Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#2741
Fasol*ka

Fasol*ka
  • В доску свой
  • 1 083 сообщений

и приняли такой? ничего не сказали?


ни слова
  • 0

#2742
Beloved

Beloved

    он же zosya_baby

  • Забанен
  • 3 070 сообщений

и приняли такой? ничего не сказали?



ни слова

мне сказали :D правда у меня он был практически по максимум заполнен, не заполнен только, когда приступить к работе, я ей сказала - не поеду снова на работу из-за этой мелочи и при ней вписала дату своего ожидаемого выхода на работу :eek: она промолчала :lol:

#2743
Nikolaevich

Nikolaevich
  • Свой человек
  • 517 сообщений
Народ подскажите плиз - если на момент выхода в декрет стаж на последнем месте (после большого перерыва - более 2-х лет) составляет 5 месяцев - получается ГЦВП будет проводить начисление декретных исходя из этого срока работы?
  • 0

#2744
Nezabudka

Nezabudka
  • В доску свой
  • 3 390 сообщений
да, и будет доход за эти 5 мес. делить на 12, и исходя из полученного - выплачивать декретные
  • 0

#2745
Ручная Волчица

Ручная Волчица
  • Свой человек
  • 529 сообщений
в декрет ушла в ноябре 2008 года, сейчас собираюсь подать документы на начисления декретных. Плохо, что так долго тянула с документами, могу ли я сейчас на что-нибудь рассчитывать????
И еще больничный лист забрали в бухгалтерию. В поликлинике могут дать еще раз больничный лист?????????
:spy:
  • 0

#2746
kelva

kelva
  • В доску свой
  • 1 503 сообщений

в декрет ушла в ноябре 2008 года, сейчас собираюсь подать документы на начисления декретных. Плохо, что так долго тянула с документами, могу ли я сейчас на что-нибудь рассчитывать????
И еще больничный лист забрали в бухгалтерию. В поликлинике могут дать еще раз больничный лист?????????
:spy:


конечно можете, сроков не знаю, возможно что до года ребенкиного точно можно тянуть, а дальше незнаю.
в бухгалтерию надо сдать копию больничного, а оригинал в ГЦВП, проще там забрать, второго не дают, а по утере делать- мороки много.
  • 0

#2747
Yana~DY.Art

Yana~DY.Art
  • Свой человек
  • 573 сообщений
сейчас еще не поздно, вы имеете право обратиться за декретными в течении года со дня выхода в декрет
а почему больничный забрали? по-моему второй раз врядли выпишут, там нумерация и регистрация бланков в поликлинике...
  • 0

#2748
Аиша

Аиша

    Spirit of the life

  • В доску свой
  • 5 665 сообщений

в декрет ушла в ноябре 2008 года, сейчас собираюсь подать документы на начисления декретных. Плохо, что так долго тянула с документами, могу ли я сейчас на что-нибудь рассчитывать????
И еще больничный лист забрали в бухгалтерию. В поликлинике могут дать еще раз больничный лист?????????
:spy:

бухгалтерия не должна забирать оригинал больничного листа, а только его копию
  • 0

#2749
guapa

guapa
  • Частый гость
  • 76 сообщений


Яна, :smoke:( вот через работодателя никак не получится. международная организация, от налогов освобождена, короче все не для людей. а ИП регистрироваться я сама не хочу - проходила уже через это, ОЧЕНЬ неприятный опыт.


Гуапа, помню на этой ветке уже такая тема обсуждалась, что международная организация не оплачивает налоги, и кто-то даже находил официальный ответ с какого-то сайта, что НЕ ИМЕЮТ ПРАВА. вы можете смело побадаться с работодателем, главное знать законы и свои права. предыдущее место работы у меня тоже было представительство иностранной фирмы, но они оплачивали все виды налогов. может попробуете разобраться сначала в своих правах на этой фирме.

да, еще бы найти сил бодаться с ООН )) почти все междун-е орг-ции так или иначе нарушают трудовое законодательство. в принципе, все можно сделать и добиться правды,но нужно ли это? потом ведь в черный список поставят как "скандальную правдолюбицу", все же в одних и тех же кругах вращаются. щас вот выяснила, что даже эквивалент гл.бухгалтера декретные не получала.
  • 0

#2750
Девочка РоМашка

Девочка РоМашка

    чумачечая лиса

  • В доску свой
  • 5 080 сообщений
[quote name='guapa' date='03.04.2009, 15:57' post='8191977']
[/quote]
да, еще бы найти сил бодаться с ООН )) почти все междун-е орг-ции так или иначе нарушают трудовое законодательство. в принципе, все можно сделать и добиться правды,но нужно ли это? потом ведь в черный список поставят как "скандальную правдолюбицу", все же в одних и тех же кругах вращаются. щас вот выяснила, что даже эквивалент гл.бухгалтера декретные не получала.
[/quote]
Ужас, ну если прям такая навороченная организация, так может они Вам с барского плеча пожалуют декретные?
  • 0

#2751
Аида Д.

Аида Д.
  • Гость
  • 49 сообщений
всем привет!
пыталась сегодня сдать документы в бостандыкский, не получилось. оказалось, что на предыдущем месте работы за июль месяц 2008 года было сделано неправильное социальное отчисление, а связано это с тем, что с июля месяца уровень мин зп был изменен в большую сторону. получается, что работодатель недоплатил, что влияет на общую сумму декретных, причем нехило в моем случае. так что если хотите перестраховаться, попробуйте поговорить с вашей бухгалтерией, чтобы после уже не бегать по нескольку раз.
помнится был вопрос на счет 5 рабочих месяцев, я отработала 9, как сдам все документы, отпишусь.
и еще по пятницам ГЦВП принимает беременных, хотя по телефону говорили, что нет.
  • 0

#2752
Ручная Волчица

Ручная Волчица
  • Свой человек
  • 529 сообщений
Ой, девочки спасибо за ответы!!! :smoke:
Бегу сдавать документы в понедельник!!! :laugh:
  • 0

#2753
Olk

Olk
  • В доску свой
  • 1 886 сообщений

всем привет!
пыталась сегодня сдать документы в бостандыкский, не получилось. оказалось, что на предыдущем месте работы за июль месяц 2008 года было сделано неправильное социальное отчисление, а связано это с тем, что с июля месяца уровень мин зп был изменен в большую сторону. получается, что работодатель недоплатил, что влияет на общую сумму декретных, причем нехило в моем случае. так что если хотите перестраховаться, попробуйте поговорить с вашей бухгалтерией, чтобы после уже не бегать по нескольку раз.
помнится был вопрос на счет 5 рабочих месяцев, я отработала 9, как сдам все документы, отпишусь.
и еще по пятницам ГЦВП принимает беременных, хотя по телефону говорили, что нет.



у меня такая же катавасия была и именно в бостандыкском и именно с июлем, я думала - ну неужели у меня бухгалтерия настолько может ошибаться?? пошла выяснять - это не в наших бухгалтерах дело, это девушка Назгуль по моему ее зовут, которая там сидит просто напросто всех гоняет туда-сюда не по делу!! если у вас максимальная сумма соцотчислений (3607,50) не слушайте ее!!! идите к начальнику, пускай выясняют! такое ощущение что она не хочет принимать документы и постоянно всех отправляет... я все нервы вымотала себе, несколько раз ходила туда, но все таки сдала, жду сейчас.. она мне вообще по началу сказала что у меня переплата, а это значит что зп падает на минимальную, я по незнанию побежала в бухгалтерию, все выяснила, все ок, пришла, говорю - закон чекайте, с июля все повысилось, она - ах да! сидела сидела и говорит ... недоплата!!!! я в шоке - вы определитесь, то ли одно, то ли другое.. вот таки дела..
  • 0

#2754
_Darenka_

_Darenka_

    Зазнайка

  • В доску свой
  • 2 470 сообщений

... если у вас максимальная сумма соцотчислений (3607,50) не слушайте ее!!! идите к начальнику, пускай выясняют! ...


Сорри, а как это максимальная? Я не совсем поняла? У меня, например, соц.отчисления 7 673 тг - это нормально?
  • 0

#2755
Fasol*ka

Fasol*ka
  • В доску свой
  • 1 083 сообщений

... если у вас максимальная сумма соцотчислений (3607,50) не слушайте ее!!! идите к начальнику, пускай выясняют! ...


Сорри, а как это максимальная? Я не совсем поняла? У меня, например, соц.отчисления 7 673 тг - это нормально?


размер ежемесячных соц отчислений зависит от размера белой ЗП
вот например при какой ЗП - какая сумма соц отчисл:
20 000 - 540
30 000 - 810
40 000 - 1080
50 000 - 1350
60 000 - 1350
70 000 - 1890
80 000 - 2160
и т.д.
  • 0

#2756
Сейлермун

Сейлермун
  • Завсегдатай
  • 253 сообщений
Знающие подскажите!! До сих пор не могу получить декретные,а родила уже как 2мес. Т.к. работаю в 4 местах,бухгалтерия и гцвпшницы запарили. Должна ли отчислятся соцотчисления от пеня в ПФ? И у меня в ИПшке недоплата 0,9тенге за 3 месяца, итого за квартал 2,70тг,ну неужели это надо дочислять?
  • 0

#2757
КрисТёма

КрисТёма

    Не ждите чуда - чудите сами

  • В доску свой
  • 13 677 сообщений

максимальная сумма соцотчислений (3607,50) не слушайте ее!!!

эта сумма была в прошлом году, т.е. макс предел соц.отчислений не должен был превышать 3% от 10кратной МЗП.

Сейлермун, не поняла вопроса, какие могут быть соцотчисления с пени по ОПВ?
а доперечислить надо все до копеек, потому как потом будут проблемы с налоговой :) менее 1 тенге они инкассо не выставляют, но при закрытии будет недоплата видна по лицевому :)
  • 0

#2758
КрисТёма

КрисТёма

    Не ждите чуда - чудите сами

  • В доску свой
  • 13 677 сообщений

размер ежемесячных соц отчислений зависит от размера белой ЗП
вот например при какой ЗП - какая сумма соц отчисл:
20 000 - 540
30 000 - 810
40 000 - 1080
50 000 - 1350
60 000 - 1350
70 000 - 1890
80 000 - 2160
и т.д.

эт 3% в 2008г, в 2009 ставка 4%
  • 0

#2759
Сейлермун

Сейлермун
  • Завсегдатай
  • 253 сообщений


максимальная сумма соцотчислений (3607,50) не слушайте ее!!!

эта сумма была в прошлом году, т.е. макс предел соц.отчислений не должен был превышать 3% от 10кратной МЗП.

Сейлермун, не поняла вопроса, какие могут быть соцотчисления с пени по ОПВ?
а доперечислить надо все до копеек, потому как потом будут проблемы с налоговой :) менее 1 тенге они инкассо не выставляют, но при закрытии будет недоплата видна по лицевому :)

Бухгалтерия отчисляет пеня в ПФ, но соответственно не должны отчислять в Соцотч, т.к. это пеня. Но гцвпшница в программе заносит даты декрета и идет несоответствие ПФ с соцотч. Вот я и спрашиваю должны ли с пеня отчислять соц-ку. 2 вопрос: если недоплатили 0,9тенге,надо ли дочислять?
  • 0

#2760
КрисТёма

КрисТёма

    Не ждите чуда - чудите сами

  • В доску свой
  • 13 677 сообщений

Вот я и спрашиваю должны ли с пеня отчислять соц-ку.

нет конечно, пеня идет за несвоевременное перечисление ОПВ, соц.отчисления тут не причем.

2 вопрос: если недоплатили 0,9тенге,надо ли дочислять?

лучше доплатить конечно. это из-за округления в отчетах налоговых, там нет копеек, а в бухгалтерии в учете обычно все с копейками...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.