними не бывают, тем более, когда малыша ждете.
  • 0

#7339
Balapasenok

Balapasenok
  • Свой человек
  • 936 сообщений

Balapasenok, вы правильно делаете, что сейчас пытаетесь понять - до декретных, деньги лишними не бывают, тем более, когда малыша ждете.

Я вас теперь окончательно поняла!!! Огромное спасибо!!! Теперья уверенно буду вести себя, и просто напишу заявление на отпуск, и поставлю ее перед фактом. Думаю, увидев визу Председателя Правления она ничего не сможет сказать!!!
Спасибо еще раз!!! И за понимание в том числе! В конце концов я завишу в какой-то мере от этих декретных!
  • 0

#7340
Balapasenok

Balapasenok
  • Свой человек
  • 936 сообщений
Вот нашла даже статьи из ТК РК 2010 года:
Статья 105. Порядок предоставления оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков
4. Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск переносится, продлевается, прерывается в случаях и порядке, установленных в статьях 108 и 109 настоящего Кодекса, с соблюдением требований пункта 3 статьи 108 настоящего Кодекса.
Статья 108. Случаи и порядок перенесения или продления оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков
1. Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск может быть перенесен или продлен полностью или в его части в случаях: временной нетрудоспособности работника, при отпуске по беременности и родам; исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого трудового отпуска государственных обязанностей, если для этого законом предусмотрено освобождение от работы.
2. Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск (его часть) может быть продлен или перенесен только с письменного согласия работника или по его просьбе. Перенесенный трудовой отпуск по соглашению сторон может быть присоединен к трудовому отпуску за следующий год или предоставлен по просьбе работника отдельно в другое время.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Facebook (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.