Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#6701
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

подскажите пожалуйста что за карта ККБ-корпе? и я слышала что нужна справка об открытии счета, токо с тем банком с которым у гцвп есть определенный договор? где ее лучше получить?


у ККБ есть спецсчет для пособий "корпе", к нему по желанию клиента дают checking-card.

есть подобные счета почти во всех банках, сноха открывала в БТА "камкор" у них называется, в центркредите есть и т.д. Список банков вверху

#6702
--MaRRinA--

--MaRRinA--
  • В доску свой
  • 1 118 сообщений
У нас на работе сейчас идет закрытие нашего ТОО и открытие нового (хотят начать с чистого листа), на прежнем ТОО стаж 6 лет, но оно сейчас срочным образом ликвидируется, получается, что на момент выхода в декрет будет учитываться стаж и з/п только нового ТОО? ведь старое на тот момент давно уже не будет существовать... У меня сейчас срок 3 месяца, в декрет в 7,5 мес. т.е. стаж в новом ТОО будет 4,5 мес, ну пока всякая волокита сейчас с переоформлением... получается, 4 мес. стаж., я посчитала это в денежном эквиваленте, это громадная разница... можно ли как-нибудь исправить положение и получить законные деньги?
  • 0

#6703
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

У нас на работе сейчас идет закрытие нашего ТОО и открытие нового (хотят начать с чистого листа), на прежнем ТОО стаж 6 лет, но оно сейчас срочным образом ликвидируется, получается, что на момент выхода в декрет будет учитываться стаж и з/п только нового ТОО? ведь старое на тот момент давно уже не будет существовать... У меня сейчас срок 3 месяца, в декрет в 7,5 мес. т.е. стаж в новом ТОО будет 4,5 мес, ну пока всякая волокита сейчас с переоформлением... получается, 4 мес. стаж., я посчитала это в денежном эквиваленте, это громадная разница... можно ли как-нибудь исправить положение и получить законные деньги?


для выплаты по беременности и родам Вам учтут все доходы за 12 месяцев до даты больничного, если на момент больничного (30 недель беременности, для зоны радиационного риска 27 недель) Вы будете работать. А даже если и меньше 12, то берут фактически отработанные месяцы, разницы нет

Справку о доходах при увольнении возьмите по форме ГЦВП (есть на их сайте)

Для расчета ежемесячного посбоия Вам учтут доходы (но не выше 10 МЗП за каждый соотв. месяц) за 24 месяца до рождения ребенка, там справок не надо

Сообщение отредактировал Danissima: 22.07.2010, 11:26:13


#6704
--MaRRinA--

--MaRRinA--
  • В доску свой
  • 1 118 сообщений

для выплаты по беременности и родам Вам учтут все доходы за 12 месяцев до даты больничного, если на момент больничного (30 недель беременности, для зоны радиационного риска 27 недель) Вы будете работать.

Справку о доходах при увольнении возьмите по форме ГЦВП (есть на их сайте)

большое спасибо за ответ!!! да, ещё за такой положительный :)
значит им будет всё равно в каких ТОО я работала и что уже одного из них не будет существовать? я ведь не смогу потом ни какие уже бумаги заполнить, на закрытое ТОО, если понадобится, с бухгалтерии или если даже печать нужно будет поставить...

Сообщение отредактировал --MaRRinA--: 22.07.2010, 11:31:08

  • 0

#6705
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

большое спасибо за ответ!!! да, ещё за такой положительный :)
значит им будет всё равно в каких ТОО я работала и что уже одного из них не будет существовать? я ведь не смогу потом ни какие уже бумаги заполнить, на закрытое ТОО, если понадобится, с бухгалтерии или если даже печать нужно будет поставить...


Вы пойдете на больничный с нового ТОО, которе заверит больничный и даст справку о доходах. Но с прежней работы справками запаситесь (экземпляра 3 с запасом)

#6706
--MaRRinA--

--MaRRinA--
  • В доску свой
  • 1 118 сообщений

Вы пойдете на больничный с нового ТОО, которе заверит больничный и даст справку о доходах. Но с прежней работы справками запаситесь (экземпляра 3 с запасом)

спасибо Вам большое, справку скачала, пойду бухгалтерию мучить/пытать/просить/умолять/требовать заполнить...
  • 0

#6707
gurli

gurli
  • Свой человек
  • 785 сообщений




начисленная и уплаченная суммы должны быть одинаковые.
написано же "июнь" значит все что написано в данной строке относится к этому месяцу

gurli, вот вам и подтверждение моих слов (возможно это вы и спрашивали на сайте ГФСС):
Автор: Гульнара С.
Дата публикации: 13.07.2010 15:52:35


Вопрос:

Здравствуйте, вопрос насчет заполнения справки о доходах с места работы: по строке, напр."Май" в столбце "Начислено" указываем сумму начислений за май, а в столбце "Уплачено" указываем сумму за какой месяц? Сумму уплаченных отчислений за май или сумму отчислений за апрель? (т.к.непосредственно дата уплаты соц.отчислений за апрель была в мае)? Заранее спасибо за ответ.


Ответ:

Здравствуйте, Гульнара!
В Справке о доходах с места работы за последние 12 календарных месяцев до даты выдачи листа временной нетрудоспособности (далее – Справка) указываются фактически уплаченные и начисленные суммы социальных отчислений (СО) и обязательных пенсионных взносов (ОПВ) за определенный период. Например, если Вы в периоде за май в столбце «начисленная» указываете начисленную сумму СО за май, то в столбце «уплаченная» указываете сумму СО за май независимо в каком месяце была уплата. В связи с чем, в Справке не указывается дата платежа СО.

Да, это была я :) . Azurif, спасибо большое!
  • 0

#6708
Первый снег

Первый снег
  • В доску свой
  • 4 445 сообщений

Я открывала счет с книжкой еще в 2008 году, когда оформляла пособие на сына
и сейчас на эту же книжку получаю пособие на дочу
никаких комиссий там не снимают

А за годовое обслуживание? А за сам выпуск карточки?
  • 0

#6709
aksuta

aksuta
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Люди помогите разобраться! Может мой вопрос не совсем по теме, просто не знаю где спросить. :smoke:
Мне в ЗАГСе при регистрации рождения ребенка сказали, что я имею право на пособие как мать-одиночка, куда для этого обратиться ответили что не знают. Я позвонила в ГЦВП, мне ответили что для оформления такого пособия надо обращаться в акимат по месту прописки, пришла в Бостандыкский акимат меня отправляют в ГЦВП. Куда мне идти? или в ЗАГСе ошиблись и мне никакого пособия не полагается? Может кто знает, подскажите!
  • 0

#6710
Лугмара

Лугмара
  • Завсегдатай
  • 245 сообщений
всем здравствуйте!

я недавно родила малыша, теперь хотела сдать документы наполучение единовременного пособия по рождению ребена и оформить сразу на ежемесячное пособие. Подкажите, какие документы нужны и когда после родов нужно их сдавать?

ежемесячно пособие с какого месяца начисляется?
  • 0

#6711
aksuta

aksuta
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Здравствуйте Лугмара.
Ежемесячное пособие начисляется с момента рождения ребенка, даже если вы сдадите документы через 8 месяцев после рождения малыша, то мам в любом случае начислять пособие за все предыдущие месяцы. А насчет пакета документов сказать точно не могу, уже не помню, ну как обычно стандартный: свид.о рождении ребенка, свид. о браке. ваше удостоверение, домовая книга, справка с банка об открытии счета, если для единовременной выплаты то больничный лист, ну и все кажется.
  • 0

#6712
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Люди помогите разобраться! Может мой вопрос не совсем по теме, просто не знаю где спросить. :smoke:
Мне в ЗАГСе при регистрации рождения ребенка сказали, что я имею право на пособие как мать-одиночка, куда для этого обратиться ответили что не знают. Я позвонила в ГЦВП, мне ответили что для оформления такого пособия надо обращаться в акимат по месту прописки, пришла в Бостандыкский акимат меня отправляют в ГЦВП. Куда мне идти? или в ЗАГСе ошиблись и мне никакого пособия не полагается? Может кто знает, подскажите!


писала Вам в личку, т.к. вопрос не совсем по теме, но статус не позволяет получать письма.

Статуса матери-одиночки в нашей стране нет, соответствкющих льгот и пособий тоже. Есть пособие малоимущим 1 МРП в месяц ( 1 413 тг) при среднедушевом доходе ниже 1 МЗП (14 952 тг).

По сабжу: тут писали, что попросили свидетельство о браке для выплаты по беременности и родам, хотя в перечне обязательных документов этого нет. Мне думается, чито это делают для того, чтобы сверить фамилию, которая должна быть после регистрации брака, с текущей фамилией.

#6713
jeltogrudka

jeltogrudka
  • В доску свой
  • 1 738 сообщений


Я открывала счет с книжкой еще в 2008 году, когда оформляла пособие на сына
и сейчас на эту же книжку получаю пособие на дочу
никаких комиссий там не снимают

А за годовое обслуживание? А за сам выпуск карточки?


Все это бесплатно.
  • 0

#6714
Первый снег

Первый снег
  • В доску свой
  • 4 445 сообщений
jeltogrudka, я в БТА открыла. Мне сказали, ежемесячно по 25тг снимать будут. И при открытии минус какая-то сумма будет
  • 0

#6715
jeltogrudka

jeltogrudka
  • В доску свой
  • 1 738 сообщений
БТА вечно стремится бабло скосить на ровном месте. Уже по 25 тенге у матерей утягивают. Я в ККБ открыла, сказали, что все бесплатно.
  • 0

#6716
Gold_As

Gold_As
  • Завсегдатай
  • 194 сообщений

jeltogrudka, я в БТА открыла. Мне сказали, ежемесячно по 25тг снимать будут. И при открытии минус какая-то сумма будет


Да, ежемесячно по 25 тенге, но при открытии ничего не берут. Зачисление именно с ГЦВП без комиссии.
Открыла сейчас Интернет-банкинг и аж сама удивилась: сдала документы 9-го июля в 16.00, а сегодня денюжки упали! Можно успокоиться :D
  • 0

#6717
АДИТИ

АДИТИ
  • В доску свой
  • 1 047 сообщений
Девочки, подскажите пожалуйста, сегодня наконец сдала документы на декретные, инспектор ГЦВП забрала оригинал больничного, сказала, что потом в ЖК в случае осложненных родов (а я просто точно знаю, что у меня будет кесарево) дадут другой ... Так ли это, по-моему я на этой ветке читала, что они оригинал больничного не берут, что делать, опять ехать в ГЦВП и требовать больничный? Заранее спасибо за ответ!
  • 0

#6718
Binoklya

Binoklya
  • В доску свой
  • 6 766 сообщений

Девочки, подскажите пожалуйста, сегодня наконец сдала документы на декретные, инспектор ГЦВП забрала оригинал больничного, сказала, что потом в ЖК в случае осложненных родов (а я просто точно знаю, что у меня будет кесарево) дадут другой ... Так ли это, по-моему я на этой ветке читала, что они оригинал больничного не берут, что делать, опять ехать в ГЦВП и требовать больничный? Заранее спасибо за ответ!

ничего не надо требовать, вам выдадут дополнительый больничный на 2 недели, и все!
  • 0

#6719
АДИТИ

АДИТИ
  • В доску свой
  • 1 047 сообщений


Девочки, подскажите пожалуйста, сегодня наконец сдала документы на декретные, инспектор ГЦВП забрала оригинал больничного, сказала, что потом в ЖК в случае осложненных родов (а я просто точно знаю, что у меня будет кесарево) дадут другой ... Так ли это, по-моему я на этой ветке читала, что они оригинал больничного не берут, что делать, опять ехать в ГЦВП и требовать больничный? Заранее спасибо за ответ!

ничего не надо требовать, вам выдадут дополнительый больничный на 2 недели, и все!


Спасибо за ответ! Успокоили :D
  • 0

#6720
Yuhha

Yuhha
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений

Девочки, подскажите пожалуйста, сегодня наконец сдала документы на декретные, инспектор ГЦВП забрала оригинал больничного, сказала, что потом в ЖК в случае осложненных родов (а я просто точно знаю, что у меня будет кесарево) дадут другой ... Так ли это, по-моему я на этой ветке читала, что они оригинал больничного не берут, что делать, опять ехать в ГЦВП и требовать больничный? Заранее спасибо за ответ!


Как раз-таки оригинал больничного в ГЦВП и нужен, у меня тоже взяли - так что не переживайте и не требуйте назад)) Оставила себе копию:)

Я тоже сделала ЭТО :D сдала доки! в принципе, если все доки в порядки, и отчисления вовремя видны в их базе, то не так уж и страшно это. И да, советую тоже Казком для открытия счета и карточки - подтверждаю все бесплатно. Теперь в ожидании чуда...:) всем желаю поменьше волноваться:mad:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.