Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#7261
Ближе_к_звёздам

Ближе_к_звёздам
  • Частый гость
  • 80 сообщений


На какой день после уплаты налогов (соц. отчислений) работодателем стоит идти в ГЦВП, чтоб они точно отчисления увидели? Почти месяц ждала пока налоги уплатят.

Мне в бух. сказали, после перечисления дня 2-3.


Спасибо, завтра пойду сдаваться.
  • 0

#7262
Seregas

Seregas
  • Завсегдатай
  • 284 сообщений
Девочки, подскажите, кто знает.
Каким образом ГЦВП рассчитывает сумму выплаты по беременности и родам (я имею в виду только 4 оклада).
Среднемесячный доход имеется в виду сумма общая за 12 месяцев разделённая на 12??????
Потом это умножается на 4.2???
Если всё верно, то в ГЦВП мне насчитали на 30тыс. меньше, чем вышло у меня.....
Подскажите, как проверить?
  • 0

#7263
An-Gel

An-Gel
  • Свой человек
  • 627 сообщений



Cдала документы на все три пособия сразу 28 июля, получила декретные сегодня 23 августа.

извините, а как вы сразу сдали на 3 пособия? ведь для остальных нужно свидетельство о рождении ребенка?


наверное, сдали после родов сразу на все. Например, я на выплату по беременности и родам подала уже после получения единовременного и ежемесячного

Да, Вы правы, сдала после родов.
  • 0

#7264
Balapasenok

Balapasenok
  • Свой человек
  • 936 сообщений


если не ошибаюсь то на 357 странице был калькулятор который может вам посчитать. У девочек суммы которые он посчитал совпадали.


не могу не отметить, что это неполный калькулятор, а для некоторых так даже зловредный

да, я тоже так считаю...
  • 0

#7265
Balapasenok

Balapasenok
  • Свой человек
  • 936 сообщений


если не ошибаюсь то на 357 странице был калькулятор который может вам посчитать. У девочек суммы которые он посчитал совпадали.


кстати, Вы видели мой ответ про Закон об обязательном социальном страховании? и еще очень давно я Вам писала, чтобы Вы спросили у своих бухгалтеров (их много, я так поняла), что такое, доход, с которого производятся социальные отчисления, и чем он отличается от дохода, с которого уплачиваются пенсионные отчисления.

искренне хочу, чтобы Вы поняли истину :hi:

Спасибо конечно большое за ваше участие, но нет. я просто по выходным вообще не захожу в и-нет, поэтому может проморгала :smoke:
  • 0

#7266
Эрианэ

Эрианэ
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений
Девчонки, в течение беременности работала 2 месяца, официально со всеми отчислениями. В принципе, даже с учетом деления этих доходов на 12 месяцев получается нормальная сумма. В нашем деле лишним не будет :smoke:)
Подскажите, пожалуйста, как быть с больничным? Он обязательно должен быть заверен работодателем (сейчас я уже не работаю)? Или в таком случае даже не стоит подавать документы?
  • 0

#7267
Tatikoshka

Tatikoshka
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений

кстати, насчет дохода только за 1 месяц - палево явное. Могут придираться или же просить долю.

Здравствуйте, просто мы этот вопрос в очередной раз обсуждаем из-за 2 случаев: первый - кто-то интересуется положены ли женщине, успевшей проработать только один месяц, какие-то денюшки.. Тут речь по-моему шла не о больших деньгах... Я думаю, что при зп в 50-70 тыс... и действительно рабочем месяце стоит пробывать подавать документы...
второй случай - ИП открыть, миллион перечислить за месяц и ждать, что же будет... вот тут-то конечно вашими же словами - палево явное... так делать вряд ли стоит...
  • 0

#7268
Balapasenok

Balapasenok
  • Свой человек
  • 936 сообщений

да, 12 месяцев с начала больничного. Просто я пенсионные отчисления долго приводила в порядок (доход выше 10 МЗП), а для расчета ежемесячного смотрят только на социальные, без пенсионных, поэтому подала раньше, социальные отчисления в порядок привели за 3 дня

эх если бы я в этом хоть чуть чуть понимала и тоже могла бы как вы требовать в бухгалтерии и т.д. Просто когда не понимаешь, трудно найти ошибки и уж тем более в них разбираться.
Хотя и не знаю, может у меня все в порядке.
  • 0

#7269
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Спасибо конечно большое за ваше участие, но нет. я просто по выходным вообще не захожу в и-нет, поэтому может проморгала ;)

в понедельник ответила Вам на 360 стр.

#7270
белка72

белка72
  • Свой человек
  • 614 сообщений
Пролистала десять страниц назад, а ответ на свой вопрос не нашла, поэтому сорри, если повторяюсь! Мой работодатель платит мою зарплату с двух предприятий. То есть 50% идет с одной фирмы, и 50% с другой. Чем мне это грозит при получении пособий? Или лучше мне попросить платить всю сумму с одного предприятия?
  • 0

#7271
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
небольшой совет для тех, чья выплата будет свыше 75 МЗП, кто заранее знает, что будет доп. больничный (многоплодная беременность, плановое кесарево), и у кого подача документов затягивается. Если деньги сильно не горят, можно сразу сдать 2 больничных, Вам так снимут 1 раз 10% от 75 МЗП, а если сдавать по отдельности, то снимут по 10% 2 раза.

Например, ср/мес. доход для умножения на коэффициент 300 000 тг, тогда:

выплата-гросс = 300 000 *4,2=1 260 000 тг
75 МЗП= 75* 14 952 = 1 121 400 тг, тогда пенс. очтисления будут 10% от 75 МЗП = 112 140
выплата на руки = 1 260 000 - 112 140=1 147 860 тг
для доп. больничного= 300 000*0,5-10%= 150 000 - 15 000 = 135 000 тг.

Если все подавать одновременно, то пенс. отчисления снимуи только 1 раз:
300 000 * 4,7= 1 410 000
1 410 000 - 112 140 (10% от 75 МЗП) = 1 297 860 тг.

Разница в 15 000 тг не столь существенна, т.к. если основную сумму вовремя получить и положить на депозит, эти же деньги (если не чуть больше) накапают как проценты

#7272
Balapasenok

Balapasenok
  • Свой человек
  • 936 сообщений


Спасибо конечно большое за ваше участие, но нет. я просто по выходным вообще не захожу в и-нет, поэтому может проморгала ;)

в понедельник ответила Вам на 360 стр.

а ну тогда понятно почему я не прочла, в понедельник меня не было на работе. Ок , посмотрю, спасибо!

И еще девочки, меня интересовал вопрос касательно количества неиспользованных отпускных дней на момент их оформления по истечении 126 дней. (это тем, у кого все таки остаются неиспользованные отпускные дни).
Мне мой HR менеджер ответила так, цитирую:

В стаж, дающий право на оплачиваемый тр.отпуск, включается время нахождения беременной женщины в отпуске по беременности и родам.

т.е. если и вы как я оставляете отпускные на "после" 126 дней тогда ваши дни еще и увеличиваются в количестве, что меня очень обрадовало :-/
  • 0

#7273
Balapasenok

Balapasenok
  • Свой человек
  • 936 сообщений

Пролистала десять страниц назад, а ответ на свой вопрос не нашла, поэтому сорри, если повторяюсь! Мой работодатель платит мою зарплату с двух предприятий. То есть 50% идет с одной фирмы, и 50% с другой. Чем мне это грозит при получении пособий? Или лучше мне попросить платить всю сумму с одного предприятия?

у вас почти 1 в 1 моя ситуация. просто у меня с одной 30% с другой 70% выплачивают а не 50/50. Ничем это не грозит как я поняла, если все у вас официально по обеим компаниям. Т.е. если не так как у некоторых - получают на руки 100 000 а официально показывают 50 000.
  • 0

#7274
белка72

белка72
  • Свой человек
  • 614 сообщений
А мои выплаты не будут от этого меньше? Они при расчете единовременного пособия будут учитывать соц. отчисления с двух компаний?
  • 0

#7275
Balapasenok

Balapasenok
  • Свой человек
  • 936 сообщений

........... плановое кесарево), ..................

Скажите а КС тоже относится к тяжелым родам?
Просто есть вероятность КС если плацента не поднимется ;)
  • 0

#7276
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

А мои выплаты не будут от этого меньше? Они при расчете единовременного пособия будут учитывать соц. отчисления с двух компаний?


они сложат все доходы, только 1 нюанс может Вам подпортить выплату, если сроки меньше 12 месяецв и не во все месяцы совпадают

#7277
Balapasenok

Balapasenok
  • Свой человек
  • 936 сообщений

А мои выплаты не будут от этого меньше? Они при расчете единовременного пособия будут учитывать соц. отчисления с двух компаний?

нет. Если все отчисления делались по факту т.е. реально производились. Ведь вы же предоставите справки с обеих компаний, правильно?!
  • 0

#7278
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


........... плановое кесарево), ..................

Скажите а КС тоже относится к тяжелым родам?
Просто есть вероятность КС если плацента не поднимется :-/


да, КС однозначно относится. Но лучше все-таки, если есть, возможность, подать пораньше.

Как вспомню, что если бы не косяки бухгалтерши, я бы свои деньги получила до девальвации ;)

#7279
Balapasenok

Balapasenok
  • Свой человек
  • 936 сообщений

они сложат все доходы, только 1 нюанс может Вам подпортить выплату, если сроки меньше 12 месяецв и не во все месяцы совпадают

т.е. вы имеете в виду что если с одного АО идут каждый месяц а с одного например не все 12 месяцев?
Или все отчисления с обеих АО должны деньв день делаться?
  • 0

#7280
белка72

белка72
  • Свой человек
  • 614 сообщений


А мои выплаты не будут от этого меньше? Они при расчете единовременного пособия будут учитывать соц. отчисления с двух компаний?


они сложат все доходы, только 1 нюанс может Вам подпортить выплату, если сроки меньше 12 месяецв и не во все месяцы совпадают


У меня так и получается, что работаю с апреля месяца, до этого не работала, отчисления шли полностью с одной компании, потом в июне, июле - с двух, а сейчас вот думаю, просить или нет, чтобы опять с одной делали? Вот уж действительно беременные мозги! ))) Вроде все мне говорят, что все нормально, но все же, девочки, дайте совет, оставить все как есть, или просить платить с одной компании! ;)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Facebook (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.