Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#3541
Айжик

Айжик
  • В доску свой
  • 1 821 сообщений
в смысле меньшие?
  • 0

#3542
EVA_Eva

EVA_Eva
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений
девочки помогите и подскажите! мне врач дает декретный с 31 августа может дать с 1 сенярбя! если возьму с августа как мне посчитают с 31 августа 2009 --- по 31 августа 2008 и если возьму с 01 сентября ТО посчитают с 01 сентярбя по 31 августа????? девчнки плз помогите! очень срочно надо!
  • 0

#3543
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

девочки помогите и подскажите! мне врач дает декретный с 31 августа может дать с 1 сенярбя! если возьму с августа как мне посчитают с 31 августа 2009 --- по 31 августа 2008 и если возьму с 01 сентября ТО посчитают с 01 сентярбя по 31 августа????? девчнки плз помогите! очень срочно надо!


Вам в любом случае будут считать с 01 сентября 2008 года, тут выше расписывалось, что разница только в 1 дне, если Вы выйдете на больничный 31-го, то 31-ое не будет оплачено как рабочий день, поэтому з/п за август будет чуть меньше. Возьмите больничный с 01 сентября, т. к. в сентябре Вы уже не будете работать и отчисления за этот месяц не полагаются, за базу расчета будут брать месяцы с сентября 2008 по август 2009 включительно

#3544
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Получила меньшие деньги в этом месяце.. очень расстроилась, а не знаю где правды искать...


Видимо, Ваша з/ превышает 10 МЗП, раз Вы не согласны с расчетом, я тоже была возмущена, пока не пересчитала сама

Касательно пособия до 1 года. За базу расчета берется доход, с которого производятся социальные отчисления, при этом максимальным порогом является показатель 10 минимальных заработных плат. В 2007 году 10 МЗП= 97 520 тг, в 1 полугодии 2008 года 10 МЗП=101 500 тг, во 2 полугодии 2008=120 500, в 2009 = 134 700, в 2007 году =97 520 тенге. Если Ваш доход за все это время превышал данные показатели, все равно берется порог 10 МЗП.
Допустим, женщина имеет непрерывный стаж работы больше 24 месяцев, все это время ее з/п была больше 120 000 тг в 2007 году и больше 130 000 тг в 2008 году, больничный оформлен в декабре, ребенок родился в феврале. После оформления больничного отчисления не производятся, т.к. больничный лист является основанием нетрудоспособности.

53880 48492
период 10 МЗП
2007 97520
2008 1 полугодие 105150
2008 2 полугодие 120500
2009 134700

дата больничного дек.08
дата родов фев.09
ср/мес доход, с которого производятся соц. отчисления 101 109,17
пособие 40% от вышеуказанного показателя 40 443,67
за минусом пенс.отчислений 36 399,30

#3545
Электра

Электра
  • Постоялец
  • 427 сообщений
Подскажите как скидываются денюжки, до какого числа?, а то я сдавала 1 июня доки, а денег до сих пор нет, Ауэзовский район
  • 0

#3546
EVA_Eva

EVA_Eva
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений


девочки помогите и подскажите! мне врач дает декретный с 31 августа может дать с 1 сенярбя! если возьму с августа как мне посчитают с 31 августа 2009 --- по 31 августа 2008 и если возьму с 01 сентября ТО посчитают с 01 сентярбя по 31 августа????? девчнки плз помогите! очень срочно надо!


Вам в любом случае будут считать с 01 сентября 2008 года, тут выше расписывалось, что разница только в 1 дне, если Вы выйдете на больничный 31-го, то 31-ое не будет оплачено как рабочий день, поэтому з/п за август будет чуть меньше. Возьмите больничный с 01 сентября, т. к. в сентябре Вы уже не будете работать и отчисления за этот месяц не полагаются, за базу расчета будут брать месяцы с сентября 2008 по август 2009 включительно

спасибо!!!!!! я поняла и как раз получается ровно 12 месяцев с сент 2008 по авг 2009! просто очень много девочек писали о том что лучше брать с 31 или с 30, тк если взять с 1 числа месяца или например с 14, то по пол месяца теряется (например декретный лист с 14 августа 2009 года - (((отчисления за пол месяца всего))) по 14 августа считать никто не будет......вот опять запуталась! просто у меня времени нет вообще + еще ниче не могу понять!
  • 0

#3547
kiddy

kiddy
  • В доску свой
  • 3 114 сообщений


Получила меньшие деньги в этом месяце.. очень расстроилась, а не знаю где правды искать...


Видимо, Ваша з/ превышает 10 МЗП, раз Вы не согласны с расчетом, я тоже была возмущена, пока не пересчитала сама

Даниссима, зачем Вы человека путаете??? 10 МЗП ограничение распростарняется на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до года. А тут тема - декретные!!! И жена Блондина получила я так понимаю декретные меньше чем планировала!
  • 0

#3548
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений



Получила меньшие деньги в этом месяце.. очень расстроилась, а не знаю где правды искать...


Видимо, Ваша з/ превышает 10 МЗП, раз Вы не согласны с расчетом, я тоже была возмущена, пока не пересчитала сама

Даниссима, зачем Вы человека путаете??? 10 МЗП ограничение распростарняется на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до года. А тут тема - декретные!!! И жена Блондина получила я так понимаю декретные меньше чем планировала!


просто я так поняла, что именно в этом месяце сумма меньше, чем в предыдущем. До этого был пост подобного плана, я приводила свои расчеты по пособию до 1 года

#3549
Корасончик

Корасончик
  • В доску свой
  • 1 295 сообщений
Аааа, нервы сдают!
Пошла в ГЦВП, очереди нет практически, только некоторые считают, что если родили, то беременные им должны уступать! Собралась заходить, передо мной тетка влетает, с криками: у меня маленький ребенок в машине. Ладно, бог с тобой! Тут заходит бабка, начинает орать на тетку, которая принимает документы, а мамаша влезает, и тут началось!!!!
Подошла моя очередь, отдаю документы, выясняется, что бухгалтерия неправильно перечислила социальные за апрель и еще нет за июль!
Я в шоке, забрала доки и собралась поехать на работу, что бы разобраться.
Пока ехала, решила перекусить, треснул зуб. В общем, до работы я так и не добралась.
Зато было время подумать. и вот какая мысль: как могла бухгалтерия неправильно перечислить за 1 -н месяц(апрель) , если весь год перечисления были как положено.
И еще: могли ли отчисления за июль еще не дойти?
Если кто то в курсе, подскажите, что делать?
Я уже представила как бухгалтерия и ГЦВП - в футбол будут играть.
Т.е. бухгалтер скажет - мы все перечислили! Это они там что то не так делают!
ГЦВП - разбирайтесь с бухгалтерией, это они что то не так сделали.
Почему у всех все нормально, а мне приходится бегать?
Сорри, что слишком эмоционально... ;) надеюсь, больше так никто бегать не будет!
  • 0

#3550
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

спасибо!!!!!! я поняла и как раз получается ровно 12 месяцев с сент 2008 по авг 2009! просто очень много девочек писали о том что лучше брать с 31 или с 30, тк если взять с 1 числа месяца или например с 14, то по пол месяца теряется (например декретный лист с 14 августа 2009 года - (((отчисления за пол месяца всего))) по 14 августа считать никто не будет......вот опять запуталась! просто у меня времени нет вообще + еще ниче не могу понять!


да , эта тема тут неоднократно обсуждалась, и мной в том числе, брать декретный в середине месяца без отпускных и прочих поступлений невыгодно, т.к. меньшая сумма даже за один месяц может уменьшмить среднемесячный показатель

#3551
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Аааа, нервы сдают!
Подошла моя очередь, отдаю документы, выясняется, что бухгалтерия неправильно перечислила социальные за апрель и еще нет за июль!
Я в шоке, забрала доки и собралась поехать на работу, что бы разобраться.
Пока ехала, решила перекусить, треснул зуб. В общем, до работы я так и не добралась.
Зато было время подумать. и вот какая мысль: как могла бухгалтерия неправильно перечислить за 1 -н месяц(апрель) , если весь год перечисления были как положено.
И еще: могли ли отчисления за июль еще не дойти?
Если кто то в курсе, подскажите, что делать?
Я уже представила как бухгалтерия и ГЦВП - в футбол будут играть.
Т.е. бухгалтер скажет - мы все перечислили! Это они там что то не так делают!
ГЦВП - разбирайтесь с бухгалтерией, это они что то не так сделали.
Почему у всех все нормально, а мне приходится бегать?
Сорри, что слишком эмоционально... ;) надеюсь, больше так никто бегать не будет!


у меня тоже так было, в общей сумме была переплата, а по конкретным месяцам недоплата. Нужно провести корректировку социальных отчислений - просто доплата или отзыв и новое перечисление. Сами перечисления идут 3 рабочих дня. Бухгалтерия в платежных поручениях могла неверно указать преиод ( у меня так было), возьмите в 125 кабинете оборотку по соц. отчислениям (это бесплатно, при себе иметь уд/личности) и сверьте с бухгалтерией

Сообщение отредактировал Danissima: 04.08.2009, 15:35:36


#3552
Корасончик

Корасончик
  • В доску свой
  • 1 295 сообщений
Danissima - этим бухгалтерия занимается?
что для этого надо сделать?
  • 0

#3553
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Danissima - этим бухгалтерия занимается?
что для этого надо сделать?


бухгалтерия со своей стороны дает готовит справку о соц. отчислениях, в ГЦВП в 125 кабинете Вы сами берет оборотку по соц. отчислениям, сверяете помесячно, например, за февраль 2009 должна поступить опрделенная сумма (согласно справке бухгалтерии), есть ли именно эта сумма за этот месяц в оборотке. Если бухгалтерия за некоторые месяцы переплатила,а за некоторые, соответсвенно, недоплатила или не заплатила вообще, то работодатель долджен желать отзыв социальных отчислений и перечисление заново. В январе я писала письмо в ГЦВП и мне дали такой ответ.

Это долго, поэтому попросите их по-человечески, чтобы они Вам доплатили за месяцы, по которым недоплата, это 1 день сходить бухгалтерам в банк и 3 дня на обработку платежа ГЦВП, тогда ьможно будет сразу подавать документы, мне так сделали по моей просьбе, и уже после получения Вами всех выплат и пособий пусть занимаются отзывом.

Сообщение отредактировал Danissima: 04.08.2009, 15:42:03


#3554
kiddy

kiddy
  • В доску свой
  • 3 114 сообщений
Danissima, подскажите - рассчет производится же с суммы от которой идут соц.отчисления, т.е. зарплата - 10% (отчисления в пенс.фонд)??? или с размера полной зарплаты?
  • 0

#3555
Корасончик

Корасончик
  • В доску свой
  • 1 295 сообщений
Danissima - большое спасибо! ;)
Завтра пойду уговаривать бухгалтерию.
  • 0

#3556
unknown_Camaena_

unknown_Camaena_
  • никто
Здравствуйте! подскажите есть ли определенный день начисления декретных? или зависит от даты рождения деток?

#3557
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Danissima, подскажите - рассчет производится же с суммы от которой идут соц.отчисления, т.е. зарплата - 10% (отчисления в пенс.фонд)??? или с размера полной зарплаты?


Выплата по беременности и родам?
Расчет выплаты производит программа, которая, в первую очередь, проверяет социальные отчисления, и если они равны максимальному значению (то есть, расчитаны от 10 МЗП), то потом только проверяются пенсионные отчисления. Если доход больше 10 МЗП, но меньше 75 МЗП, то считают от дохода, с которого произодятся пенсионные отчисления.

Например, Ваша з/п на руки составляет 186 300 тг, это «чистая или очищенная» з/п, это значит, что Ваша «неочищенная» з/п составляет 230 000 тг, из которых 23 000 тг уходит в пенсионный фонд, 20 700 тг уходит на индивидуальный подоходный налог. Допустим, что все 12 месяцев Вы получали такой доход
При расчете выплаты по беременности и родам возьмут среднемесячный доход, с которого производились пенсионные отчисления, т. е. 230 000 тг, и эту сумму умножат на 4,2, таким образом будет 966 000 тенге. Кстати, с этой суммы удержат пенсионные отчисления 10%, но не более 10% о 75 МЗП, сейчас МЗП 13 717 тенге. В рассматриваемом случае удержат 96 600 тенге, если у кого-то выплата будет превышать 1 028 775 тенге (75 МЗП), то удержат только 102 877,5 тенге

#3558
EVA_Eva

EVA_Eva
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений
Спасибо Даниссима!!!! так для пущей уверенности вы считаете лучше взять мне с 01 сентября 2009 декретный! и получиться с 01,09.2008 по 31.08.2009 так?
и еще вопрос!!!! забегая вперед вот немогу понять как рассчитывается и почему уход за ребенком делиться на 24 месяца? ведь последние 2 месяца до рождения ребенка я не получаю доход, а в законе говориться среднемесячный доход за ПОСЛЕДНИЕ 24 месяца до дня рождения ребенка делиться на 24?
  • 0

#3559
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Danissima - большое спасибо! ;)
Завтра пойду уговаривать бухгалтерию.


Пожалуйста! Если что, обращайтесь :laugh:

#3560
kiddy

kiddy
  • В доску свой
  • 3 114 сообщений
Danissima, спасибо большое за разъяснения!!!
теперь все понятно.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.