Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#2201
Truffelka

Truffelka

    feel like a chocolate

  • В доску свой
  • 23 084 сообщений

День добрый!
Подскажите пожалуйста, ситуация такая у жены, которая собирается стать матмой на работе есть доп. соглашение согласно которому ее работадатель выплачивает ей 4 з/п.(типа 2 до родов и 2 после родов).
в связи с чем вопрос, кто выплачивает декретные?гос-во или предприятие? или получается 8 з/п?

ну это же инициатива предприятия (очень похвальная, конечно!), а от государства все равно деньги надо получить, его (государство) от этого никто не освобождал :rotate:
  • 0

#2202
tiamat_

tiamat_
  • Свой человек
  • 699 сообщений

День добрый!
Подскажите пожалуйста, ситуация такая у жены, которая собирается стать матмой на работе есть доп. соглашение согласно которому ее работадатель выплачивает ей 4 з/п.(типа 2 до родов и 2 после родов).
в связи с чем вопрос, кто выплачивает декретные?гос-во или предприятие? или получается 8 з/п?

если бухгалтерия предприятия не потребует с вашей жены оригинал больничного, то можно и от государства получить и от предприятия.. красотища, всем бы так :rotate:
  • 0

#2203
shifty

shifty
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений


День добрый!
Подскажите пожалуйста, ситуация такая у жены, которая собирается стать матмой на работе есть доп. соглашение согласно которому ее работадатель выплачивает ей 4 з/п.(типа 2 до родов и 2 после родов).
в связи с чем вопрос, кто выплачивает декретные?гос-во или предприятие? или получается 8 з/п?

если бухгалтерия предприятия не потребует с вашей жены оригинал больничного, то можно и от государства получить и от предприятия.. красотища, всем бы так :rotate:

чесно сказать не понял причем тут больничный.
можно подробнее
  • 0

#2204
tiamat_

tiamat_
  • Свой человек
  • 699 сообщений
больничный лист это ваш самый главный документ при получении декретных денег, раньше оригинал предоставлялся на предприятие, для того чтоб они выплатили декретные своей работнице, а теперь его отдают в выплатной центр, и декретные женщине выплачивает государство, так вот если у вашей жены на предприятии оригинал больничного не потребуют, а выплатят деньги на добровольной основе, типа премии, то сдаете оригинал в выплатной центр и получаете декретные там, получается вам и там и там денег дадут..
  • 0

#2205
shifty

shifty
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений

больничный лист это ваш самый главный документ при получении декретных денег, раньше оригинал предоставлялся на предприятие, для того чтоб они выплатили декретные своей работнице, а теперь его отдают в выплатной центр, и декретные женщине выплачивает государство, так вот если у вашей жены на предприятии оригинал больничного не потребуют, а выплатят деньги на добровольной основе, типа премии, то сдаете оригинал в выплатной центр и получаете декретные там, получается вам и там и там денег дадут..


спасибо за разьяснение.
посмотрим что и как будет.
  • 0

#2206
Gasha

Gasha
  • В доску свой
  • 1 449 сообщений
девочки, кто сталкивался
я когда была беременной не брала больничный лист
а щас для оформления пособия требуют
как вы думаете в ЖК в которй я наблюдалась, могут выписать больничный, столько времени прошло :D
  • 0

#2207
Alina Sun

Alina Sun

    Мечтайте... мечты бесплатны!!!

  • В доску свой
  • 6 558 сообщений

девочки, кто сталкивался
я когда была беременной не брала больничный лист
а щас для оформления пособия требуют
как вы думаете в ЖК в которй я наблюдалась, могут выписать больничный, столько времени прошло :D

А почему вам его сразу не дали?
  • 0

#2208
squarrel

squarrel

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 146 сообщений
Товарищи, подскажите, кто прав.

Ситуация следующая:

Женщина уходит в отпуск по беременности и родам, далее следует отпуск по уходу за ребенком, получила пособие как положено.

Но, находясь в отпуске по уходу за ребенком, снова забеременела и родила, и больничный есть, все как положено.

А когда обратилась в ГЦВП, ей там сказали, что она не проработала ни месяца после первых родов, поэтому ей в этот раз не положено пособие.

Извините, возникает вопрос, она значит должна была бросить годовалого ребенка и бежать работать? Вроде отпуск по уходу за ребенком до 3 лет еще никто не отменял.

Буду благодарна за ответы и советы.
  • 0

#2209
BO.

BO.
  • В доску свой
  • 2 058 сообщений

Товарищи, подскажите, кто прав.

Ситуация следующая:

Женщина уходит в отпуск по беременности и родам, далее следует отпуск по уходу за ребенком, получила пособие как положено.

Но, находясь в отпуске по уходу за ребенком, снова забеременела и родила, и больничный есть, все как положено.

А когда обратилась в ГЦВП, ей там сказали, что она не проработала ни месяца после первых родов, поэтому ей в этот раз не положено пособие.

Извините, возникает вопрос, она значит должна была бросить годовалого ребенка и бежать работать? Вроде отпуск по уходу за ребенком до 3 лет еще никто не отменял.

Буду благодарна за ответы и советы.

пособия по уходу за ребенком до 1 года расчитывается из среднемесячной ЗП за последние 24 месяца
если она последние 24 месяца не работала, то там вроде как дают минимальное пособие от гос-ва (так же как неработающим женщинам)
если я не ошибаюсь

вот нашла
"Также увеличены ежемесячные пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста одного года неработающим женщинам. За первого ребенка – с 3 276 до 5 840, за второго – с 3 822 до 6 424, за третьего – с 4 368 до 7 008, за четвертого и более – с 4 914 до 7 592 тенге."

т.к. ребенок второй она должна получать 6424тг ежемесячно

Сообщение отредактировал BO.: 22.01.2009, 11:51:54

  • 0

#2210
Truffelka

Truffelka

    feel like a chocolate

  • В доску свой
  • 23 084 сообщений

девочки, кто сталкивался
я когда была беременной не брала больничный лист
а щас для оформления пособия требуют
как вы думаете в ЖК в которй я наблюдалась, могут выписать больничный, столько времени прошло :rotate:


они задним числом больничные не открывают


Товарищи, подскажите, кто прав.

Ситуация следующая:

Женщина уходит в отпуск по беременности и родам, далее следует отпуск по уходу за ребенком, получила пособие как положено.

Но, находясь в отпуске по уходу за ребенком, снова забеременела и родила, и больничный есть, все как положено.

А когда обратилась в ГЦВП, ей там сказали, что она не проработала ни месяца после первых родов, поэтому ей в этот раз не положено пособие.

Извините, возникает вопрос, она значит должна была бросить годовалого ребенка и бежать работать? Вроде отпуск по уходу за ребенком до 3 лет еще никто не отменял.

Буду благодарна за ответы и советы.

декретные ей не положены - это я знаю точно на все 100%, т.к. только вчера видела эту инфу в ГЦВП,а вот пособие по уходу за ребенком - должно быть

Сообщение отредактировал Briiz: 22.01.2009, 11:53:26

  • 0

#2211
squarrel

squarrel

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 146 сообщений

Товарищи, подскажите, кто прав.

Ситуация следующая:

Женщина уходит в отпуск по беременности и родам, далее следует отпуск по уходу за ребенком, получила пособие как положено.

Но, находясь в отпуске по уходу за ребенком, снова забеременела и родила, и больничный есть, все как положено.

А когда обратилась в ГЦВП, ей там сказали, что она не проработала ни месяца после первых родов, поэтому ей в этот раз не положено пособие.

Извините, возникает вопрос, она значит должна была бросить годовалого ребенка и бежать работать? Вроде отпуск по уходу за ребенком до 3 лет еще никто не отменял.

Буду благодарна за ответы и советы.

Дело в том, что она не безработная, она просто в отпуске поуходу за ребенком. Неужели это не учитывается,а?

Briiz, не подскажете, откуда эта инфа, что за закон или постановление, хотелось бы почитать. заранее спасибо

Сообщение отредактировал squarrel: 22.01.2009, 12:04:15

  • 0

#2212
Regina

Regina
  • В доску свой
  • 1 693 сообщений
Squarrel
декретных она не получит за второго ребенка, так как для получения декретных должен быть стаж и соц. отчисления от работодателя за последние 12 месяцев до наступления страхового случая. В связи с тем ,что она был в отпуске без содержания ее соц. отчисления будут равны 0.

Она получит только пособие по родам и пособия до года (могут даже дать не минималку, так как расчет ведеться из учета отчислений за последние 24 месяца)
  • 0

#2213
Truffelka

Truffelka

    feel like a chocolate

  • В доску свой
  • 23 084 сообщений

Briiz, не подскажете, откуда эта инфа, что за закон или постановление, хотелось бы почитать. заранее спасибо

в гцвп мне дали брошюрки всяки-разные, вот там написано (перепечатаю только часть):
"Согласно посланию Президента РК от 1 января 2008 года..." ...бла-бла-бла...
"Если женщина, уйдя в декретный отпуск, рожает двоих детей (погодок), не выходя из декретного отпуска, выплата пособия на случай потери дохода в связи с беременностью и родами не производится в связи с тем, что отчисления в фонд соц.страхования не поступали, доход принимается за последние 12 месяцев до наступления страхового риска. При рождении двух и более детей соц.выплата на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком до одного года назначается на каждого ребенка отдельно."

а отпуск по уходу за ребенком до 3х лет - это уже инициатива женщины, которая не оплачивается ни государством, ни предприятием, так что отчислений в соц.фонд не будет никаких...вот и всё.... :rotate: капает только стаж

Сообщение отредактировал Briiz: 22.01.2009, 13:48:18

  • 0

#2214
BO.

BO.
  • В доску свой
  • 2 058 сообщений
2 squarrel

http://www.ontustik.kz/view.php?id=421
  • 0

#2215
Gasha

Gasha
  • В доску свой
  • 1 449 сообщений
тада, же кризис не намечался
так супруг и сказал, зачем нам это пособие
какте-то 800 баков :eek:
  • 0

#2216
Truffelka

Truffelka

    feel like a chocolate

  • В доску свой
  • 23 084 сообщений

какте-то 800 баков :eek:

ну, знаете ли, 800 баксов тоже приятно! глупо от них отказываться....:cry:
и еще - теперь я уже никогда не пойду работать в компанию, кот.платит черную з/п (хотя я и не работала, просто смотрю, что многие тут говорят, что пособие маленькое), только большую белую :-)
  • 0

#2217
Casidy

Casidy

    Мат - это как рафаэлло. Вместо тысячи слов...

  • В доску свой
  • 5 751 сообщений


какте-то 800 баков :eek:

ну, знаете ли, 800 баксов тоже приятно! глупо от них отказываться....:cry:
и еще - теперь я уже никогда не пойду работать в компанию, кот.платит черную з/п (хотя я и не работала, просто смотрю, что многие тут говорят, что пособие маленькое), только большую белую :-)


+1 я тоже зареклась-себе дороже выходит, занимаешься благотворительностью за счет своего ребенка
  • 0

#2218
Regina

Regina
  • В доску свой
  • 1 693 сообщений
Кстати очень часто работодатель просто скрывает, что отчисляет Вам деньги по минималке.
Надо внимательно смотреть ИТД, что бы там была прописана твоя официальная з/п, что бы в случае чего можно было разбираться с работодателем.
  • 0

#2219
Truffelka

Truffelka

    feel like a chocolate

  • В доску свой
  • 23 084 сообщений

Кстати очень часто работодатель просто скрывает, что отчисляет Вам деньги по минималке.
Надо внимательно смотреть ИТД, что бы там была прописана твоя официальная з/п, что бы в случае чего можно было разбираться с работодателем.

в ИТД обычно написано: "с з/п согласно штатному расписанию", посмотреть кот. вы не имеете права :cry: вы можете знать только рамки и то, если шеф проболтается, т.к. на одну и ту же должность разброс з/п может составлять неск.тысяч долларов :eek:
  • 0

#2220
Regina

Regina
  • В доску свой
  • 1 693 сообщений

в ИТД обычно написано: "с з/п согласно штатному расписанию", посмотреть кот. вы не имеете права :smoke: вы можете знать только рамки и то, если шеф проболтается, т.к. на одну и ту же должность разброс з/п может составлять неск.тысяч долларов :laugh:

Briiz
я например попросила сделать доп. лист с указанием моей з/п и ссылкой в договоре на это доп. лист. И меня это уже не раз "спасало", когда шеф хотел незаплатить и занижали переводы в пенсионный фонд и соц. отчисления.

ИТД кроме юриста, отдела кадров, руководителя и Вас никто не видит (конечно если Вы им не машите на всех углах) и Вы в праве требовать прописать (а не только оговорить) Вашу официальную з/п.
Обратите внимание все порядочные организации уже так делают. Если хотите я Вам приведу ряд примеров с названием компаний, которые вписывают в договора или делют доп. листы, приложения к договору с указанием офиц. з/п.

Сообщение отредактировал Regina: 23.01.2009, 12:31:09

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.