Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#7281
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


они сложат все доходы, только 1 нюанс может Вам подпортить выплату, если сроки меньше 12 месяецв и не во все месяцы совпадают

т.е. вы имеете в виду что если с одного АО идут каждый месяц а с одного например не все 12 месяцев?
Или все отчисления с обеих АО должны деньв день делаться?


нет, я имею в виду, что если, например, с 1 работы доходи и отчисления есть, скажем, за январь 2010 -август 2010, а с другой май 2010 - август 2010. То будут делить на общее количество месяцев, в данном случае 8, а доходы сложат с января по август, хотя в периоды янгварь-апрель была только 1 з/п

#7282
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

У меня так и получается, что работаю с апреля месяца, до этого не работала, отчисления шли полностью с одной компании, потом в июне, июле - с двух, а сейчас вот думаю, просить или нет, чтобы опять с одной делали? Вот уж действительно беременные мозги! ))) Вроде все мне говорят, что все нормально, но все же, девочки, дайте совет, оставить все как есть, или просить платить с одной компании! ;)


если апрель-май у Вас был доход с 1 работы 100 000 тг, а с июня с 2 работ по 50 000 в сумме те же 100, то проблем нет

#7283
Balapasenok

Balapasenok
  • Свой человек
  • 936 сообщений



они сложат все доходы, только 1 нюанс может Вам подпортить выплату, если сроки меньше 12 месяецв и не во все месяцы совпадают

т.е. вы имеете в виду что если с одного АО идут каждый месяц а с одного например не все 12 месяцев?
Или все отчисления с обеих АО должны деньв день делаться?


нет, я имею в виду, что если, например, с 1 работы доходи и отчисления есть, скажем, за январь 2010 -август 2010, а с другой май 2010 - август 2010. То будут делить на общее количество месяцев, в данном случае 8, а доходы сложат с января по август, хотя в периоды янгварь-апрель была только 1 з/п

а тогда думаю у меня не возникнет проблем, т.к. я работаю с мая 2008 года и з/п с отчислениями идут одинаково, т.е. с момента устройства на работу по сей день по обеим

Сообщение отредактировал Balapasenok: 26.08.2010, 12:10:09

  • 0

#7284
белка72

белка72
  • Свой человек
  • 614 сообщений
Спасибо! Успокоили! )))) Сразу настроение улучшилось! ;)
  • 0

#7285
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений



........... плановое кесарево), ..................

Скажите а КС тоже относится к тяжелым родам?
Просто есть вероятность КС если плацента не поднимется :fie:


да, КС однозначно относится. Но лучше все-таки, если есть, возможность, подать пораньше.

Как вспомню, что если бы не косяки бухгалтерши, я бы свои деньги получила до девальвации :rotate:


но у Вас сумма выплаты 75 МЗП не превысит, поэтому на этот нюанс можете не заморачиваться

#7286
Balapasenok

Balapasenok
  • Свой человек
  • 936 сообщений
ок :rotate:
  • 0

#7287
Rai9

Rai9
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
jeltogrudka Спасибо! Эх жалко!!!! :rotate:
  • 0

#7288
айгуляшь

айгуляшь
  • Завсегдатай
  • 213 сообщений
Милые девушки ! помогите пожалуйста совсем в этих формулах и вычислений запуталась, если уменя оклад чистыми 223,000 тенге то примерно какую сумму я получу при выходе в декрет? и на какой неделе надо сдавать в ГЦВП, спасибо заранее за ответ
  • 0

#7289
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений

Милые девушки ! помогите пожалуйста совсем в этих формулах и вычислений запуталась, если уменя оклад чистыми 223,000 тенге то примерно какую сумму я получу при выходе в декрет? и на какой неделе надо сдавать в ГЦВП, спасибо заранее за ответ

ЕСЛИ вы работали до этого целый год с такой зп, то тогда 223 000 Х 4,2 = 936 600тг - 10% (пенсионка)
= 842 940тг вы получите на руки
если это зп уже почищенная от налогов, то тогда возьмите полный оклад до всех вычетов и просчитайте по этой же формуле.
Но, если у вас такая зп была не круглый год, то тогда за каждый месяц надо считать отдельно, потом выводить среднемесячный доход, и уже его умножать на 4,2
подавать документы надо только после получения больничного листа, а он выдается на 29-30 неделе беременности.
  • 0

#7290
айгуляшь

айгуляшь
  • Завсегдатай
  • 213 сообщений
спасибо большое
  • 0

#7291
айгуляшь

айгуляшь
  • Завсегдатай
  • 213 сообщений

небольшой совет для тех, чья выплата будет свыше 75 МЗП, кто заранее знает, что будет доп. больничный (многоплодная беременность, плановое кесарево), и у кого подача документов затягивается. Если деньги сильно не горят, можно сразу сдать 2 больничных, Вам так снимут 1 раз 10% от 75 МЗП, а если сдавать по отдельности, то снимут по 10% 2 раза.

Например, ср/мес. доход для умножения на коэффициент 300 000 тг, тогда:

выплата-гросс = 300 000 *4,2=1 260 000 тг
75 МЗП= 75* 14 952 = 1 121 400 тг, тогда пенс. очтисления будут 10% от 75 МЗП = 112 140
выплата на руки = 1 260 000 - 112 140=1 147 860 тг
для доп. больничного= 300 000*0,5-10%= 150 000 - 15 000 = 135 000 тг.

Если все подавать одновременно, то пенс. отчисления снимуи только 1 раз:
300 000 * 4,7= 1 410 000
1 410 000 - 112 140 (10% от 75 МЗП) = 1 297 860 тг.

Разница в 15 000 тг не столь существенна, т.к. если основную сумму вовремя получить и положить на депозит, эти же деньги (если не чуть больше) накапают как проценты


Подскажите пожалуйста насколько это точная информация что если сдавать документы после родов только один раз снимут на пенсионные отчисления один раз? а не два раза, отчего зависет это? звонила в ГЦВП не смогла дозвонится занято постоянно
  • 0

#7292
20908

20908

    Как сладко пахнет счастье...

  • В доску свой
  • 5 427 сообщений
Сдала 6 августа. Обещали перечислить в конце сентября. Обманули, начислили 24 августа.
  • 0

#7293
20908

20908

    Как сладко пахнет счастье...

  • В доску свой
  • 5 427 сообщений

меня интересовал вопрос касательно количества неиспользованных отпускных дней на момент их оформления по истечении 126 дней. (это тем, у кого все таки остаются неиспользованные отпускные дни).
Мне мой HR менеджер ответила так, цитирую:

В стаж, дающий право на оплачиваемый тр.отпуск, включается время нахождения беременной женщины в отпуске по беременности и родам.

т.е. если и вы как я оставляете отпускные на "после" 126 дней тогда ваши дни еще и увеличиваются в количестве, что меня очень обрадовало :D

Все верно, за каждый месяц примерно 2,5 дня отпуска тикают
  • 0

#7294
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Подскажите пожалуйста насколько это точная информация что если сдавать документы после родов только один раз снимут на пенсионные отчисления один раз? а не два раза, отчего зависет это? звонила в ГЦВП не смогла дозвонится занято постоянно


по действующему законодательству пенс . отчисления не могут за раз превышать 10% от текущих 75 МЗП.

поэтому получается, что кому-то без разницы, сколько раз сдавать, все ранво снимут 10% от суммы, а кому-то снимут меньше

но, знаете, если тонкости не понимаете, то лучше лишний раз не увлекаться всякими ухищрениями

Сообщение отредактировал Danissima: 27.08.2010, 11:58:49


#7295
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Все верно, за каждый месяц примерно 2,5 дня отпуска тикают


но в расчет декретных не входит :D я из-за этого только взяла отпуск перед больничным, а пока я 1 месяц была на больничном, работодатель ликвидировался, так что дни мне бы не достались

#7296
20908

20908

    Как сладко пахнет счастье...

  • В доску свой
  • 5 427 сообщений

но в расчет декретных не входит :rolleyes:

Ах, не напоминайте )))))

я из-за этого только взяла отпуск перед больничным, а пока я 1 месяц была на больничном, работодатель ликвидировался, так что дни мне бы не достались

Неужто ликвидировался без положенных работникам выплат?

Сообщение отредактировал 20908: 27.08.2010, 12:34:44

  • 0

#7297
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


но в расчет декретных не входит :rolleyes: я из-за этого только взяла отпуск перед больничным, а пока я 1 месяц была на больничном, работодатель ликвидировался, так что дни мне бы не достались

Неужто ликвидировался бы без положенных работникам выплат?


дали бы компенсацию за неиспользованный отпуск, сумма была бы чуть больше, т.к. с нее пенс. взносы не снимают, но сами дни перенести после больничного не получилось

просто после больничного я сразу вышла на работу, уже в другое ТОО, а так бы еще недельки 3 в отпуске побыла

Сообщение отредактировал Danissima: 27.08.2010, 12:31:47


#7298
--MaRRinA--

--MaRRinA--
  • В доску свой
  • 1 118 сообщений
я удачно документально перевелась в новое ТОО, теперь у меня половина стажа в одном, половина в другом, и мне ещё предлагают параллельно устроиться на приработок, вернее, у нас разделение компании произошло, отделившаяся часть не может без меня, предлагают подработать... получится, что я проработаю у них 3 мес, получится вообще бардак в расчетах, будут считать каждое ТОО отдельно или общую сумму отчислений? считать каждый стаж в отдельной конторе отдельно или сумму на 12 поделят?
мои 12 мес которые берут для расчета ср. мес. с декабря 2009 по ноябрь 2010.
с декабря 2009 по 30 июля 2010 - 1 ТОО (стаж 8 мес)
с 2 августа 2010 по ноябрь 2010 - 2 ТОО (стаж 4 мес)
с 1 сентября 2010 по ноябрь 2010 - 3 ТОО (стаж 3 мес)
как это будет считаться ума не приложу...
сумму з/п по каждому ТОО / 12
сумму з/п по каждому ТОО / на отработанный стаж
что самое интересное, всё это одна и та же компания, просто постоянно передел власти, переделка ТОО, я работаю уже 6 лет на одном месте, а по документам, прям кочую... что делать? как считать или не заморачиваться с новым ТОО, ведь стаж будет 3 мес и если сумму з/п с этого ТОО разделить на 12 мес. то получиться что даже нет смысла официально устраиваться... хочу пойти в ГЦВП, но как им рассказать всю эту историю... по первому ТОО, в декабре прошлого года и январе этого была на столько маленькая з/п, что она портит средне месячную и если при расчетах делят только на фактически отработанные месяцы, то получается, что нет смысла показывать 1 ТОО. Как подать документы в моем случае... у меня куча расчетов, но по какому меня будут считать не понятно...
  • 0

#7299
Chanel Chance

Chanel Chance
  • Свой человек
  • 531 сообщений
а я сдала документы 6-го августа..Обещали перечислить к концу месяца. Но до сих пор ничего нету? ждать еще или ехать к ним?
  • 0

#7300
antonina

antonina
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений
девочки, подскажите, пожалуйста, я сдала документы в Алмалинском районе 24-го августа, но мне не дали никакой бумажки, что у меня их приняли...До меня только сейчас это дошло...
Должны что-то давать или нет? Все-таки больничный в оригинале...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.