Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#2761
Аида Д.

Аида Д.
  • Гость
  • 49 сообщений
[/quote]
у меня такая же катавасия была и именно в бостандыкском и именно с июлем, я думала - ну неужели у меня бухгалтерия настолько может ошибаться?? пошла выяснять - это не в наших бухгалтерах дело, это девушка Назгуль по моему ее зовут, которая там сидит просто напросто всех гоняет туда-сюда не по делу!! если у вас максимальная сумма соцотчислений (3607,50) не слушайте ее!!! идите к начальнику, пускай выясняют! такое ощущение что она не хочет принимать документы и постоянно всех отправляет... я все нервы вымотала себе, несколько раз ходила туда, но все таки сдала, жду сейчас.. она мне вообще по началу сказала что у меня переплата, а это значит что зп падает на минимальную, я по незнанию побежала в бухгалтерию, все выяснила, все ок, пришла, говорю - закон чекайте, с июля все повысилось, она - ах да! сидела сидела и говорит ... недоплата!!!! я в шоке - вы определитесь, то ли одно, то ли другое.. вот таки дела..
[/quote]

а в моем случае, она (кудрявая Назгуля) оказалась права. и бухгалтерия начислит несчастные 453 тенге, но займет много времени, т.к. иностранцы. мне повезло, что сама бухгалтер с мной в одинаковом положении, тоже в декрет ушла. :rolleyes:
  • 0

#2762
Fasol*ka

Fasol*ka
  • В доску свой
  • 1 083 сообщений

еще не получили? я тоже в этот же день сдала :-) пока ничего не начислили на карточку... правда и трех недель еще не прошло... завтра будет :-)


вы не проверяли поступили ли денюжки?
  • 0

#2763
Девочка РоМашка

Девочка РоМашка

    чумачечая лиса

  • В доску свой
  • 5 080 сообщений
Девочки. кстати, фигня наверно, но как вариант, а нельзя чьи - нить соц отчисления выдать за свои как-нить... я бы папины бы предъявила...Вчера одна девчонка сказала. что у неё там кто-то СИК мужа подал... Вроде невозможно. но наши законы для того и создаются :-)
Вариант чтобы папины отчисления на мои пересевти... что-то в этом вроде... (с учетом, что я уже почти в декрете...)
  • 0

#2764
MMC_PAJERO

MMC_PAJERO
  • Постоялец
  • 340 сообщений
Нам выплотили дикретные через 2 месяца после сдачи документов, а когда будут выплачивать за рождение и ежемесячную пособию за уходом?
  • 0

#2765
эксперементатор

эксперементатор
  • Постоялец
  • 369 сообщений
Задала вот такой вопрос в Министерство
Вопрос Добрый День! Я хотела бы задать вопросы: 1) По поводу максимального размера ежемесячных социальных выплат на случай потери дохода в связи уходом за ребенком по достижении им 1 года? 2)"Статья 66. Отпуска по беременности и родам. Отпуска женщинам (мужчинам), усыновившим или удочерившим детей Женщинам предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью семьдесят календарных дней до родов и пятьдесят шесть (в случае осложненных родов или рождения двух или более детей - семьдесят) календарных дней после родов. Исчисление производится суммарно и отпуск предоставляется женщине полностью, независимо от числа дней фактически использованных до родов, с выплатой за эти периоды пособия по беременности и родам за счет средств работодателя, независимо от продолжительности работы в организации." Согласно данной статье закона работодатель должен в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке оплатить мне отпуск по беременности и родам или на сегодняшний день работодатель освобожден от данных выплат? СПАСИБО!
И получила ответ
Ответ: Здравствуйте Лена! С 1 января 2008 года введено обязательное социальное страхование материнства и детства для работающих женщин. Согласно Закону РК «Об обязательном социальном страховании» право на получение социальных выплат по беременности и родам, а также по уходу за ребенком до достижения им возраста одного года из средств АО «Государственный фонд социального страхования» (далее - Фонд) имеют только работающие женщины, за которых работодателем перечислялись социальные отчисления в Фонд. 1) Согласно статье 23-2 Закона РК “Об обязательном социальном страховании» максимальный размер социальной выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года не должен превышать сорок процентов от десятикратного размера минимальной заработной платы, устанавливаемой законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год. С 1 января 2009 года размер минимальной заработной платы составляет 13 470 тенге. 2) Закон Республики Казахстан от 10.12.1999 г. «О труде в Республике Казахстан», на который Вы ссылаетесь, утратил силу в соответствии с Законом РК от 15.05.2007 года «О введении в действие Трудового кодекса РК». С 1 января 2008 года работодатели освобождаются от выплаты пособий по беременности и родам. Также, согласно Закону Республики Казахстан «О государственных пособиях семьям, имеющим детей» Вы можете получить пособие на рождение ребенка в размере 30 месячных расчетных показателей (МРП). С 1 января 2009 года – 1 МРП составляет 1 273 тенге. Для назначения социальных выплат по беременности и родам, Вам необходимо обратиться в Государственный центр по выплате пенсий (ГЦВП) по месту жительства. Исп: АО «Государственный фонд социального страхования» www.gfss.kz Может кому то пригодится!!!
  • 0

#2766
Девочка РоМашка

Девочка РоМашка

    чумачечая лиса

  • В доску свой
  • 5 080 сообщений

Нам выплотили дикретные через 2 месяца после сдачи документов, а когда будут выплачивать за рождение и ежемесячную пособию за уходом?

на это на сколько я помню надо отдельно документы подавать... уже со свидетльством о рождении...
  • 0

#2767
tupoi

tupoi
  • Свой человек
  • 883 сообщений
Объясните пожалуйста,

Список необходимых документов: (оригиналы и копии)
5. Справка об открытии счета в банке

Обязательно ли в ГЦВП надо предоставить справку?
Супруге в РКО банка дали распечатку из базы данных и заверили штампом РКО и сказали что для ГЦВП достаточно копии пластиковой карты.
  • 0

#2768
Элизи

Элизи
  • Гость
  • 27 сообщений
сорри нашла

Сообщение отредактировал Элизи: 08.04.2009, 13:18:01

  • 0

#2769
Nezabudka

Nezabudka
  • В доску свой
  • 3 390 сообщений

Объясните пожалуйста,

Список необходимых документов: (оригиналы и копии)
5. Справка об открытии счета в банке

Обязательно ли в ГЦВП надо предоставить справку?
Супруге в РКО банка дали распечатку из базы данных и заверили штампом РКО и сказали что для ГЦВП достаточно копии пластиковой карты.

насколько я знаю, они перечисляют же не на карт-счет, а на специальный счет для ГЦВП. я открывала в Казкоме, потом проверяла в хоумбанке, там прям отдельный счет открыт - для перечислений из ГЦВП.
насколько я помню, им нужен оригинал спраки о наличии счета, с его номером, датой открытия
  • 0

#2770
Аиша

Аиша

    Spirit of the life

  • В доску свой
  • 5 665 сообщений

Обязательно ли в ГЦВП надо предоставить справку?
Супруге в РКО банка дали распечатку из базы данных и заверили штампом РКО и сказали что для ГЦВП достаточно копии пластиковой карты.

да, правильно сделали в банке, они выдают уведомление об открытии счета в банке и реквизитами счета
  • 0

#2771
Rina

Rina
  • Гость
  • 22 сообщений
Здравствуйте дамы. Подскажите в течении какого периода времени нужно сдавать документы для начисления пособия. Я слышал что можно до одного года с рождения ребенка. Никак нет времени сходить в ГЦВП. Спасибо.
  • 0

#2772
tupoi

tupoi
  • Свой человек
  • 883 сообщений
Nezabudka, Аиша,
Спасибо за консультацию..
  • 0

#2773
stopme

stopme
  • В доску свой
  • 1 394 сообщений

Здравствуйте дамы. Подскажите в течении какого периода времени нужно сдавать документы для начисления пособия. Я слышал что можно до одного года с рождения ребенка. Никак нет времени сходить в ГЦВП. Спасибо.


Из памятки ГЦВП: Сроки обращения за назначением пособия на рождение и пособия по уходу не могут превышать 12 месяцев со дня рождения ребенка.
  • 0

#2774
Bamby

Bamby
  • В доску свой
  • 2 189 сообщений
Этот вопрос наверно уже тысячу раз задавали, НО...
если уходить в декрет в конце апреля, декретные будут рассчитываться с учетом апреля? Или последним месяцем будем март???? Просто в конце марта был больничный, который закрыли только в апреле. Поэтому ЗП и отчисления в марте меньше, их учтут в апрельской ЗП. А вот как это отразится на декретных???

Сообщение отредактировал Bamby: 09.04.2009, 11:43:48

  • 0

#2775
KZASIA

KZASIA
  • Завсегдатай
  • 188 сообщений
Девочки, помогите плиз... я запарилась уже прикидывать, считать, понять не могу одно....
ситуация такая: 30 недель у меня наступают 7 июня сего года, ДРЕП (дородовое единовременное пособие) считается из пенсионки последних 12 месяцев как будут производить, с какого по какой месяцы??? есть еще одна проблема, я в прошлом году в конце мая уволилась с одной конторы, устроилась в другую только в середине июля..... вот так.....
и посоветуйте плиз, когда и как мне лучше уйти в декретный?????
помогите!!! подскажите!!! SOS!!!
  • 0

#2776
MMC_PAJERO

MMC_PAJERO
  • Постоялец
  • 340 сообщений


Нам выплотили дикретные через 2 месяца после сдачи документов, а когда будут выплачивать за рождение и ежемесячную пособию за уходом?

на это на сколько я помню надо отдельно документы подавать... уже со свидетльством о рождении...

Мы все документы здали одновременно :)
  • 0

#2777
sweet_1

sweet_1
  • В доску свой
  • 1 589 сообщений
девочки у меня такой вопрос: в декрет ушла в 2007 году. сейчас в декрете. Беременна вторым. Полагаются ли мне декретные? если да , то как начисляются? где это можно узнать поподробнее? Спасибо
  • 0

#2778
kelva

kelva
  • В доску свой
  • 1 503 сообщений

девочки у меня такой вопрос: в декрет ушла в 2007 году. сейчас в декрете. Беременна вторым. Полагаются ли мне декретные? если да , то как начисляются? где это можно узнать поподробнее? Спасибо


если за год до наступления 30 недель беременности у вас не было соц. отчислений, то декретные вам не положены. только единовременное и ежемесячные пособия, но это уже в другую тему.

Нам выплотили дикретные через 2 месяца после сдачи документов, а когда будут выплачивать за рождение и ежемесячную пособию за уходом?
Мы все документы здали одновременно :)


если вы сдали документы одновременно с декретными, то и остальные пособия уже должны были начислить. ежемесячные за те месяцы, что прошли уже после рождения ребенка и единовременное.
  • 0

#2779
Nezabudka

Nezabudka
  • В доску свой
  • 3 390 сообщений

Девочки, помогите плиз... я запарилась уже прикидывать, считать, понять не могу одно....
ситуация такая: 30 недель у меня наступают 7 июня сего года, ДРЕП (дородовое единовременное пособие) считается из пенсионки последних 12 месяцев как будут производить, с какого по какой месяцы??? есть еще одна проблема, я в прошлом году в конце мая уволилась с одной конторы, устроилась в другую только в середине июля..... вот так.....
и посоветуйте плиз, когда и как мне лучше уйти в декретный?????
помогите!!! подскажите!!! SOS!!!

по идее, если подашь сразу по выходу в декретный, то тебе будут считать с июля 2008 по май 2009 включительно. могу ошибаться, но смотрят только последние 12 мес. фактически, получается, что выпадают из рассчета половина мая и июнь 2008года.
  • 0

#2780
Yana~DY.Art

Yana~DY.Art
  • Свой человек
  • 573 сообщений

девочки у меня такой вопрос: в декрет ушла в 2007 году. сейчас в декрете. Беременна вторым. Полагаются ли мне декретные? если да , то как начисляются? где это можно узнать поподробнее? Спасибо

если на время ухода в декрет - 30 недель - вы являетесь работающей, то декретные полагаются согласно вашим соц отчислениям

Этот вопрос наверно уже тысячу раз задавали, НО...
если уходить в декрет в конце апреля, декретные будут рассчитываться с учетом апреля? Или последним месяцем будем март???? Просто в конце марта был больничный, который закрыли только в апреле. Поэтому ЗП и отчисления в марте меньше, их учтут в апрельской ЗП. А вот как это отразится на декретных???

задавала этот вопрос на енбек.кз - там ответили что считать будут по апрель включительно!, т.е по тот месяц в котором выдан больничный лист, поэтому лучше уходить именно в конце месяца
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.